А у вас микрофон перевернут??? (1 онлайн

A-Record23

Arranger
28 Фев 2010
555
175
43
RUSSIA
www.rmmedia.ru
Привет всем! Почему в некоторых студиях переворачивают микрофон головой вниз? что это вообще дает?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Почему же? Если в корпусе микрофона размещена и лампа, в положении вверх ногами эмиссия тепла не влияет на мембрану. Для некоторых это не мелочь, а весомый фактор.
А вот если микрофон не ламповый - тогда это бездумное обезьяничанье плюс понты :biggrin:
 

wacker

Active Member
17 Апр 2008
328
63
28
Berlin
www.magdalena-recordz.de
Еще выдуваемый воздух лучше микрофон обходи
Дасс. В некоторых случаях очень даже помогает. Просто жёсткие толчки воздуха уходят малость вниз, а не прямо. И уже в корпус не "бьют". Но это сильно от исполнения и расстояния зависит.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Не из-за понтов переворачиваю иногда, а из-за того, что со стойкой работать удобнее (дальше\ближе, повернуть в вертикальной плоскости и др.). Ну и ещё бывают такие небанальные исполнители, которые любят голову опускать,сутулиться и, в результате, давиться и хрипеть, а на микрофон свисающий они головку подымают :).
 
  • Like
Реакции: smack, itzh и Music_Hawk

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
А... Я даже из чехлов и кейсов не вытаскиваю, так вешаю, иногда вверх ногами, иногда нет, но обязательно в чехле. Иногда ещё и целлофаном оборачиваю чехол. Ага...
 

Music_Hawk

Well-Known Member
С микрофонами вообще не вредно экспериментировать. И с положением их относительно источника звука в том числе.

воздух лучше микрофон обходит.
И это бывает, когда корпус или паук в резонанс могут начать звенеть
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
я иногда переворачиваю - так проще с попфильтром справиться, если у него гусиная шея короткая.
 

АлексQ

Active Member
7 Сен 2011
398
100
43
62
Москва-Крым
у меня перевёрнут. лампа не греет капсюль в таком положении. ну и круче смотрится )))
Круче - согласен. Также согласен с эргономическими преимуществами заявленной схемы. А какая рабочая температура мембраны капсюля? И на сколько градусов она отличается от положения "лампой вверх"? У меня мики стоят так - и ничего... пишем.
Zapoy!_2.JPG
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Если лампа EF86(6Ж32П), то она практически не греется, менял ее на 6Н1П, которая греется в разы сильнее, большой разницы вверх или вниз головой тоже нет, т.к. нагревается в основном металлический корпус и от него уже сетка, за счет теплопроводности материала. Обычно отсек капсюля в микрофоне отделен от схемы перегородкой, потому конвекции там нет.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
да гошпидя, ну не важно как мик расположен головой вверх, вниз, ни кому от этого ни тепло не холодно, важно чтобы съем был качественный, и именно такой как нужен непосредственно для конкретной работы. шаманство не в том чтоб мик вверхногами поставить, а в том чтобы было удобно и звучало как надо, в прочем первое можно легко принести в жертву второму. на безграмотных лошков действительно перевернутый мик производит более глубокое впечатление особенно если: "мы хотим записать наш первый альбом", если исполнители в теме они доверяют звукорежиссеру и не лезут в вопрос расстановки миков, им это ВСЕРАВНО, им звук нужен. в общем если хотите возиться с пионерами и автотюном, добивайтесь внешнего вида 'серьезной' звукозаписи, если хотите работать с нормальными исполнителями добивайтесь звука и неважно какие, сколько и как стоят ваши микрофоны.
 
  • Like
Реакции: smack и Dex Haer

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
И где на этой замечательной картинке (или в не менее замечательном тексте) объяснение, почему микрофон надо переворачивать? В чём пафос выступления?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Вокалист должен видеть, хорошо ли подключен разъем.

А вообще
Мама дочке - Вы когда спите, он тебя не переворачивает?
Дочка - да нет...
Мама - Ну и ладушки!
Дочка мужу- а почему ты меня не переворачиваешь?!
Муж - А зачем, - дети будут!
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
И где на этой замечательной картинке (или в не менее замечательном тексте) объяснение, почему микрофон надо переворачивать? В чём пафос выступления?
+1. Что хотел сказать автор? Если в очередной раз обсудить банальное "расстояние от певицы до микрофона", то в данной теме это чистый офтоп.
 
  • Like
Реакции: Kuskov

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Перевёрнутый микрофон меньше снимает отражения от потолка, на котором толстый ковер увидишь редко, а так же меньше страдает оборудование при записи Вдоль по Питерской, и подобных, в которой без широких разводов руками не обойдешься)
 
  • Like
Реакции: fakeitback и Jim SHCHE

shumnah

Member
16 Фев 2019
69
21
8
35
Перевёрнутый микрофон удобно, когда приходят дикие рэперы и машут руками во все стороны света) В этом случае, ничего им не мешает. Ещё солидарен, что некоторые к такому микрофону тянуться и выдают, как будто лучше, что ли, чем он в привычном положении стоит. А так, лично мое мнение, что это больше понты, необычность, неординарность, я не думаю, что преследуются какие то технические тонкости. Хотя, в теории, возможно кто-то когда-то переворачивал его по делу, а другой, просто увидел и подумал, о круто, я тоже так хочу у себя в студии) И так и пошло)
 

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
А у меня всегда стойка падает, если Мик башкой вниз висит))) микрофон тяжёлый, стойка неустойчмвая. Поэтому головка вверх и погнали.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)