Простой DI Box своими руками (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Воистину - загадочны свойства российской души! :)
Что постоянно умиляет - это любовь к совершенно идиотским схемам "времён Очакова и покорения Крыма".
Всё, что нужно - это ОДИН операционник и пара сопротивлений. Ну и для пущего спокойствия - ещё три конденсатора.
ВСЁ!
Спаяет даже самый отъявленный гуманитарий...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я даже рискну предложит подходящий операционник, очень дорогой...TL071... :) а если поставить TL072 и добавить резисторов, то можно получить балансный выход...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
sunet, Вы абсолютно правы! Цена - дичайшая... Цельных 5 рублей (!!!) в Митино. :)
Конечно, это нааааамного дороже, чем добывать и паять кучу полевиков, да ещё с риском их все спалить! :cool2:

Операционник не паять впрямую, а поставить панельку (примерно 50 копеек).
Тогда можно каждому поставить микросхему по вкусу, лишь бы с полевиками на входе:
TL061
TL071
TL081
LF351
LF411
К544УД1
К140УД8
....
Ну, и так далее.
Какой из них КОНКРЕТНОМУ юзеру покажатся наилучшим - то тайна велика есть!:punk:
 
  • Like
Реакции: belovw, Hank и Broda

trudshans

New Member
30 Окт 2012
1
0
0
43
Long, Здравствуйте, а дайте пожалуйста схему ди-бокса на операционнике
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
присоединюсь к вопросу- не выложите схему дибокса на операционнике?
 
  • Like
Реакции: Sarkthemyst

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
ну что за люди блин! ну ведь попросил же нормальную 'корректную' схему активного дибокса. Ту что проверена работой.
вот не понимаю, нафига давать ссылку на яндекс, желание выставить нас на посмешище, типа вы все такие лузеры радиоэлектроники -научитесь пользоваться поиском

Я этот яндекс излазил весь вдоль и поперек, прежде чем задать свой "простой" вопрос тут.
Cсылок на дибоксы просто тонны, у меня голова кругом от такого количества информации, я не супер гуру электроники, но и паяльник вижу далеко не первый раз.
Так какая из них стоит того, чтобы за нее взяться?
Можно было просто дать схему, получив свои плюсы в карму Печально что весь форум то такой.
 
  • Like
Реакции: Sarkthemyst

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
fractala, не знаю, что и как вы смотрели в яндексе, но на пятой же ссылке
ПРАВИЛЬНАЯ схема, и ПРОСТЕЙШАЯ - не считая гнёзд и переключателя байпаса,
там ровно ЧЕТЫРЕ компонента, два из которых - это батарейки.
Проще некуда.
Что, надо было перерисовать сюда своими руками? Зачем?

P.S. Прошу не рассматривать как флейм, но заметил: в последнее время всё чаще
вместо использования поисковиков - сразу отправляются с вопросами на форумы.
Доходит до смешного: недавно спрашивали схему, которая в гугле вылезла...
самой ПЕРВОЙ ссылкой!
Как-то такие вопросы попахивают просто презрением к форумам со стороны
вопрошающих - мол, мне некогда этим заниматься, давайте за меня быстренько
всё найдите да принесите.
Грустно....
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
да нет никакого призрения, поисковики выкидывают такую кучу мусора, что пока перечитаешь его, поймешь что ссылок 1000, а рабочих то из них нормально пару-тройку. Поэтому и обратился на тематический форум, в надежде что не за меня спаяют ее а хоть помогут схематически.
 
  • Like
Реакции: Sarkthemyst

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
fractala, "призрение" - это скорее к Собесу относится. :)

Понимаете, если кто-то на уровне простейшей схемы повторителя (а оный дибокс это и есть простейший повторитель,
эмиттерный, или истоковый, или на ОУ) не может разобраться, правильно ли она нарисована - то лучше не браться
самому и за пайку\сборку. Многократно замечено, что электроника такого не любит, и при малейшей возможности
начинает "мстить" (не шучу).
На той ссылке, прокоторую писал - абсолютно рабочий и самый простой вариант. Ни единой детали, кроме самых
необходимых.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Так то вопрос вроде простой, но это на первый взгляд. Современные пассивные звукосниматели на 7-8 струнных инструментах могут выдавать на выходе до 18V P-P, так что пары крон для питания и маловато может оказаться. Да и вообще лучше обратиться к специалистам.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
могут выдавать на выходе до 18V P-P
-- Обалдеть... Не знал, не встречался с таким.
Но (имхо) вряд ли у ребят такиие чудеса, скорее всего достаточно обычные уровни,
а большинству примочек и одной "Кроны" достаточно...
 

Turokirill

New Member
29 Май 2022
8
2
3
28
@baran-ban, Я извиняюсь что поднимаю форум спустя 10 лет. Но я хотел попросить вас скинуть схему в вашем 18 комментарии здесь. Т.к она не открывается, а я очень хотел её повторить.
 

Turokirill

New Member
29 Май 2022
8
2
3
28
Вот я собрал приблуду как в комментарии 13, ток заменил j201 на кп303а и использую одну крону на 9в. Я начинающий радиолюбитель и я не могу догнать почему в этой примочке 9в приходят на землю("минус"). И зачем нужен резистор R3 на 47ком, и правильно ли вообще избавляться от одной кроны не меняя остальной схемы. Если все же решитесь объяснить, то прошу поподробнее.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Min.ka72

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
Собирал Di box по инструкции от hardsound на картонке) , наигрался теперь пылится где то на полках)
 

Turokirill

New Member
29 Май 2022
8
2
3
28
@belovw, А насколько плохо если крона будет одна? (Как я понимаю следовательно не будет двухполярного питания и что тогда?)
 
Последнее редактирование:

Turokirill

New Member
29 Май 2022
8
2
3
28
А куда в этой схеме припаивать 4 контакт(корпус) от транзистора?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-непонятки зачем сейчас все это собирать если в любой карте и преампе есть инструментальный вход , ну если
уж хочется творчества то tl072( самый лучший вариант ора2156) вам в помощь , на одном сдвоенном оу получаете высокоомный
вход и симметричный выход, а вообще дибокс по теории должен иметь трансформаторный выход т.к основное его назначение
это гальваноразвязка
 
  • Like
Реакции: dromax

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
а вообще дибокс по теории должен иметь трансформаторный выход т.к основное его назначение
это гальваноразвязка
Это как пассивный дибокс. А как активный дибокс для всяких там гитар самое то. Ещё бы развязку от земли ему приделать.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
пассивный дибокс для гитары на трансформаторе практически нереализуем можно только теоретически порассуждать
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
@digilab2, я понял. Вы про трансформаторный выход у активного дибокса.
Освежить бы схемы. Многие не открываются
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ну естественно входная часть активная инструментальный вход и линейный симметричный , на выходе симметричный выход
и трансформаторный выход , схемы ну такой примитив что рисовать даже ломает
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Если под гитару - то тупо прилепить на выход активного дибокса копеечный китайский трансформатор,
где-то тут было про них. Которые как раз в дибоксах стояли.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)