Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (2 онлайн)

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@iunewind,
Кабель конечно лучше бы балансный и желательно экранированный, но в отсутствие разъёмов XLR придётся обходиться RCA. Поэтому купите нормальный RCA - кабель. Причём стоит найти тоже экранированный. Если рядом есть источники тока, кабель не будет их ловить и "отправлять в эфир".
Второе. Если при подключении шум становится громче, в этом вполне может быть виновата сама карта.
Что значит - другим шумом? Вот это не совсем понятно. Если при подключении идёт гул как от трансформатора, то тут проблема в кабеле или контактах.
 

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
Второе. Если при подключении шум становится громче, в этом вполне может быть виновата сама карта.
Ну вроде как считается довольно высококачественной и шуметь не должна. Плюс прошлые микролаб соло2 с той же карты "фонили" заметно меньше.

Что значит - другим шумом? Вот это не совсем понятно. Если при подключении идёт гул как от трансформатора, то тут проблема в кабеле или контактах.
Ну вот можно не подключая монитор поднести ухо к динамику - слышен такой очень равномерный как бы "широкополосный" шум (сорри, не знаю как описать, не звукорежиссер). Можно точно также ближе к максимуму выкрутить громкость на карте/в винде до получения того же самого "широкополосного" шума уже громко.
А при подключении кабеля шум во первых громче - в тишине его уже слышно с одного метра в отличии от шума без подключения, а во вторых он другой частоты - как более низкий гул чтоли.

По кабелю: такое?
http://www.ebay.com/itm/NEW-SHIELDED-3-FT-FOOT-2-DUAL-RCA-STEREO-AUDIO-SOUND-CABLE-TV-PATCH-CORD-/201491059533?hash=item2ee9cd934d:g:KBkAAOSwJcZWfOwb

В локальных магазах с RCA почемуто плохо - или сторублевые двойные-тройные без экрана, или сразу аудофильские за 15тр )
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Плюс прошлые микролаб соло2 с той же карты "фонили" заметно меньше.
Так вот это нужно сразу озвучивать :)
Вроде как считается довольно высококачественной и шуметь не должна.
Всё портит вот это "вроде как"
а во вторых он другой частоты - как более низкий гул чтоли.
Попробуйте другой кабель.
Лучше вот такой.
 

kshisho

New Member
21 Янв 2016
7
1
3
32
Добрый день! Стою перед выбором 5-дюймовых мониторов для домашней студии.
Сейчас рассматриваю 3 варианта:
Yamaha MSP5;
Focal Alpha 50;
Adam F5.

Комната небольшая, неподготовленная, мониторы нужны для сведения и понимания того что происходит)
До этого были KRK RP5G2 (мне не нравятся совсем)
Что предпочтительней из этих трех моделей? Или, возможно, есть аналоги лучше в этом ценовом диапазоне?

Спасибо!
 

kshisho

New Member
21 Янв 2016
7
1
3
32
Про JBL хорошего слышал, особенно с gearslutz, все прям текут с них)
но фазоинвертер сзади, помещение не позволяет отодвинуться от стены сильно(

Eve и Neumann все же выше моего ценового диапазона(

по текущему курсу мой максимум это 280 евро за один, то есть где то 25 тыс. рублей.
 
Последнее редактирование:

Vitos

Member
2 Авг 2007
51
7
8
Москва
Кто сталкивался в работе с APS AEON? Какие впечатления?
Работать на них не приходилось, но пару дней у меня были дома. Что-то особенного про них сказать не могу, за исключением дизайна - вживую смотрятся красиво, особенно белые. Сравнивал их с Eve 208, последние по звучанию мне больше понравились - детальнее звучат и бас плотнее.
 

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
Удачные модели по сегодняшнему курсу в ценовой категории 90.000/пара (если не брать 5 дюймов), это Focal cms65, Yamaha msp7, Adam a7x.. все))) но у последних двух верха на любителя, есть отзывы что их N-monitors n100 переигрывают..
120.000 - 140.000/пара: AdamA77х, Ks Digital c-55, Focal Solo6 Be, N-monitors n300 + усил.. все) остальные удачные модели стоят от 95.000/штука.
Сегодня послушал Eve Sc207, свой отзыв написал в теме про Eve. Слушал на треках алона парсонса, Yello, ряде известных мне треков от оркестровой музыки и джаза до метала. Если кратко, то я вообще не понимаю, как можно на таком контроле что-то сводить. Совершенно ужасно звучащие в той большой подготовленной комнате мониторы. Наверное не моё. От слова "совсем". На днях послушаю N200, может повеселее будут.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoulState и M Clis

kshisho

New Member
21 Янв 2016
7
1
3
32
@IGor2D, к сожалению тоже выше моего ценового диапазона(
Все, что предложили лучше, чем выбрал я, но и дороже, увы(
Окей, а если пойти другим путем:
у меня есть Sony MDR 7506 + Sonarworks Headphones Calibration.
Можно добавить к этому совсем мелкие мониторы типа:
ADAM a3x, Focal CMS 40, Fostex pm04 или что-то стоящее столько же (до 280 евро за 1 штуку/ 25.000 руб за штуку)?
Какие из мелких мониторов предпочтительней и нормально ли работать с такой связкой? :)

Комната небольшая и совсем необработанная, да еще и сложной геометрической формы, так что басов, в целом, от мониторов и не нужно, все равно они будут не так звучать.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@kshisho, конечно новые6325 не дешевые, но на ибее они уходят значительно дешевле.
 

GeMa

Member
24 Апр 2010
77
30
18
Belarus
Если из этих трех - то Eve SC 205 :)
Сегодня послушал Eve Sc207, свой отзыв написал в теме про Eve. Слушал на треках алона парсонса, Yello, ряде известных мне треков от оркестровой музыки и джаза до метала. Если кратко, то я вообще не понимаю, как можно на таком контроле что-то сводить. Совершенно ужасно звучащие в той большой подготовленной комнате мониторы. Наверное не моё.
Я за Eve SC 205. В них не такой раздутый низ, как в Eve SC 207 и поэтому более разборчивая середина.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.601
113
www.youtube.com
Ну, а у вопрошающего потолок - 280 евро... Так что некоторые наши советы отпадают сами собой. ))

Кстати, для ясности - почему я упомянул Eve: да потому, что спрашивающий назвал в числе предполагаемых Adam, т.е. близкие "по духу" :)

А если брать вообще - существует масса пятерок, обеспечивающих вполне адекватный контроль СЧ. Говорить же о каких-то "низах" у пятерок просто бессмыслено - их там нет, не может быть, да и не должно быть )) - назначение совершенно иное...

Насчет N, которые предложил @M Clis, ничего сказать не могу, т.к. "лично не знаком" ))
А делать выводы по чужим отзывам, даже самым авторитетным, не привык - всегда стараюсь составить СОБСТВЕННОЕ мнение, даже о самых спорных вещах. Ситуации разные, и люди все разные, особенно по части предпочтений. ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akaabd и bloodykot

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@smack, просто у мeня ADAM S1A, и рядом с ними побывaли N200, кубики и мeсяц были eщe 300-ки. Всё очeнь трaнслируeмо тудa сюдa, плюс мeстaми N-ки выигрышнee в плaнe aтaк по низкой сeрeдинe. тaк что тaк жe совeтую с "попрaвкой нa ADAM" :)
 
  • Like
Реакции: Tony Flex

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.601
113
www.youtube.com
@M Clis, так я ж и не спорю :) Очень вероятно, что и меня будут такие же (или хотя бы схожие :)) впечатления.
Но для того, чтобы рекомендовать что-то кому-то, я должен "пощупать" объект обсуждения - САМ.

Я заочно a priori всегда на стороне отечественных разработчиков и производителей, поскольку они - святые люди...
Но при этом - см. выше :)
 
  • Like
Реакции: M Clis

kshisho

New Member
21 Янв 2016
7
1
3
32
А кому-нибудь удалось послушать EVE Audio SC203 с пассивным радиатором?
Те крохи отзывов, что я нашел, сплошь положительные.
Раз уж с басами не судьба, так почему бы не посмотреть их)
 

Vitos

Member
2 Авг 2007
51
7
8
Москва
А кому-нибудь удалось послушать EVE Audio SC203 с пассивным радиатором?
Те крохи отзывов, что я нашел, сплошь положительные.
Раз уж с басами не судьба, так почему бы не посмотреть их)
Я слушал 203, у меня они есть. Мне они очень понравились. Басов там немного, но для своих динамиков предостаточно. В крайнем случае, там есть выход на саб. Звук чистый, нет каши. Из-за своего размера они очень мобильны. И подключать их можно напрямую к компу или ноуту через usb.
 
  • Like
Реакции: kshisho

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.611
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Коллеги, хочу вновь поднять вопрос о Quested S7R. Кроме "нераздутого" низа, кто-то может сказать о них что-нибудь плохое?) Интересуют мнения в первую очередь тех, кто работал на них в знакомых помещениях. Спасибо!
 

shaltie

New Member
28 Янв 2016
4
0
1
38
Кипр
soundcloud.com
Доброго времени всем!
Я пишу электронную музыку, больше techno, minimal, всякое такое.
У меня комната примерно 2.5х2.5. Из нее одна стена - балкон, окно-дверь. Ну с шумками - понятно. Надо наклеить паралон. Но какие мониторы выбрать?
Купил Yamaha HS5. Думал, что басы в маленькой комнате будут, но их нет вообще. Я не слышу тембр бочки совсем.
Говорят, что восьмерки для маленького помещения большеваты.
Сейчас смотрю в сторону KRK rokit 6.
Что посоветуете?
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Купил Yamaha HS5. Думал, что басы в маленькой комнате будут, но их нет вообще. Я не слышу тембр бочки совсем.
Вам прийдется низкие частоты слушать в коридоре. Увы, многим приходится идти на такие "хитрости" при выслушивании низких частот. Комната маленькая, а длина волны имеет свои параметры. Или слушать на большой громкости. Но это плохой вариант.
 

Вложения

  • Like
Реакции: bloodykot

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.697
28.294
113
57
Москва
Сейчас смотрю в сторону KRK rokit 6.
Если бы Вы прежде чем создавать новую тему не поленились бы хотя бы немного почитать форум, то в эту сторону не смотрели бы.
Мне приходится работать в комнате даже меньших размеров... использую трифоник ADAM S1X+ADAM Sub8. Понятно, что это совсем другой бюджет, но комплект довольно неплохо вписался в комнатушку. "Лопухи" по 8 дюймов туда ставить бы не стал. Лучше посмотреть на 6-ки, но более вменяемые, нежели псевдо-КРК.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
что басы в маленькой комнате будут, но их нет вообще.
Есть, но только за дверью комнаты. Выйдите, там услышите.
На собственном опыте проверено.
КРК не надо однозначно. Прислушайтесь к совету @Alex_HS
 

shaltie

New Member
28 Янв 2016
4
0
1
38
Кипр
soundcloud.com
Лучше посмотреть на 6-ки, но более вменяемые, нежели псевдо-КРК.
Ну вот как более дорогой вариант - предлагают взять подержанные KRK VXT6. Почитал о них много хороших отзывов. Так - бюджет около 500 евро за пару.
На сколько я понял, за эту цену кроме как КРК, Танной и Ямаху толком ничего и не взять.
И опять же - лучше брать 5 или 6 дюймов? Большая ли разница в басах?
Или может взять просто сабфуфер для ямахи?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.028
8.246
113
Купил Yamaha HS5. Думал, что басы в маленькой комнате будут, но их нет вообще. Я не слышу тембр бочки совсем.
А как мониторы стоят?
Попробуйте
- в угол/поближе к стене поставить
- по другому поставить
[DOUBLEPOST=1454054004,1454053199][/DOUBLEPOST]
И опять же - лучше брать 5 или 6 дюймов? Большая ли разница в басах?
Или может взять просто сабфуфер для ямахи?
я бы посоветовал Neumann KH120. Это только пятерки конечно, но совсем другая лига. Отличные мониторы.
сабвуфер в вашем помещении очень спорен.

Еще посмотрите в сторону IK Multimedia ARC2. Чтобы хоть примерно ачх выровнять.

Если бюджет нельзя подправить, то я бы наверное посоветовал лучше наушники типа sennheiser HD650 как дополнение к hs5
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)