Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (1 онлайн

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Ок. Я понял что лучше немного подкопить и взять не менее 5 дюймов. Послушать мне негде. В наличии мало что есть в провинции. Приблизительно в одной ценовой категории получаются:

JBL LSR305
(Много лести, аж удивительно. Никогда не задумывался что JBL делает мониторы. Выглядят как старый добрый Hi-Fi от JBL. Немного смущает, но это понятно не показатель качества. В принципе не исключаю что они настолько хороши. Фаз сзади это минус.);
Behringer B2030A (Смущает его мощь. Помещение небольшое. И пока не подготовлено. Начинать буду как оно есть. А так же тьма жалоб на колхозную сборку этого производителя в целом. Фазик на передней панели это плюс. Выходят самыми дорогими это минус :));
Tannoy Reveal 502 (Тут все еще сложнее. Производитель на слуху, есть лестные отзывы, везде 5 звезд от покупателей, но инфы катастрофически мало. Люблю красивые вещи. Эти по дизайну 5+. Может по этому я на них зацепился. Фазик спереди это плюс.);
Presonus Eris E5 (Тоже хвалят. Где-то 8-ки (не сомневаюсь что разница может быть колоссальной) ставили как эталон бюджетных мониторов. Тож симпатичные. Фаз спереди это плюс.).

Кто пользовал что из этого напишите ваши ощущения. Пора определяться и быстро решать с финансами. Благодарю всех.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.601
113
www.youtube.com
Фаз спереди это плюс.
Эта фраза повторена вами неоднократно, поэтому хочу внести ясность: это НЕ АКСИОМА ))) Иначе бы не существовало мониторов с задним ФИ или вообще ЗЯ...

Разъяснение требуется? ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
В наличии мало что есть в провинции.
Я уже писал Вам в соседней теме. Ну неужели в Пензе НИКАКИХ мониторов нет в магазинах в наличии?? Простите, не верю! Не поленитесь, прогуляйтесь в музыкальные магазины и послушайте всё что есть в интересующей ценовой категории, невзирая на отзывы! Если будете по прежнему не уверены - напишите сюда свои впечатления, тогда хоть можно будет понять ваше восприятие.
Поймите, бескомпромиссных (то есть, которые подойдут всем) вариантов в этой ценовой категории нет и не будет! У всех мониторов из этой ценовой категории будут те или иные недостатки! А вот их значимость каждый оценит по своему! То, что для одного перечеркивает всю возможность работы на данных мониторах, для другого некоторый небольшой недочёт. Обратите внимание - на одни и те же модели одни заявляют что работать нельзя вообще, а другие успешно работают.

PS Опять ищу вместо Вас. В МузТорге в Пензе вроде есть Mackie MR5 и KRK RP5. Забудьте, что их ругают и послушайте! Если боитесь, сразу не берите а напишите сюда Ваши впечатления (только не "Супер" или "Полный отстой", а замеченные достоинства/недостатки) Может ещё что найдете в других магазинах.
PSS г. Пенза ул Суворова, 54 "Открытый звук" есть Axelvox и ESI nEar !! СЛУШАЙТЕ!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vachik155 и YoMan

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Эта фраза повторена вами неоднократно, поэтому хочу внести ясность: это НЕ АКСИОМА ))) Иначе бы не существовало мониторов с задним ФИ или вообще ЗЯ...
Разъяснение требуется? ))
Я понимаю что это минус конкретно для меня т.к. ставить далеко от стены вариант проблематичный.

PS Опять ищу вместо Вас. В МузТорге в Пензе вроде есть Mackie MR5 и KRK RP5. Забудьте, что их ругают и послушайте!
Все это еще больше раздувает мой бюджет. Но постараюсь выбраться послушать. Спасибо.
[DOUBLEPOST=1454396855,1454391399][/DOUBLEPOST]
PSS г. Пенза ул Суворова, 54 "Открытый звук" есть Axelvox и ESI nEar !! СЛУШАЙТЕ!
Позвонил. Из мониторов ничего в наличии нет. Вот вам и Пенза )))
Единственный магазин где иногда бывает что-то это muztorg. С адскими ценами. Остальные специализируются на акустических инструментах (95% ассортимента это гитары и аксессуары к ним), озвучке концертных площадок и под заказ абсолютно не разбираясь в том что везут. Дойду послушаю KRK и Mackie. Но бюджет опять же начинает зашкаливать ) Если только понять что из этого ближе на слух.

P.S. Вот даже банально открыв Ульяновский музторг (мой родной город, но я уже не там) дык помимо того что в Пензе есть Yamaha HS5, JBL LSR305, Behringer B1030A и Genelec 8020CPM (что было бы великолепным ориентиром в сравнении бюджетки). Дыра, блин! ))))
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.028
8.247
113
Я понимаю что это минус конкретно для меня т.к. ставить далеко от стены вариант проблематичный.
что для вас далеко или вплотную?

Тоже уже слышать не могу про "ФИ сзади -> мониторы гавно".
Оставьте 10 сантиметров и все нормально будет. Проблема будет в комнате, а не в расположении ФИ, в принципе и 5 сантиметров расстояния хватит без проблем.
 
  • Like
Реакции: YoMan и M Clis

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.601
113
www.youtube.com
в принципе и 5 сантиметров расстояния хватит без проблем.
Ну, 5см - это уж слишком )) И в любом случае за мониторами надо обеспечить поглощение - даже за теми, у которых ФИ спереди ))

Кстати, при переднем расположении ФИ может давать нежелательные РАЗЛИЧИМЫЕ призвуки ))
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
Оставьте 10 сантиметров и все нормально будет. Проблема будет в комнате, а не в расположении ФИ, в принципе и 5 сантиметров расстояния хватит без проблем.

генелеки рекомендуют ,чем ближе тем лучше.
 

Вложения

  • 99,9 KB Просмотры: 219

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
Не вводи народ в заблуждение ))) Где там такое написано? Указано "5см минимум, допустимое расстояние - до 1м."
Влад, про SBIR не забывай , хотя там на картинке и так видно, да и обсуждалось это уже раз 1000....
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.028
8.247
113
ну вот и тут написанно *до* 5 см.
Там в принципе зависимость такова, что с приближением к стене, возможный провал в частотах в басе можно сдвинуть в середину. Лучше оно или нет - это конечно вопрос ))) Но в любом случае с проблемами в средних частотах бороться легче.

Ну, 5см - это уж слишком )) И в любом случае за мониторами надо обеспечить поглощение - даже за теми, у которых ФИ спереди ))
Так никто и не против. Я говорю, что проблема будет не в расположении ФИ, а отделана комната или нет. Далеко не туда упор делает @YoMan на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.382
671
113
Москва
мониторы для обучения при очень скудном бюджете
посоветовал бы fostex 6301, но старой серии, в новой и динамик другой и усил D, и стоимость неоправдано велика. Старые на вторичке можно найти довольно дёшево.
КМК учиться лучше на широкополосниках зя, для понимания транслируемости.
Можно попробовать берингтоны, но там усил вообще Г.
Чем крупнее драйвер, тем дороже приличия мониторов, причём по экспоненте, имхо
 
  • Like
Реакции: medved1961

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Тоже уже слышать не могу про "ФИ сзади -> мониторы гавно".
Я был не настолько критичен.

Ок. Фазик не критичен т.к. сантиметров 10 я найду без проблем. Проблема в выборе. Послушать толком нечего. Как уже писал постараюсь дойти послушать КРК и Маки. Но первые подсознательно уже не хочется а вторые (равно как и первые) выползают из бюджета.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.601
113
www.youtube.com
@YoMan, а если обратить взор в сторону N-Monitors, раз уж бюджет крайне ограничен?
Производитель все-таки в вашей стороне, чисто географически, ЕНО...
[DOUBLEPOST=1454411083,1454411053][/DOUBLEPOST]
КМК учиться лучше на широкополосниках зя, для понимания транслируемости.
+1.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
Все это еще больше раздувает мой бюджет.
Да уж куда раздувать - мониторы самые, что ни на есть, бюджетные. Если даже Вы их не будете брать, то будет хоть какой-то ориентир

КРК и Маки. Но первые подсознательно уже не хочется
А зря! Нет, я Вам не советую KRK RP. Но не надо понимать слищком буквально мнение здешнего народу! Да, естественно эти KRK, это совсем не "те самые KRK" но находятся в своей ценовой категории, в которой чудес ждать не приходится. Не думайте, что они худшие из худших! Я их слышал. Они мне не понравились, но поставил бы их далеко не на самое последнее место. Ждем Вашего сравнения хотя бы этой пары! Своего мнения об ней принципиально пока говорить не хочу!
 
  • Like
Реакции: YoMan

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Внезапно возник вопрос. Behringer Nexxt K5 копия/подражание KRK? Есть в них что-то достойное внимания?
 

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
Думаю, на KRK там нет ничего похожего (не на "те" не на "эти"). Сомневаюсь, что много народу их слышали. Вы хотите быть первопроходцем?
 

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Думаю, на KRK там нет ничего похожего (не на "те" не на "эти"). Сомневаюсь, что много народу их слышали. Вы хотите быть первопроходцем?
Мне показалось что внешне смахивают. Да и в описании модели говорят про основателя KRK принимавшем участие в создании. Нет. Надеюсь выбрать что-то более проверенное.
P.S. Странно что тут Presonus E5 никого не "возбуждает" (ограничиваясь именно бюджеткой). В тестах и обзорах о них отзываются очень лестно. Конечно как вариант - "Странно что о них так лестно отзываются в тестах и обзорах" )))
 
Последнее редактирование:

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Да уж куда раздувать - мониторы самые, что ни на есть, бюджетные. Если даже Вы их не будете брать, то будет хоть какой-то ориентир

А зря! Нет, я Вам не советую KRK RP. Но не надо понимать слищком буквально мнение здешнего народу! Да, естественно эти KRK, это совсем не "те самые KRK" но находятся в своей ценовой категории, в которой чудес ждать не приходится. Не думайте, что они худшие из худших! Я их слышал. Они мне не понравились, но поставил бы их далеко не на самое последнее место. Ждем Вашего сравнения хотя бы этой пары! Своего мнения об ней принципиально пока говорить не хочу!
Послушал таки я мониторы. Сложно оценить за неимением опыта, но можно сравнить их между собой.
Ну во первых. Чуда не произошло ))) Не скажу что я был поражен тем что услышал. Безусловно звук хороший. Но не фантастика. Помещение большое. Естественно не подготовлено. За мониками голая стена. Стол, на котором стоят 3 комплекта моников маленький. Неудобно в общем.
Слушалось:
1. Nine Inch Nails - Hesitation Marks [Audiophile Master] [24-bit] - Find My Way
2. Thomas Newman - Spectre OST [24-bit] - Backfire
3. One Direction - Made In The A.M. [Deluxe] [16bit, FLAC] - Drag Me Down

KRK RP5G3 - Действительно бубнят. Много низов. Очень много. Панорама есть, но не ярко выражена. NIИ звучал просто никак. Вся пространственность потерялась. Такое ощущение что в уши ваты наложили. Newman по моим ощущениям на них звучал лучше всех. Ну т.е. панорама опять так себе, а вот звук был приятнее нежели на Mackie. One Direction - ммм... Ну попса попсой. Не было ощущения попсы, но качественной.

Mackie MR5 mk3 - выглядили поначалу менее выразительными, но это ощущение быстро прошло. Звук приятный. Панорама на порядок лучше. NIИ звучал нейтрально. Прослушиваются все реверберационные окончания просторно. Норм. Newman по панораме был хорош но звук не такой обволакивающий симфонический как на KRK. (кстати, подумалось, может это как раз плюс. Какбы задача не наслаждаться а выявлять косяки) One Direction - качественная попса. Все четко. Красиво. Такое ощущение что сводили под меня. И вообще пели подходя по очереди.

Было бы круто послушать в нормальном помещении, но думаю выбирая из этх двух выбора бы не было ибо Маки однозначно. Спросил про JBL LSR305. Продавцу очень понравились, но он ставит их ниже Маков, хотя оживился достаточно чтоб понять что они его впечатлили. КРК сказал для "нигеров". Они любят бас. Я в общем с ним согласен. RnB бубнилка для четких нига! Теперь вопрос к чему мы пришли. На маки я ну никак не наберу. А более послушать нечего (((
[DOUBLEPOST=1454788526,1454763251][/DOUBLEPOST]Наверное стоит сформулировать вопрос иначе чем что выбрать. Лучше будет так. Выбор JBL LSR305 будет не худшим выбором в качестве первых мониторов?
 

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
Я рад, что Вы наконец послушали.
Что характерно, что Ваши ОПИСАНИЕ звука полностью совпадают с моими впечатлениями. Значит, оцениваете Вы вполне адекватно! А Вот выводы ровно противоположные! Из этой пары выбрал бы однозначно KRK!! Макаи не воспринимаю за мониторы даже 824, а уж эти могу сравнить только с категорией Свенов-Микролабов. KRK не так уж бубнят. Низа у них правильное количество (не много!), но он не разборчив. Главная беда KRK - ПОЛНОЕ отсутствие планов. "Картинка" имеет хорошую панораму "лево-право", но абсолютно плоская, нет даже намека на глубину (как в наушниках), что вы и пишете
Вся пространственность потерялась
Мне показалось, что именно это их главное отличает от "одноклассников". Если с эти смириться (а в этом классе всё равно с чем то мирится придется) то кое-как можно работать!
А вот у маков звук
менее выразительный
.
не такой обволакивающий симфонический как на KRK
Ну и как, спрашивается, на них понимать - он такой по природе или его таким сделали "мониторы"? В общем, звук в духе колонок из "Компьютерного мира"

Спросил про JBL LSR305. Продавцу очень понравились, но он ставит их ниже Маков
Был бы удивлен, если бы он выше поставил то, чего у них нет в наличии! Он заинтересован продать, то что есть! Так что, если нацелены на JBL, то берите JBL. Главное, Вы поняли чего ожидать! Не думайте, что они будут лучше этой пары (что-то будет получше, что-то похуже), но по Вашим вкусам могу предположить, что и не разочаруют.
 
  • Like
Реакции: YoMan

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)