KORG Minilogue

Тема в разделе "Korg", создана пользователем MillerStanislav, 8 янв 2016.

1. nondescript

nondescript Active Member

Симпатии:
    115
    Род занятий:
    IT
    через пару часиков начнуться пробки на дорогах) надо раньше с работы валить
    нет бы после 20:00 запустить, когда уже дома:(

2. increedit

increedit Well-Known Member

Симпатии:
    351
    @nondescript, так мы уже дома, а по вашему времени - спать уже будем))

3. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    2.151
    по данным MusicRadar - в минусах синта Slim Keys.. визуально и правда похоже что чуток заужены клавиши, суженый фактор позволил вместить данное количество клавиш

по записи автоматизаций в секвенцию - называют как Motion, возможно 4 параметра автоматизировать только.

Прикольно) во время автотюна ping-pong игрушка запускается колесом питча

Последнее редактирование: 15 янв 2016
  4. mrf

mrf Active Member

Симпатии:
    51
    FM3 - микроконтроллер, корг сейчас все на них делает. зачем на каждый канал я не знаю, но мои предположения:
    -часть аудио все же идет через мк (дилей?)
    -у корга договор на поставку больших партий именно этих мк, а у них банально не хватает ножек для управления одним голосом.
    -нигде не видно подстроечных потенциометров, поэтому вся настройка вцо/фильтров осуществляется контроллерами, вероятно это требует больше ресурсов, чем просто на управление огибающими.
    по теме: питчбенд крутой, синт интересный, но хоть цена и адекватна, с текущим курсом даже вольки перстали быть интересными))

5. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    5.276
    да ладно, какие там ресурсы - простейшая схемотехника и логика как мне кажется

6. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    2.505

хороший обзорчик, без воды и выпендрежа

Последнее редактирование: 16 янв 2016
    Astro13, o3misha и project71 нравится это.
  7. ART

ART Senior Pomidor

Симпатии:
    227
    Не совсем идеально подкрасил ручки, думаю примерно так сделать, кнобов на любой вкус найти можно

increedit нравится это.
  8. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    5.276
    @ART, бррр... что я бы подкрасил, так это только засечки на ручках белым цветом, чтобы в темноте их было лучше видно, а в остальном все и так хорошо

9. ART

ART Senior Pomidor

Симпатии:
    227
    Можно так, белыe вроде покрасивше

LeDelire нравится это.
  10. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    5.276
    @ART, не. Цвет тут явно лишний

11. ART

ART Senior Pomidor

Симпатии:
    227
    Цыхра, ладно, куплю, проверю ;)
    Кстати, на gearslutz, некоторым понравилось, даже светофорный вариант

Последнее редактирование: 17 янв 2016
  12. Denimus

Denimus Active Member

Симпатии:
    99
    С маркетинговой точки зрения, корг конечно будет в плюсе. Синт однозначно интересный по функционалу, плюс запрос общства на аналог, сопсно тренд на который Корг сами и сформировали. Молодцы, 5 баллов :) НО послушав демки, а потом и бложик http://fr.m.audiofanzine.com/synthe-analogique/korg/minilogue/editorial/tests/tous-analo.html в звуке разочаровался несколько, до классического аналога 80-х и 70-х ему ещё ползти и ползти. За эти деньги тот же заезженный VA JP8080 мне лично по звуку и функционалу интересней. Да и вообще классика виртуал аналога разных производителей за этиже деньги интересней по возможностям и по звуку, здесь звук какой-то жидковатый и грязноватый.
    Но всё-равно радует сложившийся вектор, компания держит нос по ветру. Возможно за Korg Miniloque последует Maxilogue, а затем и Mediumlogue. )))

13. Magnet

Magnet Это опять я и мое шоу

Симпатии:
    3.104
    клевенький, я б купил поиграться, да и хотя бы ради вложения бумажек во что-то ощутимое руками.
    PS на jrrshop продают

14. Skipper

Skipper Well-Known Member

Симпатии:
    831
    Род занятий:
    www.nautilusaustralia.com.au
    "Long design" ..?

Gzom нравится это.
  15. ART

ART Senior Pomidor

Симпатии:
    227
    Длиннее некуда

16. Groum Keey

Groum Keey Member

Симпатии:
    52
    Пришёл Korg Minilogue. Первое впечатления оказались обманчивыми. Чем больше с ним провожу времени - тем больше нравится. Пресеты все лучше докручивать, чтобы понять как он звучит и что умеет.
    Если есть вопросы по инструменту - задавайте, постараюсь ответить.

Igoros нравится это.
  17. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    7.248
    @Groum Keey, лучше выложить в тему пару миксов или хотябы мелодий из первых рук..

baloo и increedit нравится это.
  18. Groum Keey

Groum Keey Member

Симпатии:
    52
    Ок.
    Данный фрагмент не несёт никакой эстетической ценности - просто набор приятных мне звуков с Minilogue. Хаус явно не мой конёк:)
    (Бас всё-таки решил брать с ATC-X).
    Minilogue->RME-UCX->Auria Pro (сайд-чейн + L2 на мастере).
    Также отдельно необработанные дорожки + AAF.

Вложения:

djdavaj, hunte.r и ART нравится это.
  19. Igoros

Igoros Active Member

Симпатии:
    129
    Как секвенсор устроен? Можно ли играть мелодию одновременно со звучащей секвенцией? :)

20. temaniak

temaniak Well-Known Member

Симпатии:
    334
    А 4 тембра разных может одновременно?

21. Exhale

Exhale Member

Симпатии:
    10
    По демкам конечно оценивать не стоит, но когда все демки в сети мягко говоря так себе, это уже о многом говорит. К примеру, в сети невозможно найти плохих образцов звучания того же Roland SH-2. Даже в самых неумелых руках он - бомба, везде и сразу захватывает своим звуком. А Minilogue, ну вроде звучит как-то, да и звучит. Вроде типа аналоговый, но драйва в нем нет вообще. Не ясно зачем нужен такой аналог.
    Народ, который играет на нем в обзорах, похоже и сам не тащится, все с какими-то кислыми рожами сидят.

Несомненно плюс, что есть patch memory, полифония, но мурашек на теле не возникает от такого звука.
    А звук на мой взгляд и есть главное качество, за которое ценят аналоговые синтезаторы, будь то монофоники или полифоники.

Самый главный плюс конечно цена. За 400-500 уе четырехголосный синт - ничего так, антикризисное предложение ). И я уверен, что за эту цену практически невозможно сделать что-то сильно лучше.

Но звук ...... Напомнил неудачные нарулы Андромеды, когда народ не особо ее ковырял и пытался нахрапом заставить ее звучать в духе классических синтезаторов. Потом вроде разобрались там с разными гейн стейджами и косяками, нарулили вполне сочные реинкарнации винтажа. Ну а умные люди и не пытались из нее выдавить Юпитер 8, а просто юзали как самодостаточный аппарат, находя в нем именно свои фишки.
    Вот и с этим Коргом может быть собака где-то зарыта. Но пока, судя по mp3шкам, где-то оооочень глубоко ;)

Пока покупать не буду. Подожду пока народ протопчет дорожку. Или когда подешевеет еще, что несомненно произойдет.

djdavaj, djjack, darkfrozen и 2 другим нравится это.
  22. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    5.276
    @Exhale, такие же мысли от коржа этого. По звуку похож на их Arp Odyssey, который хоть и неплох по возможностям, но по звуку не блещет. Он просто есть и все. И не идет ни в какое сравнение с былыми арпами, я вот сегодня наткнулся случайно на это видео и реально протащился

И по sh-2 абсолютно согласен, как недавний его владелец

кактус нравится это.
  23. walltone

walltone New Member

Симпатии:
    6
    В секвенсоре 16 шагов - нажимаешь шаг и жмёшь ноту, аккорд или rest. Всё. До 4-х контроллеров можно ещё писать поверх, но не пробовал пока.
    Мелодию одновременно можно, если не превышать 4-е голоса полифонии.
    --- добавлено 10 фев 2016, дата сообщения: 10 фев 2016 ---
    Чего нельзя - того нельзя. Увы. Монотембральность она такая.

@Exhale , @Цыхра - во многом соглашусь. Сам лично бы не рекомендовал бы его в качестве единственного аналогового синтезатора: ватные басы, местами пластмассовый звук, постредственные пресеты. Но элемент вдохновения и кайфовости в нём есть - а это много. Также все эти режимы голосов - вначале показалось бредом, но по факту придумал применение практически всем 8!. А осциллограф - это мечта ещё со школы (тогда был Generator, и только вышел Reaktor, но в некоторых инструментах он уже там был). Внешнее исполнение сделано на 101% - рулить приятно и быстро.
    По поводу драйвовости и мурашек - я, например, когда включил и поиграл минуть 5, выключил его, и потом ещё минут 20 играл на своём ATC-X :) Но когда приигрался - понял, что мне не нужен ещё один характерный синт, а его нейтральный (в чём-то чисто корговский) звук и является отчасти его преимуществом. В нагруженных миксах я уверен, что он себя будет лучше чувствовать, особенно в полифонии. Стал прислуживать ко многим трекам, которые мне нравятся (indie tronika), и понял что там играют приятные, но не слишком характерные полисинты. Они ровные по тембрам, но не плоские. Такие тембры и рулятся хорошо, и сатурации поддаются, они же не забиваю низ, да и вообще с "живыми" инструментами хорошо уживаются. Возможно, это мои помыслы, но в ближайшие недели именно в этом направлении и постараюсь двигаться.

А для эмуляции Arp/Oberheim фильтра я могу его воткнуть прямо в ATC-X. Честно говоря через них даже самоиграйка на пилообразных сэмплах жирно звучит - боюсь подумать, что будет с Minilogue'вскими генераторами.

И хотя у меня ATC-X, который мне безумно нравится (до него не понимал разницу звучания фильтров, так как не было на чём послушать), но тем не менее считаю, что в бюджетном варианте и без тяги к раритетам комбинация из: Novation Bass Station II + Korg Minilogue - могла бы стать удачным симбиозом.

p.s. сам метался между Korg Minilogue и Gibson Les Paul Studio. Была и есть необходимость и в гитарных вещах (сейчас использую электро-укулеле для этих целей), и в полисинте (почти взял Roland Ju-06 - но попробовал его, и понял, что он звучит как софт). Остановился на первом, так как Korg Minilogue ещё долго будут сметать с прилавков по моим ощущениям, да и Gibson тот самый - нужно искать и ждать, ждать и искать.

Последнее редактирование: 10 фев 2016
  24. papaZooZoo

papaZooZoo Well-Known Member

Симпатии:
    1.944
    Лично я для себя вычеркнул из списка хотелок, потому что даже вейвшейпинг не убедил. Жиденький он какой-то. Но хотя как первый аналог при ограниченном бюджете наверное даже кому-то подойдет.

кактус и Цыхра нравится это.
  25. walltone

walltone New Member

Симпатии:
    6
    @papaZooZoo , я думаю, что Вы от вейв шейпинга в Korg Monotron или Korg Volca также не в восторге. Согласен, что класс не тот и сравнение не уместно.
    А если серьёзно, то есть и в генераторах немного изюма:

26. pryzma

pryzma New Member

Симпатии:
    11
    на реддите пишут, что при быстрой атаке и "низком" фильтре возникают клики, это так? Насколько в этом плане "всё плохо"?

27. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    5.276
    @pryzma, да это еще обсудили когда только анонсировали. Известная "фича" ) Кликает как собака и огибающую перезапускает, вот в сравнении с SH-101

bloodykot, Vsadnik и almazmusic нравится это.
  28. Skilpad

Skilpad Member

Симпатии:
    22
    Всем привет. Кто как думает, Minilogue для Moog sub37 хорошую компанию составит?

29. nondescript

nondescript Active Member

Симпатии:
    115
    Род занятий:
    IT
    @Skilpad, дело вкуса. если уже есть муг, то скачай с оффсайта корга дэмки минилога и в дав поиграйся с демками корга и мугом вместе, будет примерное представление. ибо, на словах это будут спроры про то, кому какие "фломастеры" больше нравятся

Skilpad нравится это.
  30. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    5.276
    @Skilpad, по мне так все эти микро-новоделы от роланда, ямахи, корга звучат так се. Но если тембрально брать, то минилог должен дополнить муга хорошо. Особенно если минилог оживить дилеем/ревером

Skilpad нравится это.
  31. almazmusic

almazmusic современный монах

Симпатии:
    2.808
    101-й тут как полифоник звучит ОО

32. analogdevice

analogdevice Member

Симпатии:
    17
    кто нибудь приобрел сабж?

33. Groum Keey

Groum Keey Member

Симпатии:
    52
    Продал Minilogue - доволен как слон. Играл на Minilogue (по midi out) плагинами Arturia и они все так сразу жирно и бархатисто заиграли :) Прямо стали аналоговыми.

Magnet, djjack и increedit нравится это.
  34. pryzma

pryzma New Member

Симпатии:
    11
    оказывается это "не баг, а фича". Вот тут показано как исправить перезапуск огибающей:

alexruba нравится это.
  35. soup

soup Active Member

Симпатии:
    118
    Кликанье корг исправил кстати.
    А по поводу грязи, это тупо дилей срет и мылит звук, он немногим "лучше" вольковского, его надо тупо байпасить. Не понимаю, зачем его Корг туда вообще вкрячил.
    Ну да и класть на него, у меня евентайд.
    А так, по первым впечатлениям - очень понравился синт.
    Зря некоторые пишут, что у него звук жидковат.
    Режимы унисона и монорежим(когда можно два осц в дополнение к основным сделать сабосцилляторами - даёт очень богатый звук.

Последнее редактирование: 13 фев 2017
    alexruba нравится это.
  36. Magnet

Magnet Это опять я и мое шоу

Симпатии:
    3.104
    то есть купил, сравнил с "софтом" и продал, и не жалеешь? Я правильно понял?

37. Groum Keey

Groum Keey Member

Симпатии:
    52
    Синт - норм, продал его, так как не было на столе места под вторую клавиатуру и просто чудом заставлял себя ставить его на стол, чтобы пользоваться. И всегда мечтал о аналоговом поли, но тут при всех изысках интерфейса Korg меня недоубедил. То ли невнятными патчами, то ли резкостью. Странный запах тоже от него был - от его деревянных панелей, что-то среднее между запахом туалета и ещё чего-то. Стоит отметить, что у меня ATC-X стоял и стоит в реке с 4 фильтрами - а-ля Moog, Oberheim, Arp и 303. И оня мягко говоря не подружились. Ну или просто большего ожидал. Но причиной продажи были: необходимость в рековой версии и >4 звука полифонии. После продажи я взял Matrix 1000, поменял чип с OS на нём для рулёжки в живом времени без задержек, и теперь он у меня в качестве единственного поли. Периодами пользуюсь синтами (иногда только гитары интересуют и синты выключены неделями), но когда включаю - наслаждаюсь обоими. По мне так и должен звучать недорогой полик (Oberheim Matrix-1000 и, конечно, у него лучшие Brass патчи, которые я слышал). Он стоит в реке, и как и ATC-X имеет дофига патчей на борту (нравится, что они все с таким оттенком 80-90-х просто потому, что их тогда и создавали ;). Всё рулится через Remote SL Zero (сделал пресеты). Больше синтов не хочу. Моднота есть в софте (тот же Spire), поэтому сейчас сменил фокус на всякие Uad-ы, эмуляторы преампов и т.п.

Последнее редактирование: 18 фев 2017
    djdavaj, baloo и Magnet нравится это.
  38. Groum Keey

Groum Keey Member

Симпатии:
    52
    Вчера в магазине потренькал на Korg Monologue - вот ни разу не захотелось назад ни Minilogue, ни его.

djdavaj и Magnet нравится это.
  39. synt_100

synt_100 Хороший бас

Симпатии:
    131

ТРЕНЬКАТЬ
    1. играть (обычно неискусно или небрежно) на струнном щипковом музыкальном инструменте, издавать отрывистые, немузыкальные звуки (о щипковых музыкальных инструментах)
    2. издавать отрывистый, звонкий звук

40. Groum Keey

Groum Keey Member

Симпатии:
    52
    @synt_100 Ну именно так я играл - вот прямо как по Далю :) Звук другим от этого и лучше не стал. Бросилось в глаза (а вернее "резануло слух"), что они так хотели и пытались убедить первыми пресетами в Monologue - что мол "мы могём басы", но это было просто тихий ужас (был у меня просто и Bass Station II и сейчас ATC-X - у обоих ну очень солидные басы). Дискуссию на сем завершаю и обещаю больше не заглядывать в топик, чтобы не портить приятные ощущения тем, кто им владеет или ещё думает. Инструмент для своих задач хорош. Вон Tycho его больше всего на записи альбома использовал, с его слов, так как купил прямо перед началом и, видимо, вдохновился). И вот Грэмми получил. То есть без лишнего сарказма, но не без доли иронии могу заключить, то Minilogue крут, и можно с ним вот тако просто взять и отхватить Grammy :)

Magnet нравится это.
  41. koa

koa New Member

Симпатии:
    3
    Bonobo стал активно использовать Minilogue:

Astro13 нравится это.
  42. PavelPaP

PavelPaP Active Member

Симпатии:
    169
    менегеры :)

43. PavelPaP

PavelPaP Active Member

Симпатии:
    169
    вчера у Prodigy был замечен корж в связке с чудо пультом ;)
    выходит- может звонко петь :)

Вложения:

• 18556350.jpg
      18556350.jpg
      Размер файла:
      79,1 КБ
      Просмотров:
      76
  44. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    2.151
    лям играет с железками от скуки, это давняя традиция, наличие на стойке это показатель одного, новая игрушка для порулить всякую хрень поверх тракта, вживую. должен же он как то оттягиваться))) думать что это рабочий инструмент в студийке бессмысленно

djdavaj и PavelPaP нравится это.
  45. Igoros

Igoros Active Member

Симпатии:
    129
    Сабж наконец-то у меня, улетаю в Космос:):):)
    Единственное, что не совсем понятно - назначение кнопочки "Шифт". И ещё, где скачать адекватный рус. мануал?

46. koa

koa New Member

Симпатии:
    3
    @Igoros, поздравляю!

Shift - используется для:
    - Пролистывания пресетов по 10.
    - Вызова одной из 8-ми Favorite Program (нажатие Shift и 1-ой из 8-ми кнопок)
    - Позволяет записать в текущую программу положения регуляторов, как они выстроены в данный момент. комбинация SHIFT + PLAY
    - Вручную запустить тюнинг генераторов (который происходит при старте) SHIFT + REC
    - Стереть секвенцию и ее автоматизацию SHIFT + REST
    - В режиме STEP EDIT - позволяет менять длину шагов и переходить между частями 1-8 и 9-16.
    Более подробно это описано в мануале на 49-ой странице. Русскоязычного не встречал.

Igoros и Skilpad нравится это.
  47. Igoros

Igoros Active Member

Симпатии:
    129
    Вчера пропускал через Сабж звук самоиграйки. Фильтр, огибающие и дилей работают отлично, а ЛФО почему-то срабатывает лишь тогда, когда назначен на фильтр. Непонятно.

48. soup

soup Active Member

Симпатии:
    118
    Так а чего ты собственно ожидаешь, там lfo может воздействовать на pitch осцилляторов, PW и собственно на срез фильтра. Включая в качестве осциллятора аудио вход, ты отключаешь внутренний осциллятор, соответсвенно первые два адресата lfo становятся неактуальны. Это же не сэмплер и не проц эффектов.

koa нравится это.
  49. koa

koa New Member

Симпатии:
    3
    Кстати, заметил, что на моем экземпляре после включения, через какое-то время, порядка 30+/- минут, стал обращать внимание на то, что звук перестает нравиться в миксе. Сложно словами описать, но как-то не подходит. лишним становится. Оказалось, что дело в "прогреве" - действительно функция ручного тюнинга (SHIFT + REC) в моем случае очень полезна. После тюнинга снова звучит как надо и ложится в микс с другими инструментами. Отмечу, что достаточно один раз запустить ручной тюнинг, потом часами прибегать к повторному тюнингу не приходится.

50. Organoid

Organoid Active Member

Симпатии:
    216
    Заметил некую странность. При подключении миди или usb-шнура уровень шума резко возрастает до слышимого уровня. При этом через вход для наушников все абсолютно тихо. Я что-то делаю не так, либо это действительно конструктивная особенность Minilogue? Дело точно не в звуковой карте, потому что без миди или USB уровень шума в пределах нормы. Да и остальные синты, включенные в звуковуху, не шумят.
    Тоже заметил, что автотюнинг при включении не всегда помогает, только после ручного тюнинга все ровняется корректно и надолго.

Последнее редактирование: 3 сен 2017

Поделиться этой страницей