Взял Октаву 5000 (1 онлайн

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Привет всем. Приобрёл тут недавно, правда с рук, ну да не об этом.... микрофончик Октава МКЛ 5000. У меня был и есть Rode k2 с новой лампой от фирмы Genalex Gold Lion. Хочу и для Октавы новую взять.
Вот примитивненький тест. Поставил рядом два микрофона( 2 см. друг от друга) и спел отрывочек из своей очень старенькой песенки. Кубейс 5 (мак про), преамп Лонг стереоченнал (сразу два канала для двух миков, где всё отключено, кроме gain-а, на обоих значение 5), РМЕ бебифейс (оцифровка) и минус 90 по низам UAD Cambridge. Пел сразу в два мика на расстоянии 15-ти см. Без компрессии и без всяких обработок.
Файлы не большие, поэтому лучше скачать, чем слушать с файлообменника.
Если чё, то я не певец.)))
Сам ничего не говорю и не оцениваю.
Жду мнений...
http://rghost.ru/users/trogerant/releases/Rode-k2--Oktava-5000
 
Последнее редактирование:

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
слепой тест был бы интереснее ))
они очень разные имхо
слушал правда наушниках
на "я понимаю всеОООООО " там вибрато
как по мне так во втором случае оно подъедено

я только первые две фразы слушал: хотя не силен в оценке микрофонов первый мне больше понравился
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Cлепой тест конечно интересно, но всё-таки много было таких вещей и мне честно говоря не очень нравится. Как сериал, всё-время ждать развязки))). А понравился первый это какой?
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
И в миксе кажется чуть удачней Октава 5000 садится. Хочу ещё в ней лампу заменить. Кто подскажет в Питере есть конторы, где можно аналог 6ж1п найти западный?
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
964 октава. Так кажется. В миксе почти одинаково
Будет возможность ещё потыкаю разных тестов мелких. Только сегодня взял Октаву))). Ищу, пробую. Про раскрытие теста умолчу пока. Дня три-четыре подожду что скажут другие участники))). Один из миков буду продавать. Какой решу через месяц не раньше))). Надо сделать несколько работ, проб и тогда всё понять. И женский вокал пописать и мужской и разных исполнителей))).
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
И в миксе кажется чуть удачней Октава 5000 садится. Хочу ещё в ней лампу заменить. Кто подскажет в Питере есть конторы, где можно аналог 6ж1п найти западный?
По непроверенным данным это EF95, 6F32, 6AK7, я бы начал с подбора из кучи 6ж1п, сама лампа говорят удачная, разброс параметров большой, возможно подберете поинтереснее, а цена копеечная.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Октава больше понравилась! Эсски почти не цепляет, мягенькая - винтажно матовая, мидбас упругий - четкий. Родэ резкий, верхняя середина сыпет, эсок много.
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Октава больше понравилась! Эсски почти не цепляет, мягенькая - винтажно матовая, мидбас упругий - четкий. Родэ резкий, верхняя середина сыпет, эсок много.
Точно. Полностью согласен. И в миксе сидит лучше. Спецом не обрабатывал и не искал ничего на вокалах (ну там эквалайзеры, энхенсеры и разная требуха))), что б чистый звук услышать. Только мик, уадовский компрессор, и обрезка под-90 низ. Чуть ревера и делея. Всё. Пока Октава 5000 радует. Но Роде к2 тоже не плох. Когда его обрабатываешь и понимаешь чего хочешь добиться, то можно интересные вещи накрутить. В медляках женских, когда тихо туда поют и в репе не плох. Будем смотреть и пробовать дальше. Так как там с тестом в миксе-то? Вот здесь? Какие варианты?
http://rghost.ru/users/trogerant/releases/Rode-k2--Oktava-5000
 
  • Like
Реакции: rimarox9

Spack

New Member
13 Дек 2010
10
6
0
Послушал сухой тест. Мне тоже показолась что тут Октава приятнее звучит. А на счёт "в миксе": файл 725 - Rode, файл 964 - Октава.
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
В миксе не слушал, в сухом варианте оба не понравились. Но из двух


+1
Это я тоже заметил. Взял с рук ведь. Сначала расстроился. Думал испорчен. Сегодня днём сходил в магаз радиодеталей и прикупил новую лампу к нему 6ж1п. Просто расцвёл. Вздохнул с облегчением. Рано я наверное выложил тесты. Теперь уже всё по-другому. Раньше мой роде к2 тоже так же дребезжал, как песок какой))). Заменил в нём родную китайскую лампу на дорогую и стал отлично звучать. Теперь у меня два мика, звучащих по-разному.

Ещё был косяк. Блок питания поставил рядом с мониками крк VXT6. Думал микрофоны фон дают как радио вдалике, особенно октава. Прям до слёз обидно))). Выключил моники и всё стало идеально. Шум ненормальный исчез и звук стал более прозрачный. В общем с тестом я накосячил.

Есть ещё момент. Лонговский стереоченнал имеет функцию компрессии, которой я никогда не пользовался, т.к. считал, что надо чистый голос писать, а в аранжировке уже добавлять. Пробовал этот компрессор с роде к2 когда-то, но не понравилось. Слишком зажато как-то даже при не высоком пороге. Сегодня попробовал на Октаве 5000 поставить компрессию прямо на преампе. Здорово. Вокал глубокий и объёмный. Так, что скоро подготовлю уже не со скандачка тест.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rimarox9

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
О! Сегодня до 5-ти утра всё тестил. Где-то в три ночи чуть не разорался и не чертыхался на всю квартиру. Идёт постоянный гул ЗЗЗЫЫЫЫ на Октаве и всё тебе. Включил в наушниках на всю громкость и решил подвинуть блок питания, а он как начал в наушниках зудеть-гудеть... Вот откуда шум! И вдруг меня осенило! ПРОВОД от мика к преампу. Пл...ть! Его трогаешь, а он аж пробирает гулом и зудением... Заменил и всё. В общем в том тесте косяков НЕМЕРЕНО!

Самый главный вывод: НЕ ТОРОПИТЕСЬ с тестами для всеобщего обозрения. Сначала всё проверьте и настройте)).

Роде к2 не шумит вообще, только гул по низам как и у всех. Октава 5000 шумит больше по середине-верху. В низах так же. Сегодня день потрачу на тестирование обоих миков. Буду одновременно писать вокал и туда и туда. Посмотрим. Ночью читал стихи. В роде к2 понравилось больше, хотя это в наушниках и лишь потому, что нет шума))). Сегодня всё проверю.

ХИ! А блок питания поставил обратно к КРК ( ну нет для него места в квартире))) и всё просто отлично. Никаких шшшшумов. Видно не в КРК дело было, а в проводе из блока питания к преампу))).

Вывод: не желейте денег на провода. Сейчас подключил КАНАРИ, сделанный на заказ в Испе. ИДЕАЛЬНО!!!
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Ну вот наконец-то всё протестировал и выставляю.
Здесь 4-е файла:
2-а просто голоса, спетые в микрофоны Rode k2 и Oktava 5000 и…
2-а микса, где участвуют эти голоса. Миксы не подпиисаны.
На голосах нет НИКАКОЙ обработки, что б адекватно понять чистый микрофон. Немного убран низ фильтром до -80 плагином REG 4 из пакета Waves 7.
Небольшая угадай-ка где какой микрофон участвует.
http://rghost.ru/users/trogerant/releases/Rode-k2--Oktava-5000-novyy
 
Последнее редактирование:

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Сложный и не однозначный был денёк))).
Мой Роде к2 чуть задирает верха, об этом знают все...)) Но в общем-то не критично и с этим можно справляться. Но кабинку я подделал под него, там и звукоизоляция, и мик. стоит в определённом месте. Взяв Октаву 5000 я просто тупо заменил Роде на стойке, а о самом местоположении не подумал. Вот и было всё пришибленно. Даже подумал, что с дикцией вдруг стало что-то не так))). Сегодня начал двигать, менять и нашёл правильное решение расположения мика (именно Октавы 5000).

Косяки после покупки из-за которых чуть не выкинул этот мик))):
1) Щелчки и песок-----заменил лампу( 6ж1п).
2) Треск и шум, словно наводки-----заменил провод к преду (Канари, Япония).
3) Как-будто ватный звук и с дикцией не лады------нашёл правильное месторасположение микрофона в кабинке и произвёл некоторые телодвижения в отношении эха...

Микрофон отличный. Мне нравятся как Роде к2, так и Октава 5000. Они разные. У Октавы больше шума по средним-верхним частотам, а у Роде чуть бубнящая середина. Наверное производители Роде к2 решили избавиться от лишних шумов и тем самым чутка "избавились" от середины, а что б всё-таки верх был добавили самого верха на свистящих. Помогает хорошая дорогая лампа (сименс, телефункен, Genalex...аналоги нашей 6н23п), на которую надо сразу заменить китайскую.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rimarox9

rimarox9

Member
12 Июн 2013
96
2
8
Украина
Ну вот наконец-то всё протестировал и выставляю.
Здесь 4-е файла:
2-а просто голоса, спетые в микрофоны Rode k2 и Oktava 5000 и…
2-а микса, где участвуют эти голоса. Миксы не подпиисаны.
На голосах нет НИКАКОЙ обработки, что б адекватно понять чистый микрофон. Немного убран низ фильтром до -80 плагином REG 4 из пакета Waves 7.
Небольшая угадай-ка где какой микрофон участвует.
http://rghost.ru/users/trogerant/releases/Rode-k2--Oktava-5000-novyy
И так нашла замену мною либименького Rode k2!!! Правда полное Б.У. Опыта покупать не новое у меня нет...
Скажите с БеУшным стоит связываться?
Я имею ввиду беушную октаву мкл 5000 стоит покупать?
беушный как то стремно брать....
при этом парень, тот что продает мкл 5000 вот что пишет: :first_move: Мой микрофон ОКТАВА МКЛ 5000 - покупался пару лет назад за 800EUR, паук вообще покупал отдельно я от микрика, в комплекте:микрофон, кабель от микрофона в блок питания, сам блок питания без сетевого шнура отдаю и коробок как на фото. с микрофоном полный порядок, лампа не шумит, заменена на новую, прошлой хватило на год, этой должно где то так же. по этому им и не пользуюсь сейчас, пока что записываюсь на другой ламповый, чуть хуже этого качеством... при замене лампы, менялось сопротивление трима 60ти вольтового, емкости конденсаторов тоже поставленны новые в 2013(их хватает на 5 лет потом пересыхают и надо менять), при работе фона нет, шумов лишних тоже, работает хорошо, максимум что с ним придется делать это купить ламп 10 запасных и когда эта ляжет просто подобрать другую не подошедшие потом так же легко продать, (но б.у. лампы не катят) сейчас там лампа новая три часа своей жизни всего откатала, подобные нюансы есть в любом ламповом микрофоне просто о них не говорят... микрофон в порядке, подводных камней нет, гарантию на лампу могу дать если покупать будете у меня в городе и забирать сами, но после перевозки гарантировать работу этой лампы не стану, начнет шуметь поменяете, как показывает практика при отправке усилителей даже при самой хорошей упаковке из 10, в двух приходиться менять одну две лампы...
p.s. Вот фотки того микрофона (мне он его продает за 400 евро)
 

Вложения

  • 1,1 MB Просмотры: 8
  • 33,1 KB Просмотры: 4
  • 16,5 KB Просмотры: 3
  • 20,8 KB Просмотры: 5

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)