Как убрать ударные из семпла? (1 онлайн

dhattura

Banned
16 Янв 2012
253
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
понравилась мелодия из трека, вырезал семпл с гитарой, а как теперь минимизировать звук кика, снейра, хайхетов, с наименьшими потерями для звука, который мне нужен? обрабатывать эквалайзером, вырезать частоты? или для таких целей используется какой-то конкретный инструмент? стандартные из Аблетона, вст, что-нибудь? спасибо
 

dhattura

Banned
16 Янв 2012
253
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пока что в голову пришел один геморройный способ - автоматизацией вырезать частоты в местах кика, снейра...
но наверняка есть какие-то устоявшиеся способы решения подобных задач...
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.006
2.469
113
Russia
Никак. Только если снизу или сверху эквалайзером подрезать.
 

dhattura

Banned
16 Янв 2012
253
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
но как-то же люди используют семплы. понятно что там сверху заглушится партией ударных из микса, но в любом случае перед этим семплы обрабатывают...я так понял что выход только эквалайзер...

какой 31-полосный эквалайзер посоветуете? хочу попробовать графический
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.088
1.040
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
если есть возможность спилить барабаны в другом месте в треке (чистые) и подложить с перевернутой фазой - тогда барабасы уйдут ) делал так много раз. но для других задач ) вычищал из бочки хет ) хотя иногда даже акапеллы получалось получить
 

dhattura

Banned
16 Янв 2012
253
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если есть возможность спилить барабаны в другом месте в треке (чистые) и подложить с перевернутой фазой - тогда барабасы уйдут ) делал так много раз. но для других задач ) вычищал из бочки хет ) хотя иногда даже акапеллы получалось получить
это интересно, не могли бы ткнуть носом где подробнее об этой теме почитать?
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
а если автор умер, то какие еще варианты?
Если это старая фонограмма, то, имхо, достаточно будет вырезать низ - современные барабаны полностью перекроют те, которые в фанере
 
  • Like
Реакции: smirniy, dhattura и Magnet

dhattura

Banned
16 Янв 2012
253
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
еще немного погуглил, нашел что в ReCycle есть опция Drum Clean-Up. насколько я понял это такой фильтр частот, где обычно ударные расположены. надо попробовать
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
еще немного погуглил, нашел что в ReCycle есть опция Drum Clean-Up. насколько я понял это такой фильтр частот, где обычно ударные расположены. надо попробовать
Лучший вариант - сделать бит с тем же рисунком поверх
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
а ты, типа, хочешь подрезать, чтоб все удивились "ниче се, чел колтрейна подснял, наяривает, обалдеть, почти как саксофон звучит"?
 
  • Like
Реакции: civilizator

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Если это старая фонограмма, то, имхо, достаточно будет вырезать низ - современные барабаны полностью перекроют те, которые в фанере
Я так понимаю сэмпл намереваются использовать при другом ритмическом рисунке, да и темпе, почти уверен)
это интересно, не могли бы ткнуть носом где подробнее об этой теме почитать?
Находите место, если таковое имеется, где нежелательная информация звучит соло, вырезаете его, переворачиваете фазу и суммируете с тем отрезком, с которого необходимо эту информацию удалить. Грубо говоря если есть в миксе место где лишь эти барабасы - вырезать их, перевернуть фазу и наложить на отрезок с сэмплом. Только с Колтрейном хорошего вычета не удастся, кмк)))
 
  • Like
Реакции: dhattura

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я так понимаю сэмпл намереваются использовать при другом ритмическом рисунке, да и темпе, почти уверен)

Находите место, если таковое имеется, где нежелательная информация звучит соло, вырезаете его, переворачиваете фазу и суммируете с тем отрезком, с которого необходимо эту информацию удалить. Грубо говоря если есть в миксе место где лишь эти барабасы - вырезать их, перевернуть фазу и наложить на отрезок с сэмплом. Только с Колтрейном хорошего вычета не удастся, кмк)))
Да, ето катит только с запрограммированными семплированными барабасами
 
  • Like
Реакции: dhattura

dhattura

Banned
16 Янв 2012
253
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я так понимаю сэмпл намереваются использовать при другом ритмическом рисунке, да и темпе, почти уверен)

Находите место, если таковое имеется, где нежелательная информация звучит соло, вырезаете его, переворачиваете фазу и суммируете с тем отрезком, с которого необходимо эту информацию удалить. Грубо говоря если есть в миксе место где лишь эти барабасы - вырезать их, перевернуть фазу и наложить на отрезок с сэмплом. Только с Колтрейном хорошего вычета не удастся, кмк)))
да, ситуация интересует именно такая, темп может быть совсем другим
Колтрейна ради примера привел, из джазовых-фанковых вряд ли смогу проделать эту операцию

принцип этой противофазы понял, сигналы как бы взаимно гасятся в идеале...но вот проблема - никогда такого не делал. не подскажите вкратце заодно технически как и где это делать? я так понял стандартными инструментами Аблетона не обойдусь? наверное надо в редакторах делать, типо Аудишена или СаундФоржа?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
сигналы как бы взаимно гасятся в идеале
Только при условии, что они синфазно присутствуют в обоих каналах.
Ну а по трудоёмкости - кладите пару-тройку лет на эту затею.
 
  • Like
Реакции: Ashap

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
стандартными инструментами Аблетона
обойдетесь. на аудио трек utility и внизу две кнопки переворачивания фазы L и R, далее freeze-flatten.
Для суммирования с отрезком, на котором сэмпл, можно через новый аудиотрек, там на входе resampling и записать.... первое, что пришло в голову )
 
  • Like
Реакции: dhattura

dhattura

Banned
16 Янв 2012
253
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Повырезать в спектре, иногда неплохо получается :) Если есть желание - кидай, попробую сделать.
да сейчас конкретной задачи нету, так, сам тренируюсь, решил разобраться с этим моментом - потому что в связи со спецификой музыки будет встречаться дальше такая задача...спасибо за предложение помощи!
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Futulyric

Active Member
21 Ноя 2018
161
89
28
Unmix Drums - плагин для убирания ударных, жаль что под Mac OS не работает
 
  • Like
Реакции: Darek

tigrus

New Member
20 Сен 2017
15
3
3
38
Бочку можно убрать эквалайзером если не рифленая индустриальная бочка. Хэты можно эквалайзером чуть-чуть сбавить. Снер не уберешь никак. Делают перекрывание своими ударными. Опять же весьма сильно ограничивает стиль сэмпла. Если поп, легкий рок, синтпоп, фанк перекрыть ударные можно без труда. Но если хэви, то куда сложнее. Хотя можно. Как-то раз трек Арии ремикснул под трэпообразный бит со снейр-роллами. А если там бласт-бит то вообще нереально если ты не брейккорщик. Еще иногда можно заглушить место где неугодный барабан если стиль такое позволяет, но опять же не универсально а каков стиль и сэмпл.
А вообще проще яму взять из трека - место где нет ударных.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)