Забавная электроника. (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Из свежей рассылки по продажам радиодеталей, избранные места:
Продам конденсаторы К50-6 и К50-6В:
К50-6 6,3В 200мкФ 83г.
К50-6 16В 50мкФ 82г.
К50-6 6,3В 200мкФ 77г.
И ещё много подобного хлама.
Интересно, кому это вообще нужно???
С учётом того, что оно не работало изначально, прямо по выходе с завода... :)

Прошу Администрацию не ругаться, просто никому кроме участвующих
в данном разделе ЭТО не понять вообще.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
С учётом того, что оно не работало изначально, прямо по выходе с завода... :)
У меня до недавнего времени целый мешочек валялся этих кондёров 60-80 годов (в основном выпаенные), а лет 5 назад вэялся сортировать их, 70% выкинул, остальные, что удивительно свою ёмкость держат, так и в коробке лежат, редко использую.
А вообще в этой теме можно обсуждать по б/у радиодеталям.
 
  • Like
Реакции: Ashap

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
  • Like
Реакции: Ashap

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
да, К50-6 хлам зачетный. Может хоть на спецэффекты пойдут )))
По теперешним меркам К50-6 хлам, хотя и в советское время (80-е годы) уже были хламом, но иногда, когда устройство по высоте ограниченно, а по площади места много, и по монтажу печатной платы, близко провести дорожки под стоячий кондёр бывает хлопотно, тогда такую колбаску положить будет самое то. И ещё, те кондёры, которые спустя десятилетия не усохлись, сохранили свою ёмкость, то можно быть уверенным, ещё не одно десятилетие и впредь будут работать.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Можно всякие "радио-хохмы" сюда постить!
В своё время я работал в радиотелемастерской, у моего соседа, рядом стол (всего 6 столов в помещении), при ремонте "романтик 304", взорвался кондёр на плате. Мы все вздрогнули от громкого хлопка, я поворачиваю голову, мой сосед выпрыгивает из клуба дыма, весь в белых ошмётках, голова, одежда по пояс, очумевший с ужасом на лице. Только потом всё удивлялись, как это абсолютно глаза не пострадали, видимо успел глаза закрыть.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
К50-6 как раз стоячий
По номерам что то забыл, К50-6 конечно уже с советских времён не использую, а те, которые лежачие иногда использую, значит те под другим номером.

В своё время достали меня эти К50-6, большой процент неисправностей аппаратуры было именно из за них.
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
взорвался кондёр на плате
Когда прошлый комп был, однажды ночью сидел и бабахнуло так что я подумал монитор взорвался или процессор, всё отрубилось, начал осматривать монитор, материнку, ничего нинашёл. Включил комп - всё работает :ambivalence:Через неделю нашёл на ковре корпус алюминиевый от конденсатора с материнки, и ведь норм всё работало).
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Начну издалека...
---
Делал я как-то БП для самопального лампового усилка...
Обычная схема: транс (~U=250V), анодный выпрямитель (RBV-606), фильтрующий конденсатор (для эксперемента) был набран из кучи кондёров. Общая емкость получилась около 1000 мф.
Эксперимент получился удачный - всё работало , фона нет , все доволны...
---
Понимаю Ваше всеобщее негодование: мол куда на анод 1000 мф , там и 200-300 мф хватит! Но это-же эксперемент :)
---
Вообщем наступило время , когда всё это хозяйство надо было "упаковать" в корпус. "Гирлянда" из кондёров - это как-то нехорошо (так как это был подарочный вариант усилка , для одного хорошего дядьки)...
Что-бы всё выглядело "комильфо" , друган подогнал (на халяву) мне "нулёвый" , не паяный кондёр размером с кружку (1000 мф X 450V)...
Но самое интересное и неожиданное меня ждало впереди...
---
Небуду описывать сколько фольги и бумаги было вокруг и сколько матерных слов было высказано в адрес другана :)
Короче - здорово бабахнуло! Как без глаз не остался - незнаю???
Что было внутри того кодёра - так установить не удалось? Фотографий сего "чуда-техники" тоже нет...
Возможно вот такая "мурзилка" ???
356330w.jpg
ps: фотография взята с Radiokot
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Включил комп - всё работает Через неделю нашёл на ковре корпус алюминиевый от конденсатора с материнки, и ведь норм всё работало).
Значит лишний туда кондёр воткнули, в схеме "не предусмотренный", видать завались их там у них было, вот втыкали туда, где найдут дырку.
Мешался он там, вот и бабахнул, материнка выкинула его напроч, сама разобралась с инородцем.:laugh2:
 
Последнее редактирование:

Libertone

Играющий тренер
15 Янв 2007
286
30
28
62
libertone.ru
У меня тоже однажды взорвался в самопальном магнитофоне К50-6 1000 мкФ на 25 Вольт...
Е..ануло так, будто кто-то над ухом из ружья пальнул.
Оборачиваюсь и ... тихо о..уеваю: на магнитофоне лента крутится, музыка звучит, а из щелей белый дым валит... Ну и потом, конечно выгребал ошмётки.

А по надёжности – подтверждаю – было у меня первое в городе частное телеателье (90-92 гг.) – огромное количество отказов было спровоцировано именно К50-6 и их "потомками".
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
В лаборатории однажды у Саши Качёлкина схема показала какие-то немыслимо хорошие
результаты. Пришёл завлаб, конструктор - все офигели от результатов.
Правда, оказалось, что земляной провод щупа оторвался от крокодила, и просто лежал на столе.
Потом в лаборатории было местное устойчивое - "измерения относительно стола" :drool:
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Правда, оказалось, что земляной провод щупа оторвался от крокодила, и просто лежал на столе.
С цифровыми мультимерами так, земляной провод щупа отвалится, а шкала всё равно какие то значения показывает, в этом плане стрелочные приборы надёжнее, провод отвалится, и стрелка ничего не показывает.
 
Последнее редактирование:

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
282030d1331877976-show-us-your-studio-2012-uploadfromtaptalk1331877973646.jpg
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Schmidt , верно подметил...
Любой "китаёзкий" тестер (независимо от модели и навороченности):
типа Мastech , Lini-t , Lotus и другие - всегда выдаёт "три шахи" при включении...
Я эту фигню тоже давненько приметил... Тоже обратите внимание :)
---
Прямо какие-то "хитрые масонские знаки" :)
Почему не 777 , 888 или 000 например - непонятно ??? :)
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Любой "китаёзкий" тестер (независимо от модели и навороченности):
типа Мastech , Lini-t , Lotus и другие - всегда выдаёт "три шахи" при включении...
А мой мультимер китайский, при включении показывает 1666, тоже задавался вопросом, почему именно эти цифры.
 

as1

Member
8 Фев 2008
58
32
18
SOS!!! Мой мультиметр не дал 666:laugh: Он у меня сламатый? "Mastech MY61"
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Цыган и Панасоник :)

Чистейшая правда...
Довелось работать в своё время (1996-2002) в Авторизованном Сервис-центре "Sony". Основная специализация понятно - весь спектр теле-радио-видео аппаратуры Сони (гарантийка и предпродажная подготовка). Но почти никто неотказывался от хорошего негарантийного "левачка" и необязательно что-бы был Сони (главное чтобы только не совок).
---
Теперь постарайтесь представить картинку:
Вот приходит на приёмку один раз мужик. Чумазый весь - типа цыгана. С ним двое таких-же чумазых и оборваных детей :)
По-Русски - вообще "не ферштэйн" , дети соответсвенно то-же...
Дети бегают по приёмке , резвятся...
Чумазый цыган достаёт из пакета плейер-видак Panasonic P05 (убитый в доску , без винтов и с промятой во внутрь верхней крышкой)
---
Потихоньку становиться немного не посебе... В глубине души понимаю - где-то "засада" , но где ??? :)))
Дети вокруг продолжают резвиться и визжать на непонятном мне "тарабарском языке"... Я и приёмщик (мы иногда называли его вежливо: Главный Принимало Всея Руси) начинаем медленно сходить с ума от деского галдёжа...
---
Абсолютно синхронно с этим , чумазый дядька "магическими жестами" пытается обьяснить дефект в видаке и всё время лопочет:
мазь , мазь... Что за - мазь??? Так продолжалось минут 5...
Непонимание с обеих сторон продолжались и накалялись , но любопытство взяло своё :)
Наступило время открыть видак и взглянуть так сказать на проблему изнутри... Открыть видак несоставило особого труда , так как винтов там уже давно небыло :)
---
Открывшаяся нашему взору картина - была печальна и страшна одновременно... :)))
Мало того что на ЛПМ небыло НИ ОДНОГО несорваного отвёрткой (или ещё чем-то) винта , так там еще столько тараканьего г...а и собственно самих тараканов (живых и сушеных) - что мама не горюй!!!
Даже посты заправки ленты , намертво приржавели к шасси ЛПМ...
---
C помощь "магических жестов" и "ёкарного бабая" - нам всё-таки удалось выяснить что такое: мазь... По непонятным словам чумазого дядьки мы кое-как поняли следующее:
Никакого страшного дефекта в видаке нет , просто надо смазать ЛПМ и всего делов... :))))
---
Невероятными усилиями мы (я и принимало) всё-таки обьяснили дядьке-цыгану , что: мол у вас полный "абзац" , а "абзац" он как известно - неизлечим :)))
---
Чумазый дядька ещё пару минут "парил нам мозг" , потом сказал какое-то "страшное цыганское заклинание" , собрал свой "нехитрый скарб" и удалился вместе с ё...ми детьми прочь... Больше его никто невидел... :)))
---
На дворе стояла Золотая Осень и тоже была пятница и мы с Главным Принимало Всея Руси - побежали в ларёк за коньячком...
Вот такая весёлая и не совсем обычная история...
---
ps: честно пионерское - ни слова не соврал...
 
Последнее редактирование:

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.854
1.170
113
так там еще столько тараканьего г...а и собственно самих тараканов (живых и сушеных) - что мама не горюй!!!
Обычное дело, это их излюбленное место обитания. Я в 90-х работал в мастерской, знакомо.)
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
K50-6 это да, отстой. Лежачие - это вроде бы K50-3. Или чтото похожее. Позже появились K50-16 - такие же как K50-6, но поменьше габаритами при тех же параметрах, и вообще они поприятнее уже были.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Позже появились K50-16
-- А потом 35-е, уже вполне приличные.
Лежачие последние были 24-е, жалоб на них не помню.

P.S. Удивило всё же, что никто не понял толком юмора первого постинга.
Там же К50-6 выпуска 1977 года есть! 35 лет возраста!!!
Любой электролит после такого срока хранения годится только в мусорку.
Но...
Их ведь предлагают к продаже!
Неужели найдётся такой покупатель-камикадзе???
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
P.S. Удивило всё же, что никто не понял толком юмора первого постинга.
Там же К50-6 выпуска 1977 года есть! 35 лет возраста!!!
Любой электролит после такого срока хранения годится только в мусорку.
Почему же, ситуация понятна, просто не акцентировали как юмор.
Сейчас всё вытаскивают те запасы из закромов Родины, что можно продать, и продают в основном не радиолюбители, которые не понимают техническое состояние товаров, главное как новое, в упаковке.

К50-35 тоже значительно теряют свою ёмкость, 80-х годов уже теперь в основном мало пригодные.
На барахолке, когда попадаются из серии К53-..., даже 70-х годов, я эти платы сразу беру, где они стоят, потом их выпаиваю, особенно К53-4 К53-7, ёмкость даже иногда превосходит свой номинал.
А К52-... серии 80-х годов, где то в среднем потеряли 10-15%, можно ставить с запасом по ёмкости.
В своё время я навыпаивал с аппаратуры ТЕСЛА, там вообще ёмкости "вечные", все 100% кондёров, которые у меня лежат, соответствуют своему номиналу, многие даже превышают свой номинал.
Лет десять назад купленные разных импортных фирм, уже многие значительно сдыхают, даже не работавшие.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ashap

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Удивило всё же, что никто не понял толком юмора первого постинга.
Там же К50-6 выпуска 1977 года есть! 35 лет возраста!!!
Так это настолько очевидно, что даже не воспринимается как юмор.
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
...особенно К53-4 К53-7
Да это добрые кондёры... Танталовые и ниобиевые - практически вечные , особенно если учесть исполнение корпуса... И в огонь и воду :) Жаль только номинальный ряд небольшой...
---
Из собственной практики: чаще всего использую K53-14 в катодных цепях ламп...
[OFF]В начале девяностых был допущен в "святую святых" НПО "Энергия" (г.Королёв) - там и поживился маленько ... :)))[/OFF]
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)