Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (1 онлайн

shaltie

New Member
28 Янв 2016
4
0
1
38
Кипр
soundcloud.com

[DOUBLEPOST=1454060598,1454059877][/DOUBLEPOST]
я бы посоветовал Neumann KH120.
ну цена слишком высокая. В моем регионе 700 евро одна колонка стоит.
И неужели благодаря цене они исправят положение и дадут мне бас?
Еще посмотрите в сторону IK Multimedia ARC2. Чтобы хоть примерно ачх выровнять.
Вот это вещь! Никогда про такие не слышал.
Если бюджет нельзя подправить, то я бы наверное посоветовал лучше наушники типа sennheiser HD650 как дополнение к hs5
У меня есть AKG "какие-то там". Они меня вполне устраивают и спасают. потому что баса больше я нигде не слышу.

Так а как насчет VXT6? Или Ямахи, которые у меня есть - наилучший результат? Основной диапазон, с которым я работаю - 50-300 герц.
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
67
Респ.Дагестан
@shaltie, Большинство бюджета я бы назвал колонками а не мониторами,можно Беринджер пассив или N100 с усилком,ну можно ведь подобрать,много раз писалось,нет опять Рокиты,дешёвые Ямахи(не мсп) и т.п. ,ну не хватает можно потерпеть подсобрать,ну не получится качественно сводить без качественного тракта.
 

shaltie

New Member
28 Янв 2016
4
0
1
38
Кипр
soundcloud.com
@shaltie,
Фазик прямо в окно направлен что ли?? Ай-ай-ай...
Сорри, балкон начинается не прямо от стены а см в 40. т.е. фазоинвертор приблизительно в угол смотрит.

@shaltie, ну не хватает можно потерпеть подсобрать,ну не получится качественно сводить без качественного тракта.
А если подсобрать, то нормально будет бас звучать?

И еще раз: есть возможность купить недорого VXT6. Их можно считать следующим уровнем?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
67
Респ.Дагестан
И еще раз: есть возможность купить недорого VXT6. Их можно считать следующим уровнем?
Я не могу писать и советовать того чего не слышал,или нужны отзывы авторитетные работающих на них,я написал с чего бы начал при ограниченном бюджете.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.697
28.294
113
57
Москва
А если подсобрать, то нормально будет бас звучать?
Будет сильно зависить от местоположения, возможно с ним придётся поэкспериментировать... если кресло попадёт в центр комнаты - баса не будет вообще.
По конкретным моделям - б/у Yamaha MSP7 в данном случае были бы неплохим выбором. По VXT здесь есть целая ветка.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
НЧКП не распространенное название. Если не ошибаюсь, его "ввел" в терминологию Андрей Смирнов из акустик.юа
Низкочастотный панельный поглотитель конверсионного типа.

"Низкочастотный панельный поглотитель конверсионного типа является достаточно популярным средством акустической обработки музыкальных комнат и студий звукозаписи благодаря простой конструкции и довольно широкому диапазону поглощения в области низких частот. Панельный поглотитель представляет собой жесткий каркас-резонатор с замкнутым объемом воздуха, герметично закрытый гибкой и массивной панелью (мембраной). В качестве материала мембраны, обычно применяют листы фанеры или MDF с наклеенным с внутренней стороны слоем вибродемпфирующего материала. Во внутреннее пространство каркаса помещается эффективный звукопоглощающий материал."
http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.028
8.247
113
@shaltie,
попробуй мониторы к противоположной стене поставить, если это возможно (к которой сейчас спиной сидишь).

Важно, чтобы мониторы симметрично стояли. Одинаковое расстояние как до точки прослушивания, так и от боковых стен.
Как сейчас - плохо.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.697
28.294
113
57
Москва
"Низкочастотный панельный поглотитель конверсионного типа является достаточно популярным средством акустической обработки музыкальных комнат и студий звукозаписи благодаря простой конструкции и довольно широкому диапазону поглощения в области низких частот. Панельный поглотитель представляет собой жесткий каркас-резонатор с замкнутым объемом воздуха, герметично закрытый гибкой и массивной панелью (мембраной). В качестве материала мембраны, обычно применяют листы фанеры или MDF с наклеенным с внутренней стороны слоем вибродемпфирующего материала. Во внутреннее пространство каркаса помещается эффективный звукопоглощающий материал."
Так по общепринятой (вроде бы как) терминологии это резонансный НЧ поготитель мембранного типа. К чему огород...
 
  • Like
Реакции: IGor2D

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.697
28.294
113
57
Москва
@Ivan_k26, Вопрос в том, что поглотители резонансного типа проектируются с настройкой под вполне конкретную частоту (или скорее узкую полосу частот - минвата внутри играет роль демпфера, снижая добротность и немного расширяя эту полосу). Так что их может потребоваться несколько разных. От Bass cancellation (пропадания низа в центре помещения) они врядли спасут, а вот подубрать стоячие волны при должном расчёте могут.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

MindKilla

New Member
1 Май 2007
20
3
3
есть ли смысл на замену behringer 2030a брать yamaha msp7? будет ли это звучание на голову выше или не на голову? может вопрос глуповат, если посмотреть на значительную разницу в цене, но, учитывая то, что 2030 - "лучшее из худших", всё же такой вопрос возникает.
 

Paul Pain

Member
5 Июн 2011
55
42
18
Минск
band.link
Два года назад переходил с truth 2030p на msp 7 studio. Начал понимать что значит "сцена", "планы", стало проще работать с серединой. Мсп 7 на голову детальнее. Но это в акустически обработанном помещении. Если его у вас нет, для начала нужно подготовить комнату. Иначе рискуете не услышать разницу между 2030 и msp7.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnusstudio и MindKilla

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Посоветуйте новичку мониторы для обучения при очень скудном бюджете. Скажем так сейчас есть возможность купить Tannoy Reveal 402 за 15К рублей пара. В дальнейшем смог бы доукомплектовать сабом или продать спустя время и купить уже более интересное под себя. Просто в нижнем ценовом сегменте рекомендуют Behringer B2030A TRUTH (24К за пару) JBL LSR305 (22К за пару). Но это опять откладывание денег в надежде что стоимость валюты укрепилась. Сильно проиграю купив Tannoy 402?
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@YoMan, 4 дюйма СЧ-динамик в двухполосках совсем мало. 5 еще куда ни шло, хотя в "правильных" пятерках баса тоже быть не должно - они исключительно для контроля середины используются. К тому же саб за 10-15 тысяч не купишь (то есть, это очередной виток накоплений, только отложенный во времени), да и ждать улучшения ситуации с рублем... Верится в такое развитие событий с трудом. Behringer B2030A и JBL LSR 305 варианты неплохие при минимальном бюджете, сравнения их тут уже были на форуме.
 
  • Like
Реакции: YoMan

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.697
28.294
113
57
Москва
Хотя такое обучение будет похоже на обучение вождению с заляпанным толстым слоем грязи лобовым стеклом... чудес не бывает: дешевая рыбка - хреновая юшка, вменяемый мониторинг стоит денег.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)