Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (4 онлайн)

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@Sanktum, а что такое "изнанка" звука? И почему мониторы приличного уровня (не обязательно Н-Мониторы - любой марки) не подойдут для начала? А то можно подумать, что плохие мониторы - своего рода обряд инициации, без которого в мир звукорежиссуры не пустят.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
характер звучания должен остаться и в 3 ьей серии )
Зерыч, они мутные(но яркие!), как незнамо что. Ясно читаются только звуки первого плана, и то, только в динамически сжатой музыке и на громкости чуть выше средней. Остальное тонет в шумах от искажений.
 

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково
@Sanktum, А почему сначала учатся на винтомоторных легких самолетах,а не сразу на реактивных и ядерную физику изучают после алгебры с общей физикой.Специфический мониторинг для проф задач вывалит на новичка кучу негативной информации,переварить которую в отсутствия знаний и опыта сложно,тем более пытаться все косяки поправить сразу,и в отсутствии опытного тренера депресняк гарантирован.Есть определенная планка честности мониторинга ниже которой опускатся вредно и есть высшая лига за совсем другие деньги и другого уровня использования.
 
  • Like
Реакции: sashikon

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
795
661
93
да и с путевым усилением-это далеко не бюджет
Вот летом когда мне советовали Н-кубы от Н-мониторс брать, мне сказали, что для меня усилка за 5т.р. китайского, которые предоставляли сами Н-мониторсы - будет достаточно. Кстати, в какой разнице состоят Yamaha MSP5 с Кубиками Н-мониторсов? Там сейчас по тем же условиям обойдутся они в 22т.р. + усиль, который не думаю, что сильно подпрыгнул в цене. Те же 30К, как у Yoman`а
 
Последнее редактирование:

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
а что такое "изнанка" звука?
метафора такая.. высокую детальность означает)

И почему мониторы приличного уровня (не обязательно Н-Мониторы - любой марки) не подойдут для начала? А то можно подумать, что плохие мониторы - своего рода обряд инициации, без которого в мир звукорежиссуры не пустят.
Я где-то написал что не подойдут для начала? Это был не я..)

А почему сначала учатся на винтомоторных легких самолетах,а не сразу на реактивных и ядерную физику изучают после алгебры с общей физикой.Специфический мониторинг для проф задач вывалит на новичка кучу негативной информации,переварить которую в отсутствия знаний и опыта сложно,тем более пытаться все косяки поправить сразу,и в отсутствии опытного тренера депресняк гарантирован.Есть определенная планка честности мониторинга ниже которой опускатся вредно и есть высшая лига за совсем другие деньги и другого уровня использования.
Про самолеты ничего не скажу) я за то, что бы учиться работать на профессиональном инструменте.. на бюджете только можно научиться тому, что его больше не стоит покупать.. я на бюджете более 10 лет работал, будь тогда выбор, выбрал бы "Pro"
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково
Слух лучше сразу кормить правильными ориентирами.
Так с этим никто и не спорит,я про Н-100 говорил,звучание все же у них все-таки специфическое,много уж об этом писали,процентов 70 того,что сейчас в ларьках грамзаписи продается,на Н-ках звучит очень паршиво,причем как мониторинг, для меня лично они очень полезные.Приходила молодежь со своими поделками,вообще-то просто криво сведенными,предложил переделать самим же у меня-ни чего не получилось,слышат.что звучит дерьмово,а как поправить не знают,чэнелстрип на канал и максимайзер на выход-не прокатывает.Можно конечно и скальпелем за обедом мясо разделывать,но лучше столовым прибором,хоть не порежешься.
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
795
661
93
Приходила молодежь со своими поделками,вообще-то просто криво сведенными,предложил переделать самим же у меня-ни чего не получилось,слышат.что звучит дерьмово,а как поправить не знают
а когда человек сперва садится и пишет на комп. колонках за 500 рублей у него тоже за пару часов получится свести ту лабуду, которую он натворил? Все верно. Они не умели это делать и за пару часов этому научиться не смогут. Но научатся намного быстрее и научатся правильным вещам, если их контроль показывает более верную картину. Во всяком случае прослушивание референсной музыки на имеющихся мониторах должно дать понимание что и как звучит - остальное дело попыток практикующего. На шляпном контроле легче только потому, что разницу ты как раз и не видишь, потому что чем хуже контроль тем меньше разница между хорошей записью и плохой. Это потолок, выше него не прыгнешь, ибо ты не слышишь. Так зачем насиловать свои уши? Зачем приучать их к плохому, если есть вариант лучшего?
[DOUBLEPOST=1454932909,1454932592][/DOUBLEPOST]Вы как будто боитесь, что человеку разонравится заниматься музыкой, что нужно человека куда-то постепенно вводить... если разонравится - значит не его, зачем тут какие-то ухищрения? И по моему вопросу никто не дал ответа. Если Н-кубы и MSP5 не шибко отличаются, то Yoman скорее всего укладывается в 30К, +/- с нулевыми мониторами.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

генелеки рекомендуют ,чем ближе тем лучше.
Что-то не пойму, на схеме расстояние то от лицевой, то от задней стороны замеряется. Если длина монитора 40 см, то разница в размещении ощутимая получается.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Что-то не пойму, на схеме расстояние то от лицевой, то от задней стороны замеряется. Если длина монитора 40 см, то разница в размещении ощутимая получается.
На самом деле от морды :) , но, поскольку среди генелеков встречаются особи с отверстием сзади , для них и оставили пресловутые 5 см.
 
  • Like
Реакции: Urfin Juice

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Ребята, а кто нибудь имел счастье слушать genelec 8351? На сколько вообще SAM линейка с DSP пригодна для работы со звуком? Про 8ххх многие писали, что слишком уж красиво и ярко все подают, что ввиду этого работу со звуком на них бросишь гораздо раньше чем стоило бы.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
На сколько вообще SAM линейка с DSP пригодна для работы со звуком?
Как этакий универсальный мониторинг - аранжировка, сведение - по мне так вполне.

Я довольно долго сидел на m040 , слушал у себя 8040, пробовал и с сабом и без - не нравилось, сильно промахивался, итд. - хотел вообще от генелека уходить.
Теперь где-то уже 10 месяцев использую связку 8330+саб 7350 - очень доволен. С включенной коррекцией звук, и в особенности бас, конечно земля и небо. Раньше частенько промахивался, теперь переносимостью микса доволен. Свое решение вижу конечно не для серьезных студий, а скорее для домашних или мобильных не совсем оптимированных условий.

по 8351 сам сказать ничего не могу, но слышал хорошие отзывы.
Все это конечно очень индивидуально, многим генелеки вообще никак.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Focal Alpha для начала, по моему, лучший вариант при соотношении цена/качество.
 

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
ни чего не получилось,слышат.что звучит дерьмово,а как поправить не знают,чэнелстрип на канал и максимайзер на выход-не прокатывает.
Странная "похвала" мониторам. На нормальных мониторах слышно, прежде всего, не только хорошо/плохо, а именно понятно что происходит, чем хорошие записи отличаются от плохих!
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@volc, ну вы тоже так сказали, что можно понять, мол за хорошими мониторами даже любой неук автоматически будет сводить как Бог, даже если до этого он никогда этого не делал.
 
  • Like
Реакции: medved1961

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
мол за хорошими мониторами даже любой неук автоматически будет сводить как Бог
Нет, естественно не будет. Просто начинающий даже не поймет, что на мониторах хорошо и что плохо.
А вот слышать, что звучит плохо и не понять, чем именно плохо - это мне как то странно. Уж не знаю - это неудачное описание, или, действительно, специфика звучание.
Скажем, на Genelec я слышу любую фонограмму фактически как набор обработок.
 

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
Пожалуйста, не выворачивайте мои слова на изнанку! Я думал смысл моих слов вполне понятен. Речь шла не об этапе трэкинга!
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Эти два предложения противоречат друг-другу.. Почему же если
начинающий даже не поймет, что на мониторах хорошо и что плохо
То
вот слышать, что звучит плохо и не понять, чем именно плохо - это мне как то странно
неудачное описание
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
@volc, никакого выворачивания. У меня, к примеру, множество релизов, в которых не использовалось никакой обработки, только баланс. Это не трекинг, это финальный релиз. Так что вы услышите в таком случае?
 

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
Значит то и услышу. Неужели это не понятно.
Ежику понятно, что, скажем при записи живых оркестров/хоров обработки нет (или почти нет). Во всех остальных случаях компрессор-эквалайзер-ревер, есть всегда почти на каждом канале.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
@volc, тогда как понимать ваше

Скажем, на Genelec я слышу любую фонограмму фактически как набор обработок.
?
Вы утверждаете, что слышите набор обработок даже в фонограммах где обработки нет? Это, по-вашему, комплимент мониторам?
 

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
Всё, кончаю дискуссию. Я надеюсь, Вы на самом деле поняли что я хотел сказать, если не цепляться к неудачным словам ("любая" - понятие сильно расплывчато). А мониторы в любом случае надо слушать самому, а не ориентироваться на неудачные выражения в попытке описать звук словами. Я не собирался хвалить свои мониторы (они МЕНЯ устраивают) и ругать те которые не слышал!
 
  • Like
Реакции: Sanktum и Sharu

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)