Высшее образование и его влияние на карьеру в разных специальностях. О загнул :) (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Да, не в рамках страны, но в рамках уч заведения вполне.
Тим, насколько мне известно, у нас нет пока учебных заведений, вольных устанавливать внутренние порядки, отличные от рамок системы.

Касательно балластных (извините, если кто сочтет определение резким) дисциплин - наша беда в обязаловке...

В чем преимущество ИХ системы - она более гибкая в плане выбора курсов, необходимых именно тебе. Есть обязательный каркас, но прочее нагребаешь сам, по своим потребностям.

По поводу медлительности лекционной формы - да, она расчитана на усвоение всеми, в т.ч. самыми медлительными - говоря спортивным языком, зачет по последнему. Да, это уравниловка.
Я уже писал, что меня предлагали принять сразу в пятый класс общеобразовательной школы. Родители отказались, думаю - к счастью ))))) Да, мне было скучно - я дурел на уроках, прогуливал неделями - и при этом был отличником )))
Но учителя не могли равняться на меня, хотя им было со мной интересно - надо было обучить каждого...

В мою недолгую педагогическую бытность я был продуктивным, но неправильным преподом ))) - выделял тех, кому НАДО, остальным же ставил уды не глядя, и рекомендовал вообще не ходить на занятия, чтоб не мешать желающим учиться. )) Довольны были все )) Только от руководства приходилось держать наш уговор в секрете ))))

А то, что НУЖНО немногим, я убежден. От моих занятий были в восторге все - но только после каждого ряды энтузиастов редели. ))))) Народ ведь норовит по....ть, не напрягась ))) А оставались в итоге те, кому действительно было НУЖНО.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M Clis и PianoIst

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
зачем-то этот курс ведется 2 семестра в паре с культурологией...
-- Лично я - искренне убеждён, что реальным поводом появления подобных предметов является просто желание
пристроить куда-то никому нафиг не нужных "специалистов". А всё бла-бла вокруг да около этого - не более чем предлог.

Во избежание кривотолков: было знакомая, которая вышла замуж за... дипломированного театрального критика (!)
Который получил сию специальность по диплому, в 22 года (!!!) Я не верил в такой бред, пока диплом не увидел...
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Тим, насколько мне известно, у нас нет пока учебных заведений, вольных устанавливать внутренние порядки
почему? есть перечень дисциплин и аттестационные требования (да, и кол-во часов на дисциплину), есть утвержденные образовательные программы (и их много, вплоть до эктремальных). Другое дело, что бюджетные аккредитованные вроде как должны учить строго по "государственному курсу", но не уверен. Так что рамки не такие уж жесткие. Соблюдайте только условие, чтоб к нужному сроку были освоены нужные знания, а в каком порядке и в каком темпе, и на каком материале - дело педагога и его договоренности с руководителем.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
есть утвержденные образовательные программы
Так я об этом. Ты не можешь убрать дисциплины из программы или заменить их другими. А изменение порядка и темпа предоставления информации не избавляет в данной ситуации от ненужного ))

Какая разница, когда за.....ь себе голову балластом - на первом курсе или на четвертом... Балласт - он и есть балласт.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>Балласт - он и есть балласт

-- Не совсем факт - рано или поздно любые знания пригождаются. (Ну, хотя бы в застольной беседе! :p)
Но учить всякую хню неохота. Например, сам преподаватель (коего мы однажды таки упоили вусмерть)
так и не смог объяснить что такое "Научный комунизм". А ведь за этот бред оценки ставят!!!
 
  • Like
Реакции: Ortseam и M Clis

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
не смог объяснить что такое "Научный комунизм"
Да элементарно. Есть такая наука философия, которая находит вопросы, которые пока ещё никто не ставил и пытается найти на них ответы. По мере появления ответов и выработки метода для их создания, от философии отпочковывается отдельная наука -- математика, физика, лингвистика, социология, которые, в свою очередь, разделяются на математическую статистку, физику твёрдого тела, этимологию, радиоэлектронику и т.д. Собственно поэтому в нормальных странах научное звание радиоинженера носит странное для нашего уха звание Philosofy Doctor. Чем страшна эта наука -- она позволяет, например, не ждать 70 лет, а провести мысленный эксперимент и сразу предсказать, что из советской власти ничего хорошего не выйдет. Соответственно, задача преподавания «философии» по версии советских вузов вообще и научкоммунизма в частности -- навсегда отбить охоту у студентов даже смотреть в ту сторону и даже случайно не дать им изучить логику и риторику. Вот именно ЭТА задача и выполнялась на отлично.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- @sepuka, замысловато! :)
Только у нас оно ничего не отбивало. Вопросы у студентов начинались ещё на политэкономии.
Как только начиналась оная социализма - так сразу всё становилось непонятным и абсурдным.
А студиозусы - они не любят, когда путано и непонятно! :mad:
 
  • Like
Реакции: itzh

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Сужу, ес-но, по себе - много лет предлагаю всем учить звукотехнике (в широком смысле) бесплатно.
И эти самые много лет - оно НИКОМУ не нужно. Увы.
Напишите книгу! Кому надо - тот прочтёт. Я бы прочёл например.
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@PianoIst, рад, что ты принял решение получить вышку!) Это правильное решение!
Спрашивать у камрадов: как, каким образом и в какой сфере деятельности им пригодился / не пригодился диплом, имхо, не эффективно) Ответы будут разными и кардинально противоположными)))
Дело в том, что никто из нас не знает, что в жизни пригодится, а что нет!) И ты не знаешь, что конкретно может пригодиться в твоей жизни, чему не нашлось применения в жизни Саши!) И это нормально!)
Если лень доучиваться, то посмотри на это с другой стороны: как много сил, времени и энергии (денег?) ты уже потратил на свое образование? И сколько еще нужно потратить? Уверен, пройденный путь окажется гораздо емче того отрезка (финишной прямой), что еще осталось пройти) Так шта, мой совет: смело за дипломом! И даже не думай вестись на провокации!)))
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
-- И ЭТО всё? Жить - ради ЭТОГО? Гм...
Ну вы же не воздухом питаетесь. А когда есть доход, который не занимает много свободного времени - то можно заниматься чем душе угодно.
[DOUBLEPOST=1482276474][/DOUBLEPOST]
А этому можно научить? Если да - поделитесь личным опытом, Билл ))
Научить нельзя. Я же написал - научиться. Самому.
[DOUBLEPOST=1482276639][/DOUBLEPOST]
Зачем? Оно же не учит бабло зашибать.
Для души.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Ну, а тот, кто сам научился, может поделиться опытом? Может, и мы научимся. ;)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Ну вы же не воздухом питаетесь.
-- Увы, нет. Но УЧИЛСЯ я - не баблоделанию, а электронике.
И деньги лично меня интересуют только в том объёме, который достаточен для жизнеобеспечения.
Чтобы зашибить больше - и не подумаю даже пошевелиться.
Есть в мире более интересные вещи.

когда есть доход, который не занимает много свободного времени
-- При всём почтении - делание бабла требует МНОГО и времени, и усилий.

Но зато чувак к нам на Майбахе заехал....
-- Ну, и ЧТО?
Я на своей "бешеной табуретке" - был ничуть не менее счастлив, чем владельцы хоть всех Майбахов в мире.
"Человек жив, пока его помнят". Купивших хоть полмира - забудут ОЧЕНЬ быстро.
А, например, мои аппараты - будут помнить и ими пользоваться ещё очень долго.
Впрочем, каким оставаться в памяти - личный выбор каждого.
 
Последнее редактирование:

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Ну, а тот, кто сам научился, может поделиться опытом? Может, и мы научимся. ;)
Ладно, открою секрет. Купи подешевле, продай подороже. Это если вузы лень оканчивать)
Двоюродный брат у меня начинал с рытья бассейнов. Потом бригаду таких же набрал, сам стал бригадиром - с заказчиками только разруливал и контролировал исполнение. Потом открыл точку по продаже ножей/походных и охотничьих всяких приблуд в ТЦ, сам стоял, потом когда пошло дело - продавцов нанял. Потом вторую точку открыл, и т.п. И это даже без сайта и интернет-рекламы всякой.
Аппараты производить/делать на заказ и продавать - тоже кстати, заработок. Но тут без вуза - никуда. О хороших радиоинженерах-самоучках - не слыхивал.
Ну ещё вариант, приятель одно время пол-ляма рублей в месяц зарабатывал, в рекламной фирме. С технаря со второго курса ушёл, и пошёл работать. Всему на работе научили.
Ещё вспомнил случай - мужичёк на даче яблоки собирает у дачников за копейки, делает что-то вроде мармелада, купил спец аппарат для этого, в котором целая производственная линия, вплоть до упаковки. Спрос на продукцию есть. Вряд ли он бизнес-школы заканчивал.
Тот же M-Clis говорит вузов не заканчивал, вроде не бедствует.

И вообще, для чего нужны вузы? Что-бы была специальность/профессия. А профессия для чего нужна? Что-бы деньги зарабатывать. Ну я к тому, что есть способы зарабатывать и без профессий, например являться владельцем бизнеса, и нанимать уже профессионалов. Зачем бизнесмену, например, на бухгалтера где-то учиться, если он может его нанять?
Но быть предпринимателем - это тоже своего рода талант, и этому нигде особо не учат.
Ну и не стоит забывать, что большинство специальностей существует для обеспечения чьего-то бизнеса, если вы конечно не "сам себе режиссёр".
 
Последнее редактирование:

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
@SoulState, душа? Какая душа? Пустая трата времени, никак не помогающая зарабатывать бабло. Нафига?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh, Long и smack

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Странные вы люди, воздухом питаетесь?)
Вот как раз тратить свою душу на зарабатывание бабла, путём штамповки однообразной всякой хрени под чью-то дудку - вот где о душе-то подумать стоит. После пары лет на стоках - я понял, что не стоит оно того, и лучше найти источник заработка, не связанный с музыкой вообще.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Ну если кто-то не может себя обеспечить тем что ему нравится делать, тогда да, приходится бабло зашибать другими делами. Говорит в том числе и об уровне деятельности и/или об степени увлечения делом. И в какой-то степени правильно: музыкой, как и другими творческими делами, надо заниматься только тогда, когда не можешь не заниматься.
Только душа тут ни при чём. И питание воздухом. А вот образование очень даже.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh, James Kru и smack

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Говорит в том числе и об уровне деятельности и/или об степени увлечения делом.
Не всегда. Есть ещё такая вещь как спрос. Вряд ли вы сможете прожить, даже если будете писать первоклассный нойз/прочий стиль, далёкий от мейнстрима.
Образование вам тут пригодится, если вас там научат как впарить нойз-альбом каждой второй домохозяйке.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Мнээээ... своя ниша есть у каждого стиля, значит, если производить качественный продукт, то вполне можно прожить. Если не прожить, то вывод очевиден.
Классика тоже далеко не самый популярный жанр, кстати. ;)
 
  • Like
Реакции: smack

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Напишите книгу! Кому надо - тот прочтёт. Я бы прочёл например.
Серьезно, напишите книгу! В электронном виде. Чего Вам это стоит - Л - пишет о цифровом аспекте. Напишите об аналоговом. Тема не раскрыта. Если есть о чем сказать, не секрет производственный. Просто про работу лампы, например, Вы же можете измерять ее параметры.
Мне чего-то думается (но я не занимаюсь этим) - можно померить все напряжения обычным тестером. Там же более 700 не будет?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
@SoulState, зарабатывание это хорошая глубокая тема в новом топе. Откройте, поговорим. Я серьезно.

Учиться всегда хорошо. И ни разу не потерянное время...отнюдь.)) Сколько людей пострадало от брошенных "вышек" и то это проявлялось не сразу, а через определенное время. Формировался комплекс не полноценности, все это отражалось на здоровье. Были случаи, болезни исчезали когда человек восстанавливался и продолжал учебу или поступал в другой вуз, но совершено противоположного направления. Психология однако, мы же иногда делаем не как надо, а поперек.

дядя Миша пишите книгу с удовольствием почитаем. Вашу книгу купил бы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и NoStyle

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
своя ниша есть у каждого стиля, значит, если производить качественный продукт, то вполне можно прожить. Если не прожить, то вывод очевиден.
ППКС.
если кто-то не может себя обеспечить тем что ему нравится делать, тогда да, приходится бабло зашибать другими делами. Говорит в том числе и об уровне деятельности и/или об степени увлечения делом
И тут ППКС.

@SoulState, к вашему свЕдению - на этом форуме немало людей, для которых музыка и звук - основное занятие и соновной источник дохода. При этом они не являются нищебродами и одновременно не вынуждены зарабатывать на жизнь
путём штамповки однообразной всякой хрени под чью-то дудку
Так что душевных мук они не испытывают, а совсем наоборот :)

Чего и вам желаю. ;)

И не надо собственный негативный опыт проецировать на всех. Кстати, человек - кузнец не только собственного счастья, но и несчастья тоже.
В человеческих душевных метаниях и страданиях виноват не какой-то там спрос, а сами люди. Каждый в отдельности.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и Long

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
неистово плюсуюсь. Институты управления и торговых отношений просто так по всей планете понатыканы ))
Попутно с собственно разработкой библиотеки столько сил, времени и нервов уходит на то, чтобы эффективно упрарвлять людьми в проекте задействованными, планировать развитие и раскрутку, разбираться в чисто юридических вопросах (спасибо, о, великое правительство за ИП и упрощенное налогообложение!) что руки вымыть хочецца после каждой "акции" )))
И недавно лоб в лоб ситуация столкнула с человеком со схожими проблемами работы над бизнесом при изначальной задумке и специализации чисто творческой. Мне хоть повезло и я людям сразу деньги заплатил, а с него мы всей гурьбой стрясли кровные отложенные на черный день, и трясем то, что он попутно зарабатывает)))
 
  • Like
Реакции: кактус

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
???
Я-то не кусаю локти из-за плясок под чужую дудку и занятий невесть чем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)