Высшее образование и его влияние на карьеру в разных специальностях. О загнул :) (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Ещё раз: не можешь заработать на любимом деле, значит в нём бездарь. Тогда нечего соваться.
 
  • Like
Реакции: itzh, PianoIst и Long

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Если бы я занимался музыкой только ради и для денег, я бы уже давным давно писал самый тупой танцевальный шансон в СНГ и только для корпоративных клиентов. И для этого, в натуре (sic!), нужно знать Band-in-a-Box, владеть рабочими станциями Roland/Yamaha/Korg/Ensoniq (по одному инструменту на всю карьеру хватит), и уметь выяснять телефоны "авторитетных" бандюков и их тёлочек. И всё, малина.
Я не пошел по специальности в ВУЗ по причине того, что по моей специальности (музкальный продюсер) в России образования на момент моего 18-летия не было. И до сих пор, я считаю, нет. Всё, тут больше никаких причин нет.
Так что я ВЫНУЖДЕН заниматься самообразованием с 10 лет. Это куда дольше, больше и сложнее, чем учиться в ВУЗе, требует куда больше самодисциплины и отдачи, а еще, помимо этого, оценки невозможно купить/договориться/получить автоматом, потому что их ставлю себе я сам.
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
О, какой разброс мыслей, однако!)
Ну и занесло вас, други) Смешались люди, кони...
А как вы смотрите на то, чтобы "котлеты отдельно, мухи отдельно"?
Высшее (или другое) образование человек получает не для заработка, а для повышения уровня знаний в интересующем его виде деятельности) Заработок - это следствие, а не причина) Но можно ли сравнивать талант с дипломом? У нас с дипломами врача/юриста/менеджера сейчас полстраны бегает, и что??? Если таланта нет, то специалист ты так себе, даже при наличии трёх дипломов) Если талант есть, то диплом, как результат получения высшего образования, тебе все равно будет весьма полезен!) А с учётом современных тенденций, диплом - вещь необходимая в девяноста случаях из ста, если ты претендуешь на хорошее место работы с перспективами) В общем, как ни крути - диплому ДА!))) Но повторюсь: высшее образование люди получают не для того, чтобы больше зарабатывать, а для того, чтобы лучше разбираться и, как следствие, больше зарабатывать) Во всяком случае, так оно должно быть "по умолчанию") Талант, конечно же, к диплому не имеет никакого отношения. Ты можешь быть талантлив в одном, а диплом иметь в другой совершенно сфере) Не гуд, конечно, но тоже весьма распространённая практика)
Теперь, что касается души... Душа, друзья мои, к заработку не имеет никакого отношения) Капитан Очевидность? О, да, это я))) Так вот, учитывая вышеизложенное, ты можешь зарабатывать одним (получать материальное удовлетворение), а для души заниматься другим (получать моральное удовлетворение), и два этих вида деятельности запросто могут между собой не пересекаться) А как же случаи, когда они пересекаются? О, эти случаи принято обозначать словом "профессионализм") А кто тогда все остальные? Любители? Да, наверное) А значит ли это, что ничего стоящего от любителя ожидать не стоит? Категоричное нет!) А значит ли это, что от профессионала только и нужно, что ждать чего-то стоящего? Если мы говорим о вышеописанных специалистах, то категоричное нет!) Да в любом случае - категоричное нет!)
Лично я считаю профессионалами тех, кто:
1. Имеет талант
2. Владеет теорией и практикой
3. Занимается этим для души
4. Не знает, что такое "спустя рукава"
5. Зарабатывает этим на жизнь
Причём 5-й пункт весьма условен!)

Все остальные для меня, извините, либо любители, либо предприниматели-ремесленники (т.е. те, кто приспособился на этом делать деньги). Очень уважаю первых, а вот ко вторым отношусь... аккуратно)
 
Последнее редактирование:

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
профессионал - это предсказуемый результат в предсказуемые сроки.
пианист - это конечно профессия, но в той же мере что и композитор, по большому счёту это не столько профессия, сколько болезнь
высшее образование не имеет отношения к карьере, это среда и умение мыслить в данном контексте - учат мыслить, а не знать
Березовскому когда диплом консы всучили? В прошлом, в этом году? Он уже чёрти сколько времени пианист с мировым именем!

Да! И ещё. Афанасьев, НМВ точно сказал - пианист обязан заниматься философией
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
В контексте темы хочу сказать что образование нужно любому человеку чтобы идти в ногу с цивилизацией прежде всего. В хороших университетах человека обучают новому, важному, вечному те, кто эту информацию годами собирает по крупицам, отсеивает, совершенствует тратя на это всю свою жизнь. Я имею ввиду преподавателей. Хороших, опять же. Поэтому учитесь в хороших местах. Там, где учат.
То, что умные, творчески думающие, интиллегентные и образованные молодые люди никому потом по сути не нужны - проблема не университета, не студента...То что высокотехнологичные заводы, институты фабрики активно строят, но не у нас - тоже проблема не студента или препода. И то, что торгаши, "крыша" и "распил" бабла правят бал - проблема тоже не науки и образования. Не стоит смеяться над знаниями, культурой, образованием считая свое бабло. К сожалению, в нашем обществе люди потеряли ориентир в ценностях, кто мы, почему существуем и как нам выжить (человечеству). Бабло в космосе интересно только людям, оно ничего не стоит для Вселенной, не дает право управлять ни временем ни ходом вещей. Но в людских мыслях и быту бабло значит практически все... Забавно. Как думаете к чему это все приведет нас (человечество) в конечном итоге?
Поэтому считаю учится надо чтобы создавать больше полезных ценностей, чтобы мы (человечество в истории Вселенной) - были создателями, а не проедателями, потому что это гораздо более ценно чем зарабатывать бабло. И даст Бог однажды все станет на свои места.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Лично я считаю профессионалами тех, кто:
1. Имеет талант
2. Владеет теорией и практикой
3. Занимается этим для души
4. Не знает, что такое "спустя рукава"
5. Зарабатывает этим на жизнь
+1000!
Вот и ответ на вечный вопрос - кто такой профессионал.

учится надо чтобы создавать больше полезных ценностей
-- Именно.
 
  • Like
Реакции: itzh, NoStyle и M Clis

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Ещё раз: не можешь заработать на любимом деле, значит в нём бездарь. Тогда нечего соваться.
Феерическая глупость. Любимые дела разные бывают.
А понятие конъюктуры рынка вам вообще похоже неизвестно. Срочно за дипломом.
Если вам такие элементарные вещи неизвестны как то, что возможность заработка прежде всего определяет платёжеспособный спрос, а не талант в каком либо абстрактном деле - то кроме как пойти поучиться азам экономики и функционирования рынка я вам ничего предложить не могу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M Clis

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не совсем так.
Любимое дело\занятие - не всегда совпадает с профессией как способом заработка.
 
  • Like
Реакции: SoulState

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Если бы я занимался музыкой только ради и для денег, я бы уже давным давно писал самый тупой танцевальный шансон в СНГ и только для корпоративных клиентов. И для этого, в натуре (sic!), нужно знать Band-in-a-Box, владеть рабочими станциями Roland/Yamaha/Korg/Ensoniq (по одному инструменту на всю карьеру хватит), и уметь выяснять телефоны "авторитетных" бандюков и их тёлочек. И всё, малина.
Зато не бездарь галимый, а профессионал! :D

А давайте ближе к теме. Нужен ли диплом, чтобы писать тупой танцевальный шансон?
 
  • Like
Реакции: itzh и M Clis

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
@SoulState, зарабатывание это хорошая глубокая тема в новом топе. Откройте, поговорим. Я серьезно.
Да полно таких тем было, если абстрагироваться от попсово-мейнстримовых тем, то всё скатывалось к одному:
- "Лейбл не платит, что делать?"
- "Иди пирожки продавай".

Учиться всегда хорошо. И ни разу не потерянное время...отнюдь.))
Смотря чему учиться. В 2000-х хоть один вуз в РФ учил саунд-дизайну и программированию синтов?
 
  • Like
Реакции: M Clis

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@SoulState, я бы прям вот сузил даже и конкретизировал.
[HIDE=500]
Вот есть видео с выступлением Артиста (это я, конечно, тут палку перегибаю люто, простите, но всё же)
Он как-то нашел на это денег (вряд ли с образованием)
Кто-то как-то это сделал (мы все знаем, кто)
Это как-то приняли и утвердили (вряд ли в адекватном состоянии)
Это как-то кто-то называет музыкой (на Youtube это в этом разделе)
Это кто-то как-то еще пригласил выступить (мы видим... эм... ЛАЙВ ПЕРФОМАНС, вот!)
Вопрос:
1) Нужно ли было хоть кому-то в этой цепочке высшее образование для такого результата?
2) Можно ли дальше жить нормально осознавая, что это всё, в какой-то мере, нормально?

[/HIDE]
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
@M Clis, Дипломированный хореограф ему бы не помешал.

Но у меня для вас есть ещё более лютый треш

А теперь представим, господа дипломированные профессионалы, что в ближайшие 5 лет - это мейнстрим, и 90% заказов у вас - вот такие деграданты (а это очень вероятный сценарий, судя по общей тенденции к деградации населения). Пирожки пойдёте продавать?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gitw и itzh

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Ну давайте расширим до стран бывшего советского лагеря. В 2000-х, хоть в одной из стран?
Или вы предлагаете всему населению постсоветского пространства в беркли ехать поступать? :)
 
  • Like
Реакции: M Clis

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Любимые дела разные бывают.
Вы хотите сказать, что есть и такие, что можно быть в них бездарем? ))
Феерическая глупость.
Ну, если Ифрит изрекает феерические глупости, тогда вы - кладезь мудрости???

Не знаю, чего вы достигли ВНЕ музыки, но в ней вы след явно не оставите.
понятие конъюктуры рынка вам вообще похоже неизвестно. Срочно за дипломом.
Вы вообще в курсе, где Ифрит, и где - вы?

Срочно за дипломом.
А это уже просто полный пипец... Даннинга и Крюгера в студию!!! Материал для новой монографии пропадает.
кроме как пойти поучиться азам экономики и функционирования рынка я вам ничего предложить не могу.
Не хотелось переходить на личности - но чья бы корова мычала...

Шибко успешен, братка? ))) Из постов ваших на этом форуме, уважаемый, ну никак успешный бизмесмен не вырисовывается ))))
[DOUBLEPOST=1482329279][/DOUBLEPOST]
Или вы предлагаете всему населению постсоветского пространства в беркли ехать поступать? :)
Данакойхер этот Беркли всему населению? Кому действительно нужно - ехал и едет доныне.
[DOUBLEPOST=1482329527][/DOUBLEPOST]
А теперь представим, господа дипломированные профессионалы, что в ближайшие 5 лет - это мейнстрим, и 90% заказов у вас - вот такие деграданты (а это очень вероятный сценарий, судя по общей тенденции к деградации населения). Пирожки пойдёте продавать?
Представляйте себе что угодно - а ваш сценарий не сбудется - ни у Ифрита, ни у меня, ни у 90% ваших оппонентов.
Пирожки будете покупать у кого-то другого. Или самому придется продавать.
 
Последнее редактирование:

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@smack, @SoulState, брейк, друзья! А вот и не подеретесь!)))
Кстати, если честно, я тоже не согласен с мнением Ифрита
Ещё раз: не можешь заработать на любимом деле, значит в нём бездарь. Тогда нечего соваться.
Сплошные вопросы!) Бездарь в чем? В любимом деле или в умении зарабатывать? Нечего соваться куда? В любимое дело или в зарабатывание?) Нужно ли уметь зарабатывать на любимом деле? Нужно ли вообще на нем зарабатывать? И вообще, корректно ли объединять два, порою абсолютно не связанных друг с другом понятия ("любимое дело" и "умение зарабатывать деньги") в одной фразе?)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Кстати, если честно, я тоже не согласен с мнением Ифрита
А я согласен - потому что в курсе того, что у Ифрита, как у всякого реального профи, любимое дело является и основным источником дохода. Или наоборот ))

Ты же сам несколькими постами выше давал списочек из пяти пунктов, определяющих суть профессионала.
А теперь примерь эти пять пунктов к Ифриту - и к кому-нибудь другому. Для сравнения ))

Можешь огласить результаты своего теста публично ))))

И, насколько я понимаю, речь в данной теме о вышке в контексте занятий музыкой (или хотя бы звуком)))

А хочется бабла - надо заканчивать не наши консы, и даже не Беркли с Джульярдами - а получать MBA и становиться успешным менеджером или коммерсом.

Но такое лучше обсуждать на других форумах, у РММ несколько иная специализация. И.М.Х.О.
[DOUBLEPOST=1482337117][/DOUBLEPOST]
брейк, друзья! А вот и не подеретесь!
Дык и повода нет. Мы обитаем на разных территориях - я спокойно сижу в своей нише, а оппонент (наш с Ифритом) занимается вопросами спроса, конъюнктуры рынка и экономики в целом. ))))

Территория четко поделена - я не даю кредиты, а банк не торгует семечками ))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Феерическая глупость.
Зарабатывайте дальше всякой хернёй. А я буду зарабатывать музыкой. Некоммерческой. Причём, с большим удовольствием.

А хочется стать бабла - надо заканчивать не наши консы, и даже не Беркли с Джульярдами - а получать MBA и становиться успешным менеджером или коммерсом.
У нас наконец-то уволили такого вот с МВА - дышать сразу стало легче.

Или вы предлагаете всему населению постсоветского пространства в беркли ехать поступать?
А в чём проблема? Денег заработанных не музыкой не хватает? В IRCAM не берут? Языкам не обучены?
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
А в чём проблема? Денег заработанных не музыкой не хватает? В IRCAM не берут? Языкам не обучены?
Вы это среднестатистическому школьнику после 9-го класса скажите, который родом из СНГ из обычной рабочей семьи, господин-с-другой-планеты. Может быть в вашей реальности нормально после школы работать хрен знает где и хрен знает кем, в течении хрен знает какого времени, чтобы пойти потом учится в хрен знает какую страну, но в нормальных реальностях люди привыкли сначала учиться по специальности, а потом работать по ней, а не наоборот.
[DOUBLEPOST=1482339476][/DOUBLEPOST]
Вы хотите сказать, что есть и такие, что можно быть в них бездарем? ))
Я хочу сказать, есть такие дела, для которых нет рынка.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Вы это среднестатистическому школьнику после 9-го класса скажите, который родом из СНГ из обычной рабочей семьи, господин-с-другой-планеты.
Да хватит уже скулить. Комплекс национальной неполноценности, ..... "Бедныя мы, нищясныя"...

Я знаю парня из обычной нашей рабочей семьи (причем неполной), который поступил и еще получил стипендию (поинтересуйстесь, что это такое - ее всем нуждающимся не дают)
А еще один мой хороший знакомый - из обычной семьи советских культработников -тоже поступил, и был студентом года в этом вашем Беркли. )))

Как говорил О.Бендер - не бейте себя ушами по щекам. Действовать надо, а не кивать на жестокую систему и пр.
Ломоносов срать хотел на обстоятельства, простите мой французский.

Если я ничего особо не достиг, так это не СНГ виной, а я сам.
[DOUBLEPOST=1482340312][/DOUBLEPOST]
Я хочу сказать, есть такие дела, для которых нет рынка.
Плохо вы знаете экономику, и рыночную в том числе.

Рынок СОЗДАЕТСЯ, как и многое другое.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
но в ней вы след явно не оставите.
Оставлять следы - негигиенично ))

Рынок СОЗДАЕТСЯ, как и многое другое.
Создайте рынок нойза или индастриала какого-нибудь :cool:. Что-это ещё никто не додумался-то, деньги пропадают!!!
 
Последнее редактирование:

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
бюджет в консах и прочих гнесинках пока не отменили
Это в какой-такой консе учат современному муз. продакшну и саунд-дизайну??? Да ещё чтоб диплом этот на мировом рынке котировался?
Данакойхер этот Беркли всему населению?
Ну может тогда у нас наконец-то музыка нормальная появится, а не то, что у вас там на тв.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Что-это ещё никто не додумался-то, деньги пропадают!!!
Пример Цукерберга для вас неубедителен? Я не о частности (ваших нойзах-шмойзах), а о ПРИНЦИПЕ.

Рынок создается. Спрос можно создать, а не только пытаться удовлетворить существующий.

Еще пример - создание рынка наркотиков в США. Изучите предмет, очень познавательно - с точки зрения механизмов экономики.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Пример Цукерберга для вас неубедителен? Я не о частности (ваших нойзах-шмойзах), а о ПРИНЦИПЕ.

Рынок создается. Спрос можно создать, а не только пытаться удовлетворить существующий.

Еще пример - создание рынка наркотиков в США. Изучите предмет, очень познавательно - с точки зрения механизмов экономики.
Неубедителен, потому что не в рамках тематики данного форума. Раз уж речь зашла о зарабатывании музыкой, то не для всякой музыки(стиль-жанр) можно создать рынок, иначе они давно бы уже были. Зачем с очевидным спорить?
 
  • Like
Реакции: Ortseam
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)