Korg MS-20 Mini (1 онлайн

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
281
105
43
44
Синтезатор на самом деле отличный, стоит своих денег, я еще успел взять его за 21000, а теперь он 32000 стоит. А вообще компания KORG молодцы. Спасибо им за этот инструмент.
 

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Интересно, а софтовый MS-20 и железный MS-20 в ноль сложаться?
Разница на низких нотах ощутимая,я не стал сравнивать работу фильтров и т.д мне и так стало понятно что такое аналог а что софт,до MS - 20 слышал толькл софт,в смысле в живую.Я думаю что все эмуляции это как резиновые женщины,всё есть да не то)
 

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
Разница на низких нотах ощутимая,я не стал сравнивать работу фильтров и т.д мне и так стало понятно что такое аналог а что софт,до MS - 20 слышал толькл софт,в смысле в живую.Я думаю что все эмуляции это как резиновые женщины,всё есть да не то)
Софтовый MS-20 имеет с оригиналом сходство только в принципах роутинга и настройки
Осцилляторы в железном MS-20 не такие резкие, фильтр куда более злой и жирный
В целом софтовый MS-20 - обыкновенный и ничем не выделяющийся VA, коих мильон, но со скином в стиле MS-20

Из всех эмуляций сейчас ближе всего FabFilter One - правда это MS-10, а не 20, осцилляторы резковаты, фильтр похож процентов на 70, впрочем, это и не заявлено эмуляцией
Фильтры из MS-20 хорошо имитирует Cytomic The Drop - но не один в один, в любом случае
 
Последнее редактирование:

KUKSA

Active Member
7 Ноя 2009
275
34
28
Minsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
может кто использует его в связке с electribe 2? что можете сказать по их работе?
 

Exhale

Member
8 Май 2015
23
11
8
38
Появление этого синта спровоцировало лишь одну полезную вещь. Падение цен на оригинальный старый MS-20. Теперь его спокойно можно взять на японском аукционе за 700-750 долларов.

Никакой особой заслуги компании KORG здесь не вижу, перевыпустили свой старый синт в дерьмовом исполнении. Большинство новых экземпляров имеют паразитные шумы в фильтре при выключенных осцилляторах, у старого было подобное, но не настолько. Сам фильтр явно не допилен.
Много народу сто раз отсылало синт назад в магазины и получало взамен такой же поганый экземпляр. Но были и счастливчики, кому повезло. Поставляется кстати с поганым импульсным блоком питания. Внутри - все жуткое SMD.

На пред странице кто-то пытался сравнить с вирт аналогами. o_O Ребят, ну это вообще клиника какая-то.
Для жлоб транса, что в примере с Zebra аналог вообще 100 лет не нужен, разве что для баса. Для такой музыки аналоговые синтезаторы уже давно не используются практически, ну разве что иногда, какими-то особыми олдовыми пуристами. Сказать хорошо это или плохо, не скажу.

А вот в более ундерграйндной музыке такие синты до сих пор только в путь. Если взять тот же транс, то Juno Reactor, Shpongle и многие другие юзают MS-20 и в хвост и в гриву. И там это отчетливо слышно. Этот нахальный кислотный характер.

Но по мне лучше подкопить и все-таки купить оригинальный MS-20. Звук гораздо более органичный, и резонанс работает совсем по-другому. Mini слишком резок и рано уходит в тупой перегруз, не хватает фактуры. Все-таки японцы балаболили про полную реинкарнацию старого батьки, а на деле получилось не до конца. Здесь каждая мелочь играет роль, шаг влево, шаг вправо - совсем другой звук.
Пусть многих не пугает покупка старого MS на разных развалах, он отлично поддается сервису, и внутри там нет ничего такого, что нельзя было бы заменить. Зато будет та самая порода, да и более разумно вложенные деньги, нежели покупка мини.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: papaZooZoo

Exhale

Member
8 Май 2015
23
11
8
38
Ну, соблюдать все знаки препинания, как буквоед, в формате общения на форуме, это уж я не знаю, каким надо быть пуристом. Я так уж точно не такой. Лучше и дальше буду ограничивать свой пуризм лишь рамками выбора синтезаторов, а здесь включу авто проверку орфографии.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но по мне лучше подкопить и все-таки купить оригинальный MS-20. Звук гораздо более органичный, и резонанс работает совсем по-другому.
Лежит в углу оригинальный МС20...Мне он внешне нравится куда больше чем его звук, и его резонанс))). Кстати синт очень примитивный, мне его на моддинг прислали, насверлил в нем дырок и вывел отдельно волны с каждого осц+ сделал Sync, вход для питч\фм модуляции каждого осц, PWM (японцы пожадничали пвм сделать, хотя там что два пальца..). Еще выведу прямой сигнал со второго генератора огибающей, м.б. еще что то сделаю если не лень будет.
За 700уе я бы еще подумал, а за те деньги что он ранее стоил (2-3куе) так и не думал бы, не стоит он их. Кстати ужасно сделанный совковый Ритм-2 мне по звуку понравился куда больше, да и мугофильтр все же приятнее на резонансе чем корговский.

внутри там нет ничего такого, что нельзя было бы заменить.
ну кроме корговской сборки в фильтре первой ревизии, вторая ревизия на банальных лм13600 (у меня такой).
 
  • Like
Реакции: Novation

Exhale

Member
8 Май 2015
23
11
8
38
Кстати синт очень примитивный, мне его на моддинг прислали, насверлил в нем дырок и вывел отдельно волны с каждого осц+ сделал Sync, вход для питч\фм модуляции каждого осц, PWM (японцы пожадничали пвм сделать, хотя там что два пальца..).
Так и есть. Но винтаж в целом примитивен весь, за исключением Matrix 12 пожалуй.
Но и он не без странностей.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Так и есть. Но винтаж в целом примитивен весь, за исключением Matrix 12 пожалуй.
ну я под примитивностью имел ввиду отсутствие таких обыденных для аналогового синта вещей ка кто - Sync, PWM, FM.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Насмотрелся тут как типы пилят и себе опять захотел. Пусть даже мини. Хотя мне MS-20m больше нравится, но вот думаю

[DOUBLEPOST=1481126980][/DOUBLEPOST]Тут кстати нет топика по подобным лайвам? Иногда хочется попостить и пообсуждать эти дела
 
  • Like
Реакции: djdavaj и General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Насмотрелся тут как типы пилят и себе опять захотел.
Смотрел это видео пару мес назад, все интересно было что у них за сэмплер там, ролик нашел на ФБ в группе про роландовские сэмплеры.

Тут кстати нет топика по подобным лайвам? Иногда хочется попостить и пообсуждать эти дела
Да так никто уже не играет(...Все обленились и маскимум миди клаву или один клавишный синт с собой таскают, причем синт скорее для понту чем для звука.

А зачем тебе МС20мини? Лучше уж модульник собирать, еврорек правда выглядит зачастую как УГ и расстояние между крутилками маленькое.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@General Dead, да чета не люблю я модульники. А звук МС-20 люблю, ACID ) Мне вообще десктоповый MS-20m нравится. ХЗ чего он стоит так дорого (
Я в ВК сделал не так давно группу куда сливаю интересные на мой взгляд выступления. Это тоже запостил там 2 месяца назад
https://vk.com/club119646593
 
  • Like
Реакции: Arlekin и General Dead

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
сделайте мне скин путячий с нормальными обозначениями ))) а не извращением коржовским )))
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
кстати коржики обнвовили "20" на korg ms-20 fs - цвЯтные с клавишАми и с филтрАми :) зачнем токма? ули их итак уже их выплюнул :)

Добавлено:
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
всем привет.
судя по всему я один с этой игрушкой ваяю :) остальные стесняются признаться :)
итак похоже мой белый коржоский друг начал стареть :)
а именно - обратил внимание на то что стал не строить, раьше было в 0 и было все ровно, потом смутило поведение ФИЛЬТРА, ГЕНЕРАТОРА МОДУЛЯЦИИ - а главное PW.

Вообщем такие дела! Апарат юзался не часто, никуда не выходил. Отроду лет 4-5.

Коньдюки смотреть (если они там есть), потенциометры или Ваши предложения?

Вот тебе и не беринджер :)

Видео с моим, плиз кто имеет зверя сравните.


Всем здоровья и добра и синтов не прстуженных ;)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Ну поплыл от старости. Ничего страшного. Берём отвёртку, разбираем, ищем триммеры подстройки и настраиваем прибор. При нормальном слухе можно и без частотомера обойтись. Единственное, что на слух не настроить это PW, но тут в помощь, если нет железного любой виртуальный осциллограф в компе или плагин.
 
  • Like
Реакции: PavelPaP и temaniak

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
Ну поплыл от старости. Ничего страшного. Берём отвёртку, разбираем, ищем триммеры подстройки и настраиваем прибор. При нормальном слухе можно и без частотомера обойтись. Единственное, что на слух не настроить это PW, но тут в помощь, если нет железного любой виртуальный осциллограф в компе или плагин.
мануаль отстутвует ))) только от старшего есть
а осцилограф в мотушке есть :)
вот протестил на Model D
Снимок экрана 2021-03-01 в 16.26.40.png
 
Последнее редактирование:

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
может у кого то было - может у кого то впереди.
схема сервис мануаль Korg ms-20 и странички по калибровке, фото платы Korg ms-20mini который поплыл :)
интересно совападают ли тригеры настройки у мини с оригиналом. возможно ли просто музыкантам не имея поддержки здесь коржовской самому его откалибровать - имея небольшой опыт в электрических схемах и звуковой интерфейс с осцилографом/анализатором/тюном ;)

Пора бы и другим поплыть :) ибо на буржуских форумах с мало мальским переводом народ давно это миника знает :)

ms-20-0.png ms-20-1.png ms-20-2.png ms-20-mini.png
 
  • Like
Реакции: pooh_vip

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Ну и ваще красота. Где искать уже понятно. Осталось разобраться где какой триммер и будет счастье.
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
Ну и ваще красота. Где искать уже понятно. Осталось разобраться где какой триммер и будет счастье.
возьметесь? оплачу дотавку и работу? не хочу у кроша напрашиваться - пошлют к ядренее фени )))
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
А ты в мск? А то я жутко ленив и не хочу морочиться с почтой. А так если чо, то в гости велкам. Со сборкой разборкой мнеьше часа. Нет, денег не надо. Да, пью
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)