Строительство домашней студии в подвале частного дома (1 онлайн

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Привет!

Наконец-то время и возможность осуществить давнюю мечту совпали - строю свою музстудию.

Строим с женой частный дом, и часть подвального помещения я решил сделать для целей своих музпрестрастий.

Буду в этой теме выкладывать фотоотчет о ее строительстве, спрашивать советы ну и обмениваться опытом.

В стройке мне помогает моя жена - Диана!

Заглубление подвала примерно 2,6 м: основание ФБС (ширина 500 мм; высота 3 блока) и примерно 40 сантиметров это кирпичный цоколь дома.
Точные размеры подвала: ширина 4,22; длина 6,96; высота 2,32

2 недели назад сделали стяжку; и сегодня в подвале наведен порядок и проведена грунтовка стен и пола - на этой неделе постараемся залить полы выравнивающей смесью.

IMG_0242.JPGIMG_0244.JPGIMG_0245.JPG
 

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Если кому интересно тут я веду блог про строительство самого дома.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
2 недели назад сделали стяжку
имхо, поторопились мальца... нужно было выбирать хотя бы 0,5 м грунта, а лучше - 1,5 м. но в таком случае пришлось бы укреплять фундамент подпорными стенками (вдоль основных) или рыть "бассейн" (с отступом от основных стен).
после финишной акустической отделки, дайбохх, есси у вас останеццо 1,7-1,9 м над головой... :pardon:
 

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
имхо, поторопились мальца... нужно было выбирать хотя бы 0,5 м грунта, а лучше - 1,5 м. но в таком случае пришлось бы укреплять фундамент подпорными стенками (вдоль основных) или рыть "бассейн" (с отступом от основных стен).
после финишной акустической отделки, дайбохх, есси у вас останеццо 1,7-1,9 м над головой... :pardon:
Ну тут выбора не было... углубляться возможности не было, так как фундамент в нуле уже... возможен обвал. По высоте думаю потолок максимум сантиметров 10 перекрывать, т.е. будет в итоге 2 метра. Часть дома 1 этажа, где будет студия - это коридор и кабинет.. не думаю, что кому то буду мешать, если звукоизоляция не будет 100%. Плюс еще стяжка 1 этажа даст свое гашение - поэтому думаю все будет ок. А так Вы правы, надо было сразу подумать над этим и не пожалеть денег на еще один уровень ФБС. Но увы.. что есть, то есть.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
lanec, в лаз, запечатленный на последней фотке, можно будет спрятать системный блок, чтобы была тишина.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
надо было сразу подумать над этим и не пожалеть денег на еще один уровень ФБС. Но увы..
а фундамент и цоколь (снаружи) ЭППСом обшили? по фоткам видно, что обшили стены ЭППСом, хотя - обычно - стены зашивают ПСБ-С 25Ф. стало быть, планируете запирать газосиликат по пару (изнутри) виниловыми обоями?
 

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
lanec, в лаз, запечатленный на последней фотке, можно будет спрятать системный блок, чтобы была тишина.
В том то и дело что это лаз - это второе, что я забыл предусмотреть. Ну ничего, будет настоящая музберлога :) а системник я спрячу в спец короб из гвл.
 
Последнее редактирование:

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Да, фундамент снаружи сделан сначала вертикальной гидроизоляцией (мастика) и потом в один слой ЭППС. Поэтому будем делать внутреннюю теплопароизоляцию. Про пирог подробнее напишу позднее. Планирую применить РОКВУЛ АКУСТИК БАТТС
 
Последнее редактирование:

IV22

New Member
16 Авг 2011
62
1
0
lanec, очень интересно читать такие темы. Выкладывай побольше фоток этапов строительства и студии и дома.
Описывай всё, что можно) мы только ЗА!))
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.362
774
113
Иркутск, Байкал
не думаю, что кому то буду мешать, если звукоизоляция не будет 100%.
дело не в звукоизоляции в первую очередь, а в звукопоглащении и рассеивании, которые в 10см по вертикали никак не обеспечишь, кроме как по вч. и стяжка тут никакой роли не сыграет.
 

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
дело не в звукоизоляции в первую очередь, а в звукопоглащении и рассеивании, которые в 10см по вертикали никак не обеспечишь, кроме как по вч. и стяжка тут никакой роли не сыграет.
Еще раз отмечу, что я не доказываю обратного. "ГВЛ + 10 сантиментров РОКВУЛА + плиты ПК + термоподложка + стяжка + кафельная плитка" - такой пирог (двигаемся из подвала на 1 этаж) малоэффективен в плане звукоизоляции. Ни поглащения, ни рассеивания на 100% не будет обеспечено. Но увы, что имеем то имеем. Насчет потолка рад выслушать здравые идеи и рекомендации, чтобы в эти 10 сантиметров сделать максимум шумопоглащения.

PS
Если замечание было к употребляемой терминологии, то пардоньте... )
 

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Сегодня сделали с женой финишную стяжку выравнивающимися полами. Ушло 12 мешков готовой смеси. Также временно прикрутил приточный вентилятор, чтобы начать борьбу влажностью в подвале (это тоже, тот еще головняк. предстоит его грамотно решить).

IMG_0246.JPG
IMG_0247.JPG
IMG_0248.JPG
IMG_0249.JPG
IMG_0250.JPG
IMG_0251.JPG
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Насчет потолка рад выслушать здравые идеи и рекомендации, чтобы в эти 10 сантиметров сделать максимум шумопоглащения.
увеличивайте слой изоляции со стороны пола первого этажа, раз на потолке подвала уже негде...

про нормальное поглощение, имхо, можно забыть. кроме того, от конструкционных шумов эта мера вас не спасёт, но, хоть, домочадцев долбить звугом не так будет...

впрочем, если вы не будете записывать в подвале гитары с кабинетов и барабаны + у вас не будет дальнего поля с парой пятнашек в каждом ящике, то и грохотать будет особо нечему. при условии, ессна, что вы сделаете комнату-в-комнате и рабочая громкость прослушки не форсированная...
 

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Создание студии продолжается. Вчера сделал всю проводку - свет и розетки. Все розетки студии повесил на отдельную фазу, в дальнейшем определю к ней стабилизатор напряжения. По основной ветке использовал кабель увеличенного сечения, а уже к розеткам обычную полтарашку. На подходе металлокаркас, утеплитель, звукоизрляция и акустический ГВЛ.
 

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Собственно вот эти материалы. Очень удивился когда увидел такой ГВЛ в магазин. Он так и называется - акустический ГВЛ. В этот момент вспомнил товарища из соседней темы, где он вручную сверлил множество листов ГВЛ. Ему не позавидуешь )

Посмотреть вложение 55052
Посмотреть вложение 55053
Посмотреть вложение 55054
 
  • Like
Реакции: ssm

Alex-6268

Active Member
Если не секрет ППГЗ (перфорированный гипсокартон) почём брали? И ещё очень интересны габариты облицовки сколько относ и сколько толщина изовера. Одной ли плотности применяли вату? Какой? Этикетку засветило.) Как планируете использовать ППГЗ? Спасибо заранее.
Ещё заинтересовал приступок маленький снизу. А зачем такое?
 

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Если не секрет ППГЗ (перфорированный гипсокартон) почём брали? И ещё очень интересны габариты облицовки сколько относ и сколько толщина изовера. Одной ли плотности применяли вату? Какой? Этикетку засветило.) Как планируете использовать ППГЗ? Спасибо заранее.
Ещё заинтересовал приступок маленький снизу. А зачем такое?
Точно не помню - но около 1 т.р. за лист (на Knauf-Акустик поищите цены);
Стены - 10 см. от стен и в них три слоя ИЗОВЕРА 3D (по 50 мм) (теплоизоляция); потолок - 1- см. от потолка и в них 3 слоя ИЗОВЕРА ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ (по 50 мм);
На потолок ГВЛ обычный (9 мм); на стены Акустик + Влагостойкий ГВЛ (если сейчас не смогу найти доп. плиты Акустика).

Приступок - закрывал оголовок фундмента - в итоге будем у меня ловушкой ))
 
  • Like
Реакции: Alex-6268

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Листы оказались нестандартные :) поэтому кое-где подрезали, а кое где добавляли металлокаркас. Делаю акустик горизонтально, по всему периметру. Остатки заполним влагостойким ГВЛ. Все это лишь от того, что акустик долго ждать в Воронеже, а в наличии было только 10 листов.

После крепления потолка появилось эхо :) точнее нереальная ревербирация - видать пол дает такой эффект. Пока все было в Изоляции - звук прям растворялся в комнате. ну ничего - это мы решим.

Старожилы, что скажете?
 
Последнее редактирование:

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Глючит айфоновское приложение - фото через раз грузятся.
 

Вложения

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Проклеили весь профиль специальной мягкой прокладкой
 

Вложения

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Вот это какой то более продвинутый лист, с местами для крепления. Таких у меня было 6 - пустил их по правой и левой стороне.
 

Вложения

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
А вот это уже другой лист. Полностью перфорирован, хотя тоже кнауф-акустик. Таких 4 листа купил в другом магазине. Они кстати даже другого размера. Крепим их на фронт и тыл.
 

Вложения

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Еще раз отмечу, что прошу тут от профи обратную связь о том что лучше сделать, по ходу обустройства студии.

Как думаете, если потолок укрыть пробковым полотном? Тут такие продаются. Просто потолок уже 2,2 м. Скоро не вмещусь туда )) или лучше его не трогать и просто проклеить спецтканью звукопоглащающей?
 

Вложения

lanec

Member
4 Дек 2010
110
11
18
Кстати, после того как времянку (вентиляция) отключил - влажность дико подскочила в комнате. Поэтому помимо грамотной акустики, нужно еще создать грамотную борьбу с влажностью. Подвал как никак. В принципе гидроизоляция внешняя у меня неплохо сделана. Теперь дело за вентиляцией. Уже купил вентпропроводы и два вентилятора (приточный и отточный). На этой неделе сделаем в стенах отверстия (по 120 мм - стена 50 см) - спецконтора бурит такие, и протянем вентканалы. Вот.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)