Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (2 онлайн)

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93
@Sharu, На самом деле трудно среди бюджета что то выделять, в Бехрах по крайней мере навязчивого верха нет как у Ямах,вполне себе для начала.
Как знать, один знакомый купил себе Бэхры, так пол года не прослужили, один накрылся, хорошо гарантия была
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Как знать, один знакомый купил себе Бэхры, так пол года не прослужили, один накрылся, хорошо гарантия была
Это может произойти не только с бюджетом,но и проф. мониторами,общее качество всех товаров на Западе понизилось,была тема(ранее) некачественной сборки жбл6328 после покупки одним из форумчан,хотя у меня работают отлично уже лет семь,до этого были Бехры работают прекрасно у сына на прослушивании музыки,к сожалению в нашу страну часто спихивают некондицию.
 

Dmitry34

Member
29 Июл 2015
126
17
18
44
Поиск по теме ничего не дал, а осиливать 23 страницы чтива я ниасилю, но думаю, похожий вопрос был, поэтому ткните носом, где это...
Собсно, вопрос: какие наиболее оптимальные варианты мониторов ближнего поля для ДОМА, при условии, что сводится разная электроника и нужен прежде всего достоверный контроль низа?
Ясное дело, что "надо слушать", "подбирать под себя" и т.д., но есть же какие-то проверенные, зарекомендовавшие себя варианты?
 

Dmitry34

Member
29 Июл 2015
126
17
18
44
@Zerocool, ага, а то, что можно купить в приличном состоянии, и то, что ещё НЕ снято с производства? Да и то, что ДЛЯ ДОМА не будет стоить под четверть лимона деревянных?)) Скажем так, мальца попроще варианты есть?))

хотя, я смотрю, четверть лимона это только за один монитор...)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Я бы не назвал эты варианты проверенными и зарекомендовавшие себя временем :)
например из одного из питонов макси , :) один знакомый сделал саб , потому как применения в качестве мониторов не нашел , - сейчас на Quested 2108 ) и НС10 ) и ничего другого больше не хочет...
то что не снятно с производства дешево купить нереально..
а вот предыдущие модели Jbl , Neumann ,(KH) и за вменяемые деньги на ебее можно выцепить

а насчет четверти лимона , подождите еще полгодика и будет уже поллимона..
наше правительство старается) еще пару лет назад это всего лишь было 60 -80 тысяч)
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
А что , питоны в комплекте с филигрейном ?? резко упали в цене ?
там те же самые четверть лимона)

если есть возможность послушайте где нить Presonus Sceptre s8)
по слухам ОЧЕНЬ не дурны за свои деньги ..
у меня есть только у коллеги , сам не слышал..
сам бы хотел послушать но нет возможности пока
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
@Dmitry34, фокал - я не понимаю как его можно использовать на сведении. Честное слово. у него напрочь отсутствует контроль микродинамики. Твиттер слишком мягкий по звуку, тормозной вуфер - в итоге на них все красиво звучит. Лично у меня при работе с
ними 100% промах по всем фронтам. Я бы наверное их использовал на премастере, ну или для того, чтобы миксы клиенту показывать.
Эт я про Соло.

У Бутча Вига используются CMS65 как доп.контроль.

если есть возможность послушайте где нить Presonus Sceptre s8)
Я пожалуй присоединюсь к этому совету.
 
  • Like
Реакции: SoulState и Alexey Makov

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
@Dmitry34, фокал - я не понимаю как его можно использовать на сведении. Честное слово. у него напрочь отсутствует контроль микродинамики. Твиттер слишком мягкий по звуку, тормозной вуфер - в итоге на них все красиво звучит. Лично у меня при работе с
ними 100% промах по всем фронтам. Я бы наверное их использовал на премастере, ну или для того, чтобы миксы клиенту показывать.
Эт я про Соло.
Послушал тут на днях Фокал Трио - совсем другой компот
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@medved1961, а можно немного подробнее? Модель новая, даже на всяких гирслатцах тамошних отзывов кот наплакал. Уверен, всем будет интересно
 
Последнее редактирование:

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
@medved1961, трио видел на выставке, но не послушать - не получилось. К сожалению - но пищалка там по моему та же.
Вот про SM9 лестно отзывался Аркадий Навахо - очень хочу их послушать - говорят - что ну очень прям крутые они.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
@medved1961, трио видел на выставке, но не послушать - не получилось. К сожалению - но пищалка там по моему та же.
Вот про SM9 лестно отзывался Аркадий Навахо - очень хочу их послушать - говорят - что ну очень прям крутые они.
Пищалка в Трио такая же как и в SM9 , в спеках французы об этом пишут. У Трио из всей серии СМ получилась самая открытая и подробная середина и верх, не теряя своей мягкости, стал более информативным, исчезла лишняя красивость , а также некая пресловутая "пленочка" , низ не такой глубокий как у СМ9 , но зато в нем отсутствует "резиновость" , которая в СМ9 таки есть.Показалось , что имеется небольшой подъем в районе 4-6 кгц , но может и просто показалось, продавец меня в этом не поддержал :). Так что слушайте , за 5000$ по старой цене :( был бы просто подарок.
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky

Elitare

Member
22 Янв 2014
47
1
8
45
Норильск
Что скажете по поводу Genelec 1032. Или же, за эту сумму что то другое порекомендуете? Помещение заглушенное, 25 кв. м.
 

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
Немного оффтопик в теме но надеюсь ктонибудь поможет )
Ищу пару активных мониторов озвучивать компьютерное место (музыка на малой громкости, игры). Сводить ничего не планирую ;) Мониторы интересны как качественный вариант (в сравнении с мультимедией) расчитанный на озвучку как раз в ближнем поле и со своим усилом т.к. ресивер на столе ставить некуда. Бюджет - ну желательно уложиться в 500-700eur за пару. Команата 17м, обычная панелька без какойлибо подготовки, расположение стола тоже плохое - в углу, одна колонка встанет в самый угол. Последние лет 10 стоят микролаб соло2, хочется взять чтото намного лучшее чтобы еще лет на 10 закрыть тему )
Музыка играет самая разная, и 95% времени на низкой громкости. Но для игр важен хороший бас тоже на средней или не высокой громкости. Громко вообще редко включаю, озвучивать дискотеку есть напольники дк )
Пару недель читаю форумы, сформировался такой очень условный шортлист:
не выеживаться и взять Behringer 2031a - 30тр новые, 20тр на авито (чудо, обычно у нас в Самаре продают разве что хайфай).
новые Focal alpha 80 или 65 - 42/37тр новые - оно вообще лучше берингера, имеет смысл доплатить? Не нравится что нет регулятора громкости и 80 уже великоваты для стола.
event 20/20 можно найти на ебее примерно за 40тр
Рассматривал adam a5x с и Adam a7x с мьюзикстора. Но а5х явно не подходят по басам а a7x уже дороговато и тоже про басы оч по разному отзываются. Зато адамы расхвалены на ixbt до небес и у них удобные крутилки/выключатели на передней панели ;)
Можете посоветовать на чемто остановится или может посмотреть на что-то еще?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
@iunewind, если мониторы встанут на столе на дистанции до одного метра, то в 8 дюймах смысла не вижу. Очень быстро вы от них одуреете. Для ваших задач 6,5 как максимум. У меня же стоят 5 и не могу сказать что для мультимедии мало басов.
 
  • Like
Реакции: iunewind

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@iunewind, полностью согласен с мнением уважаемого @belovw. Тем более, если одна колонка будет стоять в углу, толку от этого "баса"... К тому же, напольники уже есть для дискотеки. Адамы звучат специфически. Конечно, после Микролаб будет в любом случае очень круто. Но верхняя середина и высокие у этих "немцев" своеобразные - на любителя. Все остальные упомянутые модели ниже уровнем - разве что Фокал Альфа не слышал, может, они и хороши с учетом цены. Если прибавить 200 долларов, сможете взять JBL LSR 6325. Баса нет, но середина лучше, чем у всего перечисленного, включая Адамы.
 
  • Like
Реакции: iunewind

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
@belovw, Справедливо, даже для тихой громкости? Обычно громкий звук быстро утомляет (возможно изза того что это микролаб и/или бетонная коробка) и слушаю тихо, все равно басы будут лезть? Восмерки интересуют тем что если в играх бахает - то уж бахло как надо )) Или особой разницы между 65 и 80 в ближнем поле не будет?

@Michael Krivicky, Бюджет в принципе двигается до примерно 1000е, главное, чтобы имело смысл платить. JBL LSR 6325. и "Баса нет" категорически не устраивает ) Хочется взять максимально универсальную (и музыка фоном очень тихо и музыка когда хочется послушать полноценно и игры) АС, потом, может быть, купить что-то из ММ на тыл для 4.0 в тех же играх и закрыть тему. Лучше, конечно, 5.0 но ума не приложу как можно разместить центр - выходит или выосоко над монитором или за монитором - вроде и то и то оч плохо.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
@iunewind, опять таки же какие задачи вы себе ставите. Если нужно 8", то ставьте 8". Но тогда нужно понимать что о детальной средине можно забыть. В 5" середина есть, но нет низа в том количестве как у 8". На тихой громкости низ всё равно будет слышно и при продолжительной игре (а игры насколько по себе помню затягивают) будут утомлять. Взять к примеру скажем глушитель REWUS, звучит эффектно, но достаёт. За 8-10 км пути устаёшь очень сильно от звука. Кстати, вспомнил, в NFS когда резался, очень классно было поддать на KRK V8, минут через 15 переключался на NS-10 и уходил на тихую громкость. Они хоть и 6.5", но низ у них примерно как у 6325. Так что как вариант, предложил бы вам вообще что-то из 4" + SUB с возможностью перехода в bypass. Тогда и в бюджет вместитесь
 
  • Like
Реакции: itzh и iunewind

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
@belovw, ну задачи я описал. Я просто полный профан и мне негде послушать перед покупкой - браться будет в слепую, вот и спрашиваю более опытных людей. Очень может быть, что 6,5" меня вполне устроит и перестроховка на 8" - перебор. Восмидюймовые, вдобавок, еще и огромные почти все.
Вообще, идея поменять микролабы появилась после того как взял напольники. Это ямаха 555, вроде те еще дрова по меркам хайфая. Я сам себя никогда аудиофилом не считал но с некоторым удивлением вдруг услышал, что ямахи играют заметно лучше микролабов, как по детальности так и басам - напористо как то, чтоли. С учетом, что там тоже 6,5 динамик и в целом меня их басс устраивает, наверное да, можно ограничится 6,5 и для стола (хотя вдруг 8 понравится еще больше ;)) ).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)