Steinberg Cubase 7.5.40 : Фичи, баги, лаги. Обсуждение и решение проблем. (1 онлайн

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Возможно ли с одного созданного ВСТ вывести абсолютно разные звуки (синт и басс) через МИДИ?
да, если инструмент многоканальный.

Или же есть только один способ, как выше уже советовали, создать в инспекторе ВСТ инструментс несколько одинаковых инструментов (Нексус и под ним еще один Нексус) и писать все отдельно?
нексус одноканальный (однотембральный) инструмент, поэтому каждый отдельный звук потребует отдельного же нексуса. Синт первый нексус, бас второй, гитара третий и т.д. :)
 

[ DXpert ]

New Member
22 Авг 2010
7
0
1
похоже на глюк мидиклавиатуры, не отрабатывает команду Note Off. Такое часто бывает с китайскими переходниками MIDI to USB, самыми дешёвыми мидиклавами.
Клавиатура - цифровое пианино M-Audio ProKeys 88sx
Кабель - USB. Вроде родной.

Включил виртуальную клавиатуру в кубе - такой проблемы не стало.

Так а что с клавой теперь делать? это лечится?

Там только ноты бесконечно продляет. А воспроизведение вроде нормальное. И год назад такой проблемы не было точно.
 

Pavel1987

Member
10 Июл 2014
47
1
8
36
Саратов
Cubase не меняет частоты дискретизации. Проблема собственно может и не в самом кубэйсе но вот что произошло. около недели назад Cubase 7,5 64, windows 10 перестал подцеплять и переключать частоты дискретизации из разных проектов, причем это получается невозможным сделать и вручную, в девайс сетапах при нажатии кнопки контрол асио панель ничего не происходит, карта motu 828mk3, сама управлялка по этим делам от карты MOTU Audio Console тоже не запускается при работающем кубэйсе, только при выключенном можно поменять частоту но тогда уже не запускается куб и пишет вообще что аудиоинтерфейс некорректно подключен...уже переустанавливал, дрова, прошивку, кубейс и полностью и поверх, удалял все виндовские обновления, за последнее время, разные порты и даже шнуры юсб, все тщетно. кто знает в чем проблема? к слову неделю назад и близко ничего подобного не было
 

Вальтер

soundcloud.com/acidova
18 Июн 2008
529
50
28
38
Yekaterinburg
soundcloud.com
А то, что кубейз вешается при удалении аудиодорожек в 7.х.з. версиях видимо фиксить совсем не будут?
Проблема: добавляю аудиорожку, на нее гружу разные семплы, в инсерты вешаю эффекты, записываю потом результат, при попытки удаления дорожки кубейз вылетает :))))
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Куб.7.5.Можно ли и как добавить горизонтальную линию координат при работе "карандашом"
в окне редактирования expression, velocity,
pith band и т.д. В 5 Куб. это есть. Видел на you tube
 

saxofonist

Member
1 Авг 2012
43
7
8
СПб
Здравствуйте! помогите пож. решить проблему,
Недавно перешел на мак, пока не разобрался. Вобщем перенес проект из Нуендо(пк), но не идет звук,
с каналов на выбранную шину..
например: гитара идет на групповой трэк, оттуда на мастер, но не доходит!
Естественно инсерты, фейдеры.. все проверял.
Удается включить многократно перенаправляя сигнал(гитару на групповой трэк вокала и т.п. создавать новые мастер выходы и направляя на них) вобщем если долго переключать- звук появляется в какой-то момент, трудно даже сказать в какой.
Потом все это дело сохраняю(в рабочем виде), а когда открываю заново проект - все слетает, и опять не играет!
Причем, если вернуть голоса перкуссии и вокала - легко, переключив один раз выходы групп,
то гитару практически не удается включить..(в 2х разных проектах проблемы с одной и той-же гитарой)

Какие могут быть мысли на этот счет?

Недавно ставил Кубэйс на мак, поначалу он даже не заводился с первого раза, вылетало окно об ошибке куба, и если нажать "открыть повторно" - со второго раза запускался. Потом как-то сам исправился) и теперь включается сразу, но долго, заметно дольше чем ломанные Лоджик, Лайв..
Так должно быть? это из-за E-licenser так долго запускается?

Вобщем у меня ломанный Нуендо4 пока стабильней лицензионного Кубейса на маке..
я думаю может это из-за переноса проекта из Нуендо(пк) и Powercore еще активно использую..
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.710
2.284
113
48
я думаю может это из-за переноса проекта из Нуендо(пк)
Обычно из за переноса слетают настройки VST Сonnections - проверьте, есть ли в закладке VST Сonnections/Outputs физические порты, на которые назначен выход с нуэнды? и для таких вопросов неплохо бы указывать версии куба/нуэнды/оси, телепаты ж в отпуске)
 

saxofonist

Member
1 Авг 2012
43
7
8
СПб
Версия osx-10.11
cubase-7.5.40 32bit
VST Сonnections конечно проверял, там на выход, например, 2 шины: stereo-out1 и stereo-out2.
выходы со всех групповых каналов назначены на stereo-out1 , но при открытии проекта звук не идет!
Хотя визуально все работает, на мастере индикатор, на каналах..только на микшер карты не доходит.
А если переключаю выход с групп на stereo-out2 звук появляется, на всех каналах кроме гитарного,
на гитарном куда не назначай - не идет, даже на группу не доходит, напрямую на st-out1 и st-out2 то-же не идет,
индикатор показывает сигнал. На канале ничего не включено, просто не идет звук!
Это в одном перенесенном проекте.
В другом то-же самое, но гитару можно назначить на группу вокала и ее там слышно, или сразу на мастер выход, все работает,
но через отдельную свою группу не проходит! Просто назначаю, например, выход с трэка гитары на вновь созданный групповой канал,
все Ок! Сохраняю.
Но при следующем открытии гитара ни в какую не идет на своем групповом канале, приходится создавать новый, делать все настройки
и опять- до следующей перезагрузки. Слетает все- открываю нигде звука нет опять!
[DOUBLEPOST=1451044791,1450953676][/DOUBLEPOST]похоже powercore все таки..
Почистил проект от плагинов в нуендо, перенес на мак в кубэйс - все впорядке, а на маке можно уже заново плагины powercore вешать..
Повторюсь, на нерабочих каналах плагинов не было..
 

kolianrock

New Member
28 Фев 2014
8
0
1
Спб
Салют всем!
Ни у кого не было такой проблемы в Cubase 7 Elemets: запускаешь запись трека, играешь на инструменте, а через какое-то время сигнал пропадает, но запись идёт? Интересно то, что эта проблема не закономерна, т.е. сигнал пропадает в случайный момент времени. Кто-нибудь с таким сталкивался? Какие варианты решения?
Спасибо.
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Коллеги! Лицензия 7.5.40 64 бита + пульт yamaha 01v96i, пишу к примеру голос. Мониторюсь через ямаху аппаратным мониторингом (не через ДАВ), звук хороший! Как только начинаю проигрывать записанной - звук замыленый! Ощущение что плейбек в кубе откровенно жмёт звучание, верх становится металлическим, грязным (схоже с мп3 кодированием). Не заметил бы, пока не отрегулировал мониторный и записанный уровень по громкости одинаково. В чём может быть ещё дело, если это не плейбек? П.с. звук мониторится через ацп/цап, т.е. по сути, звучание не должно различаться, если оно не подвергается деградации внутри куба. ЧТо за хрень, понимаешь, неужели кубейс пренебрегает этим делом? Если оно так, я весьма расстроен, ведь оцифрованным звуком я полностью доволен (который выводит ямаха не заводя в программную среду дава, но на выходе из кубейса, какая-то лажа выходит. Пробовал всё в нули ставить в дав (абсолютно всё), вырубал все возможные разрывы (ченел стрип, встроенные эквалайзеры), толку - 0, на выходе из куба, звук другой!
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Сетка в VariAudio не совпадает с сеткой в мидитреке. В миди треке - 8-е триоли, а в аудиотреке (в.ч. VariAudio) - 16-е. Хочу 8-е триоли везде.
Что нажать? :)
https://yadi.sk/i/jRo7J73Eq3v56
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Удалил ненужные плагины ( через Revo uninstal. )
А в списках плагинов ( Steinberg>VST plug. ) названия удаленных плаг. "висят". Как их вычистить?
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
А в списках плагинов ( Steinberg>VST plug. ) названия удаленных плаг. "висят". Как их вычистить?
в Унистайлере пишите в строке принудительное удаление наименование плагина. Также смотрим здесь
Common Files /vst3 .Определите какая разрядность плагинов ,и тогда круг поиска еще уменшится!
 
  • Like
Реакции: progulca

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@Кэнон, удалены начисто! Но в списке плагинов "зависли" лишь их
названия. И в Cubase, и в Sequoia.
Открываю окно " Выбрать плагин "
и вижу их в общем списке инсталлированных плагов , хотя они уже
удалены.
Спасибо
*****************************************
После перезагрузки комп-а все очистилось
 
Последнее редактирование:

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Как назначить в Кубе горячую клавишу например часто мною используемой фнкции Bounce Selection ?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Кэнон, Файл - Key Command - Audio - Bounce (назначьте клавишу/сочетание клавиш:

Снимок.JPG


Действует на выделенный фрагмент
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Благодарю, никогда не занимался назначением горячих клавиш, всегда пользовался теми что предоставляет сам изготовитель..чтобы не переучиваться...Руки привыкают к одним и тем же манипуляциям до автоматизма!
У меня где то лежит наклейка на клавиатуру для Кубейса,покупал ,надо поискать да приклеить! и соответственно назначить горячие клавиши если такие отсутствуют комбинации
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Кэнон, там масса всего, что не охватывается клавиатурными командами, назначенными по умолчанию. Куб всегда отличался возможностью (при определенном навыке, конечно) значительно сократить время работы использованием этих клавиш. Внимательно смотрите уже имеющиеся сочетания, при назначении, чтобы не было конфликтов.
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
да я понял, если какие то не будут работать привычные то придется переназначить и сохранить свою конфигурацию. я уже так сделал и сохранил на случай в отдельную папку.
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
что за ошибка ? у меня такого не было..Может просто обновиться попробовать. все не достающее наверное восстановится
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
не в этом дело , запускаете обновление,он сам напишет либо все установлено либо допишет. знаем что 7.5.40 это было последнее обновление куба 7.5.
да переустановите кубейс ,не удаляя его ! возьмите начальный образ и поехали по обновлениям (я устанавливал только 7.5 и сразу 7.5.40 ,а промежуточные версии не трогал) я сто раз так делал
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Он какое-то время работает, а потом бац, и такая вот ошибка. Делаю следующее: записываю трек в кубе, режу регионы, закидываю прям драг-н-дропом регионы в грув (т.е. сэмплы-то мои, в проекте), он норм всё принимает, проигрывает, но через какое-то время вылазит это дело( Пишу в 96к 24бит. Не знаю, может в это дело?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)