Статьи о динамиках, усилителях, и пассивных/активных монитора. (1 онлайн

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
о какой чудо юдо динамик интересный

 
  • Like
Реакции: Miramax

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
коаксиалы у них тут святой грааль)
АННОТАЦИЯ В дополнение к прецизионным микрофонам создание идеальной акустической системы для мониторинга с точечным источником издавна считается святым Граалем дизайна громкоговорителей. Коаксиальные преобразователи, к сожалению, обычно поставляются с несколькими конструктивные компромиссы, такие как добавление интермодуляционных искажений, вызывающих различные источники дифракции, и что приводит к некоторому ограничению максимальной выходной мощности или частотной характеристики. В этой статье мы рассматриваем история разработки коаксиального преобразователя, соображения по поводу идеального громкоговорителя с точечным источником, обсудить характеристики коаксиального громкоговорителя с минимальной дифракцией и описать новые конструкции, в которых узкие места традиционные коаксиальные преобразователи были исключены. В них коаксиальный элемент также является неотъемлемой частью компактного непрерывного волновода, что дополнительно способствует плавной внеосевой дисперсии.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Miramax

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
большая разница, электролиты что ли высохли на ямахе
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Сегодня "расчленил" сабвуфер 15" Focal JMLab Utopia Be.

История такая: продавал я сабвуфер, и нашёлся "не стандартный" покупатель, которому надо только динамик и усилитель. Он, как я понял, мастрячит какую то "супер систему" собственной концепции. Оплатил всё, а корпус остаётся мне как бонус. "Уай нот"?
Я подумал, что будет интересно сфоткать это и оставить здесь. Не каждый же день такие монстры( 55кг) разбираются на запчасти...:)

IMG_4128.jpg
IMG_4130.jpg
IMG_4132.jpg
IMG_4134.jpg
IMG_4136.jpg
IMG_4140.jpg
IMG_4141.jpg
IMG_4144.jpg
65919205823__2AE28A21-E652-4968-AF3B-2DA4C7BFF820.jpg
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
читал на этом форуме про измерения динамиков, мол помещения нет, но вот что прочитал:
Измерения, которые вы сейчас увидите, были выполнены с использованием сканера ближнего поля Klippel (NFS) . Это роботизированная измерительная система, которая анализирует динамик со всех сторон и способна (используя продвинутую математику и двойное сканирование) вычитать отражения в помещении (поэтому, где я измеряю, это не имеет значения). Он также измеряет динамик на близком расстоянии («ближнее поле»), что резко снижает влияние шума в помещении. Оба эти фактора позволяют проводить испытания в обычных помещениях, однако результаты могут быть более точными, чем в безэховой камере. Короче говоря, измерения показывают фактический звук, исходящий из динамика, независимо от помещения.

Измерения соответствуют последним исследованиям динамиков в отношении того, что может предсказать предпочтения динамиков, и стандартизированы в спецификациях CEA/CTA-2034 ANSI. Точно так же тесты на прослушивание проводятся в соответствии с исследованием, которое показывает, что монофоническое прослушивание гораздо лучше выявляет различия между динамиками, чем стереофоническое или многоканальное.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Измерения в ближнем поле (или, скорее, ближайшем) предлагал ещё Кили, в 70-х годах.
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
читал на этом форуме про измерения динамиков, мол помещения нет, но вот что прочитал:
Цена немножко не для всех, либо для фанатов, либо для тех кто точно уверен, что отобьётся. Хотя если сильны в математике и программировании и немножко в электронике то можете наверняка собрать подобный агрегат, правда замучаетесь тестировать скорее всего.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
разумеется всё можно собрать самому хоть космический корабль, было бы время
а сколько стоит не нашёл цену, ну так согласен, что это больше для солидности, типа вот у нас всё четко по приборам
а так хотите покупайте, хотите не покупайте, вот и всё

я просто пришел к выводу что графикам у меня веры больше чем к чему либо слуху или даже своему.
вся наука основана на измерениях, на приборах, но в звуковой отрасли ещё продолжают опираться на слух
это как эталонный метр мерить на глаз)

для фанатов, а вот человек купил себе или где он этот прибор взял, в аренду? он ведь не производитель акустических систем.
 
  • Like
Реакции: Uanatarou

LIMODRIVER

Member
17 Июл 2014
48
34
18
Fromcamel
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
ну да, не кисло, реально фанатом надо быть либо очень крупной компанией
но тут получается там грань чем сильнее разрастается компания тем меньше фанатства
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
ага, тоже интересно)
Этот динамик звучит феноменально.
Говоря об искажениях, да, измеренные гармонические искажения относительно высоки. Но в моих тестах на прослушивание этот динамик играл на высоте 105 дБ на 4 метра без слышимых искажений, кроме того, что гудело в моей гостиной.
так получается и в других динамиках не будет слышно этих искажений? или в гостинной что-то гудело?:D
да уж...

получается только иметь такое оборудование - недостаточно....
 

LIMODRIVER

Member
17 Июл 2014
48
34
18
Fromcamel
получается только иметь такое оборудование - недостаточно....
Консенсус сейчас заключается в том, что измерения позволяют отделить потенциально хорошие конструкции от халтурных.
Если есть проблемы с АЧХ, индексом направленности, уровнем искажений — акустическая система точно не понравится слушателям во время слепых тестов. Если таких проблем нет — то система может получить высокие оценки.
 
  • Like
Реакции: wolfire

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Консенсус сейчас заключается в том, что измерения позволяют отделить потенциально хорошие конструкции от халтурных.
Если есть проблемы с АЧХ, индексом направленности, уровнем искажений — акустическая система точно не понравится слушателям во время слепых тестов. Если таких проблем нет — то система может получить высокие оценки.
Ух как всё красиво и понятно :) ....А что с психоакустикой делать будем ? А если вдруг в результате измерений , возникнет конфликт между тем что намерял и тем что услышал ? И чему в таком случае отдать предпочтение . Или это из серии : "не верь глазам своим " или " не верь ушам своим ".

Вот и получается : "Гладко было на бумаге ------ да забыли про овраги ".....
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
Если есть проблемы с АЧХ, индексом направленности, уровнем искажений
правильный ламповый усил с Кг=1,5% в слепом тесте уделает правильный транзисторный усил с Кг=0.01% в 9 из 10 случаев. проверял лично. :)
 
  • Like
Реакции: коб

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.266
4.799
113
44
Москва
Возник давеча у меня вопрос: чем можно обработать (смазать) резиновый подвес динамика чтоб продлить его жизнь? Я имею ввиду чтоб не сохла резина. Зимой в моей квартире очень сухо 20…24 % влажности и что то у меня появилась какая то паранойя: а вдруг подвес высохнет и начнет трескаться…. Подойдет ли обычная силиконовая смазка (не интимная :Dle67: ) ?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
я бы за кожу больше беспокоился, чем за динамик
лучше влажность в хате поднять, просто на батареи поставить кадки с водой например для рассады, и если есть возможность ещё рядом
чем больше площадь тем лучше
хотя бы до 40% довести и будет нормально

но думаю правда тут есть, просто нужно найти пару фоток, брошенная покрышка 10 летней давности в тропиках и такой же давности в магадане) сравнить бы их
 
  • Like
Реакции: Denis12308

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
а сколько стоит не нашёл цену, ну так согласен, что это больше для солидности, типа вот у нас всё четко по приборам
а так хотите покупайте, хотите не покупайте, вот и всё
$100k стоит удовольствие примерно. Вообще учитывая возможности то не так и дорого, камера точно дороже, хотя камера конечно быстрее может измерять, тут медленно.
 
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
не очень показательно, показали бы реальную музыкальную волну, а не синус
 

Evgen90

New Member
22 Янв 2022
23
7
3
44
Господа, что можете сказать о кольцевых ВЧ например scanSpeak R2904/700000 и возможности его применения на частоте раздела 2-2.5кГц?
 

Evgen90

New Member
22 Янв 2022
23
7
3
44
@Evgen90, в составе чего собираетесь применять?
Двухполоска 8" раздел 2-2.5 кГц вторым порядком. Глянул искажения scanSpeak R2904/700000 на 2.5кгц - ситуация печальная, не смотря на низкую FS. Просто есть возможность взять их недорого. Думаю надо искать хороший классический купольник. Однако чем ниже FS, тем больше завал на самых верхах.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@Evgen90, у R2904/700000 удобная АЧХ и фазовая. Сшивать только на 2 кГц. С учётом первого акустического в итоге будет +1. При втором электрическом в итоге будет третий. Вместо R2904 посмотрите D2608/913000. У этой пищалки самая низкая Qts среди купольников.
 

Evgen90

New Member
22 Янв 2022
23
7
3
44
@Evgen90, у R2904/700000 удобная АЧХ и фазовая. Сшивать только на 2 кГц. С учётом первого акустического в итоге будет +1. При втором электрическом в итоге будет третий. Вместо R2904 посмотрите D2608/913000. У этой пищалки самая низкая Qts среди купольников.
А почему именно 2 кГц? Шерстил американские форумы люди говорят что лучше сшивать с 3кГц и выше. А чем хороша низкая Qts? Цена за пару обойдется мне в 250$.
И всё-таки , какой 8" динамик вы хотите использовать в своей АС ?
есть 2 комплекта от EVE audio SC208 4 ома FS 55Гц и Focal Alpha 80 4 Ома FS 45Гц. У обоих яма на 2кГц, далее вверх торчун 4-5кгц. Его убрать та еще задача. У 8 омных кстати такой проблемы нет.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
А почему именно 2 кГц? Шерстил американские форумы люди говорят что лучше сшивать с 3кГц и выше.
На 3кГц самый пик чувствительности слуха, на 2-х разные хорошие легендарные колонки делали. Тут на форуме помнится как-то сильно критиковали раздел на привычных для большинства 2,8-3кГц.
 
  • Like
Реакции: N-Acoustic

Evgen90

New Member
22 Янв 2022
23
7
3
44
На 3кГц самый пик чувствительности слуха, на 2-х разные хорошие легендарные колонки делали. Тут на форуме помнится как-то сильно критиковали раздел на привычных для большинства 2,8-3кГц.
У eve audio двухполосных раздел 3кГц . Виду того что кроссовер цифровой, скорее всего это никак не сказывается на скачке фазы на частоте раздела.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)