Объясните, как Контакт используют вместо Battery? (2 онлайн)

AndroNAV

New Member
11 Ноя 2003
57
0
0
Растолкуйте познающему, частенько на форумах встречаю сообщения что вот, мол решил Контакт вместо Батарейки использовать. Объясните плиз, как применяют Контакт для этих целей (я не имею ввиду ситуацию когда в одном файле весь drum kit зашит)? Как я себе представляю работу с Battery - на однойм миди треке настукали барабанную партию, соотв. ноты и сэмплы привязали к ячейкам матрицы, каждую ячейку затем обработываем или оставляем как есть и вперед, а как сиё делают на Контакте? В голову приходит только разнос сэмплов по клавиатуре через Mapping Editor, но как потом каждый сэмпл отдельно обрабатывать, скажем бочке добавить низов ну и т.п...? Или вообще используется какая то другая технология?
Ну и попутно еще вопрос, дабы не создавать доп. тему.
Некоторые drum kits (один файл), как я заметил, имеют разную привязку к нотному стану. К примеру, на одном бочка звучит в C1#, а у другого скажем в этом месте рабочий барабан. Есть ли какой нибудь стандарт в отношении этого, если да, то где его можно поссмотреть? :help:
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
40
по второму вопросу отвечу
по первому просто никогда не пробовал через халион играть ударные

у меня в стандартном тэмплейте для ударных сделано 2 midi-трека
в свойствах на оба выбрана GM-карта
на первом весит GM-банк (абсолютно любой можно) и в инсертах slicy drummer
на втором висит battery (пустая)
соответсвенно из battery multiout

рисунки сами забиваю частично руками, частично использую библиотеки вроде groove monkee, частично использую slicy-drummer
все это на первом треке... через drum editor

на патчи для батарейки я забил... уан шоты храню в виде wav в отдельной папке, они там сортированы по типам

собственно когда ритмическая секция начинает более менее звучать (именно в плане ритмики), я перетаскиваю результаты деятельности на второй трек, первый глушу и начинаю искать нужные сэмплы - они же в подписаны в GM-карте (она на обоих треках) - и грузить их в battery на нужные ноты

это мой метод
интересно было бы узнать ваш
 
>>Есть ли какой нибудь стандарт в отношении этого, если да, то где его можно поссмотреть?

Стандарт, по идее, GM, но бывают и заморочки. Скажем, тунтрековские Drumkit from Hell имеют свою раскладку, в которой можно прописывать отдельно правую/левую руку/ногу для "банок". Если в кубе работаешь, посмотреть раскладку GM можно в drum map editor. А со всеми "не-GM" наборами, если по уму, должны идти свои drummaps в комплекте.
 

AndroNAV

New Member
11 Ноя 2003
57
0
0
Originally posted by Now Easy Jay

это мой метод
интересно было бы узнать ваш
В принципе я делаю практически тоже самое, только использую один миди-трек. А что за библиотека groove monkee, можно поподробнее?
Это какие то миди лупы?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
как Контакт используют вместо Battery?
А ты сначала объясни нам чем они по большому счету отличаются? И тот и другой - сэмплеры. Контакт задумывался как универсальный, а Батарея - как специализированный сэмплер, но суть та же самая.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Вопрос я так понимаю как в контактовском инструменте обработать отдельные ноты разными обработками

Для это кажется там группы есть.

А вообще батарейка от контакта имхо отличается по большому счету только интерфейсом, у меня как раз батарейки не было я все на контакте делал, и ударные, и не ударные.
 

avell

Ничего я не член
19 Ноя 2004
530
99
28
54
Moscow
avsmusic.ru
AndroNAV:
как потом каждый сэмпл отдельно обрабатывать
1. В Контактовском рэке создаешь новый инструмент.
2. В поле назначения VST-выхода назначаешь "Group".
3. В mapping editor загоняешь сэмплы ударных, причем для каждой wav-ки назначаешь отдельную группу. Кнопка "Edit all" должна быть выключена. Теперь для каждой группы (а, соответственно, и для каждой wav-ки) индивидуально можно назначить свой VST-выход, свою огибающую (AHDSR-Envelope) и эффекты.
Вот, собсно, и все. А дальше - как душе угодно.
 

AndroNAV

New Member
11 Ноя 2003
57
0
0
Originally posted by tarzan
А ты сначала объясни нам чем они по большому счету отличаются? И тот и другой - сэмплеры. Контакт задумывался как универсальный, а Батарея - как специализированный сэмплер, но суть та же самая.
Да это я прекрасно понимаю. Более того, на мой взгляд Батарейка для этих целей гораздо удобнее, НО Контакт я глубоко не знаю, возможно есть какие то плюсы от его использования с Drums. Вот и хотел узнать как с ним работают в этом направлении. Кто знает, может вариант с Контактом мне понравиться больше.
Alex_V.
Спасиб. Буду ковырять.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)