Посоветуйте определиться с плотностью минваты (3 онлайн)

Vladimir_vc

Well-Known Member
Вату планирую укладывать на стены и потолок по 20 см. толщиной, на тыльную стену 60 см. Еще буду закрывать все углы. Нашел базальтовую вату по нормальной цене, нужно делать заказ. Есть плотность ваты от 30 до 200 кг/м3. толщиной 50 и 100 мм. Подскажите пожалуйста какую брать плотность. Боюсь что бы не получилось так что я куплю а потом окажется что не то.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Вата Izovat, http://izovat.optom.com.ua/catalog. Есть плотность 30, 40, 45, 65, 80, 100, 135, 160, 180 и 200 кг/м3. Мне придется заказывать сразу нужное количество, примерно 350 кв. м. Может быть есть смысл на стены брать меньше плотность а в углы больше?
 

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
вата 45кг/м3 будет мягкая, немногим плотнее синтепона что закладывают в гитарные кабинеты, оптимально для абсорбирования ревера 80-120
 
  • Like
Реакции: Vladimir_vc

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Насколько я знаю, от увеличения плотности ваты практически не увеличивается звукопоглощение. Ключевым моментом остаётся именно толщина. Если найду, выложу график.
 
  • Like
Реакции: Spacelab и Vladimir_vc

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
На самом деле вопрос интересный :) Среднестатистическая плотность - 50кг/м3.
Я как-то поразмыслил: эффект от ваты как пористого поглотителя есть, когда скорость движения частиц сквозь неё значительна.
Максимально близкое расстояние к стене, где скорость максимальна - 1/4 длины волны, потому мы её (вату) относим. По мере дальнейшего приближения зона высокой скорости частиц постепенно (т.е. со СНИЖЕНИЕМ скорости) превращается в зону давления, т.е. зону с нулевой скоростью у поверхности стены.
Будет справедливо считать, что чем ниже скорость движения частиц, тем большая плотность пористого поглотителя нужна, чтобы сохранить должное поглощение. Отсюда вывод: если обрабатывать ватой стены помещения без относа, то есть смысл непосредственно у стены укладывать вату большей плотности, чем на расстоянии от неё. Особенно интересен был бы эффект на глубоких басовых ловушках, типа угловых.

ЗЫ На самом деле тема не новая, аналогичные решения есть совсем в других отраслях техники и с совсем другими материалами и целями.

ЗЗЫ Дада, 50кг пойдет. У самого вон 50м3 ждут своего часа :)
 
  • Like
Реакции: Vladimir_vc

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
Насколько я знаю, от увеличения плотности ваты практически не увеличивается звукопоглощение. Ключевым моментом остаётся именно толщина. Если найду, выложу график.
вата плотностью 45кг/м3

acoustic-graf1.gif
 
  • Like
Реакции: Vladimir_vc

Vladimir_vc

Well-Known Member
вообще-то вату применяют для звукоизоляции, а не для звукопоглощения - єто две совершенно различные задачи…
На счет ваты я знаю только то, что прочитал в Интернете. Так вот, там пишут что ничего лучшего чем мин. вата для звукопоглощения нет.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
меньше всяких мурзилок надо читать - для акустического оформлению применяют совсем не ту вату, что ты выбрал - єта только для звукоизоляции, т.к. ее все равно чем-то закрывать надо
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Вату планирую укладывать на стены и потолок по 20 см. толщиной, на тыльную стену 60 см. Еще буду закрывать все углы
Какова цель укладки? Для звукоизоляции обычно делается слоёный пирог с использованием ваты разной плотности 80 - 160.
Для внутреннего звукопоглощения 40-60. Но конструкции при этом разные !
60см на тыльную стену ??? Куда столько ваты, она не будет работать, только в пироге !
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
больше 65 не советую. она уже как стекло, крошится.
Базальт называют 65 примерно оптимально, для стекловаты - 48.
Хз, такой стекловаты такой плотности не найдешь, а базальт домой - ну нахрен
 
  • Like
Реакции: Vladimir_vc

Vladimir_vc

Well-Known Member
меньше всяких мурзилок надо читать - для акустического оформлению применяют совсем не ту вату, что ты выбрал - єта только для звукоизоляции, т.к. ее все равно чем-то закрывать надо
Посоветуй какую нужно.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Какова цель укладки? Для звукоизоляции обычно делается слоёный пирог с использованием ваты разной плотности 80 - 160.
Для внутреннего звукопоглощения 40-60. Но конструкции при этом разные !
60см на тыльную стену ??? Куда столько ваты, она не будет работать, только в пироге !
Мной преследуется одна цель - звукопоглощение. К сожалению советоваться, кроме как на форуме, не с кем. Пока еще ничего не купил, помогите определиться.

а базальт домой - ну нахрен
Ну, не совсем домой. Спать то я там не буду. Хотя целый день придется там сидеть. Студию построил во дворе частного дома.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мной преследуется одна цель - звукопоглощение. К сожалению советоваться, кроме как на форуме, не с кем. Пока еще ничего не купил, помогите определиться.
Не тут советуйся, тут тебе насоветуют..
http://www.gearslutz.com/board/studio-building-acoustics/ - сюда ходи
 
  • Like
Реакции: Vladimir_vc

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Мной преследуется одна цель - звукопоглощение
Всё зависит от того какие звуки вы будете поглощать, и с какой целью.
Если музыкальные, то чем больше вы их поглощаете, тем меньше их остаётся.
Какие размеры помещения, что будете писать(если будете), кто за стенками, потолком, полом...?
Вполне вероятно, что такого количества ваты вам может и не нужно.
Не тут советуйся, тут тебе насоветуют..
http://www.gearslutz.com/board/studi...ing-acoustics/ - сюда ходи
Здесь тоже насоветуют на лимон баксов:)

Начните с этого http://acoustic.ua/recommendations.html?g=3
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а причем тут вата? Для изоляции одно из решений, two leaf стена - жесткая конструкция\воздушная прослойка\жесткая конструкция - по деталям-таки лучше обратиться к спецам у нас, а еще лучше - у них, по данной ссылке
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Всё зависит от того какие звуки вы будете поглощать, и с какой целью.
Если музыкальные, то чем больше вы их поглощаете, тем меньше их остаётся.
Какие размеры помещения, что будете писать(если будете), кто за стенками, потолком, полом...?
Вполне вероятно, что такого количества ваты вам может и не нужно.

Здесь тоже насоветуют на лимон баксов:)

Начните с этого http:///recommendations.html?g=3
На сайте acoustic.ua с помощью калькулятора я определялся с размерами комнаты. Комната у меня H-3m., L - 5,5 m., W - 4 m. Поглощать собираюсь звуки которые издают мои мониторы, бороться с модами, стоячими волнами. За стенами, потолком и полом нет никого. Помещение расположено во дворе частного дома в тихом районе. Пасать буду с микрофонов гитары и вокал.

а причем тут вата? Для изоляции одно из решений, two leaf стена - жесткая конструкция\воздушная прослойка\жесткая конструкция - по деталям-таки лучше обратиться к спецам у нас, а еще лучше - у них, по данной ссылке
Изоляция мне не нужна.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На сайте acoustic.ua с помощью калькулятора я определялся с размерами комнаты. Комната у меня H-3m., L - 5,5 m., W - 4 m. Поглощать собираюсь звуки которые издают мои мониторы, бороться с модами, стоячими волнами. За стенами, потолком и полом нет никого. Помещение расположено во дворе частного дома в тихом районе. Пасать буду с микрофонов гитары и вокал.


Изоляция мне не нужна.
Отдайте проект профи. Толку будет больше,даже с минимальным бюджетом.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Alf_Zetas, что то ты странное говоришь.
вату любую закрывать надо, кроме той что уже закрыта стеклохолстом.
а от типа ваты разнятся коэффициэнты именно поглащения (четко указанные в результатах измерений производителем), и то не кардинально (но ощутимо)

более того, сие подтвержено на практике TContinental-ем в соотв топике, и другими топиками у нас и "не у нас"
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Отдайте проект профи. Толку будет больше,даже с минимальным бюджетом.
Может быть Вы и правы, но только где их взять этих профи. Те, которые территориально доступны, сразу же начнут предлагать басовые паролоновые ловушки или акустические панели knauf.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Alf_Zetas, что то ты странное говоришь.
Юрий Иванович уже выше ссылку дал - сходи и всё там почитай. Звукоизоляция и акустика там разные разделы, и в них разные материалы - минвата как раз в разделе изоляции…
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Alf_Zetas, не поверишь, читал , и общался в личке с консультантом оттуда по поводу звукопоглащающих панелей (если быть точнее, обсуждал конструкцию ширмы). Угадай что он мне сказал про акустик батз? )))

они торгуют готовыми решениями типа херадизайн (плита из деревянного волокна) и экофон (стекловолоконная плита), а не объясняют ка кделать самопал (на оффициальных страницах сових понятное дело)
вот и весь разговор.

а вот на просторах "некоммерческого" интернета вполне объясняют.

дабы не быть голословным - например ссылка - http://www.soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1385&sid=612704c7681c0221d51234ea9efbeb61
http://www.soundmoderator.org/viewforum.php?f=3&sid=96a7be98cac2e8d82fee493e0147879a
http://acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_180.pdf цитата - "Звукопоглощение пористых материалов обусловлено вязким трением при движении воздуха в узких каналах и порах, внутренним трением при деформации скелета материала, а также теплообменом между воздухом в порах и скелете. Пористые звукопоглощающие материалы обычно изготавливают в виде плит, которые крепят непосредственно к поверхности ограждения или на относе. Наиболее популярны волокнистые поглощающие материалы, изготавливаемые из древесного волокна, минеральной ваты или стеклянного волокна на синтетическом связующем (AcousticWool, Ecophon, Heradesign, Rockwool, Isover и т.п.). Часто применяются плиты из акустического поролона волнообразной или пирамидальной формы (Mappysil, Vicoustic, Auralex и т.п.)."

PS Андрей Смирнов - консультант из acoustic.ua

ну и топкстартеру почитать - там много - http://www.soundmoderator.org/viewforum.php?f=3&sid=96a7be98cac2e8d82fee493e0147879a
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
Поглощать собираюсь звуки которые издают мои мониторы, бороться с модами, стоячими волнами. За стенами, потолком и полом нет никого. Помещение расположено во дворе частного дома в тихом районе. Пасать буду с микрофонов гитары и вокал.
Не понятно. Одно помещение и для мониторинга и для трекинга?

Если для мониторинга - глушить и разбивать, геометрией и материалами.
Если записывать - создавать комфортный акустический объём.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Не понятно. Одно помещение и для мониторинга и для трекинга?

Если для мониторинга - глушить и разбивать, геометрией и материалами.
Если записывать - создавать комфортный акустический объём.
Да, одно помещение. Бюджетный вариант. Акустические барабаны писать не планирую. А вокал и гитару писать как-то приспособлюсь.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
они торгуют готовыми решениями типа херадизайн (плита из деревянного волокна) и экофон (стекловолоконная плита), а не объясняют ка кделать самопал (на оффициальных страницах сових понятное дело)
еще как объясняют ;) - мне они сказали, что принципиально не занимаются мелкими пректами (т.к. им єто не выгодно), но очень подробно проконсультировали и даже схемок мне набросали. И если не нужна изоляция, то херакустик и єкофон действительно самое милое дело против отражений - сам их не в одной студии уже использовал…
дабы не быть голословным - например ссылка -
ну пассивные басовые ловушки єто вообще третья, отдельная от (звуко)изоляции и (антиревер)звукопоглощения, задача - там действительно рабочим єлементом является масса поглотителя - чем больше, тем лучше ;)
А вокал и гитару писать как-то приспособлюсь.
если переглушишь и сделаешь "мертвую" комнату, то уже вряд ли приспособишься…
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
если переглушишь и сделаешь "мертвую" комнату, то уже вряд ли приспособишься…
Очень хочется хоть на старости лет поработать в не гудящей комнате. Если переглушу буду разглушать. В этом деле ведь нет точки невозврата.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)