Пожалуйста, дайте оценку вокала - ребенок 6 лет (1 онлайн

MiAn79

New Member
7 Авг 2018
20
8
3
47
Добрый день, дочке 6 лет, занимается вокалом год, но раньше только детские песни разучивала с педагогом, они ей давались очень легко и это был классический вокал. Два месяца назад мы попробовали спеть песню Джона Ленона Imagine, дочка отлично запоминает тексты песен и мелодию. и ей просто нравится петь. Посоветуйте на что обратить внимание при занятиях вокалом, стоит ли тратить время и серьезно воспринимать ее тягу к пению и продолжать заниматься, у ребенка достаточно много разных занятий и вокал не на первом месте, или оставить пение просто "для души" :)
Прикрепляю запись песни.

 

Вложения

  • Like
Реакции: MoVoX и alexei56

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Следить за изменениями в увлечениях и деликатно поддерживать то увлечение , что владеет девочкой в конкретный момент. Музыку и стиль чувствует.
П.С. Я бы посоветовался с детским психологом-консультантом. Обязательно
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для ребёнка очень неплохо на мой взгляд. И тембр приятный. Тратить время и воспринимать серьёзно :)
 
  • Like
Реакции: smack

MiAn79

New Member
7 Авг 2018
20
8
3
47
Спасибо большое, всем кто ответил.

@progulca, в общем так и делаем, смотрим, наблюдаем. Но если серьезно заниматься вокалом, то нужно чем-то жертвовать, хочется понять, стоит ли. человек она у нас творческий, увлекающийся

@RockMeister, конечно преподаватель говорит надо заниматься, но если честно, всем деткам, кто приходит говорят, что заниматься вокалом надо для общего развития. Еще преподаватель предлагает попробовать в 7 лет пойти на голос, но я сомневаюсь, нужна серьезная подготовка, много времени. Стоит ли оно того, не уверена, поэтому и обрашаюсь к другим профессионалам за советоми оценкой.

@megamediacreative, спасибо, мне тоже кажется, что для 6 лет довольно необычно так петь. я вот так не могу как ни старайся
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Главное - сформировать личность , способную принять решение и идти к цели , не сбиваясь на второстепенное.
Можно сочетать разное. Пример - великий русский композитор Бородин. Химики считают его великим химиком , музыканты - композитором. Был воспитан самостоятельным , всесторонним , независимым ни от кого/чего
 
  • Like
Реакции: MiAn79

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@MiAn79, я бы однозначно занялся ребенком. Задатки есть. Главное - не превратить ребенка в игрушку ради удовлетворения родительского тщеславия. Насчет пригодится - ну. не станет профи, так будет разносторонней личностью.
Мои дети в итоге выбрали земные профессии, )) но не жалеют о времени. потраченном на занятия музыкой.
По крайней мере, способность к слушанию хорошей музыки приобрели.

При том, что задатки были хорошие - младшая уже в девять лет участвовала в официальном релизе, а сейчас хочу использовать ее архивные записи, сделанные в трехлетнем возрасте - поверьте, не постыдно :)
Интонировала просто безупречно, и субтон потрясающий ))))
Так что дайте ребенку возможность - только без прессинга, пусть все будет в ее удовольствие, как игра.
 

MiAn79

New Member
7 Авг 2018
20
8
3
47
@RockMeister,

так слушайте преподавателя и не сомневайтесь в его мнении. Если Вы, конечно, ему доверяете.
доверяем и слушаем, просто хотелось получить совет и может рекомендации, так сказать, независимых людей :)

а он тогда преподаватель чего? не голоса?
конкурс есть такой ;) извините, надо было в кавычки поставить слово "голос"
 

MiAn79

New Member
7 Авг 2018
20
8
3
47
@smack,
Спасибо большое за совет и то, что поделились личым опытом :)

Главное - не превратить ребенка в игрушку ради удовлетворения родительского тщеславия.
Да, это очень важно и совершенно не собираемся это делать.

Так что дайте ребенку возможность - только без прессинга, пусть все будет в ее удовольствие, как игра.
Достаточно ли дать возможность просто заниматься вокалом или нужно все-таки делать еще что-то? С одной стороны, если есть талант, то его вроде надо поддерживать и продвигать дальше. А как это делать, чтобы было просто в удовольствие? Участвовать ли в вокальных конкурсах? Каждое участие требует больших усилий на подготовку и со стороны ребенка и со стороны родителей. Да и стресс это для ребенка. Она мне говорит, что хочет на конкрус, но нужно ли это? В этом возрасте она конечно не понимает всех с этим связанных трудностей. Мне кажется, не нужно никаких конкурсов для ребенка. Что это дает? С другой стороны, можно просто оставить все как есть и не заморачиваться, пусть поет на утренниках в детском саду и на этом все, пока не повзрослеет. Правильное ли это решение, не понятно и наверное однозначного ответа нет. Просто хочется услышать разные мнения на этот счет, может быть мнение тех, у кого есть подобный опыт. Наша семья никак не связаны с музыкой :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@MiAn79, позволю себе продолжить советы - правда, семья наша с музыкой связана, и очень тесно :)
Конкурсы я бы исключил - это стресс в любом случае, а неполучение первого места (рано или поздно) порождает лишнюю порцию проблем.
У меня были реальные возможности обеспечить им какое-то продвижение по музыкальной части (материал, продакшн, передача собственного опыта, связи). Но делать этого я не стал - в итоге и дети, и я сам довольны, как сложилась их жизнь.
Понятно, что это только частный случай и не все захотят последовать моему примеру. Но... (см.выше) - КМК наши решения должны быть на благо прежде всего ребенку, а не честолюбивым родителям:)

P.S. Мой старший брат был вундеркиндом, со всеми вытекающими - т.е. с изломанной в итоге жизнью. От меня же родители особых достижений не ждали - может, поэтому музыку люблю до сих пор, несмотря на то, что она является моей профессией :D
 

MiAn79

New Member
7 Авг 2018
20
8
3
47
@RockMeister, спасибо, мне тоже так кажется. Максимум, что можно будет сделать, я так думаю, это учить красивые песни, делать качественные записи, можно с видео, и сохранять, некоторые может быть попробовать выкладывать в youtube.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...
пусть поет на утренниках в детском саду и на этом все, пока не повзрослеет...
Это само собой разумеется - участвовать в самодеятельности ясельной.
Одно только "НО" - необходимо контролировать процесс разучивания песенного материала.
К сожалению, дет.садовские, да и школьные "муз.работники" нацелены лишь на мероприятия "для галочки", и склонны допускать неточности в интонировании деток исполнителей. А чё, каков оклад - таков и вклад...
А это не способствует развитию чувства прекрасного)))

...
Наша семья никак не связаны с музыкой :)
@MiAn79, значит упущение Вы где-то допустили. Не доглядели))))))))
Если выдастся свободная минутка - помедитируйте, постарайтесь вспомнить период беременности и ближайшее послеродовое время.
Наверняка где-то поблизости с Вами звучала музыка, или бабушка напевала, и т.п. ;)

P.S.
Обязательно рассмотрите возможность поступить в музыкальную школу по классу фо-но.
Там вас и в хор запрягут, и выступать заставят)))
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
Добрый день, дочке 6 лет, занимается вокалом год
Я бы так не формулировал. Если ЗАНИМАТЬСЯ ВОКАЛОМ в том формате, в котором все это сейчас на слух воспринимается, то есть (хотя бы) петь 3-4 раза в неделю интенсивно по часу, вреда будет гораздо больше, чем пользы (на мой взгляд). Но если ваша маленькая дочь занимается таким пением пару раз в неделю по 20 минут - вреда особого не будет. Собственно, и пользы тоже.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
Ощущение искусственного вибрато, вероятней всего накрутили тюном. Пение в нос. Занятия классическим вокалом не чувствуется. Пока рано решать серьёзно заниматься или просто "для души". Нравится ребёнку- пусть пока поёт в своё удовольствие, а там видно будет.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
:)
Ощущение искусственного вибрато, вероятней всего накрутили тюном...
@ALLinONE, рискну предположить, что редко встречаетесь Вы с малолетками)))
Если уж и "накручивать тюном" вибрато - чего-ж тогда интонацию не правили ВООБЩЕ? )))

...Пение в нос. Занятия классическим вокалом не чувствуется...
Очень даже вписываются указанные "недочёты" в предоставленную историю о шестилетнем ребёнке...
 

MiAn79

New Member
7 Авг 2018
20
8
3
47
@alexei56,

участвовать в самодеятельности ясельной.
Одно только "НО" - необходимо контролировать процесс разучивания песенного материала.
да, стараемся контролировать :), в июне на утреннике она пела I have a Dream Abba, уговорила учителя пения разучить аккомпанимент, нашла ноты, распечатала. А песню сами выучили с ней, обычно удается петь только в машине по дороге в сад и домой :)

Обязательно рассмотрите возможность поступить в музыкальную школу по классу фо-но.
А здесь я не уверена, так как сейчас у нее другие занятия, и пени и музыка не приоритете. Она занимается с учителем фортепиано один раз в неделю, индивидуально. Музыкальная школа отнимает очень много времени, помню себя - это было мучение :). Я как доросла до сознательного возраста, наотрез отказалась туда ходить и так и не закончила.

значит упущение Вы где-то допустили. Не доглядели))))))))
Я имею ввиду никто из нас серьезно с музыкой не связан, мы не поем, не выступаем, а моя неоконченная муз. школа не считается. А так да, я все время детям своим пою, как умею так и пою :)
[DOUBLEPOST=1533862600][/DOUBLEPOST]
Ощущение искусственного вибрато, вероятней всего накрутили тюном.
Нет, она вот так поет именно эту песню, ничего не накручено. Я записывала при помощи приложения garage band тюнинг никакой не делала, поставила в Vocal - Natural Vocal и все, но особых изменений не услышала :), звуковую карту и микрофон steinberg недавно приобрели домой и пробую записывать. Хочу все-таки попробовать записать эту песню в студии, посмотрим как получится.

Я тоже замечаю иногда, от чего это происходит, интересно, может знаете?


Занятия классическим вокалом не чувствуется.
вот запись с занятия классическим вокалом (IMG_6917.mp3), но мне сказали, что вибрато у нее как раз оттуда и от него потом очень сложно избавиться, если потом заниматься эстрадным пением. мы подумали и решили пойти на эстрадное пение пока не поздно :)

 

Вложения

  • Like
Реакции: alexei56

MiAn79

New Member
7 Авг 2018
20
8
3
47
Очень даже вписываются указанные "недочёты" в предоставленную историю о шестилетнем ребёнке..
а от чего может быть вот это пение в нос?
[DOUBLEPOST=1533863135][/DOUBLEPOST]
Если ЗАНИМАТЬСЯ ВОКАЛОМ в том формате, в котором все это сейчас на слух воспринимается, то есть (хотя бы) петь 3-4 раза в неделю интенсивно по часу, вреда будет гораздо больше, чем пользы (на мой взгляд).
Да, скорее всего год занимается вокалом это громко сказано, один раз в неделю занималась минут 40 в целом длилось занятие, сейчас с предодавателем эстрадного вокала занимается 2 раза в неделю. Хотелось бы понять надо ли уделять этому больше внимания или нет.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
а от чего может быть вот это пение в нос?
От чего угодно... От неверных методик до физиологии. О методиках говорить еще рано, а вот на аденоиды я бы кроме всего прочего проверил у ЛОРа - хотя назальность в вашем случае КМК не слишком выражена.
Но лучше перебдить, чем недобдить. :)
 
  • Like
Реакции: alexei56

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Кстати,
...назальность в вашем случае КМК не слишком выражена... :)
сейчас переслушал ещё раз запись с занятия - призвук характЕрный при вдохе смущает немного.
Вроде как, "чувствуется" лёгкая "заложенность". Где-то в районе носо-глотки...

@MiAn79, у вас дома случайно кондиционер не установлен?
 

MiAn79

New Member
7 Авг 2018
20
8
3
47
@smack, @alexei56, в прошлом году удаляли аденоиды. не должно быть, но на всякий случай свожу ее к ЛОРу :)
PS:кондиционера нет дома
 
  • Like
Реакции: alexei56

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
@MiAn79, очень красиво поет ваш ребенок!!! шикарное вибрато (если конечно не накрутили), я кстати создавала на форуме тему по поводу муз школы, водить или нет) http://rmmedia.ru/threads/132916/page-2#post-2260342 , и приняла все же решение. что не буду водить) Найдем репетитора по ф-но и сольфеджио на дом. Конечно развивайте задатки, улучшится дикция, будет хорошо опираться на ноты и чисто интонировать))
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
Хотелось бы понять надо ли уделять этому больше внимания или нет.
На мой взгляд, у вас и у всех нас есть три способа провести музыкальное детство: либо посильно развлекаться в пределах денежных и иных возможностей, либо пытаться вкладывать в некую смутную профессиональную перспективу (непонятно где и как, да?), либо может повезти, и тогда, в форме развлечения, можно заполучить хорошую базу, а там уж как выйдет. То, что я слышу в записи вашей дочки - это живая иллюстрация методической беспомощности тex, кто ее учил. Особенно "классическому вокалу", ага. Но не расстраивайтесь особо - это общее положение дел с вокальной педагогикой. У нас в Минске все тоже примерно так и выглядит, за редчайшим исключением. Поэтому В ДАННОЙ СИТУАЦИИ чем меньше ваша дочка будет ТАК заниматься - тем лучше будет для ее голоса. А потом вдруг найдете поблизости преподавателя с пониманием - меньше придется переучиваться.
 
  • Like
Реакции: alexei56

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...В ДАННОЙ СИТУАЦИИ чем меньше ваша дочка будет ТАК заниматься - тем лучше будет для ее голоса...
Именно по этой причине я и предложил поступить в муз.школу, в класс фортепиано)))
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
@MiAn79, Клёво поёт! )) остальные пункты уже тут все обговорили коллеги, с чем трудно не согласиться.

Слежу года полтора уже за девочкой одной на ютьюб канале, которая каверы при помощи родителей и подруг делает... Разве это не прекрасно?
Вы в дальнейшем ведь тоже сможете использовать соцсети, если вашей дочке будет нравится петь, тем более аппарат подкупаете ))
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
Разве это не прекрасно?
На мой взгляд, в вокальном аспекте это не прекрасно, а очень спорно. Во-первых, я готов аргументированно доказывать, что видео делалось на плюс. А голос в плюсе прошел через редактирование. Т.е., от честного показа развития голоса ребенка в сторону хайпа сделано два больших фиговых шага.

Я уверен в существовании детей с очень хорошими природными возможностями :), но для начала хочу услышать, как это будет звучать в честном формате (один дубль и никакого редактирования), и только потом разговаривать о том, что это, возможно, очень-очень одаренный в вокальном отношении ребенок. И уж потом - а что хорошего мы из этого можем извлечь для других мальчиков-девочек. Видите, сколько тут мин понатыкано?
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
@kavaradossi, да конечно там слышен же тюн, но я так строго не сужу и не могу судить детей, вообще мы все имеем право на ошибки, а её родителям виднее как создавать хайп вокруг неё и её хобби... я надеюсь, что методом долгих тренировок она будет в итоге петь чисто (чисто конкретно )))
Мин конечно же много, вы правы!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)