Высшее образование и его влияние на карьеру в разных специальностях. О загнул :) (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
И впридачу к этому профилирующие физкультура, НВП и прочие научные коммунизмы.
+100500. По поводу научного коммунизма: есть у меня знакомый, который схлестнулся с завкафедрой НК. Зловредный коммуняка пообещал приятелю, что тот получит диплом только через его (коммуняки)) труп. Бедолага пять (ПЯТЬ, Карл!) раз пытался пробить стену - но, неизменно сдавая спец на отлично, получал неуд по НК. А в советские времена это был приговор...

К счастью, вышло так, как и предрекал завкафедрой - через 5 лет он сыграл в ящик, а Дима отыграл программу - и спихнул научный коммунизм )))

А еще знаю пару печальных случаев, когда очень способные ребята бросали консу, которая (пусть даже только по их мнению) просто мешала им заниматься музыкой...

Хотя там виновата была не только вся система, но больше - отдельные преподаватели...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M Clis, PianoIst и Alex_HS

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.522
14.195
113
Moscow
WWW.LONG.RU
впридачу к этому профилирующие физкультура, НВП и прочие научные коммунизмы
-- Ну, это ещё не худшие издержки строя.
ВУЗ даёт главное - умение учиться. И, как ни крути, некоторые знания, которых без оного можно было бы и никогда вообще не получить,
хотя бы вроде этого:
я по гроб жизни благоодарен нашей преподше по ИЗМ за Вагнера и Сметану.
Вот на них бы я вряд ли набрел, а если б на Вагнера набрел без объяснения, откуда ноги растут - я б его и не услышал.
Помимо этого, ещё один момент, который часто вообще не замечают: каждый преподаватель - вкладывает в вас частицу
самого себя, свою личность и образ мышления. А это, на самом деле, дорогого стоит.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И впридачу к этому профилирующие физкультура, НВП и прочие научные коммунизмы.
-ну физкультура просто полезна , НК, философия и политэкономия вполне себе серьезные науки , военная кафедра - лучше в институте
отучится и получить офицера запаса , чем после учебы рядовым хреначить , а вот история кпсс это да лишнее было явно, впрочем
гуманитарии могут тоже самое сказать про физику химию и математику,ТОЭ даже не упоминаю
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
ВУЗ даёт главное - умение учиться.
+100500. А еще формирует круг общения, который может со временем оказаться ооочень полезным.

ещё один момент, который часто вообще не замечают: каждый преподаватель - вкладывает в вас частицусамого себя, свою личность и образ мышления. А это, на самом деле, дорогого стоит.
Я - заметил, и давно )) Причем, что интересно - помнишь и все больше ценишь строгих, требовательных преподавателей. В память накрепко засело именно то, что заложили они, а не "добрячки".

Да и не только знания по каким-то дисциплинам дают преподаватели, но и образ мышления, манеру поведения и т.п. - тут согласен на 150%.
У нас в школе была древняя старушка, которая учила еще мою бабушку (до революции, Карл!) Она ко всем нам, двенадцатилетним соплякам, обращалась на "Вы"... Другим учителям делали всякие пакости, ее же ВЗАИМНО уважали. С тех пор ко всем незнакомым и малознакомым людям обращаюсь на "Вы" - независимо от возраста, социального статуса и прочих цензов...
[DOUBLEPOST=1482013133][/DOUBLEPOST]
военная кафедра - лучше в институте отучится и получить офицера запаса , чем после учебы рядовым хреначить
Ну, не скажите ))) Зато "офицеров запаса" могут потом в любой момент дергать как минимум на переподготовку (если не захомутали сразу на пару лет) - а солдаты с вышкой никаким сборам не подлежат ))
По крайней мере, раньше было именно так.
 
Последнее редактирование:

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
этому нигде не учат, Дим...
Вот Вам совершенно правильный ответ на то, как научиться и аранжировке и оркестровке, и композиции,... и вообще чему захотите:
В вузе не учат знаниям .Учат "учиться", учат искать правильные источники информации с пол- оборота входить в тему, быть в "тренде".
----


все больше людей встречаю, которые реализовались как авторитетные узкие специалисты совершенно не в той области, по которой учились в ВУЗе. А поскольку это потраченное время, причем, достаточно в больших количествах, я сейчас задумался, где мне необходим диплом о том, что я пианист.
Это беда наша, когда люди учатся, получают диплом, а потом работают не по специальности... зачем учился, спрашивается? Занимают чужие места...

А вообще высшее образование необходимо... но только в той сфере, к которой тяготеете
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
Вышка нужена, особенно с индивидуальным обучением по специальности. Это на всю жизнь база и фундамент. Если есть силы, нужно закончить. Я тоже диплом после выпуска ни разу в руки не брал, но то, что получил от шефа и еще нескольких учителей, прегождается ежедневно. Плюс тусовка в своем кругу - сейчас однокурсники на записи приходят))) Но в плане практики, как ни странно, училище дает больше, чем ВУЗ.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Ой... Это где такой кошмар?
Да сплошь и рядом... Причем не только в республиках бывшего Союза, но даже - не поверите - за окиянами встречается такоЭ.

Конкретные имена и названия заведений называть не буду - не хочу пиарить по-черному ))) Но поверьте на слово, если можете ;)
 
  • Like
Реакции: dromax

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.522
14.195
113
Moscow
WWW.LONG.RU
только в той сфере, к которой тяготеете
-- "Узкий специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя" (с)К.Прутков ;)

вот история кпсс это да лишнее было явно...
-- Главным образом потому, что состояла оная в основном из вранья.
Реальная же - была очень даже интересна!

гуманитарии могут тоже самое сказать про физику химию и математику,ТОЭ даже не упоминаю
-- И он ОЧЕНЬ жаль. Многим, кто сейчас работают с техникой - знание хотя бы элеметарных основ ТОЭ очень бы было полезно!
Даи на форумах меньше б было грызни на пустом месте... :)

Конкретные имена и названия заведений называть не буду - не хочу пиарить по-черному ))) Но поверьте на слово, если можете
-- Видимо, таки придётся! ;)
Но тут есть и другой момент - лично у меня есть ощущение, что знающие преподаватели просто-напросто никому не нужны.
Сужу, ес-но, по себе - много лет предлагаю всем учить звукотехнике (в широком смысле) бесплатно.
И эти самые много лет - оно НИКОМУ не нужно. Увы.
 
  • Like
Реакции: itzh и PianoIst

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Но в плане практики, как ни странно, училище дает больше, чем ВУЗ.
А я давным-давно заметил такой синдром. Объяснить могу разве что крахом иллюзий и завышенных ожиданий - после музылища человек ждет, что вышка будет новым скачком. А на деле...

И еще: уже на третьем курсе училища ясно - кто будет музыкантом, а кто - нет.
Не-музыканты могут высиживать собственные яйца хоть еще десяток лет - толку с них не будет, только запись в трудовой...
 
  • Like
Реакции: Vovanych и PianoIst

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.492
113
57
Москва
Кстати, о том, почему я остался без муз. образования. Всё, "благодаря" одной преподше-теоретичке. Да простят меня Небеса, ибо о покойниках плохо не говорят, но она испортила жизнь далеко не только мне. Она сжирала и постоянно поливала грязью талантливых ребят и обожала "серых мышек", девочек-зубрилок (у которых только и осталась светлая память), порой прибегая к откровенному шантажу ("если поступаешь ко мне на теоретический - ставлю 4 балла на вступительном, если на фортепианный - 2 балла"). Перед вступительными меня повели к ней на консультацию и полчаса общения произвели неизгладимое впечатление (реально играющих людей она с пренебрежением обзывала "музыкант с ресторанным уклоном" и всё такое). Спокойно отыграв "спец" на отлично (с программой на уровне 2-4 курсов), я пришёл сдавать теорию и обосрался так, как не обсирался всю оставшуюся жизнь. Меня накрыл такой мандраж, что просто напрочь отключились мозги, я не смог ни написать диктант (коих я до этого с лёгкостью отписывал пачками), ни ответить ни на один устный вопрос по теории (не сказать, чтобы я был фанатом этого предмета, но нужные знания в объёме учебника всё же имел). Epic Fail, короче. И это же отбило мне охоту поступать на следующий год.
Потом я закончил среднюю школу и поступил в местный ВУЗ (металлургический, других у нас в то время не было) только потому, что мама очень хотела, чтобы у меня было высшее. В то время я уже играл в самодеятельных командах, школьником - в студенческих, потом, студентом - в ДК и цирковом бэнде. И тут бабушка подарила мне первую "клавишу", Электронику ЭМ-25, собсно с неё и началась карьера. Я "сел" работать в кабак, в лучший на тот момент коллектив (с опытом работы у артистов и в филармониях), там то мне и вправили мозги, что нужно слушать, снимать и т.п. В общем, кабак (ещё старая советская школа, в хорошем смысле слова) и стал для меня "школой жизни", особенно в первые его годы. Побывав в куче критических ситуаций (как рабочих, так жизненных) я со временем научился сохранять спокойствие в любых "нештатных" ситуациях (особенно много дала регулярная работа на заменах, на которую часто приглашали - новый коллектив, незнакомый инструмент, другой, во многом тоже незнакомый, репертурар, "въезжать" нужно по ходу исполнения). Вчера, к примеру, пришлось отыграть на Авторадио 22 песни с артистами в прямом эфире без репы, "снять" их пришлось за ночь, а по итогу 5 незнакомых играть сходу, потому что 2 скачал не те (название в файлах те - песни другие), кому-то поменяли песню, не поставив меня в известность, а кому-то экспромтом захотелось. Был спокоен, как удав, раньше от таких ситуаций колотило нипадецки.
Институт в итоге был благополучно похерен (с семейным скандалом), на тот момент быть лабухом с 400-700 рублями ежемесячного дохода было как-то поинтереснее, чем инженером со 130р. :) Да и играть я очень любил, а металлургия не интересовала от слова "совсем" (плюс учёба была совсем неинтересной, спецпредметы начинались гораздо позже, а в теоретическая часть была слишком однообразной, термодинамику, к примеру, проходили три (!) раза один и тот же материал, просто по разным предметам).
Ну как-то так в общем. А в работе я был прагматиком, уделяя основное внимание вещам, которые нужны на практике и не особо забивал голову второстепенными знаниями, интуитивно чувствуя, что толку от них всё равно не будет.
ЗЫ: опять же, никого ни к чему не призываю, ни за что не агитирую, просто делюсь личным опытом.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Но тут есть и другой момент - лично у меня есть ощущение, что знающие преподаватели просто-напросто никому не нужны.
Не только у вас... Неудобны они - как для администрации, так и для студентов, которым знания не особо и нужны. А таковых, увы, большинство.
 
  • Like
Реакции: Lenny Moria

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.105
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Я тоже диплом после выпуска ни разу в руки не брал, но то, что получил от шефа и еще нескольких учителей, прегождается ежедневно.
Так я и говорю о разделении мякотки и мух. с Шефом лучше позаниматься БЕЗ пагубного влияния вышки. Кроме того я с ней занимаюсь уже, дай бог, 16 почти лет. Учителя тоже на контакт идут :)
Другое дело, что в этом случае очень и очень сложен вопрос оплаты. Так за меня хоть 2-3К в месяц ей переподает, надеюсь. (хотя скорее всего 1-1,5). А последний яркий момент была оплата ей гонорара за концерт к ее юбилею в филармонии. Заплатили 44 тысячи, она разделила между игравшими учениками по 4100. Попробовал хотя бы сместить до 3К на брата, 10К профессору (она-то тоже играла), довел в итоге ситуацию до очень болезненной сцены. В итоге остались на руках и деньги и осадок....
И эти самые много лет - оно НИКОМУ не нужно. Увы.
Ключевое слово - бесплатно. Берите 1000 в час и будет желание :)
Я принципиально не согласен на бесплатное обучение меня. Вообще считаю, что оно должно быть платным лично из моего кармана. Тогда толку больше. Какие бы моральные принципы бы меня не подвигали на выполнение учебной работы в процессе работы с учителем "забесплатно", это все равно будет много меньше, чем за 500р. И не важно, сколько в пересчете на деньги выйдут эти "500р"
P.S. Вот с друга детства я беру 400р\урок. Урок может быть по скайпу 30 мин, может быть в консерватории 3ч, не имеет значения. А с девочкой по педпрактике занимаюсь бесплатно, ибо платят они 300р\месяц косерватории. Я этих денег не вижу, но факт оплаты обучения имеется, значит, морального права не имею)))
вкладывает в вас частицу самого себя, свою личность и образ мышления.
а это иногда и во вред, увы :(
А таковых, увы, большинство.
Не правда, они всем нужны :) но не все могут....
 
  • Like
Реакции: convex и smack

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.105
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
А я давным-давно заметил такой синдром. Объяснить могу разве что крахом иллюзий и завышенных ожиданий - после музылища человек ждет, что вышка будет новым скачком.
а можно я гораздо проще объясню? :) халтуры = времени нет +, как правило, смена педагога, а это 2-3 года притирки узко-личной терминологии + смена отношения к процессу (Шеф с 1-го курса резко изменила стиль преподавания. В консе я ни разу советов по технологии уже не получал, как и по мелким само-собой разумеющимся деталям. Тоже некоторое время привыкал к новому порядку вещей).
Да и вообще цель консы в профессиональном плане не вырастить, а пустить на воду, то-есть придать самостоятельности. А уровень какой с колледжа был, такой в принципе может и остаться. В случае хорошей самообучаемости может потихоньку вверх ползти, или в ширь :) Я вот на первых трех курсах в филармонии получил "квалификацию" лабуха с листа широкого профиля, а серьезная работа над сольными произведениями немного просела до стандарта "мажу, не краснею, смысл обозначил - и ладно". И только вот сейчас в академе, без официальной работы опять возвращаюсь в русло "высокой поэзии"
 
  • Like
Реакции: M Clis, Alex_HS и smack

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я за систему узко специализированного образования. Но в виде "курсов повышения квалификации" через пару лет работы.
Мне очень трудно судить о музыкальной сфере, я тут даже муз школу не окончил.... Но в технике я вижу и знаю, что происходит в наших странах и как и что делается в Европе и США.
При общем образовании крайне тяжело определиться с профессией и многие просто ошибаются.
Если же заниматься образованием в виде недельных, месячных курсов паралельно с работой - на много легче принимать решения и идти по проф жизни.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Да, Тим - смена педагога бывает крайне болезненной. Моему другу/bandmate она чуть не сломала жизнь - простите, что привожу преимущественно негатив ))
Препод в консе оказался личным врагом его училищного педагога - и выместил злобу на студенте, который еще и осмелился отстаивать своего первого наставника.
В результате хороший духовик вынужден был сменить специальность - и это еще не самый худший исход...

Но я вообще-то не о частности - смене педагога, а о довольно распространенном привкусе неоправдавшихся ожиданий - ты сам описал некоторые черты ситуации.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
При общем образовании крайне тяжело определиться с профессией и многие просто ошибаются.
Ну, с профориентацией у нас вообще беда... Она ведь должна быть ранней по возможности.
Очень благополучно в этом отношении в Японии - там на втором-третьем курсе студент четко знает, где он будет работать после выпуска, и учится с учетом специфики конкретного работодателя - в отличие от нашего "забудь, стюдент, все, чему тебя учили" )))))

Хорошо, что мне хватило ума дать свои детям полную свободу в выборе профессии, не пытаясь лепить их по своему образу и подобию - за исключением важнейших жизненных принципов. В итоге - они любят свою работу (как и я свою)) и уже имеют заслуженный авторитет. :)

Согласен, что специализация должна быть довольно узкой и конкретной, а не "всё ни о чём".
"Добрать недостающее" при желании можно в любой момент - возможностей повысить квалификацию сегодня не счесть.

Чего я только не изучал за пределами "обязательной программы" - все пригодилось, да еще как :)
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Зато "офицеров запаса" могут потом в любой момент дергать как минимум на переподготовку (если не захомутали сразу на пару лет) - а солдаты с вышкой никаким сборам не подлежат ))
По крайней мере, раньше было именно так.
-не знаю ни одного случая чтобы офицера запаса без согласия куда-то " захомутали" , просто сам служил 2года(80-82г) , чисто из меркантильных
соображений ( зарплата больше в два раза чем просто у инженера) так чтобы призваться еще побегать надо было, и у нас в части работали
гражданские специалисты , которые не прочь были тоже послужить но фиг на на , один десять лет просьбы писал так и не брали, не
знаю уж чем дело кончилось - уволился
-насчет переподготовки - нефиг повестки на руки получать , не дали в руки под подпись - ничего не знаю, а то что по почте присылают
в унитаз
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.872
4.389
113
62
Ekaterinburg
@PianoIst, если сабж создан с целью - убедите меня бросить учебу? Идти до диплома...до конца.
Любое образование польза в жизни. И на уровне подкорки не будет мучить вопрос "что я делаю не так?" эта хрень будет угнетать всю жизнь.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.105
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Долго сегодня над всем этим думал, и принял решение закончить бакалавриат, и остыть на некоторое время. Как-никак это котируемое в мире высшее образование, со статусом человека широкого профиля со специальными навыками :)
Потом уже по обстоятельствам, возможно поступить в магистратуру, нашу или не нашу, фортепианную или Композиторскую\звукорежиссерскую, уже как монетка ляжет. И спасибо всем за это.
@кактус, с 15 лет мучает вопрос "что я делаю не так", и только недавно сформировался ответ: плыву по течению без ясной цели перед глазами. стоило поставить эту цель тогда, возможно сейчас бы была другая картинка. Теперь надо поставить реальную цель с учетом возраста и приобретенных навыков, полгода уже не тот срок, за который рухнет мир, в отличие от полутора, которые бы убили остатки фп техники.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Ну так, у меня есть все еще желание вторую вышку получить только уже в другой сфере.
Что вам мешает закончить то что вам нравиться?
А ничего не мешает, даже идти никуда не надо - сейчас все просто - бери и учи, а может потом и пойду, уже думал об этом.
Мозги хуже работают, но это мелочь(с моим упрямством стада ослов), думаю хоть азы за грядущий год выучить, пока "трамваи ходят".
Это, конечно, чисто "для себя" - духовный голод удовлетворить, тема сложная, но там уже - как карта ляжет.
Вчера звонил друг из Индии уже - вот он все время туда хотел, причем не как турист, а надолго, может быть, вообще навсегда.
Думал-думал, что-то собирал, а потом взял кредит и просто свалил. Перед этим таким же образом несколько лет жил в Индонезии и т.п.
Вот он говорит постоянно - а что ты теряешь - ничего... Ничего, кроме времени, а если ты его теряешь в любом случае - так почему бы и нет?
Пока ничем не связан, практически свободен, нужно пробовать. Не попробуешь - так и не узнаешь никогда.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Мы физру сдавали покупкой инвентаря
Так физра это же хорошо, зачем так.
Я на физмате был, почти все мужчины, полгруппы в очках, второй,вроде, курс, пришел к нам к началу уч. года новый физрук, говорит, Вы у меня все будете норматив сдавать к концу года. Десять раз я подтягиваюсь (и показал, а ему лет 50) и будет каждый подтягиваться. О старом физруке забыть.
Пару человек отчислили на всякий случай - от них все равно толку не было по другим причинам. Стадион далековато, но на физру теперь ходили.
К концу года почти все, включая самых очкариков, подтягивались десятку. Толстым помогали, но и они не расслаблялись.
Вот это подход.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и PianoIst

bitpak

ex annt
5 Фев 2008
300
550
93
как у вас на жизнь влияет ВУЗ и его диплом. И вообще какие есть мысли по теме
Как и многие здесь, с облегчением выяснил на практике, что никого из клиентов не интересует какое заведение вы закончили. Музыкой я конечно занимаюсь непрофессионально, для себя. А зарабатываю коммерческой иллюстрацией. И абсолютно все клиенты приходят только потому что им понравились работы в портфолио. И вообще нам всем повезло что есть международный фриланс. Его плюсы сложно переоценить, здесь сразу видно с кем предстоит конкурировать, видно какие крутейшие проекты бывают. Все это очень вдохновляет. Остается только показать себя с выгодной стороны и не забывать обновлять портфолио каждые 2-3 года, чтобы корректировать курс развития.
С другой стороны, есть небольшое сожаление о том что не получил в свое время диплом дизайнера. Если бы сейчас учился и засомневался на пол-пути, то бросать бы не стал, как когда-то.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
с 15 лет мучает вопрос "что я делаю не так", и только недавно сформировался ответ: плыву по течению без ясной цели перед глазами.
Так Вы, можно сказать, выдающийся человек - хоть какой-то вывод сделали за 3 года :D причем достаточно самокритичный и похоже правильный - это уже первый шаг в правильном направлении.
А большинство людей таким вопросом вообще не задаются... а потом кризис среднего возраста, зависть к сверстникам, чего-то достигшим... ну и все кругом виноваты:eek:

Вышку заканчивайте обязательно! Тем более, как я понимаю, осталось чуть-чуть.
___

Вовик сказал(а): ↑
Но в плане практики, как ни странно, училище дает больше, чем ВУЗ.
А я давным-давно заметил такой синдром. Объяснить могу разве что крахом иллюзий и завышенных ожиданий - после музылища человек ждет, что вышка будет новым скачком. А на деле...
Все правильно: среднее - оно ж специальное - учат глубоко, но узко, а высшее дает подход и методологию (причем применимые в любых областях) - то бишь широко и всеобъемлюще, но (что вполне естественно) с небольшой степенью глубины...
Необходимо и то и это,,, а иначе как со флюсом получится:D
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ещё хотел одну вещь написать, отвечая почти прямо на вопрос топика -
Есть вещи необходимые, а есть достаточные.
Для серьёзной карьеры образование всё же необходимо, но не достаточно.
Если ты не Гений, которого по любому заметят и оценят, своему таланту дорогу прийдётся пробивать и чем активнее, тем выше ступеньку займёте.
[DOUBLEPOST=1482051615][/DOUBLEPOST]
Инженер это не тот,кто все знает,а тот ,кто умеет пользоваться справочной литературой
И всё же базовые знания нужно иметь и их постоянно пополнять, иначе даже поиска нужной литературы не начнётся - от куда вы знаете, что возникшая задача имеет решение именно в этом направлении поиска?
Характерным примером этого есть бесконечные вопросы новичков (и не только) на этом форуме, которые ими формируются из середины возникшей у них задачи (проблемы) - и до этой середины они уже прошли не в ту сторону!
Без системных знаний в нужной области (и смежных ей) справочная литература часто только способ быстрого пополнения этих знаний и только потом поиск решения.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Базовые знания никто не отменял!
Как же их получить без высшего образования?
Чем сильнее развивается та или иная область знаний, базовые знания в ней расширяются и требуют всё большего усилия на их освоение.
Правда, чем дальше тем больше эти знания смещаются в утилитарную область.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ещё одно жизненное наблюдение почти в тему.
Если вам не удаётся достичь того или иного "карьерного роста" - как правило это означает, что на самом деле вы его не хотите!
Мы каждый день делаем сотни выборов из тысяч различных возможностей и наш выбор как правило продиктован нашим ИСТИННЫМ желанием, а не тем, про которое мы говорим с другом за пивом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)