Высшее образование и его влияние на карьеру в разных специальностях. О загнул :) (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Чему и кого они могут научить???
Вообще-то "уметь что-то делать самому" и "уметь этот предмет правильно преподать, направить студентов в нужном направлении, владеть методиками" - вещи в чём-то разные? ))

Я преподавал в своём родном заведении, правда, не по полученной там специальности ( диплом у меня "хормейстер народного хора", преподавал эстрадное пение).
Так вот - немало людей, состоявшихся и можно сказать, профессиональных, практикующих музыкантов, вокалистов, после училищ даже культуры или музыкальных - шли к нам на заочное обучение. И из других городов и местных тоже немало. В чём-то даже такой вариант "с сессией раз в полгода" - тоже тусовка, тоже круг общения.

А еще в моем городе есть такое среди музыкантов, певцов - имея даже высшее музыкальное образование, поступать после этого в национальную юридическую академию, при этом заниматься, как и прежде, музыкальной деятельностью. Многие из таких, кто остался работать во дворце студентов, получили звания заслуженных артистов. Ну и среди тех, кто участвовал в "X-factor", "Голос країни", немало оттуда. Дворец студентов - одно из современных новых заведений, построен около 10 лет назад, очень современная инфраструктура, студия. ансамбли, оркестры и прочее. Немало интересных концертов проходят именно там.

Вот этого не особо понимаю - это же совсем ДРУГАЯ профессия, иная стихия, это же надо именно к этому иметь, так сказать, "хыст" и желание.
 
Последнее редактирование:

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
-- Обалдеть! Думал, что подобная чушь мне одному снится...
Отнюдь, Михаил, :D
В моих снах причудливым образом переплетаются обе "вышки" и, просыпаясь в холодном поту, я уверен, что не прошел двух самых зловредных преподов в моей биографии - с кафедры Акустики и с кафедры Строительной механики. Сейчас, конечно, понимаю, что это были преподаватели с большой буквы...
Увы, уже ушли оба...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вообще-то "уметь что-то делать самому" и "уметь этот предмет правильно преподать, направить студентов в нужном направлении, владеть методиками" - вещи в чём-то разные?
Бывает, что хороший исполнитель/спортсмен не обладает талантом передать свой талант ))
Но "направить в нужном направлении" и "владеть методиками", не будучи ни разу в жизни практиком, применяющим эти самые методики - это демагогия, свойственная так наз. "артистам разговорного жанра".

Они очень цветисто рассказывают, что "нужно ярче, проникновеннее" и несут прочую эзолабуду вокруг да около, а призвать студента "делай как я" просто не в состоянии - т.к. неспособны что-то СДЕЛАТЬ.

А ведь часто достаточно просто показать - как, и сказать: а теперь повтори )))
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
А ведь часто достаточно просто показать - как, и сказать: а теперь повтори
ох, руки чешутся подискутировать на тему исполнительского педагогирования :D
Очень волнуют все эти вопросы, и хочется как-нибудь по-серьезному (не как на диплом) сесть за систематизацию и допиливание теории и методики этого дела, в первую очередь, для себя. Потому что все-таки пока очень много дыр остаются, никак и нигде не описанных по причине "музыки, которая не совсем та, что нам кажется". А ведь это влечет за собой и всякие разногласия по несущественным причинам, и полное закрытие глаз на серьезные проблемы...
В кач-ве легкого вброса: почему так ценят пианисты мастер-классы Ростроповича, и какова доля специфики исполнения на конкретном инструменте по отношению к общему уровню осознания музыкального языка?
 
Последнее редактирование:

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Так физра это же хорошо, зачем так.
Всё хорошо в меру. У меня в институте на физре было силовое троеборье и на каждом следующем семестре надо было повышать результат хотя бы на 5 кило, а я был молод и глуп, поэтому в итоге при весе 75 кило в становой в итоге пришлось поднять 240. О том, что можно было не вестись на слабо, я узнал несколько позднее. Всё, что могу сказать по этому поводу спустя больше 20 лет-- не делайте так, запасной спины никто не выдаст. И да, сон, что я не сделал курсовую, я перестал видеть всего несколько лет назад, при том, что в реальности я бросил вуз после третьего курса, потом курс сдал экстерном и ещё один доучился заочно, бо в реальности полезными были только первые два, где давали физику-математику, которые в том объёме я бы по доброй воле никогда не изучил бы. Всё же касающееся основного направления, так уж получилось, я тупо сам изучил до вуза, бо это было моё хобби с десяти лет и я просто ходил в библиотеку и читал те же самые книжки. Т.е. по специальности я не узнал вообще ничего нового, более того, меня пытались обучать технологиям, устаревшим к концу 70-х годов. Т.е. там, где я в своих проектах просто ставил один микроконтроллер и несколько пассивных компонентов, мне предлагали использовать логическую рассыпуху на 20 корпусов.
 
  • Like
Реакции: Long и PianoIst

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
и какова доля специфики исполнения на конкретном инструменте по отношению к общему уровню осознания музыкального языка?
Может, скажу кощунственные вещи, но НМВ есть музыканты, а есть "исполнители на конкретном инструменте". Последние КМК настолько фокусируются на своем инструменте, что перестают адекватно воспринимать полную картину.

Вспомни анекдот о контрабасистах, которые впервые услышали программу из зала ))))

Только не поймите превратно - я не к тому, что видит всю картину только тот, кто не владеет толком собственным инструментом )))
Просто тот же приведенный тобой в качестве примера Ростропович получает наслаждение не только от звука своей челлы ))) Есть в музыке вещи, равноценные для любого исполнителя, независимо от специальности.
И видеть всю картину способен не только дирижер ))) Мне когда-то запала в душу фраза мудрого человека: музыкант должен ощущать себя частью партитуры...
 
  • Like
Реакции: Vladis__D и PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@smack, вот и я о том же :)
Нередко мне очень здорово фортепианную партию направляют и вокалисты и скрипачи (когда на уроки к ним приходим с ансамблями).
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
@PianoIst, Я к тому, что не только шеф, но и другие хорошие преподаватели встречаются, от них тоже на всю жизнь польза останется и не только по специальности. Вот по этому и важен ВУЗ. Нас на некоторые халтуры наш руководитель хора иногда подписывал и они в последствии оказали некоторое влияние на дальнейшую жизнь в профессии. Вот как бывает...
 
  • Like
Реакции: PianoIst и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Нередко мне очень здорово фортепианную партию направляют и вокалисты и скрипачи
Вот это и называется общей музыкальностью )) И для этого вовсе не обязательно
быть виртуозом на всех инструментах. Просто законы музыкального мироздания едины для всех ее составляющих. Благодаря этому овладение допинструментами происходит быстрее, чем обучение первому - это как с изучением языков...

Кстати, одну мою знакомую, очень крепкую вокалистку воспитал... трубач. Который был абсолютно безголосым, но - Музыкантом :)

Ну чо, вбросом своим ты доволен? ))))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
базовые знания нужно иметь и их постоянно пополнять, иначе даже поиска нужной литературы не начнётся
-- "Инженер отличается об обезьяны тем, что знает, в какой справочник смотреть". (с)
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
  • Like
Реакции: NoStyle

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
@mitinglas, да да.Ну по кругу уже все идет. На подкорке работает программа "ты придурок" "ты пустышка, даже диплом не получил." и т.д. и т.п.
а вот можно избежать инсультов и других диагнозов, программирования себя на успех, на удачу. И просто позитивное отношение к жизни. Но это нужно напрягаться, поэтому вошел в получение высшего образования..плыви родной и получай, проще чем потом не понимая получать инсульт и другие пакости от этого действия.))
ТС принял правильное решение, и все "бонусы" ему не грозят...)))))))))
Можно еще добавить, какой придурок надоумил бросить учебу. Гнать его из своей жизни.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@кактус, придурок, который надоумил - я сам. Еще с 1 курса старался хотя бы в академ свалить, но дорвался только в прошлом году. А вот на счет инстультов другое замечание:
С последних курсов колледжа раз в год как минимум от перенапряжения сваливаюсь с какой-нибудь фигней на месяц. То на гопников нарвусь и сотряс, то пневмония, то грипп, то просто хворь с температурой под 39 пару недель.
И помимо этого раз в два месяца просто неделю ОРВИ. Дошло до того, что кошмары снились, что приглашают в составе какой-нибудь делегации типа нашего дельфийского комитета поиграть на большой сцене в мск, а я текста не знаю, с листа лажаю и попадаю в блеклист у музыкантов до конца жизни :) Типа ваших госов ;)
И вот год в академе, ни разу не болел, жизнь радует, сплю крепко и приятно. Да еще и кой-какие сомнения в профпригодности развеялись. Можно пинять на что угодно, конечно, но вот так вот.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
@PianoIst, значит все правильно делаешь. Общее состояние и здоровье зависит только от внутреннего состояния. ) Наши госы.. я всей душой ненавижу все экзамены.. в своей жизни. Душа ранимая..все переживал как на эшафот. Поэтому против егэ..))) ну так без войны...Это сейчас кремень...)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Ivan_k26, думал после того случая. Ну его, там реально судьба надавала, на проторенной дорожке от консы к общаге :)
Ни до ни после таких проблем не было. Да и не прохожу теперь в случае чего так близко. А травмат он карман оттягивает, ментов напрягает, да и в нужный момент как всегда забудешь его))
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
прогрессивным системам вроде Монтессори (ну это так, навскидку).
Вот тут поаккуратней....все эти системы имеют конкретную задачу...

У меня родственники "за бугром". Так вот у них дети по таким "прогрессивным системам " обучались.
%:;,:%(.,.:);.-ть старшим по 20-25 лет и они всё "себя ищут"...
Родители в шоке, а сделать ничего не могут, детям с детства "объяснили" куда надо ("стучать"), звонить.

Как мне кажется, большинство этих "прогрессивных методик" создано для выращивания определённого класса населения - инфантильные идиоты.

По поводу дипломов...
Они в институте, в конце обучения, пишут диплом...
Приходят в деканат и его просто... сдают, в печатном виде, в архив ..
Защиты диплома Нет!!!:eek:
На мой недоуменный вопрос, - "Так можно, что угодно написать и никто не проверит??":eek:
Говорят, что в принципе да, главное чтобы куратор был в курсе работы и всё...
Её-ж потом всё-равно в архив, не читая и не вынося на заседание учёного совета, отправят.....

Как следствие...
Работодатели на нормальных производствах, ищут инженеров из других государств (Китай, Индия, ну и слегка славянами подкрасить, у которых, пока образование ещё "прогрессивно" не угроблено).
Своих-то раз-два и обчёлся...они "себя ищут" и тронуть их не моги...по шапке могут дать.
 
Последнее редактирование:

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
В прошлом году...
Из "толерантной и наисвободнейшей Франции", вернулся один знакомый.
Хороший гитарист и педагог...
Не пришёлся там "ко двору".
Жестокосердечный-Злодей:D задавал ученикам задание, по специальности, на дом!!!
Свободолюбивые и демократичные родители были возмущены такому насилию над их детьми!!!
При этом,попутно, задавали вопрос,- "Почему наш ребёнок не играет!!!!"

В общем, парень потерпел эту хрень и попрощался с ними...
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Tpt, Конечно, я не имел ввиду взращивание инфантилов. Но и лекционный подход с тянущейся как черепаха программой которая к тому же и не усваивается ввиду отсутствия практического применения меня тоже не устраивает. Общее образование на то и общее, что должно разрастаться как сфера знаний, а не как кустарник, в котором одна ветка не имеет понятия о том, что одни и те же корни питают другую. А начальное музыкальное образование тоже общее. 3 года подготовительных групп к лицею кормили меня вплоть до окончания колледжа по муз-ре, до 5 класса по сольфеджио. А с 7 по 12 класс мы всем курсом балду пинали (разве что гармонию решали ), т.к. программы до "нормативов" колледжа давно освоили.
 
  • Like
Реакции: smack

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
Но и лекционный подход с тянущейся как черепаха программой которая к тому же и не усваивается ввиду отсутствия практического применения меня тоже не устраивает.
У каждого индивидуума, своя скорость восприятия, переработки и осознания информации. Только потом - практическое применение.
("Скорость морской эскадры, равна скорости самого медленного корабля")
И лекционный подход это "технология" выработанная годами а не придуманная просто так.

Мне педагог по специальности много раз одно и тоже объяснял, а я всё куда-то бежал и бежал...
Теперь часто думаю, на кой чёрт я торопился....только время потратил зря.

Если, в вашем случае, эти процессы (восприятие, переработка, осознание) прохо-дили(-дят) быстро, то для этого, всегда, существовал - экстерн.
Лично видел молодого человека, учащегося на втором курсе Высшей школы экономики, при том как его сверстники заканчивали 11-й класс.
Но это один из миллионов и он не является объектом системного образования.

Вообще существует, слегка "чёрная" поговорка...
"Не следует никуда сильно торопиться, а то однажды можно и успеть...":D
[DOUBLEPOST=1482177788][/DOUBLEPOST]
очень крепкую вокалистку воспитал... трубач. Который был абсолютно безголосым, но - Музыкантом
Поставил, для начала, правильное дыхание! Для этого петь не нужно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladis__D, Alex_HS и smack

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Жестокосердечный-Злодей задавал ученикам задание, по специальности, на дом!!!
-- Невероятная жестокость!
Если я не занимаюсь на фортепьяно один день, это замечаю я.
Если я не занимаюсь два дня, это замечают критики.
Если я не занимаюсь три дня, это замечает публика.

(Игнатий Падеревский)
 
  • Like
Реакции: keyboarder, Tpt и PianoIst

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Если, в вашем случае, эти процессы (восприятие, переработка, осознание) проход-ят(-ли) быстро, то для этого существует - экстерн.
+100500. У многих моих знакомых дети (толковые!) учатся именно так. Все эти нынешние гимназии/лицеи - говно, высокая плата за обучение в них не дает НИЧЕГО. Только не надо рассказывать, что там педсостав более продвинутый. Продвинутый - скорее в плане связей и умения устроиться. Настоящие подвижники до сих пор работают в обычных школах и больницах, причем в глубинке их больше, чем в метрополиях.

А нашему образованию, при всех его недочетах - безмерная благодарность. Оно дает впоследствии возможность быть в числе лучших при обучении ТАМ, в окружении недорослей, инфантильных независимо от возраста )))

Ребята, ну подумайте - почему существует утечка мозгов ТУДА? Потому что их система своих не выращивает в нужном количестве, а умники и умницы - не массовое явление, но чаще - наоборот...
 
  • Like
Реакции: itzh, Alex_HS и Tpt

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Tpt, На самом деле, о времени я говорил о последнем, а о системности - о первом, + к этому еще на прошлой странице.
О том, что сольфеджио применимо к специальности мной лично было воспринято уже классе в 4-5. А ведь введи на уровне игры или "отвлекающего фактора" в специальность то же сольфеджио, и то и другое будет двигаться быстрее. Пока человек не понимает, для чего нужно одно, и для чего другое - это все без толку. Я вот не понимаю, на кой хрен далась пианистам эстетика (только давайте без дискуссий на эту тему, я понимаю, но не в контексте наших лекций), а ведь зачем-то этот курс ведется 2 семестра в паре с культурологией, которая примерно в то же время примерно теми же словами обсасывает то же самое, что, кстати, обсасывалось немного по-другому год назад на 2х семестрах философии. А вот практического применения так и не видно.
Почему педагогу по спец самому не заниматься всем, чем надо? тада надо на одного ученика тратить все время. Я вот не уверен, что смог бы сам все давать дочке, особенно в силу некоторых методических отличий в преподавании разных предметов. Но вот программа, которая бы взаимосвязывала всех преподавателей единой терминологией (тем же, скажем, что Б3 это веселый зайка, а не пушистая белочка), согласованным таймингом и в идеале - учетом индивидуальной программы ученика (скажем, работа с их личными программами в рамках групповых занятий). Ну это не полет на марс, это реализуемо. Да, не в рамках страны, но в рамках уч заведения вполне.

На счет того, что вы говорите о системе образования как таковой, а не о человеке. Наверное, в масштабах страны другой она не может быть, и спасибо что есть и такая, стабильная и проверенная.
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
Потому что их система своих не воспитывает в нужном количестве
Тут вот тоже, тонкая грань....и их можно понять.
На кой чёрт учиться и что-то там "двигать" вперёд, когда социальная крыша над головой обеспечена, по праву рождения, и с голоду подохнуть не дадут, опять же по этому праву.
А критическое мышление, вообще и по отношению к самому себе "отрезали" при помощи "прогрессивной методики"с детства.
А весь мир, прекрасен и все вокруг молодцы!!
Соответственно осознать своё положение - трутня, нет никакой возможности!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh, smack и PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
что касается мной описываемоых вещей - такое, если мне не врет память о том, что нам рассказывали в колледже 6 лет назад, где-то в столицах было экспериментальное заведение с обучением от 3х лет. По самым различным специальностям, с очень вдохновляющими результатами. Но сейчас хоть убей, не помню что, где, когда... Надо как минимум, взять в руки учебники, по которым занимались, а они в библиотеке, посему
разговор этот не на одну страницу, и требует массы времени и литературы под рукой...
тоже умолкаю
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
Вот вспомнилось стихотворение (песня) Б.Ножкина
Дело было вечером,
Делать было нечего.

Петя пел, Борис молчал,
А Сергей ногой качал,
Мила в зеркальце глядела,
Таня просто так сидела,
Николай ловил осу,
Юра ковырял в носу.
И сказал ребятам Петя:
«Мы пока что с вами дети,
но когда пройдут года –
кем же станем мы тогда?»
И сказал ребятам Вася:
«Я уже в четвертом классе
И, конечно, буду скоро
Крупным кинорежиссером.
Буду ездить за границу:
В Канны, в Рим, в Париж и в Ниццу.
Фестивали посещать,
Мэров-пэров навещать.
Со всего большого мира
Соберу я сувениры.
Буду я везде и всюду,
А в Москве – проездом буду.
Плавать мне во всех морях,
Заседать во всех журях».
И сказал ребятам Саша:
«Буду я – как дядя Паша.
Эту школу брошу вскоре,
Перееду к синю-морю.
Я хозяйничать люблю:
Двухэтажный дом куплю,
Обнесу его забором,
Заведу собачек свору.
Летом – каждую кровать
Буду дачникам сдавать
Вплоть до зимнего момента.
А зимой – пускать студентов.
Буду я, как говорится,
Квартирантами кормиться.
Буду жить да припевать,
Да винишко попивать».
В разговор вступил Сережа:
«Я работу выбрал тоже,
Я уже решил, ребята:
Буду я «начальник блата».
Папа с мамой говорят:
«Нынче все решает блат».
Буду утречком вставать,
Все по блатам доставать,
Всех устраивать по блату,
Всех проталкивать куда-то,
Заведу знакомых всюду.
Взятки брать, конечно, буду.
Буду брать, пока дают,
А не брать – так засмеют.
В жизни главное, ребята:
Жить не только на зарплату».
И сказал ребятам Коля:
«Буду я, как дядя Толя,
И, соседям на беду,
В алкоголики пойду.
Это нынче очень модно
И почти что всенародно.
Алкоголикам давно
Все у нас разрешено:
Можно драться и ругаться,
И на улицах валяться,
На милицию плевать,
Людям жизни не давать.
И общественность у нас
Помогает в трудный час:
Алкоголиков под ручки
И на эти… на поручки».
И сказала тут Людмила:
«Я уже давно решила
Стать писательской женой,
И не спорьте вы со мной.
Мне с пеленок стало ясно:
Это выгодно ужасно.
За писателя пойду,
Домработниц заведу,
Буду модно одеваться,
Перед всеми задаваться,
Из себя воображать,
На машине разъезжать,
И по творческим домам
Буду ездить я сама.
Отдыхать зимой и летом
Буду с самым высшим светом.
И сказал ребятам Юра:
«Я пойду в номенклатуру:
Буду всюду я ходить,
Буду всем руководить.
Главная моя забота –
Научить других работать.
Всем давно пора понять:
Надо перевыполнять
Ночью, днем, в жару и в холод,
Города, деревни, села.
Догонять, перегонять,
Честь мундира не ронять,
Чтобы до седьмого пота,
Чтоб работать и работать,
И давать, давать, давать,
Чтобы отрапортовать».
А в углу сидел Ванюша.
Он молчал и только слушал,
А потом сказал:
«Друзья,
Вот о чем подумал я:
Всем бездельничать охота,
Но работать должен кто-то?
Должен кто-то в семь вставать,
Всех кормить и одевать,
Шить рубашки и штанишки,
Суп варить, печатать книжки,
В детский садик нас возить,
Строить, рыть, пахать, косить?
Кто-то должен – это ясно,
Значит, только подрасту –
Стану я рабочим классом
Иль в колхозники пойду».
Все к Ивану подбежали,
Обнимали, руки жали
И сказали наконец:
«Ты, Ванюша, молодец!
Ты умнее нас без спора.
Ты давай – ворочай горы,
Создавай, твори и строй,
Добывай и землю рой.
Ну, а мы, как говорится,
Будем все тобой гордиться».
Дело было вечером,
Делать было нечего…

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LilColt, PianoIst и smack
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)