Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2)

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем SoNick, 5 ноя 2014.

1. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    660
    Neumann KH120, они выше вашего бюджета, но может после прослушивания захотите подкопить :)
    Их уже можно назвать мониторами, для пятерок за эту цену вполне неплохой звук.

bloodykot нравится это.
  2. zwid

zwid Active Member

Симпатии:
    25
    Род занятий:
    Drummer
    @Серсергейка, у нас даже в Иркутске продают фокал так что в Москве должны быть они.

3. Schmidt

Schmidt Burned

Симпатии:
    314
    если только для самовнушения :) и дальнейшей продажи :D

4. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    7.471
    Род занятий:
    sound engineer
    Угу , это говорит человек , который последние лет 7 на форуме - выбирает мониторы))))))))))

SoundExplosion и D.Darvin нравится это.
  5. Schmidt

Schmidt Burned

Симпатии:
    314
    потому и выбирает :D
    Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 13000 or greater.**

6. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    7.471
    Род занятий:
    sound engineer
    @Schmidt,
    Вот как начнете работать на мониторах и выпускать продукты- так и будете советы раздавать :)),а понимаю , "артист больших и малых театров"(с) , и ваше имя слишком известно чтобы оглашать его простым смертным ) так тут полфорума таких .:D

7. Pushkin

Pushkin Well-Known Member

Симпатии:
    408
    берите что-нибудь энэсоподобное, с хорошей транслируемостью и возможностью работать на малых громкостях.

Последнее редактирование: 27 сен 2016
  8. Серсергейка

Серсергейка Member

Симпатии:
    3
    ААА!! Вы меня совращаете все :confused:=) И так бюджет был 40-45, потом решил не покупать монитор для компа 27и дюймовый и продолжать работать на ноуте в пользу focal, а теперь + ещё 40-50к поверх =) Я знаю, что чем дороже, тем лучше, но пока я не готов воспринять мониторы среднего и высокого поля ) Мне кажется я просто даже не пойму смысла и разницы(особенно в моём помещении). Поработаю для начала на этих годик-два, а там потом посмотрим, у меня же вообще нет опыта работы с мониторами ) Ну вы меня если что подопните подправьте если фигню говорю :)
    А так вам спасибо всем за советы и напутствия! ) А то по началу вообще в депресняк впал..
    "Энэсоподобное" это типа Yamaha?

9. alexpen

Симпатии:
    660
    @Серсергейка, так я послушать просто предлагаю :)
    Кстати вот еще мониторы есть APS Klasik, около 1000 евро за пару. Тоже много звука за эти деньги...

freel нравится это.
  10. SeRick

SeRick Active Member

Симпатии:
    40
    Берите на вырост. Вдруг через пару лет подвернется комната, чтобы потом не заморачиваться.

Взял месяц назад eris e8. Но так как это у меня первые мониторы - ничего сказать про них не могу, так как не с чем сравнивать. Да и комнату еще не до конца оформил

11. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    2.513
    @Schmidt, Пока вы 7 лет мониторы выбираете, другие в неподготовленных помещениях на хороших мониторах сводят довольно неплохо и денежку за свою работу получают :)

live, Andruha, Oliver_Cray и 2 другим нравится это.
  12. Серсергейка

Серсергейка Member

Симпатии:
    3
    По-моему вы всё же совратили меня.. Теперь появилось желание подкопить ещё месяц полтора, и купить что-нибудь из этого диапазона..Ну или по-крайней мере повременить, и разобраться с вариантами. На что можно посмотреть?
    На что-нибудь из этого?

13. alexpen

Симпатии:
    660
    Ну если до 1000-1200$ за пару...

Кроме названных, слышал неплохие отзывы о Presonus Sceptre S6. Сам их не слышал правда.
    Adam A7x, но совсем не мое.

У APS есть еще интересный вариант, коаксиальные с закрытым корпусом. Где-б послушать только ))
    http://aps-company.com/en/products/coax

Ну и коаксиальные от KS-Digital, C и D... слышал оба 6", вполне солидно для этой цены.

14. Серсергейка

Серсергейка Member

Симпатии:
    3
    А лучше коаксиальные мониторы покупать или с отдельным расположением?

15. Tamer

Tamer Active Member

Симпатии:
    77
    Род занятий:
    producer
    лучше покупать то, что понравится при прослушивании. а так - люди работают и на том и на другом, выпуская качественный продукт.

Sanktum нравится это.
  16. Sanktum

Sanktum Well-Known Member

Симпатии:
    438
    Вам тут плохого не посоветуют))))
    Определитесь с размером вуфера, а точнее с задачами, как правило, задачи, определяют размер вуфера.. 5 - середка (прощай низы), 8 - низы (прощай середка (в этом ценовом..), 6,5 -7 - компромисс..

17. alexpen

Симпатии:
    660
    Послушайте то и то... и не торопитесь.

Sanktum нравится это.
  18. Серсергейка

Серсергейка Member

Симпатии:
    3
    Задача писать EDM, всё же больше смотрю на 7ки. 8 пока кажутся слишком большими, но на след.неделе договорился о прослушивании, может услышу 8 и не смогу без них жить :confused::rolleyes:

19. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    8.739
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Слушать нужно лучше у себя на рабочем месте, иначе можно потом, после другого помещения, совсем не узнать.

live и zwid нравится это.
  20. Серсергейка

Серсергейка Member

Симпатии:
    3
    В общем прочитал я всю ветку. Стал склоняться больше к PreSonus Sceptre s8. На днях пойду послушаю.
    На самом деле не ожидал, что в Москве ("столице") будет так трудно найти где послушать "такого уровня" акустику, если бы она ещё была из области "профессиональной" ещё может быть ладно. Но в основном при звонке в магазины слышу одну и ту же "музыку": "мы не распаковываем "супер-пупер мега дорогую" "супер-пупер мега профессиональную" акустику для прослушки, т.к любят покупать в красивой новой коробочке. И вообще это такая редкая и херовая (вдруг) акустика, которую хер потом продашь, покупайте genelec они на ура расходятся, они супер-пупер топ (про genelec только в одном магазине мне сказали из 4-5ти что звонил - в основном все сразу просто "посылают"), а если хотите послушать мониторы, езжайте на выставки!"
    Надеюсь, что кто-нибудь поможет мне, и подскажет, где есть в Москве такое золотое местечко, куда можно прийти, послушать и повыбирать мониторы... UPD можно и в Питере. UPD

Хотелось бы сравнить эти Sceptre хотя бы с ks digital d-80, я уж не говорю про APS о которых вообще по-моему никто на русском не слышал. Или с подобными вариантами..
    HELP! PLS! Уже глаза на затылке..
    Просто если б жил где-нибудь в Норильске, просто бы заказал, и надеялся на удачу, а так была мысль, что раз в Москве, значит будет возможность походить послушать, повыбирать, всё таки 21 век вроде
    --- добавлено 4 окт 2016 ---
    ещё Event 2030 приглянулись, они ниже по цене (не слушал). Или не стоит?
    Их тоже хер найдёшь где послушать...

Последнее редактирование: 4 окт 2016
  21. exT1m

exT1m Diggy Diggy D.O.C.

Симпатии:
    169
    вопрос не на тему выбора, чисто интерес: катит сейчас из германии пара Adam A7X Limited Edition Cherry - есть ли существенная разница в звуке, по сравнению с обыкновенными A7X (не лимитед эдишн) ? если у кого был опыт сравнения.

22. Jeysound

Jeysound Well-Known Member

Симпатии:
    630
    Род занятий:
    My Releases: http://www.beatport.com/search?query=
    @exT1m, ничем они кроме цвета не отличаются.

23. exT1m

exT1m Diggy Diggy D.O.C.

Симпатии:
    169
    материала. а разный материал - разные акустические свойства.

24. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    765
    @exT1m, вы путаете. В хороших мониторах корпус не звучит;)

exT1m нравится это.
  25. Sanktum

Симпатии:
    438
    А из какой области они по вашему?))

а говорите
    Пользуйтесь поиском все есть..

26. Серсергейка

Серсергейка Member

Симпатии:
    3
    Видимо я не умею пользоваться поиском, коль вариантов он мне вообще не предлагает. Только если с бугра заказывать. А я всё же сначала хотел походить послушать, повыбирать перед покупкой.

А при чем здесь чтение ветки и поиск магазина? В этой ветке не встречал рекомендаций по поводу магазинов в Москве(или в Питере). Мне бы хотя бы в ЛС кто-нибудь посоветовал куда ещё можно позвонить-съездить. PreSonus'ы не проблема найти а вот APS и KS-Digital не знаю где и встретить. Поэтому и написал сюда, в надежде, что кто-нибудь сталкивался, и может посоветовать. Спасибо!

Всё-таки мне кажется эта акустика из области полупрофессиональной нежели профессиональной, но уже не из бюджетной-любительской. Проф начинаются от 2000$(за шт) и выше.

27. Sanktum

Симпатии:
    438
    @Серсергейка, так Сцептре с8 и стоят 2000.. Можно за 100ку найти.. Да, примерно с этой суммы и начинается проф. мониторинг.. Информация про Aps есть на этом форуме.. Вот только поиск не производится по трем буквам почему-то... Смотрите типа Aps coax, aps klassik итд.

28. Sanktum

Симпатии:
    438
    От задач еше завист, так например кубики Auratone - проф. мониторы но стоят они 500$ пара, Yamaha msp7 - тоже проф. цена у них меньше 100та (я их даже видел вчера новые по 27.000 за новые за штукуo_O), но 500$ пара "8ок" будет уже ультра-бюджетным решением..

29. Серсергейка

Серсергейка Member

Симпатии:
    3
    Бюджет 2000$ музыка EDM. У меня с диаметром постоянная волокита, сначала хотел 6.5-7, т.к думал 8 будет слишком много для моих 12кв.м., потом тут почитал, что помещение не играет роли при выборе, и по идее чем больше - тем лучше, поэтому поменял свой взор на 8, но опять же выбор в этом ценовом диапазоне не велик, и послушать варианты негде как оказалось, только presonus'ы.. Поэтому сейчас опять поглядываю в сторону 6.5-7 дюймов.В принципе у большинства известных музыкантов(которых я смотрел) этот размер и стоит в ближнем поле.
    Хотелось бы наверное взять Genelec'и 8040, но надо подкопить. А так пока смотрю на те же Sceptre только s6, Focal cms 65. В точном ценовом диапазоне стоЯт Dynaudio BM6 MKIII, но по отзывам тут это мультимедийная акустика, ещё увидел вот такой вариант JBL LSR4326P, но как то не презентабельно выглядят %D, думаю лучше подкопить до Genelec вместо них +)
    Как вы думаете, стоит ли подождать, поработать пока пару месяцев в наушниках, и подкопить до Genelec? Или же не париться и взять Sceptre?

30. Sanktum

Симпатии:
    438
    Однозначно 8, возьмете 6-7, все будет хорошо, до тех пор, пока не начнете слушать в клубах, там то и выяснится, что то, что происходит в саб-басе, вы просто не слышали.. 6-7 больше чем мидбас, не даст..
    Скорее всего это доп. контроль - не единственная пара, и низы они проверяют либо на второй, либо на другой студии..
    Я бы на вашем месте не поленился бы и покатался по авито, чтоб Примерно (у вас будет иначе звучать) знать что как звучит в данном ценовом..
    Это я не стал бы брать.. у них есть болезнь, через 2 года на их корпусах, образуется слизь:confused: краска такая некачественная.. лечится полной разборкой и мытьем со средством....
    определенно да!
    Только слушать самому, и те и те найти не сложно в Москве..

Серсергейка нравится это.
  31. zwid

zwid Active Member

Симпатии:
    25
    Род занятий:
    Drummer
    @Серсергейка, у меня dynaudio bm6 mklll и это ниразу не мультимедиа. Хорошие студийные мониторы с натуральным звучанием. Но для басовый музыки надо брать к ним сабвуфер.

Серсергейка нравится это.
  32. Серсергейка

Серсергейка Member

Симпатии:
    3
    @Sanktum, в общем мне понравились все Ваши слова, спасибо за ясный ответ! Даже отлегло немного =)
    т.е если и копить, то тогда уже на 8050B?

@zwid, ок, ясно ) сабвуфер не очень хочется брать..

Sanktum нравится это.
  33. Sanktum

Симпатии:
    438
  34. Sanktum

Симпатии:
    438
    @Серсергейка, как вариант еще N-monitors N300, там уже не 8, а 10)), и это трех-полоска, качественная и с нормальной ценой) в Москве их дадут послушать ;) а цена такая, потому что производитель отечественный и продают сами без ритейлеров..

35. Серсергейка

Серсергейка Member

Симпатии:
    3
    Ну это уж слишком большой вариант получается, в моей комнотушке они как два шкафа будут стоять =) Хотя ради интереса попробую их послушать =) + ещё это пассивки, так что цена примерно та же будет вместе с усилком.

36. Sanktum

Симпатии:
    438
    Да, бюджет тот же выходит, потому их и упомянул) у меня пока что тоже 12 метров, будет 15, разница не велика.. но ничего, тут есть люди и с меньшими помещениями (и даже не подготовленными:eek::D) и ничего, работают и зарабатывают.. опыт конечно у них большой при этом....
    Ps: Я с этими N300 сам сижу, и не жужу:D

37. analogdevice

analogdevice Member

Симпатии:
    13
  38. Radiocaster

Radiocaster Member

Симпатии:
    3
    Дополнительно к своим n-monitors rm-6p взял telefunken tlx 22 для сведения живой музыки. Впечатления только положительные, звучат очень нейтрально (rm-6p в сравнении показалось чуток красят на высоких), детальней и шире в серединке (за счет среднечастотника); что еле заметно на rm6p - то бросается в глаза на телефункенах, использую их в основном при финальной доработке - косяки в балансировке и особенно переборы по басам заметны сразу, бас хоть и не быстрый, мягкий, но контролировать его в них мне легче, может быть дело в ЗЯ. Учитывая возраст мониторов, качество звучания, конечно, удивляет.

Последнее редактирование: 8 окт 2016
    bloodykot нравится это.
  39. lucky buston

lucky buston Active Member

Симпатии:
    133
    при мысли о выборе новых монитором становится плохо... инфы много а терпения и времени совсем нет)))
    Друзья, посоветуйте дополнительные мониторы (доп. к моему комплекту yamaha hs50+саб) с "плоским" острым звуком без прикрас и правильной серединой до 1500$ если такие есть.
    В общем, задача восполнить минуса ямах, которые уже у меня есть. музыкой занимаюсь разной

40. Kosten

Kosten Well-Known Member

Симпатии:
    433
    Откуда ж вы такое берете)) у меня поболее двух лет эти мониторы, никакой слизи и никаких нареканий к краске. Более того, нигде подобного и не читал.

41. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    2.601
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    Это как раз много где описано, даже здесь я, помнится, писал об этом. Да и на официальном сайте было где-то вроде.
    Дефект пластика фронтальной части, компания о нём знает, вот не помню, меняли ли они мониторы из-за этого или нет.
    Отмывается спиртом довольно легко, правда, оставляя следы. Или я не домыл. Лень было.

42. inloin

inloin New Member

Симпатии:
    0
    Господа знатоки, подскажите пожалуйста.

Есть возможность купить б/у Krk V6 за 540$, продавец не торгуется. Мониторы понравились. Но, цена близка к новым Adam a5x в Германии (640$), которые я не слышал.
    Что из двух вариантов предпочесть?
    Может кто-нибудь имел дело с этими двумя моделями?
    Музыка хобби.

43. Sanktum

Симпатии:
    438
    @Kosten, вбейте в гугл поиском по видео, сами все увидите..

Последнее редактирование: 15 окт 2016
  44. Kosten

Kosten Well-Known Member

Симпатии:
    433
    вбил несколько вариантов запроса, без эффекта. В азарте полез на ютюб и пересмотрел все видео найденные по этой серии (5 страниц таковых нашлось). Итог - в одном видео испанец меняет резиновую прокладку на таком мониторе, упоминая в описании что в ранних партиях ставили резинки (прокладки), которые от температуры и времени деградировали и превращались в слизь. Тема действительно неприятная, но это не дефект пластика и не дефект покраски (иначе зачем бы их было разбирать? протер и вперед)
    Ну и чтоб на такие нарваться - получается нужно купить очень б-у мониторы, из первых партий. Серии то 10 лет уже.

45. dilim

dilim Active Member

Симпатии:
    146
    Adam a5x +1.

inloin нравится это.
  46. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    2.601
    Род занятий:
    @Kosten, речь не о прокладке, а о передней стенке. На работу выйду сфотографирую, мы вроде так и не собрались второй монитор отчистить от этой дряни, так и стоит липкий где-то...

47. Sanktum

Симпатии:
    438
    Не знаю почему у вас так.. в гугле при запросе jbl lsr4328p на первой же странице три видео об этой проблеме..

Последнее редактирование: 15 окт 2016
  48. Kosten

Kosten Well-Known Member

Симпатии:
    433
    Видно напрасно проблему на русском пытался сформулировать))
    Тем не менее на моих ничего подобного нет, даже специально их ща полапал. Опять же, на сколько я понял из описания, что это проблема первых партий (It is known that the first models of the JBL LSR 4300 series speakers had a problem with the plastic coating on the facing getting sticky and leaving residue), так что такие при всем желании сейчас не возьмешь, ибо если берешь б-у с того же ибея, там такой косяк по фотке сразу пропалишь, а для новых это не актуально.

49. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    2.601
    Род занятий:
    Ну протереть спиртом можно перед продажей на ибее.

50. Sanktum

Симпатии:
    438
    @Kosten, новые, могут быть и из первый партий на складах, все возможно, особенно в России, вероятность не велика, но она есть.. а раз так, то зачем рисковать? Лотерея короче.

Поделиться этой страницей