Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (4 онлайн)

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Так что, если нацелены на JBL, то берите JBL.
Да в основном весь бюджет я считаю недомониторами,с разными недостатками у разных производителей,они больше для прослушивания,а не инструменты для сведения,я бы посмотрел на N мониторы.
 
  • Like
Реакции: YoMan

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
Главная беда KRK - ПОЛНОЕ отсутствие планов.
Не кажется ли Вам, что это сразу становится нерабочим вариантом? Плюс гудящий неразборчивый бас, да еще и в комнате не подготовленной для него. Я вот по Вашему описанию бы точно КРК не выбрал, простите)
[DOUBLEPOST=1454828335,1454828146][/DOUBLEPOST]@YoMan, а Вы, простите, куда торопитесь? Думаете, если не подождете какое-то время и не поднакопите норм сумму на более толковый вариант, то все, музыка убежит от Вас навсегда? Она (музыка), хоть и женского рода, но на самом деле не так капризна и более терпелива, чем среднестатистическая барышня. Она (музыка) подождет. Если, конечно, у Вас и правда серьезные намерения, а если нет, то Вам эти траты не к чему.
Я вот тоже поторопился в подобном плане, но сейчас уже серьезно нацелен на более разумный вариант. Мониторы это не та вещь, которую нужно с горячки брать.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и YoMan

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@YoMan, не стоит пытаться найти лучшее из худшего - очень быстро станет мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.
Тянитесь хотя бы к focal alpha 65, если хотите рабочий инструмент, а не две бесполезные пластмассовые коробки на столе, которые маркетологи собственной наживы ради назвали "мониторами".
 
  • Like
Реакции: YoMan

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Да в основном весь бюджет я считаю недомониторами,с разными недостатками у разных производителей,они больше для прослушивания,а не инструменты для сведения,я бы посмотрел на N мониторы.
Я правильно понимаю что самый дешевый вариант стоит 20К за штуку?

@YoMan, а Вы, простите, куда торопитесь? Думаете, если не подождете какое-то время и не поднакопите норм сумму на более толковый вариант, то все, музыка убежит от Вас навсегда? Она (музыка), хоть и женского рода, но на самом деле не так капризна и более терпелива, чем среднестатистическая барышня. Она (музыка) подождет. Если, конечно, у Вас и правда серьезные намерения, а если нет, то Вам эти траты не к чему.
Я вот тоже поторопился в подобном плане, но сейчас уже серьезно нацелен на более разумный вариант. Мониторы это не та вещь, которую нужно с горячки брать.
Ну я во первых боюсь еще большего падения рубля. Плюс если я не возьму что то сейчас я могу потратить то что хоть как то накопил ибо супруга уже пытается замахнуться на них ))))

@YoMan, не стоит пытаться найти лучшее из худшего - очень быстро станет мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.
Тянитесь хотя бы к focal alpha 65, если хотите рабочий инструмент, а не две бесполезные пластмассовые коробки на столе, которые маркетологи собственной наживы ради назвали "мониторами".
Я в общем готов рассмотреть вариант б/у но это еще больший кот в мешке.
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
Ну я во первых боюсь еще большего падения рубля.
Вроде уже был где-то совет присмотреться к Н-мониторсам. У них цены шибко сильно не прыгают, вроде не больше 10% за последние больше чем пол года. Можно рассмотреть варианты краткосрочных кредитов до нескольких месяцев. Главное помнить хорошу фразу: скупой платит дважды. А в рамках кризиса это тоже не самый хороший вариант.
 

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Вроде уже был где-то совет присмотреться к Н-мониторсам. У них цены шибко сильно не прыгают, вроде не больше 10% за последние больше чем пол года. Можно рассмотреть варианты краткосрочных кредитов до нескольких месяцев. Главное помнить хорошу фразу: скупой платит дважды. А в рамках кризиса это тоже не самый хороший вариант.
Мало того это 40К за пару, так они еще и пассивные. На усилитель готовить такую же сумму? Нет. Такой вариант неприемлем. И кредиты не интересны совсем. Принципиально. Смогу к концу месяца собрать 30К. Но далее просто смысла не вижу копить ибо я на этом денег не заработаю. По крайней мере в краткосрочной перспективе.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
@YoMan, такие покупки надо воспринимать как вложение в себя, в своё развитие. Если глядеть через призму заработка... то самогонный аппарат выгоднее будет.

Зы: я бы б/у искал. Можно много вкуснее взять, чем жабли305, и, тем более, чем всякие крк рп. Я свои пассивные таннойчики именно на вторичке утянул, занедорого. Правда, до них, несколько магазинно-мониторных покупок таки было... )))
Зыы: хотя 305-е сейчас довольно ликвидные, есть шанс их потом сплавить с небольшой потерей по деньгам... ;) но учиться работать на них...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sanktum и akaabd

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
@YoMan, они даже с дешевым усилком, который тоже можно купить у них же, будут на порядок лучше, чем то, что Вы сейчас собираетесь брать.

Смогу к концу месяца собрать 30К.
Вы думаете в марте уже все? Прыгнут в 3 раза цены? Чисто с точки зрения здравого смысла - не гоните лошадей. За пару-тройку, да что там, пол года вряд ли что-то кардинально изменится...

Знаю, есть такое, что "горит" и "хочу", но это не друзья Вам в выборе подобного инструментала.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Вы думаете в марте уже все? Прыгнут в 3 раза цены? Чисто с точки зрения здравого смысла - не гоните лошадей. За пару-тройку, да что там, пол года вряд ли что-то кардинально изменится...
Да собственно цены за пол года вполне себе реально скакнули. Я понимаю что полезно иметь хорошие мониторы, но я даже психологически не готов расстаться с такой суммой на поучиться. Вероятно что я просто ошибся веткой. Больше похоже как обсуждать какой купить ТАЗ на форуме владельцев BMW.
 
  • Like
Реакции: a-up

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
@YoMan, не надо в рублях копить ;) а, вообще, в Пензе же есть разные студии, может погулять по ним? В конце-концов купить время, пару часов, и потренировать слух? А, может, и на продажу чего всплывёт. ;)
 
  • Like
Реакции: YoMan

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
@YoMan, не надо в рублях копить ;) а, вообще, в Пензе же есть разные студии, может погулять по ним? В конце-концов купить время, пару часов, и потренировать слух? А, может, и на продажу чего всплывёт. ;)
Я подумаю над Вашим предложением. Так а что можно взять б/у за 20-25К? Скажем Yamaha MSP5 (вроде бы так). Реально за эти деньги и стоит ли?
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
Да собственно цены за пол года вполне себе реально скакнули.
Смотря какие пол года рассматривать. С мая по ноябрь цены изменялись не больше, чем на 10-15%, а что там было под конец года и начало этого... ну, в конце 2014 тоже был скачок. Надо было брать до этого всю технику :)) Но сейчас ближайшее время будет мне кажется не таким нестабильным в плане цен. По крайней мере последние два года дают основания так полагать. Надо было либо до конца года запариваться, либо уже мириться с новыми ценами. А за месяц-два, три сейчас что-то сильно меняться не будет.
 

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Просто мыслью поделиться хотелось...

Всегда есть к чему стремиться. Всегда будет что-то новое, лучше, красивее, надежнее... Но вот был у меня динамический микрофон Shure. Из бюджетной линейки BG или как-то иначе. Непомню уже. И записал я пару песен в исполнении девушки своей. Понял что не то. И можно было бы замахнуться на Нойман 103 всеми любимый... но взял то, на что денег хватило, предварительно посоветовавшись на форуме. Я даже не знал про этого произвадителя (RecordingTools MC900). И меня на данном этапе устраивает. Теперь есть мысли как звукоизолировать уголок для записи вокала. И самый главный плюс мне уже можно сказать что есть с чем работать (учиться). Аналогичная мысль посещает и с мониторами. Можно выложить 50-100К на действительно стоящие модели но в каком-то необозримом будущем, а можно взять что-то проще и начать работать. И это будет не микролаб, не Genius или еще какая то шляпа а все же более качественная техника. И со временем будет проще понять в какую сторону двигаться и что я собственно хочу от будущих моников. Вот собственно как с микрофоном и зашел посоветоваться. И, видимо, брать буду JBL LSR305 из-за наименьшего сопротивления. Довольно неплохие отзывы и укладываются в мой бюджет. А на будущее они могут остаться как тот самый "шыт" как вы их называете ))))
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Человек похоже уже всё решил для себя: купить какой - нибудь хлам, лишь бы деньги жене не отдавать. В данном случае целесообразней советовать сорта коньяков и виски для максимально приятного спуска денег, ящетаю.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Тоже такую цель увидел. Деньги карман жгут.
Зы: Я за Laphroaig и Ardbeg, если что, из айлы ))) но можно и другое сингмальтовое, спейсайдовое например... ))) и даже в Пензу готов приехать, помочь в дегустации, на день/два. ))) больше печёнка не позволит, уж извиняйте... )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Urfin Juice и Pushkin

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
Всегда будет что-то новое, лучше, красивее, надежнее...
Вам что, вздергивают цены до миллиона?) Речь здесь идет о нижней планке нынешнего бюджетного сегмента мониторов. Так уж получилось, что цены сейчас такие. Вариантов не много: либо брать что попадется под руку, либо ждать подъема рубля :), либо скопить немного денег. Если у Вас под конец месяца будет 30К, то за парочку еще накопите и 50... может быть для этого специально подработать... если любите на саночках кататься, надо любить их и возить.
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.385
673
113
Москва
@YoMan,
возьмите б/у 6301, например: https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/fostex_6301b_aktivnye_kontrolnye_monitory_721968879
разницу в цене улавливаете?
Это зя - услышите транзиенты(атаки), это широкополосник, малявка, нормальное усиление, занимают мало места, будите близко сидеть - меньше влияния помещения. Научитесь слышать. С низом пролетать конечно будите, но с этим делом бороться только бОльшими средствами.

Разживётесь приличным вседиапазоном - эти оставите как шит, причём весьма приличный!
 
  • Like
Реакции: Urfin Juice и mexap

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Всегда есть к чему стремиться. Всегда будет что-то новое, лучше, красивее, надежнее...
в этом конкретном случае вам просто пытаются сказать, что есть некая ценовая планка, ниже которой опускаться не стоит. Причем заметьте, это вам говорят люди, у которых нет цели что-то вам продать.
По мне есть 3 альтернативы
а) сводить пока в хороших наушниках (да, это совсем не оптимально, но все лучше)
б) посмотреть в сторону б/у
в) посмотреть в сторону N мониторов
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@keyboarder, причём тут стинг? стинг что звукорежиссер? он пишется на множестве студий!
если очень интересно то мэйны jbl, а ближняк genelec наверняка
 
  • Like
Реакции: keyboarder

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@Schmidt, мэйны на той фотке Augspurger - если версия постарше, то с динамиками JBL, если поновее - с TAD-Pioneer. В базовой версии они двухполосные (рупор + НЧ), но там что-то еще похожее на супертвитер видно - возможно, бериллиевый.
 

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
крк рп5 это как раз и есть микролабы )) ничуть не лучше :)
А я что, разве хвалил KRK? Я лишь сказал, что на МОЙ ВКУС НЕ САМЫЕ СТРАШНЫЕ. А вот о Microlab-ах Вы, похоже, слишком высокого мнения.
Всегда есть к чему стремиться. Всегда будет что-то новое, лучше, красивее, надежнее...
Ваша мысль полностью понятна.Что-бы не говорили, учиться играть не обязательно на Стеинвее! Можно и на ИСПРАВНОМ и НАСТРОЕННОМ "Красном Октябре". Тем более, что крайне велика вероятность, что ученик просто не дорастет до того уровня где это будет иметь значение.
Другое дело, что выбирая бюджетные мониторы человек должен сам понимать компромиссность этого решения.
такие покупки надо воспринимать как вложение в себя, в своё развитие.
Человек должен сам сопоставить свои возможности и перспективы. Мы тут точно не советчики. Если нет надежд, что Вы будете играть больше чем для себя, семьи и друзей, то "Красного Октября" или "самоиграйки" вполне хватит. Но помнить, что "Скупой платит дважды" всегда следует.

а) сводить пока в хороших наушниках (да, это совсем не оптимально, но все лучше)
а вот этот совет крайне вреден! Лучше бюджетные мониторы, чем хорошие наушники!
в) посмотреть в сторону N мониторов
Не слушал. Ну что их так все тут рекламируют. Для начинающих (!), точно большой вопрос! С приличным усилителем, по цене уже выйдет на нормальную (не совсем бюджетную) пару активных мониторов. Будет ли сильно лучше по качеству - я не знаю. Всё же для новичка лучше брать активные модели.

PS Просьба к остальным форумчанам, пониамть меня правильно. Я никому не советую покупать вещи из бюджетной ценовой категории. Но этот выбор может сделать только сам человек. Советы потерпеть, подкопить и т.д. считаю принципиально некорректными! Если бы человек спросил, купить сейчас бюджетные мониторы или подождать и купить что получше(дороже), я бы естественно, ответил второе! Но если человек строго нацелился на бюджетные модели, то достаточно ему напомнить, что скупой платит дважды, но советовать из того что он сам хочет.
YoMan, Думаю что с JBL Вы ошибетесь, а что ждать от этой ценовой категории Вы уже поняли.
 
  • Like
Реакции: YoMan

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.412
113
57
Москва
Так а что можно взять б/у за 20-25К? Скажем Yamaha MSP5 (вроде бы так). Реально за эти деньги и стоит ли?
Стоит. Это пожалуй и есть отправная точка бюджетного мониторинга, а не "псевдомониторинга".
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
Но если человек строго нацелился на бюджетные модели
Человек может нацелиться на что угодно. Но мы тут не магазин, чтобы определить лучшее из того, что он выбрал, а форум, и можем вполне сказать, что данные действия не имеют смысла, а смысл имеет либо денег взять больше, либо взять б/у, на что, в принципе, Yoman, внимание и обратил. Корректно не корректно, это другой вопрос, но предостеречь от ошибки - это самое важное. Тем более, когда у человека лишних средств точно нет.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
@volc,
Я их слышал примерно тогда же когда и крк) лет 10 назад , так что мнения никакого :)
по поводу н мониторов , их рекламируют по инерции многие уже кто сам не слышал,
:)
однако я большой поклонник фирмы JBl , и владелец их топовых мониторов , и как мне кажется несмотря на бюджетность , характер звучания должен остаться и в 3 ьей серии )
 
  • Like
Реакции: Alexey Makov

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково
С Н-Мониторами на начальном этапе,действительно сомнительная затея,может напрочь отбить все желание что-нибудь делать,да и с путевым усилением-это далеко не бюджет,Ямаха б\у -лучшее предложение,ИМХО.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)