Вот и пришла моя Fujifilm X-E1 ! (1 онлайн

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Ребята, я счастлив как... даже не знаю кто! Восторг - это не то слово! Вчера получил-таки посылку из Гонконга (ровно неделя со дня покупки сегодня) : сама камера и объектив 35mm f1.4 - говорят крутой. Продавец оказался настолько добр, что даже положил в комплект адаптер UK>EU, как я его просил, причём совершенно зря, ибо шнур на зарядке оказался совершенно обычный, наш. Ещё положили ваучер на 5 баксов, для будущих покупок у них, ну и гарантии всякие, что, мол, они всё проверили. Коробочки симпатичные, объектив и камера - отдельно. Всякие ремешки, тряпочки и прочие аксессуары - всё как положено. На скорую руку прицепил 35mm объектив и начал щёлкать всё подряд. Очень нравится ретро-дизайн с металлическим верхом и ручным управлением. Я сначала колебался, брать чёрный или с серебристым верхом, но склонился ко второму варианту, о чём ни капли не жалею.

Теперь попробую забыть про эмоции и вывалю порцию критики:

Первое замечание - как и ожидалось, автофокус объектива подтормаживает. То есть гуляет полностью туда-сюда, когда требуется подстроить всего на пару см. Это раздражает, но не критично при фотографировании статики. А вот с детьми... Приходится попотеть. Плюс в том, что можно выставить маленькую апертуру дабы расширить DOF и задрать ISO до небес не особо заморачиваясь, ведь даже на 6400 фотки выходят резкими и вполне юзабельными, по сравнению с моим 550d. Как выяснил позже, у них вообще нет phase detection AF, только контрастный. Вот и приехали..

Ручной фокус на объективе ... уфф..такой тугой, как будто тянушь лебёдку. Нужно подстроить фокус на пару сантиметров? Запасись терпением и тяни.. тяни.. тяни.. Дело в том, что у них так называемый Focus by wire, то бишь электронный, а не механический. Про съёмку подвижного видео на ручном фокусе можно забыть смело. Есть конечно, кнопка AE-L/AF-L, которая в режиме ручного фокуса кратковременно подстраивает фокус автоматически, но частенько этот автофокус мажет и начинает гулять по всему фокусному расстоянию - вперёёёд наазааад и по нооовой. Так что толку мало. Если во время видео оставить авто-фокус, то он будет подстраиваться непрерывно - continuous AF, но, как и с фото - мажет часто и перестраивается медленно. Это основное нарекание.

Непривычно пока что с электронным видоискателем. Порой смотришь в него - темнота. Потом вспоминаешь, что забыл включить. Впрочем, есть режим с сенсором, который активирует видоискатель автоматически, так что это, наверное, не проблема.

Теперь к видео. Видео немного расстроило, но тут виноват объектив. Хоть картинка и 1080p @24fps, но, из за отсутствия стабилизатора в объективе, с рук снимать лажово. Всё трясётся и дёргается, (особенно если настраиваешь фокус). Надеюсь, со временем появится у меня объектив со стабилизатором...или видеокамера. Видео кодек AVC, 1080p, 24 fps, 12.59 Mbps, звук 16-bit Little Endian stereo, 48 kHz, 1.54 Mbps

Ещё одно расстройство, хотя к этому я был готов - встроенный микрофон звучит лажово, поэтому буду смотреть варианты с выносным стерео микрофоном, благо на камере есть микрофонный вход.

Ну и наконец, редактирование RAW. Балбесы изменили формат .RAF, который был в прошлогодней X-Pro1, теперь ни один конвертер их не понимает, даже RPP. То есть по идее формат тот-же, но не открывается. Значит, что-то таки изменили. Впрочем, программа, которая идёт в комплекте на CD диске читает и конвертирует правильно. Пока что это единственный способ редактирования прямо в RAW. Ещё можно фотки конвертировать прямо в камере, но это не совсем удобно и не предлагает всей гибкости полноценного редактора.

В общем, несмотря на отличное качество фото, эта камера не конкурент полнокадровым. Потребуется время, чтобы полностью оценить потенциал E-X1, и приспособиться к её косякам. Фото загружу позже..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nikjos и digisystem

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сколько отдали вместе с пересылкой, если не секрет?
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
casper,
От души поздравляю! Всегда похож тот день на праздник, когда в руках появляется долгожданный инструмент. Ну а минусы... Они даже и в ПРО бывают, тут уж ничего не попишешь! Да и у нас наверняка она ГАРРАЗДА ДОРОЖЕ будет стоить! Так что ещё раз ПОЗДРАВЛЯЮ! Приятного юзанья девайса )))
 
  • Like
Реакции: casper

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Тоже поздравляю! Для одного дня - весьма подробный атчед, за то спасибо. Ну и тоже желаю кайфовать от души! ))
 
  • Like
Реакции: casper

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Спасибо. Дополню, что батарея после первого заряда продержалась весьма долго. Радует и тот факт, что даже если батарея села и фотик выключился, можно подождать чуток и включить снова - ещё на пару другую кадров хватит. Канон, например, вырубает жёстко и напрочь пока не подзарядишь.

Ещё одна фишка - вспышка на фотоаппарате подвижная, и позволяет направлять её вверх - весьма полезно!
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Да, попробовал вчера поснимать 550d и понял, что обратно на такую шумную уже не смогу пересесть. Но автофокус на Фуджи меня просто убивает! Чувствую, продам её как только появится следующая модель с PDAF
 

NeVr Studio

Active Member
22 Дек 2010
222
67
28
Khabarovsk
Но автофокус на Фуджи меня просто убивает!
Я думаю они это быстро исправят - пока они упор сделали на матрицу.
Информация к размышлению:
Первая камера из цифровых у меня была именно Фуджи - причем в России их вобще не было(привезена из Японии), это была конечно мыльница с низким разрешением. Позже я ее сравнивал с другими камерами иных производителей - матрица у Фуджи была очень достойная по цветопередачи. Позже у них появились и зеркалки, но на мой взгляд упор они делают на иновацию и технологическое удивление!
 
  • Like
Реакции: casper
23 Дек 2012
2
0
0
Попробуйте использовать следящий фокус....во многих случаях он работает лучше и точнее...
 
23 Дек 2012
2
0
0
Вчера снимал в ресторане ....проблемы с наведением...следящий фокус работал стабильнее...думаю стоит попробовать со светодиодным осветителем....мощность небольшая, но должно хватить для уверенного наведения и съемки таких случаев...
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
а какой следящий вы использовали? Интересно было бы поэкспериментировать со светодиодным осветителем, но он должен быть весьма мощным, чтобы был какой-то толк - хотя бы люмен на 1000.
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Резюме следующее. Камера не на все случаи жизни. У неё есть свои плюсы и свои минусы. Для съёмки движущихся объектов она не подойдёт (забудьте про снять чайку в полёте), но для всего прочего она подходит великолепно. Качество - улёт. Кроме того - последний апдейт улучшил и ускорил автофокус. Вообще в принципе эта камера для нерасторопных фотографов. После съёмки RAW, особенно серией, камера "задумывается" на несколько секунд.

Расстраивает и нечитабельность сырого формата без танцев с бубном, а так же ущербное качество видео и звука. В остальном - отличный фотоаппарат. Самое главное - соотношение качество / вес. Будет ещё компактнее, когда выпустят блинчик. Для видео я заказал себе Lumix GH2. Установлю хак на него и будет вполне приличная видео камера для домашнего видео.
 
  • Like
Реакции: digisystem

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Только что прошился на последнюю версию - и объектив и тушку - теперь автофокус ещё резвее стал. Попробовал в домашних условиях на f/1.4 - фоткает почти слёту, если объект не движется. Похоже всё таки ребята потихоньку ковыряют алгоритмы. Позже попробую на детях, в движении.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)