Объемное звучание и противофаза (1 онлайн

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Господи, в коммерческих треках очень богатый центр, а что по сторонам - идет как бонус микса. Когда у вас насыщенный центр, то трудно уйти в противофазу в общем миксе.
 
  • Like
Реакции: PFF и Coder

Dunnan Александр

In Beat We Trust !
31 Мар 2011
180
35
28
Питер
vk.com
Господи, в коммерческих треках очень богатый центр, а что по сторонам - идет как бонус микса. Когда у вас насыщенный центр, то трудно уйти в противофазу в общем миксе.
Нечего добавить , верно все сказал !
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
И еще. Если все в треке сделать широким - то даже при условии, что противофазы не получится, то ощущения "широты" все равно не будет. Для контраста нужно показать - вот это узко, а вот это - широко.
 

Imihen Inkura

New Member
13 Сен 2012
8
0
1
37
Krasnodar
Думаю что процесс панорамирования должен идти паралельно с процессом написания композиции, так сразу становится понятно что , как говорится куда, по крайней мере я так делаю и у меня не возникает потом ни каких проблем в дальнейшем ни с фазой не с панорамой. А комментарии типо " о боже сколько можно об этом говорить " совершенно не уместны и ставят под сомнение компетентность этих людей.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
оживлю-ка я тему.
бесит уже эта фигня, блин! мой любимый spire изначально звучит не в фазе. я понимаю, что ширина синта и все такое, но когда слушаешь в моно - совершенно другой звук и тембры. это касается всех его звуков - пэды, плаки и тд. вот с этим что делать? тупо сужать и терять волшебство? давайте разбираться, мож кто посоветует. понятно, что плагины есть, но хочется решить вопрос изначально с самим синтом либо не прибегая к плагинам. или производители синтов с противофазой идиоты и им пофиг на моносовместимость, что не исключаю? или ваще уже забить на фазу - телефоны щас в стерео все или нет?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
телефоны щас в стерео все или нет?
Нет, далеко не все.
[DOUBLEPOST=1544366982][/DOUBLEPOST]
вот с этим что делать?
Выбирать, что важнее - моно или волшебство:D Или химичить звук в мид канале. Или химичить звук в стерео. На самом деле есть варианты решения проблемы. Ты только более предметно, а не абстрактно подойди к теме. Спайром не все пользуются к тому же.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
дык вот, Дим, хочется ширину-то оставить. тему прочитал, что фирмачи делают широко, но совместимо, а как этого добиться - не понимаю. расширялки не дают такого эффекта. вощим пичаль-бида. подождем, тема интересная, мож кто нашел грааль и расскажет в чем фишка.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
широко, но совместимо
Это значит, что в мид канале играет правильный звук. А у тебя пока не правильный))

Можно уже слайды начинать показывать.)) (или хотя бы названия конкретных пресетов из спайра)
[DOUBLEPOST=1544367322][/DOUBLEPOST]Сейчас ещё придёт @smack и напишет, что идеальной совместимости стерео с моно не бывает. И будет прав)))
 
  • Like
Реакции: convex

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
канешна будет прав )) но когда без малейшей обработки в проекте жмешь моно и синты затухают где-то вдалеке, возникает вопрос: то ли я дурак, то ли производители синтов )))
да любой пэд послушай в моно из спайра (из омника, думаю, тоже. и из серума, наверняка)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
@convex, блин, ну можно по всякому эту проблему решить. В конце концов, просто тупо подними уровень мид канала в своих синтюках (слушая баланс в моно).
 
  • Like
Реакции: convex

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а так и делаю если надо. но сайд проваливается и ширины такой нет. неужто тока сужать, блин... тогда т.б. не понимаю синтостроителей, зачем так делать изначально
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Сейчас ещё придёт @smack и напишет, что идеальной совместимости стерео с моно не бывает. И будет прав
Накликали )) Вот и я )) Только мопед не мой, я просто реализатор ))) А правы люди, которые задолго до меня и всех присутствующих делали такие заявления ))
Ребята, это же просто физика плюс физиология и прочее - никакой мистики или творческой фантазии. За счет чего человеческий мосх локализует источник звука и определяет его атрибуты (например, физические габариты)? Правильно )))
В одной из своих тем я цитировал утверждение Хью Робджонса - ни один реальный звуковой источник не может быть когерентным в каждый момент времени. Многие некоторые :D часто забывают, что звук - это свовокупность множества переменных, а не абстрактная одинокая синусоида с неизменными параметрами.
На практике чем шире звук, тем больше фазовые девиации, и наоборот - благополучная по фазе XY звучит не так широко, как ORTF и АВ.

Другое дело, что производители синтов, эффекторных устройств и пр. как будто стараются добиться абсолютной мононесовместимости :D и постоянной противофазы - причем любой ценой )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: convex

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@convex, наберите в ютуб что-нибудь типа
Дейв пенсадо Как сделать звучание ШИРОКИМ
Дейв пенсадо работа со стерео образом
Дейв пенсадо освобождение центра.
Почти все известные техники описаны. Что касается фазы, попробуйте поиграть с каналами задержками, сужением или расширением, часть спектра влево-часть вправо, M/S и т д.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: convex

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
@convex, Самую большую "ширину" мне удавалось получить, когда использовались моно треки. Не панацея, но задает правильное направление, если подумать.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
фирмачи делают широко, но совместимо, а как этого добиться - не понимаю.
Слой в моно обычно решает подобные проблемы. А в случае сведения, если есть только вавки, можно взять отдельный канал левый или правый, отправить его в центр и чуть задержать широкий слой на несколько миллисекунд. И аккуратно подмешать, должно сработать.
Главное не на всем так нужно делать, все зависит от случая.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin и convex

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А в случае сведения, если есть только вавки, можно взять отдельный канал левый или правый, отправить его в центр и чуть задержать широкий слой на несколько миллисекунд.
Это же будет хорус, причём не моносовместимый. Разве не так?

И аккуратно подмешать
Прошу прощения, конечно, но вы ведь опытный человек, что, блин, значит «аккуратно»?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
На самом деле никакой проблемы в этой проблеме нет, как только поймёшь, что должен быть чёткий мид и сайд. Все проблемы с моно оттого, что у вас в мид играет какое-то говно, которое вы не разрулили)))
[DOUBLEPOST=1545035175][/DOUBLEPOST]Если делаете слой в моно, то из стерео слоя можно убрать мид совсем и тогда этот стерео слой не будет оказывать влияние на звучание в моно. Иногда бывает полезно.
 
  • Like
Реакции: JS-Tech

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@almazmusic, а должно быть в цифрах?))) Для широкого и моносовместимого сигнала, должна быть стабильная моно составляющая. Обычно если накручен какой то унисон или хорус звук в мид периодически изменяется - меняется его громкость/ачх. Чтобы не разрушать в целом весь тембр нужно не с дури подмешивать, а аккуратно. Максимально, по возможности замаскировать эти колебания мид составляющей, не с дури, а аккуратно, незаметно. Иначе стерео потеряешь.
Это же будет хорус, причём не моносовместимый. Разве не так?
Это будет почти тоже самое что и Doubler от Waves, только в обратном действии) Вот теперь обоснуйте, почему это не будет моносовместимо.
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Я бы не стал полностью доверять гониометрам в полной мере, во всяком случае обычным, они реагируют на всю полосу и полную амплитуду сигнала
В то время как стерео эффекты, могут обладать существенно меньшей амплитудой, и узким частотным диапазоном.
На практике, вы слышите эффект, но не видите на индикаторе.
Т.е. мощный широкополосный монофонический сигнал забьет собой слабый стереофонический.
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
У DMG Audio есть интересный прибор - Dualism, в нем выберите "phase spectrum", анализатор фазы от частоты, довольно информативно.
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Осталось ко всем этим "техникам", добавить 3д пространство. Звук не только по горизонтали, он и в глубь, а без этого, лево\право не имеет никакого смысла.
Это как пытаться охватить глазами панораму видимого больше чем позволяет зрение.
Внимание будет прыгать по сторонам, и картина разобьется на куски.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@M16, вот не умничайте, в курсе представлены все основные способы и в ширину, и в глубину, как отправная точка, очень полезная информация. А дальше экспериментируйте, хоть по "диагонали и вертикали". У Пенсадо вы найдёте все тоже самое, ничего нового для стерео звука в этой области уже давно нет. А так можете хоть "бинаурально-перпендикулярно".
 
Последнее редактирование:

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Как просто у вас получается, десяток роликов, ввернуть Пенсадо. И поперли хиты со стерео-базой шире широко и глубиной глубже глубокого.))
Одно не пойму, почему новички и люди уже потратившие годы, всеравно приходят и спрашивают: не выходит аленький цветочек, хоть лоб долотом расшибай.
Или вы думаете только у вас хватает ума "подсмотреть" чего творят в ютубе? Вопрос риторический, отвечать не нужно.
 
  • Like
Реакции: Monochromatique

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)