Выбор компонентов нового компьютера (1 онлайн

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Вот решил комп менять, собрать полностью новый. Сильно тратиться не потяну но и совсем дохлый не нужен. Машина лет на 3-4 хотя бы была годна.

Сейчас работаю на машине 2006 года:
ПРОЦ AMD Athlon64 X2 Dual Core 3800+
МАТЬ Asus A8N-E nForce4 ULTRA
ВИДЕО Sparkle GeFORCE 6200TC PCI-E
ПАМЯТЬ Kingston KVR400X64C3A/1G 1GB 400MHZ DDR NON-ECC CL3 (3-3-3) DIMM - но потом докупал и сейчас 4 гига из которых ессно XP видит чуть более 3.

При работе основная нагрузка идёт на проц. Оркестровками не занимаюсь (где оператива нужна) а работаю в электро-поп стиле примерно и около. Сейчас мне приходиться Freez делать на 3-4-5 треков почти в каждом проекте. В общем хочу усилить в два раза мощность..если и более то тоже не плохо. Знаю что даже i5 уже будет то самое x2 но лучше сразу i7.
Есть ещё один нюанс, из за которого бы я и не затевал эту ветку а тупо выбрал что-то из уже озвученных конфигов...это то что в перспективе я планирую взять так-же карту RME AIO. Там же есть проблема с некоторыми мамками...вернее с одним чипсетом. Вопрос этот я уже открывал в разделе RME но в рамках сборки нового компа до конца хочу всё таки здесь добить эту тему и выбрать первых два главных критерия ПРОЦ-МАТЬ.


Давайте начнём с ПРОЦ-МАТЬ.
Вот мне предложили проверенный вариант с RME AIO

проц i7-3770K
мать ASUS P8Z77-V PRO

Меня смущает то что нужен ли мне проц с возможностью разгона? Во первых я этим не когда не занимался, во вторых.... учитывая что мне нужно совсем не так много для полного счастья в данный момент то зачем покупать то что не будет разгонятся? Брать сильно на вырост?....тоже стрёмно, когда может через год всё поменятся в этой сфере и выплывет типа айпЕда или ещё чего. Я так-же знаю что разгоны не есть лучшее решение для проца ибо есть альтернатива взят проц без возможности разгона. В общем получается если взять на одну ступень дешевле без (К) проц и мать( КАКУЮ вот только тогда????) то можно сэкономить и купить 1террабайт жёсткого. (бюджет не большой)
Будет к месту сказано что оперативу я решил уже брать одну планку 16 гигов. Учитывая что мне почти и 3 хватало этого за глаза хватит...пока по крайней мере. Там вроде в цене не сильно разнятся 8 или 16

В сущности первый вопрос какой конфиг ПРОЦ-МАТЬ посоветуете?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Будет к месту сказано что оперативу я решил уже брать одну планку 16 гигов.
Учитывая двухканальность современных контроллеров памяти - может и не лучшее решение.
 
  • Like
Реакции: Floyd

Vitoman

Active Member
21 Дек 2007
120
27
28
На днях собрал новый комп. Изначально хотел брать проц. 3770к, но посмотрев тесты, проконсультировавшись, выбрал 3570к - разница в производительности незначительная, в отличии от цены. Мамку взял такую-же.
 
  • Like
Реакции: Floyd

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
Меня смущает то что нужен ли мне проц с возможностью разгона? Во первых я этим не когда не занимался, во вторых.... учитывая что мне нужно совсем не так много для полного счастья в данный момент то зачем покупать то что не будет разгонятся? Брать сильно на вырост?....тоже стрёмно, когда может через год всё поменятся в этой сфере и выплывет типа айпЕда или ещё чего.
Абсолютно согласен с выраженными смущениями, и поэтому лично я бы взял i5-3570 - по сути, его так же хватит на 4-5 лет. Ну, либо i7 без приставки K.

Про материнскую плату ASUS P8Z77-V PRO: отличная плата, и если по функциональности (и проверенной совместимости с RME) она полностью устраивает - думаю, можно смело брать.
 
  • Like
Реакции: Floyd

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Есть такое дело - многие мамки выставляют по дефолту памяти заниженные частоты. Например - купил я память 1600 - так и написано на планках -1600.. Ну вот. Вставляю в мамку, запускаю, а мамка мне показывает - 1333... С какого спрашивается?? :mamba: Ну вот. Так как это уже не первая мамка у меня память занижает по частотам, решил я на этот раз разогнать таки память до её заявленных 1600. В биосе мамки есть такая функция - выбрать частоту памяти. Типа в авто-разгоне. Ну я выбрал, а мамка не запускается.. Не помню каким макаром я её всё-таки запустил, ну и естесна вернул всё назад, нафик мне такой "автоматический разгон" пиля.. И продолжил работать на 1333, но сверло-то оно сверло ведь. :spiteful: Мамка крутая, правда ей уже год если не больше - ASUS Rampage III Extreme. Геймерская. Столько настроек по разгону я никогда раньше ни в одном биосе не видел. :) Другими словами - если бы мог бы, разогнал бы и память и проц и прочее до небесных высотъ.. :) Но - не могу.. Не знаю не умею. Баюся к тому же. :)
Купил другую мамку. Она мне тоже занизила память - с 1600 до 1333... Ну думаю, блин, я от вас на этот раз не отстану, сударыня..:mamba: И полез в биос поднимать частоту памяти. Нашёл там это дурацкое "auto", решил его ещё раз попробовать и тупо выбрал в списке частот 1600. Перегрузился и о чудо - память заработала на 1600! Перепроверил всё и в винде и в тестерах и в биосе ещё раз - 1600.. Но! Проц мамка также автоматом разогнала до с 3,4 до 3,9.. Ну проц хороший, он и до 4,5 без проблем разгонится (3770К), так что это даже очень хорошо, хотя я и не планировал его гнать и никогда и не гнал собсна. Ну всё работает на 4 и хорошо. :)
Но вот в связи с этим у меня вопрос - раз биос у этой мамки такой замечательный, что позволяет без особых бубнов поднять память одним кликом - поднимет ли он её в случае, если проц будет без буквы "К"? Без "К" у процев множители заблокированы, насколько я знаю, а значит эти процы автоматом не гонятся (или не гонятся вообще), соответственно мать не сможет поднять частоту проца и памяти одновременно.. Если автоматом. Сможет ли она автоматически поднять частоту памяти без поднятия частоты проца? Если проц не гонится и она не может его разогнать при разгоне памяти, значит придётся выставлять памяти все значения вручную, чтобы её поднять.. Напряжение там и пр. :) Соответственно я лично в таком случае продолжу сидеть на 1333, нафик мне сгоревшая мамка.. :) Поэтому выбирая проц без возможности разгона, можно нарваться вот на такие "подводные" камни. ИМХО. Или сидеть и ничего не трогать. :) Работать на 1333. (Но покупали-то 1600 :mamba: :))
 
  • Like
Реакции: Doomsterion и Floyd

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
С какого спрашивается??
потому что єто предел по стандарту и больше в профайле прописать невозможно - всё что выше єто XMP расширение к стандарту…
 
  • Like
Реакции: Floyd и Vosk

eokarm

Active Member
20 Окт 2011
327
225
43
Москва
Vosk,
Если биосе материнки можно выбрать множитель проца вручную , то ставь вручную из расчета чатота шины Х множитель проца = частота проца.
Отличие 3770 vs 3770k
У первого максимальный множитель 39 т.е. Максимальный разгон 39х100=3900
У второго максимальный множитель 45,46,50 т.е. Максимальный разгон 50х100=5000
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Floyd

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.292
2.544
113
103
А если рассмотреть и сравнить такие два варианта по процам:
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:3:a:a:a:1:d:1:30:r:1:1:1686&oper=111962::::
и
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:3:a:a:a:1:d:1:30:r:1:1:d12_1222&oper=108137::::

Обратите внимание не только на параметры, но и на цены!!!


Всю жизнь, кроме интела, ничего не признавал. А тут, пару лет назад, послушал одного своего очень умного приятеля, и последовал его совету. Остался очень довольным. AMD очень далеко шагнул! Года три-четыре назад слышать ничего не хотел об этой фирме:)
 
  • Like
Реакции: Floyd

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
Kostya
Ты узнай у людей, которые работают в той же программе, что и ты, может ли она задействовать много потоков. Если сможет все 8 ядер задействовать, то разница будет не более 20%, если не может, то интел будет намного быстрее. 3770К нет брать никакого смысла, если не будешь разгонять - у него частота при загрузке всех ядер выше на 100МГц, это 1-2% производительности; при загрузке нескольких ядер у них вообще одинаковая частота. Сэкономленную тысячу будет намного разумнее потратить на ЖД\SSD или более тихий корпус\более качественный БП.
Я лично советую 3770 взять - на будущее, там HT точно пригодится. AMD неплохи в бюджетном секторе.
 
  • Like
Реакции: Floyd

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
На днях собрал новый комп. Изначально хотел брать проц. 3770к, но посмотрев тесты, проконсультировавшись, выбрал 3570к - разница в производительности незначительная, в отличии от цены. Мамку взял такую-же.
это линейка i7? 3570к чего то не нашёл..(

Всю жизнь, кроме интела, ничего не признавал. А тут, пару лет назад, послушал одного своего очень умного приятеля, и последовал его совету. Остался очень довольным. AMD очень далеко шагнул! Года три-четыре назад слышать ничего не хотел об этой фирме:)
Я тоже всю жизнь на АМД сидел и сижу, но почитав про производительность....Я решил на ИНТЕЛ перейти и смысл темы выбор между ИНТЕЛ процессорами. Так что ребята давайте не будем сравнивать и тянуть одеяло амд или интел. Вопрос стоит нужен мне ли разгон и соответственно какой проц.

и незабудь про SSD под систему гиг на 90(не меньше). Я себе и под проекты купил(посоветовавшись с Vosk)))). У меня уже в каждом ноуте стоят они.
Ну вот тут я пас точно, пока по крайней мере...дороговато. ТАм тоже есть подводные камни но это меня сейчас не волнует
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Сможет ли она автоматически поднять частоту памяти без поднятия частоты проца? Если проц не гонится и она не может его разогнать при разгоне памяти, значит придётся выставлять памяти все значения вручную, чтобы её поднять.. Напряжение там и пр. :) Соответственно я лично в таком случае продолжу сидеть на 1333, нафик мне сгоревшая мамка.. :) Поэтому выбирая проц без возможности разгона, можно нарваться вот на такие "подводные" камни. ИМХО. Или сидеть и
Вот объясните мне...РАЗГОН происходит когда проц типа нагружен на 100%? Это типа получается открывается второе дыхание и погнали?
 

Vitoman

Active Member
21 Дек 2007
120
27
28
это линейка i7? 3570к чего то не нашёл..(
i5. И это меня вначале смутило, хотел i7, но... тчательно поинтересовавшись остановился на этой модели + экономия приличная, в цену SSD 120Gb. А если добавить немного, то и intel 520серии 120Gb взять можно (что я к счастью и сделал)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Floyd

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
Floyd
Нет, это постоянное повышение частоты. Есть turbo-boost - когда загружены не все, а только 1 или несколько ядер, частота поднимается автоматически, выше базовой. Это указывают в спецификациях. 3770, например, повышает в этом случает частоты на целых 500 МГц, до 3.9.
Ещё следует знать, что разгон ОЧЕНЬ существенно повышает тепловыделение и потребляет тока тоже намного больше.
 
  • Like
Реакции: Floyd

alexpol

Well-Known Member
4 Мар 2004
1.027
491
83
69
Москва
Floyd, Обрати внимание на память которую эта мать поддерживает, говорят на чипе Z77 это важно.
 
  • Like
Реакции: Floyd

akartur

New Member
20 Дек 2010
12
1
0
NYC
У меня конфигурация близкая к Вашей. Только проц 3770 без К, так как не оверклокер. Мать asus z77 m-pro Ваш же вариант но под mAtx. Плюс стоит ssd под винду 8 и жесткий диск под библиотеки/сэмплы. В целом очень доволен конфигурацией. Проц очень шустрый плюс встроенный gpu позволит средние игры. С материнкой куча утилит всяких. Показания температуры, скорость кулеров и.т.д в том числе для настройки частоты процессора, оперативной памяти и видеопамяти. То есть не нужно копаться в биосе можно все настроить в винде. Работаю в ableton live 8 32 битном. Иногда из за большого количества требовательных vst загружается проц до 70%, но при этом никаких артефактов не возникает. Оперативки стоит 16 гигов собираюсь прикупить live 9 чтобы появилась возможность задействовать полностью. Мой совет берите :)
 
  • Like
Реакции: Floyd

Shwily

Well-Known Member
у меня сейчас стоит i7 2600K(сколько уже и не помню, купил, как только они появились, ещё заказывал и ждал). давно ничего не разгоняю, с времён как слез с целеронов.
Пишу примерно тоже что и и ты. Ни разу ещё не нагружал до "хрюков" куб, всё время есть запас. оперативки 8г. Добавлял ещё 8, но практика показала, что всё время 10 пустых, я и вынял.. пока лежит ждёт(чего ждёт, пока не знаю))) ).
http://www.nix.ru/hardware-review/cpu-benchmark-performance.html?good_id=95569#good_id_95569
да... щас посмотрел, цена него и не упала, особого прироста на остальных 1155 пока несильно.. но ИМХО, если не купить SDD сам проц особо не порадует )).
файл подкачки должне быть быстрым и такая возможность уже есть давно, то чего нам всегда не хватало. Прирост в производительности очень большой.

а чего на этой материнке остановился? не рассматривал Гигабайт?
 
  • Like
Реакции: Floyd

Tony Montana

New Member
28 Дек 2005
92
21
0
Доброго времени суток !!!! ))
У меня мать на том же чипсете p8z77-v lx
Проц i7 какой точно не помню, знаю что "к", то бишь разгоняемый.
Кубик 5,1. Недавно делал проект и у меня на припеве начало все подтыкать)) Разогнал через программульку фирменную - +20 % )) А надо было очень срочно все доделать, а фризить как бы не айс. Вот я с улыбкой и вспомнил этот множитель, даже тот момент когда между процами выбирал.. дай думаю возьму "к", может как нить заморочусь )))

Не знаю как у других производителей, у асусов все гонится прямо через винду, через их фирменную утилиту. Ничего выставлять в параметрах не нужно !! Есть quick разгон так сказать )))
 
  • Like
Реакции: Floyd

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Floyd, Обрати внимание на память которую эта мать поддерживает, говорят на чипе Z77 это важно.
а подробнее..?

если не купить SDD сам проц особо не порадует )).
ну это уже палку чуть перегнули)

Недавно делал проект и у меня на припеве начало все подтыкать))
тут конечно такое дело, когда мало ресурсов то приноровляешься использовать VSTi не жручие сильно. У меня например нету Омнисферы и того же Триллиана потому как я заведома знаю что моя машина их не потянет. Я думаю если делать проект только на Омнисферах и только, то там и этого с разгоном не хватит. Так что какждый по свеому кухарит своё хозяйство.
 

Tony Montana

New Member
28 Дек 2005
92
21
0
И кстати по поводу SSD. Дома стоит, на работе нету. Вот, и практической разницы особо нет. Это я к тому, если выбирать между объемом, и быстротой работы с файлами. Порой архивировать данные или расчищать место совсем не хочется.
По поводу i5 и i7 прирост в среднем от 10 до 30 %. Память с хардом всегда можно докупить.
 
  • Like
Реакции: Floyd

DJM

Апсирант
14 Дек 2008
156
43
28
Харьков
  • Like
Реакции: Floyd

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Тут пока почитал и обнаружил топик Alf_Zetas

Асус на 7Х чипсете я бы не брал - слишком много нареканий из-за несовместимости с памятью, и вообще пишут, что конкретно P8Z77-V часто возвращают из-за брака :(

Этот типа другая мать...PRO?
 

Eugene Ego

Active Member
23 Сен 2007
699
209
43
Saint Petersburg
eego.pro
Зэт......расшифруй пожалуйста XMP
Extreme Memory Profile
Дополнительная информация с профилями параметров памяти для работы на заявленных производителем высоких частотах.
Обычно в биосе есть опции типа использовать XMP.
Странно, что Vosk таковой не нашел у себя в биосе.
У меня на MSI X58 легко и непринужденно 1600-тая память была распознана и автоматом выставлен XMP-профиль.
Да и новые интелы уже 1600 по дефолту поддерживают.
 
  • Like
Реакции: Floyd

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Extreme Memory Profile
Дополнительная информация с профилями параметров памяти для работы на заявленных производителем высоких частотах.
Обычно в биосе есть опции типа использовать XMP.
Странно, что Vosk таковой не нашел у себя в биосе.
У меня на MSI X58 легко и непринужденно 1600-тая память была распознана и автоматом выставлен XMP-профиль.
Да и новые интелы уже 1600 по дефолту поддерживают.
СТОП....то есть VOSK зря разгоняет проц что-бы вместо 1333 показались купленные 1600? Получается что вся загвоздка что использовать XMP шо то я путаться начал или...:shutup:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)