KORG Minilogue (1 онлайн

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
812
589
93
51
Юрмала
Цыхра, ладно, куплю, проверю ;)
Кстати, на gearslutz, некоторым понравилось, даже светофорный вариант
 
Последнее редактирование:

Denimus

Active Member
11 Май 2011
319
101
28
С маркетинговой точки зрения, корг конечно будет в плюсе. Синт однозначно интересный по функционалу, плюс запрос общства на аналог, сопсно тренд на который Корг сами и сформировали. Молодцы, 5 баллов :) НО послушав демки, а потом и бложик http://fr.m.audiofanzine.com/synthe-analogique/korg/minilogue/editorial/tests/tous-analo.html в звуке разочаровался несколько, до классического аналога 80-х и 70-х ему ещё ползти и ползти. За эти деньги тот же заезженный VA JP8080 мне лично по звуку и функционалу интересней. Да и вообще классика виртуал аналога разных производителей за этиже деньги интересней по возможностям и по звуку, здесь звук какой-то жидковатый и грязноватый.
Но всё-равно радует сложившийся вектор, компания держит нос по ветру. Возможно за Korg Miniloque последует Maxilogue, а затем и Mediumlogue. )))
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
клевенький, я б купил поиграться, да и хотя бы ради вложения бумажек во что-то ощутимое руками.
PS на jrrshop продают
 

Groum Keey

Active Member
13 Апр 2006
102
62
28
Пришёл Korg Minilogue. Первое впечатления оказались обманчивыми. Чем больше с ним провожу времени - тем больше нравится. Пресеты все лучше докручивать, чтобы понять как он звучит и что умеет.
Если есть вопросы по инструменту - задавайте, постараюсь ответить.
 
  • Like
Реакции: Igoros

Groum Keey

Active Member
13 Апр 2006
102
62
28
Ок.
Данный фрагмент не несёт никакой эстетической ценности - просто набор приятных мне звуков с Minilogue. Хаус явно не мой конёк:)
(Бас всё-таки решил брать с ATC-X).
Minilogue->RME-UCX->Auria Pro (сайд-чейн + L2 на мастере).
Также отдельно необработанные дорожки + AAF.
 

Вложения

  • Like
Реакции: djdavaj, hunte.r и ART

Exhale

Member
8 Май 2015
23
11
8
38
По демкам конечно оценивать не стоит, но когда все демки в сети мягко говоря так себе, это уже о многом говорит. К примеру, в сети невозможно найти плохих образцов звучания того же Roland SH-2. Даже в самых неумелых руках он - бомба, везде и сразу захватывает своим звуком. А Minilogue, ну вроде звучит как-то, да и звучит. Вроде типа аналоговый, но драйва в нем нет вообще. Не ясно зачем нужен такой аналог.
Народ, который играет на нем в обзорах, похоже и сам не тащится, все с какими-то кислыми рожами сидят.

Несомненно плюс, что есть patch memory, полифония, но мурашек на теле не возникает от такого звука.
А звук на мой взгляд и есть главное качество, за которое ценят аналоговые синтезаторы, будь то монофоники или полифоники.

Самый главный плюс конечно цена. За 400-500 уе четырехголосный синт - ничего так, антикризисное предложение ). И я уверен, что за эту цену практически невозможно сделать что-то сильно лучше.

Но звук ...... Напомнил неудачные нарулы Андромеды, когда народ не особо ее ковырял и пытался нахрапом заставить ее звучать в духе классических синтезаторов. Потом вроде разобрались там с разными гейн стейджами и косяками, нарулили вполне сочные реинкарнации винтажа. Ну а умные люди и не пытались из нее выдавить Юпитер 8, а просто юзали как самодостаточный аппарат, находя в нем именно свои фишки.
Вот и с этим Коргом может быть собака где-то зарыта. Но пока, судя по mp3шкам, где-то оооочень глубоко ;)

Пока покупать не буду. Подожду пока народ протопчет дорожку. Или когда подешевеет еще, что несомненно произойдет.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Exhale, такие же мысли от коржа этого. По звуку похож на их Arp Odyssey, который хоть и неплох по возможностям, но по звуку не блещет. Он просто есть и все. И не идет ни в какое сравнение с былыми арпами, я вот сегодня наткнулся случайно на это видео и реально протащился


И по sh-2 абсолютно согласен, как недавний его владелец
 
  • Like
Реакции: кактус

walltone

New Member
25 Окт 2014
2
6
3
39
Москва
В секвенсоре 16 шагов - нажимаешь шаг и жмёшь ноту, аккорд или rest. Всё. До 4-х контроллеров можно ещё писать поверх, но не пробовал пока.
Мелодию одновременно можно, если не превышать 4-е голоса полифонии.
[DOUBLEPOST=1455120079,1455120009][/DOUBLEPOST]
А 4 тембра разных может одновременно?
Чего нельзя - того нельзя. Увы. Монотембральность она такая.

@Exhale , @Цыхра - во многом соглашусь. Сам лично бы не рекомендовал бы его в качестве единственного аналогового синтезатора: ватные басы, местами пластмассовый звук, постредственные пресеты. Но элемент вдохновения и кайфовости в нём есть - а это много. Также все эти режимы голосов - вначале показалось бредом, но по факту придумал применение практически всем 8!. А осциллограф - это мечта ещё со школы (тогда был Generator, и только вышел Reaktor, но в некоторых инструментах он уже там был). Внешнее исполнение сделано на 101% - рулить приятно и быстро.
По поводу драйвовости и мурашек - я, например, когда включил и поиграл минуть 5, выключил его, и потом ещё минут 20 играл на своём ATC-X :) Но когда приигрался - понял, что мне не нужен ещё один характерный синт, а его нейтральный (в чём-то чисто корговский) звук и является отчасти его преимуществом. В нагруженных миксах я уверен, что он себя будет лучше чувствовать, особенно в полифонии. Стал прислуживать ко многим трекам, которые мне нравятся (indie tronika), и понял что там играют приятные, но не слишком характерные полисинты. Они ровные по тембрам, но не плоские. Такие тембры и рулятся хорошо, и сатурации поддаются, они же не забиваю низ, да и вообще с "живыми" инструментами хорошо уживаются. Возможно, это мои помыслы, но в ближайшие недели именно в этом направлении и постараюсь двигаться.

А для эмуляции Arp/Oberheim фильтра я могу его воткнуть прямо в ATC-X. Честно говоря через них даже самоиграйка на пилообразных сэмплах жирно звучит - боюсь подумать, что будет с Minilogue'вскими генераторами.

И хотя у меня ATC-X, который мне безумно нравится (до него не понимал разницу звучания фильтров, так как не было на чём послушать), но тем не менее считаю, что в бюджетном варианте и без тяги к раритетам комбинация из: Novation Bass Station II + Korg Minilogue - могла бы стать удачным симбиозом.

p.s. сам метался между Korg Minilogue и Gibson Les Paul Studio. Была и есть необходимость и в гитарных вещах (сейчас использую электро-укулеле для этих целей), и в полисинте (почти взял Roland Ju-06 - но попробовал его, и понял, что он звучит как софт). Остановился на первом, так как Korg Minilogue ещё долго будут сметать с прилавков по моим ощущениям, да и Gibson тот самый - нужно искать и ждать, ждать и искать.
 
Последнее редактирование:

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Лично я для себя вычеркнул из списка хотелок, потому что даже вейвшейпинг не убедил. Жиденький он какой-то. Но хотя как первый аналог при ограниченном бюджете наверное даже кому-то подойдет.
 
  • Like
Реакции: кактус и Цыхра

walltone

New Member
25 Окт 2014
2
6
3
39
Москва
@papaZooZoo , я думаю, что Вы от вейв шейпинга в Korg Monotron или Korg Volca также не в восторге. Согласен, что класс не тот и сравнение не уместно.
А если серьёзно, то есть и в генераторах немного изюма:
 

pryzma

New Member
5 Дек 2011
18
12
3
Belarus
на реддите пишут, что при быстрой атаке и "низком" фильтре возникают клики, это так? Насколько в этом плане "всё плохо"?
 

nondescript

Active Member
19 Мар 2012
209
143
43
СПБ
@Skilpad, дело вкуса. если уже есть муг, то скачай с оффсайта корга дэмки минилога и в дав поиграйся с демками корга и мугом вместе, будет примерное представление. ибо, на словах это будут спроры про то, кому какие "фломастеры" больше нравятся
 
  • Like
Реакции: Skilpad

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Skilpad, по мне так все эти микро-новоделы от роланда, ямахи, корга звучат так се. Но если тембрально брать, то минилог должен дополнить муга хорошо. Особенно если минилог оживить дилеем/ревером
 
  • Like
Реакции: Skilpad

Groum Keey

Active Member
13 Апр 2006
102
62
28
Продал Minilogue - доволен как слон. Играл на Minilogue (по midi out) плагинами Arturia и они все так сразу жирно и бархатисто заиграли :) Прямо стали аналоговыми.
 
  • Like
Реакции: Magnet, djjack и increedit

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Кликанье корг исправил кстати.
А по поводу грязи, это тупо дилей срет и мылит звук, он немногим "лучше" вольковского, его надо тупо байпасить. Не понимаю, зачем его Корг туда вообще вкрячил.
Ну да и класть на него, у меня евентайд.
А так, по первым впечатлениям - очень понравился синт.
Зря некоторые пишут, что у него звук жидковат.
Режимы унисона и монорежим(когда можно два осц в дополнение к основным сделать сабосцилляторами - даёт очень богатый звук.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: motley crew

Groum Keey

Active Member
13 Апр 2006
102
62
28
Синт - норм, продал его, так как не было на столе места под вторую клавиатуру и просто чудом заставлял себя ставить его на стол, чтобы пользоваться. И всегда мечтал о аналоговом поли, но тут при всех изысках интерфейса Korg меня недоубедил. То ли невнятными патчами, то ли резкостью. Странный запах тоже от него был - от его деревянных панелей, что-то среднее между запахом туалета и ещё чего-то. Стоит отметить, что у меня ATC-X стоял и стоит в реке с 4 фильтрами - а-ля Moog, Oberheim, Arp и 303. И оня мягко говоря не подружились. Ну или просто большего ожидал. Но причиной продажи были: необходимость в рековой версии и >4 звука полифонии. После продажи я взял Matrix 1000, поменял чип с OS на нём для рулёжки в живом времени без задержек, и теперь он у меня в качестве единственного поли. Периодами пользуюсь синтами (иногда только гитары интересуют и синты выключены неделями), но когда включаю - наслаждаюсь обоими. По мне так и должен звучать недорогой полик (Oberheim Matrix-1000 и, конечно, у него лучшие Brass патчи, которые я слышал). Он стоит в реке, и как и ATC-X имеет дофига патчей на борту (нравится, что они все с таким оттенком 80-90-х просто потому, что их тогда и создавали ;). Всё рулится через Remote SL Zero (сделал пресеты). Больше синтов не хочу. Моднота есть в софте (тот же Spire), поэтому сейчас сменил фокус на всякие Uad-ы, эмуляторы преампов и т.п.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djdavaj, baloo и Magnet

Groum Keey

Active Member
13 Апр 2006
102
62
28
Вчера в магазине потренькал на Korg Monologue - вот ни разу не захотелось назад ни Minilogue, ни его.
 
  • Like
Реакции: djdavaj и Magnet

synt_100

Хороший бас
Вчера в магазине потренькал на Korg Monologue - вот ни разу не захотелось назад ни Minilogue, ни его.

ТРЕНЬКАТЬ
1. играть (обычно неискусно или небрежно) на струнном щипковом музыкальном инструменте, издавать отрывистые, немузыкальные звуки (о щипковых музыкальных инструментах)
2. издавать отрывистый, звонкий звук
 

Groum Keey

Active Member
13 Апр 2006
102
62
28
@synt_100 Ну именно так я играл - вот прямо как по Далю :) Звук другим от этого и лучше не стал. Бросилось в глаза (а вернее "резануло слух"), что они так хотели и пытались убедить первыми пресетами в Monologue - что мол "мы могём басы", но это было просто тихий ужас (был у меня просто и Bass Station II и сейчас ATC-X - у обоих ну очень солидные басы). Дискуссию на сем завершаю и обещаю больше не заглядывать в топик, чтобы не портить приятные ощущения тем, кто им владеет или ещё думает. Инструмент для своих задач хорош. Вон Tycho его больше всего на записи альбома использовал, с его слов, так как купил прямо перед началом и, видимо, вдохновился). И вот Грэмми получил. То есть без лишнего сарказма, но не без доли иронии могу заключить, то Minilogue крут, и можно с ним вот тако просто взять и отхватить Grammy :)
 
  • Like
Реакции: Magnet

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)