Строительство домашней студии в подвале частного дома (1 онлайн

Peter Fogman

New Member
31 Авг 2011
79
2
0
39
Балаково
Очень актуальная тема для меня. Так как сам сейчас осваиваю цокольный этаж под студию, потолок тоже будет низковат, гдето 2,5 на выходе.
А что будет с кондиционированием, шуметь не будет ? Как будет работать вентиляция в зимнее время ?
 
Последнее редактирование:

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Касательно вентиляции вопрос конечно интересный... в целом хз и поэтому решил разбираться по ходу дела. Сегодя сделали 4 отверстия: 2 в студии ->> в соседне помещение и два в противоположной стене соседнего помещения ->> на улицу. Один канал будет приточный, один - вытяжка. Сегодня кинул времянку, чтобы помещение влажностью не насытилось. Поэтому работает только приток. На выходных все доделаю.

С шумом вентиляции будем применять классические решения, т.е. фильтры. Зимой будем регулировать поток, вручную. Есть специальные клапана на приток.

IMG_0712.JPG

IMG_0713.JPG

IMG_0714.JPG

IMG_0715.JPG

IMG_0716.JPG

IMG_0717.JPG

IMG_0718.JPG

IMG_0719.JPG

IMG_0720.JPG

IMG_0722.JPG
 

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
ВОПРОС к ЗНАЮЩИМ: Есть смысл перфорировать влагостойкий ГВЛ (тот который зеленого цвета сверху и снизу)? Также вопрос по нижнему коробу (ловушка)- нужно ли его перфорировать?

Какое покрытие лучше на пол сделать?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
а с какой целью потолок зашивается гвл?
вам же вроде звукоизоляция не нужна была или я путаю что-то?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
lanec,
Я бы на вашем месте , сделал встроенные басовые ловушки по углам)
высота 2,32 - В итоге будет 2,00-2,10 м ? Тогда это будет одна из самых больших головных болей.
А так, ждём окончания строительства.
 

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
lanec,
Я бы на вашем месте , сделал встроенные басовые ловушки по углам)
высота 2,32 - В итоге будет 2,00-2,10 м ? Тогда это будет одна из самых больших головных болей.
А так, ждём окончания строительства.
Спасибо за каммент. По поводу ловушек буду дорабатывать (посмотрю что в сети по этому поводу люди придумывают);

Касательно высоты - 2,32 это уже чистая высота, ну без учета ламината (-2 см). Т.е. итого 2,30 - сегодня походил уже по полностью зашитой комнате, ничего так - я вмещаюсь ))
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
lanec, если есть возможность, пока не доделал чистовую отделку, поставь мониторы послушай, что получилось.
когда я вижу такое количество гипсокартона вокруг, у меня начинает дёргаться веко. Мне кажется, что всё это будет сильно гудеть в нижней середине. Надеюсь, что ошибаюсь.
 
  • Like
Реакции: Alex-6268

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
lanec, если есть возможность, пока не доделал чистовую отделку, поставь мониторы послушай, что получилось.
когда я вижу такое количество гипсокартона вокруг, у меня начинает дёргаться веко. Мне кажется, что всё это будет сильно гудеть в нижней середине. Надеюсь, что ошибаюсь.
Так и сделаю. И тоже надеюсь что ничего гудеть не будет.
 

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Это позитивно.
Пробовали похлопать, потопать, покричать =Б-бе-б-бе-бе != ?
Какие впечатления ?
Пробовал. Впечатления не очень. Как только закрыл потолок ГВЛ появился реверб (звенит звук). Доделали стены - реверба стало меньше (не понимаю, кстати, с чем это связано) - но тем не менее он есть.

Думаю, что после того как сделаю полы деревом; укрою потолок Mappysil'ом; стены частично Heradesign - звона не будет.
 

deletear

New Member
28 Июл 2012
245
71
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как только закрыл потолок ГВЛ появился реверб (звенит звук
Ну, он не появился. Он был. Просто проявился =новичок= (изменился характер).
Звенит - если вибро призвуки или грануляция - то каркас потолка. А если просто гладкий затухающий (без эха) то это "мембрана" пола, скорее всего. (что на полу поверх дерева будет, кстати? резина, пробка, ковролин?)
Там батареи у вас - три страшных металлофона. Чем нейтрализуете ?

А с открытой дверью как звучит ?

И, кстати, почему ГВЛ ? Кто посоветовал ? Чем мотивировали ?
 
Последнее редактирование:

deletear

New Member
28 Июл 2012
245
71
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне кажется, радиаторы такой конструкции не должны создавать особых проблем.
Вполне возможно. Там теплоотводящие крылъя образуют конвекционный канал, который выгибается из вертикали в горизонтальную полость, ну почти как саксофон. А их там несколько. Наверняка, в своей частоте такая гармонь оживает...

Не сказать, что = особая проблема=.., но и "пустячки" когда их много...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
deletear, так всёж три страшных металлофона или пустячек?
там стальная(наверное) пластина толщина милиметар полтора, с ребром жесткости (через которое оно приварено к трубам), вы представляете себе что надо сделать чтоб она "заиграла"?

с одной сторонф я придираюсь к вашим словам, с другой это прямое следствие того что вы флудите без меры.

а то что собственно нечто поглащающее, которое просто необходимо повесить ан потолк в этом помещении будет уже задевать за макушку, не пустячек? )
 

deletear

New Member
28 Июл 2012
245
71
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что не так с ГВЛ? Почему возник такой вопрос?
Да. Это вопрос. Не утверждение.
ГВЛ - гипсоволокнистая плита. То есть, армированная стекловолокном. Что снижает рыхлость среды (гипса) и придаёт ей пластичности. При воздействии на участок элемента, армирование передаёт нагрузку на соседние участки (то есть распределяет её) таким образом получается что структура элемента состоит из связей передающих любое ( и звуковое) воздействие на несущую конструкцию. В плане акустики было бы интересно узнать - это обоснованно или просто не принимается во внимание ?
 

deletear

New Member
28 Июл 2012
245
71
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
с одной сторонф я придираюсь к вашим словам, с другой это прямое следствие того что вы флудите без меры.
Страшные металлофоны на вид. Может на самом деле всё наоборот.

Задавать вопросы это флуд ?
Тогда не буду.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
deletear, в вашем конкертнмо случае, к сожалению, флуд.
мне очень трудно пердставить себе человека который не видел как устроены батареи.
и трудно представить себе чтоб человек так сильно (судя по витиеватости письма) подкованный в механике\физике допустил мылсь что батарея может быть сделана из фольги (я про толщину материала) или из чего-то что может ощутимо резонировать. Как металлофон устроен знаете же? пластинки закреплённые так чтоб могли резонировать. Батарея при такой конструкции прсто не грела бы.

это то что приходитв голову в первые 5-15 секунд когда включаешь голову.
если вам лень включат ьголову, или вы всёж не так подкованы в физике - то да, не стоит тут писать. Совершенно верно.
Вы же даёте советы. Обратить внимание на проблему - совет.
 

Alex-6268

Active Member
То есть, армированная стекловолокном.
Неточность. Гипсоволокнистые листы (ГВЛ, КНАУФ-суперлисты), изготавливаются из гипса не ниже Г-4, с распущенной целлюлозной макулатурой в качестве наполнителя. То есть изготавливаются без Стекловолокна.
Они потвёрже, лучше защищены от ударов. В рекламме написано о повышенных свойствах к звукоизоляции. Он тяжелее ГКЛ, то есть собственная частота ниже. И дороже. Выбрал их для звукоизоляции себе в квартиру.
 
  • Like
Реакции: deletear

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
именно, ГВЛ плотнее и при этом гибче, и именно по этому его рекомендуют для звукоизоляции.
именно по этому делают бутерброды ГВЛ-стеклогидроизол-ГВЛ, потомучто гидроизол тяжелый и гибкий. Всё дело в массе (и гибкости)
 
  • Like
Реакции: Alex-6268

М Участник

ЦКты, жпинь та. трататата
28 Май 2003
1.363
170
63
Посетить сайт
Про батареи.. я действительно слышал как звенят похожие батареи, когда были пустые - очень сильно, чтоб не обратить на это внимание. Заводятся от бочки.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
М Участник, значит я не прав и извеняюсь, хотя думаю что дело не в лепестках радиатора, а в том что закреплены были паршиво и колебалась вся батарея целиком..
и данный момент критически важен.
Неоднократно видел как батареи держались собственно ан трубах к ним подходящих (особенно не старые чугунные-тяжедые, а вот такие лёгкие как на картинке)
Собственно у меня на работе именно так и сделано.
Ведь сами барареи тут скорее диффузор собою представляют.
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
похожие батареи, когда были пустые
ключевое слово - пустые.

Ведь сами барареи тут скорее диффузор собою представляют.
Именно. А чтобы "саксофоном" быть, нужно с одного конца закрыть полость. Ну и трость приладить. :)
 
Последнее редактирование:

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Доделал вентиляцию. Можно сказать, что шум умеренный. Как будто работает кулер в компьютере.
Это фотографии только вытяжки. Еще такая же линия (только вентилятор поменьше) на приточку.
 

Вложения

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Товарищи, в ветке идет отличная дискуссия про батареи, которые вряд ли когда начнут "петь", но ответа на мои вопросы так и нет.
Поэтому апдейт:

Есть смысл перфорировать влагостойкий ГВЛ (тот который зеленого цвета сверху и снизу)? Также вопрос по нижнему коробу (ловушка)- нужно ли его перфорировать? Какое покрытие лучше на пол сделать?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
если вам нужна звукоизоляция (а вы писали что нужна), то перфорированный ГВЛ вообще не надо было ставить нигде.
Но у вас таки применяются и перфорированные листы, по этому непонятно ничего.
вы не даёте четких вводных, по этому и советов нормальных нет.


PS если нужна звукоизоляция, то сначала строят комнату в комнате (ГВЛ\ГКЛ на каркасе который не связан с внешними стенами механически), потом эти новые стены отделывают уже аккустически (поглощение, рассеивание)
в вашем случае не получается ни того ни другого. Какой совет то дать?

PPS вы возможно скажете что звукоизоляция нужна на потолке, а за боковыми стенами у вас же земля. Но на НЧ такой ход мыслей не сработает, к сожалению.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Из опыта - меряли помещения - пром. зона, корпус панельный, большие помещения разделены на "офисы" - где гипсолит, где гипсо-картон. Было такое, что на 100 Гц независимо от точки был довольно узкий глубокий провал. То есть гипсокартон, видимо, на своей частоте резонанса ее съедал.
Это к чему - а к тому, что не надо бы по "логике интуитивно" прикидывать, как делать, а просто заплатить акустикам, выполнив самостоятельно требуемые замеры. Они, исходя из бюджета, доступности материала и требований, сделают проект. так будет дешевле в плане эффективности рубля на метр\герц\децибел. И чем раньше автор обратится к "врачам", тем лучше, ПМСМ.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)