Пара глупых вопросов про формат DVD Video (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Всё хотел спросить.
1. Многие программы-нарезалки имеют режим прожига DVD Video из подготовленной папки. Отличается чем-либо такой способ от простой записи папок VIDEO_TS и AUDIO_TS в режиме DATA методом DAO?

2. По поводу носителя. Если записать DVD Folder небольшого размера на обычную CD болванку - будет ли она восприниматься бытовыми проигрывателями как DVD Video диск?
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
По последнему вопросу - вроде будут, но видео проигрываться не захочет - видимо, не хватает скорости считывания для обеспечения нужного потока
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

NeVr Studio

Active Member
22 Дек 2010
222
67
28
Khabarovsk
2. По поводу носителя. Если записать DVD Folder небольшого размера на обычную CD болванку - будет ли она восприниматься бытовыми проигрывателями как DVD Video диск?
Про все проигрыватели не скажу - но некоторые будут читать и воспроизводить, при условии структуры. Главное для проигрывателя это формат, Vob - это контейнер для DVD
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Alf_Zetas, в дополнение к первому вопросу: болванки ДВД, кроме как в UDF, можно ещё во что-то прожечь?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
в дополнение к первому вопросу: болванки ДВД, кроме как в UDF, можно ещё во что-то прожечь?
не понял вопроса - если речь о болванках, то их во что угодно можно прожигать, а если речь об DVD-Video то они обязательно должны быть UDF
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и Ifrit

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Вот, что случайно попалось на глаза:

Запись DVD-Video в корне отличается от простого копирования файлов ifo/bup/vob на диск. Мало того, что должны быть созданы две файловые системы, ISO и UDF, на DVD должна присутствовать нефайловая система, при которой vob'ы расположены в соответствии с указателями в ifo. В то время как компьютерные приводы и отдельные продвинутые плееры могут считывать данные через имеющиеся файловые системы, стандартные плееры используют именно нефайловую систему указателей.

Создать необходимые файловые системы может практически любая программа для записи (например Alcohol 120% и старые версии Nero). Достаточно много программ (например, последние версии Nero, Roxio, RecordNow), которые могут записать диск в моде "DVD Video", то есть расположить vob файлы в соответствии с указателями в ifo. Проблема в том, что как после стандартного рипования файлов со штампованного диска, так и на выходе после "однокнопочных" программ типа Shrink и Nero Recode, эти указатели, как правило, не годятся для записи диска в полном соответствии со спецификациями ДВД Видео. Эта проблема особенно критична для двухслойных дисков DVD-9. Получается, что для записи конформного диска, ifo/bup файлы практически всегда должны быть изменены.

Очень немногие программы (RecordNow, diskjuggler, vso) способны частично отредактировать ifo/bup и делают это только для установки перехода со слоя на слой на DVD-9. В последних версиях, Nero научилась редактировать указатели, но делает это без соблюдения требований стандарта. Только ImgBurn всегда корректирует указатели для полного соответствия стандарту. Только ImgBurn использует максимально гибкий алгоритм определения точки перехода на DVD-9, разработанный в PgcEdit. Таким образом, среди программ, специализирующихся на записи, ImgBurn - фактически единственная, способная создать конформное DVD-Video во всех случаях, когда это физически возможно (и честно откажется писать диск, если это невозможно).
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
должны быть созданы две файловые системы, ISO и UDF,
можно сразу и три файловых системы создать - еще и joliet в придачу ;)
стандартные плееры используют именно нефайловую систему указателей.
єто справедливо к старым плеерам. Но современные, укоторые умеют играть divx и прочая, работают уже пофайлово. Сейчас даже стало проблематично найти нефайловый плеер для тестирования правильности мастеринга ДВД-видео дисков ;)
Таким образом, среди программ, специализирующихся на записи, ImgBurn - фактически единственная, способная создать конформное DVD-Video во всех случаях, когда это физически возможно (и честно откажется писать диск, если это невозможно).
подтверждаю - не зря же ее написал хакер, в свое время сломавший защиту ДВД-видео - на єтой планете лучше него все нюансы записи ДВД вряд ли кто знает. Даже Майкрософт для нарезания скачанных с MSDN своих образов рекомендует именно ImgBurn
 
  • Like
Реакции: Ifrit и Alex_HS

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Записью DVD-video на CD я когда-то баловался. Записать можно, но не все плееры воспроизведут и не любой контент нормально пойдёт. Строго говоря - этого нельзя делать, так как это не соответствует стандарту, правилам и т.д. и соответственно никаких гарантий успеха нет. UDF на DVD в последнее времена не нужен, там не бывает больших файлов, всё разбивается на VOBы соответствующего размера. Даже фирменные диски спокойно воспроизводятся на компе, не имеющем драйвера UDF. Иное дело - Bluray.... А ImgBurn - использовал, да, единственная прога, которая позволяет корректно сделать двухслойный диск.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)