Работа Lynx Two с чипсетами z68, p67 и т.д. (1 онлайн

ONeL

Member
15 Июн 2008
32
33
18
деревенька Рыкулино
@inde,

Хорошо!!! ))), всё понял!
Надо искать корпуса, боксов много разных, под те же HDD взять алюминиевый, поставить Lynx с платой.
~5000, перебор у китайцев )))(((

Вот как раз тоже в сомнении, если там конкретно USB 3.0, так в описании у продавца, то может быть задержка, поэтому решил начать конкретно с ASM1083 и чисто на прямую.

Я хотел купить райзер PCIe X1, чтобы сам адаптер был вне корпуса, поставить в него сразу Lynx.
Надо длинный райзер, хотя бы полметра. Не знаю, делают такие? Не искал плотно, поищем. Либо самому спаять.
Можно чуть позже (в феврале) и USB 3.0 адаптер прикупить, проверить заодно какой там чип, и как будет работать, в той же MacOS.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: inde

inde

Active Member
1 Авг 2011
203
54
28
Москва
Можно чуть позже (в феврале) и USB 3.0 адаптер прикупить, проверить заодно какой там чип, и как будет работать, в той же MacOS.
@ONeL,
Думаю любопытство скоро победит и я куплю адаптер с юзб) правда в OS X проверить у меня не получиться, разве что в МакБук воткнуть через юзб)))
 
  • Like
Реакции: ONeL

ONeL

Member
15 Июн 2008
32
33
18
деревенька Рыкулино
@inde,
Так уж повелось, подсел на хакинтоши, уже 9 лет не слезаю..
Windows пользую конечно, куда без неё! Но там свои "мелкие задачи", приоритет Мак.
Я тоже его прикуплю, в начале февраля закажу, пригодится по любому.
 
Последнее редактирование:

inde

Active Member
1 Авг 2011
203
54
28
Москва
@ONeL, Таки заказал эту штуковину, может и в Хакинтоше проверю(есть у меня один донор)
 
  • Like
Реакции: ONeL

ONeL

Member
15 Июн 2008
32
33
18
деревенька Рыкулино
@inde,
Поздравляю! Интересен результат в Хакинтоше, я уже сам почти готов )) его заказать, с нужной информацией будет ещё лучше! да или нет? Подожду вашего ответа.

Мой адаптер ещё в пути..
 
  • Like
Реакции: inde

ONeL

Member
15 Июн 2008
32
33
18
деревенька Рыкулино
@inde,
Имел ввиду, будет работать в Хакинтоше, который с USB 3.0 шлейфом, или нет? И смотря какая система OSX у человека. Тоже важно.
Начиная с OSX 10.11 и далее 10.12, Эппл хорошо так поработала с USB драйверами, что есть затыки у людей на Хакинтошах.
Правда я 10.11 и 10.12 не использую под секвенсоры, максимум OSX 10.9.5.
У китайцев сейчас их Новый год! Гуляют ребята до 11 или 15 февраля, поэтому с отправкой может быть задержка.
Мне ещё так и не отправили угловой райзер PCI, тоже жду отправки.

А по адаптеру PCI сказал, который для начала заказал на чипе ASM1083, не чётко выразил мысль )).
 
Последнее редактирование:

inde

Active Member
1 Авг 2011
203
54
28
Москва
@ONeL, Ага))
OSX думаю будет(да, хакинтош только намечается) одна из старых, т.к. донор старый, я даже не помню что там за железо, камень по моему i3...кстати если что можно будет обратиться за консультацией по поводу Хака-процесса установки, подбора установщика и т.п.?
Ну если не получится с Хаком, то могу и отправить почтой) конечно, если на PC заработает.
"Будем посмотреть")
 

ONeL

Member
15 Июн 2008
32
33
18
деревенька Рыкулино
@inde,
Хорошо! ))), как получится с проверкой )), пока "суть-да-дело" с доставкой, "то-да-сё", скорее мне проще заказать себе )).
В своих руках повертеть, пощупать, в конце концов под РС пойдёт адаптер на USB 3.0, если что не так в Хаке будет.

С установкой Хака помогу! Сразу скажу, я не Гуру хакоустановитель)), соображаем конечно, не без этого.
Как до установки Хака дойдёт у тебя (давай уж на "ты"), скажешь. Тогда или в личке или по скайпу, чтобы тут ветку не засорять.
Можешь пока скинуть для ознакомления файлик отчёта о железе от AIDA или Everest. Или проще так написать:
1. Мат.плата + процессор
2. Видеокарта
Это самое основное

Было бы очень хорошо, если процессор от Интел. На него как правило оригинал МакОси ставят.
Если АМД процессор, это дополнительный гимор, с АМД никогда не возился, но ставят и на АМД.
Надо патченное ядро искать под нужную версию МакОси, или готовую сборку МакОси под АМД процессор качать.
Есть такие сборки, поискать нужно на треккерах. Там патченные ядра в них, mach_kernel.
 
Последнее редактирование:

ONeL

Member
15 Июн 2008
32
33
18
деревенька Рыкулино
@inde,
Заказал я себе на Ebay PCI-E Express X1 для Dual PCI с USB 3.0 (ссылка).
Нашёл подешевле, у "Лучшего продавца", как там обычно пишут.
Вложился в 997.98 рублей, бесплатная доставка.
Теперь ждём отправки, и прибытия этого адаптера.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: inde

inde

Active Member
1 Авг 2011
203
54
28
Москва
@ONeL, ОК) Я даже не ожидал, что с ибея дешевле...
Там проц - интел, ну подробнее позже в личку.А сам то я на АМД сижу.
 

ONeL

Member
15 Июн 2008
32
33
18
деревенька Рыкулино
@inde, Понято! ) , по хакам в личке, по АМД тоже.

Да это случайность с Ebay, иногда перепроверяю варианты.... Наткнулся.
Честно сказать, эти поиски порой так достают), что плюс-минус "100 рублей" не проблема).
На Али стали чуток жадничать, поэтому и на Ebay просматриваю что-то. Бывает везёт.
Сменил ссылку на Ebay по USB 3.0 адаптеру в большом посте.

Китаец молодец! Правда "Лучший продавец" ! Уже отправил адаптер по USB 3.0.
Я и "глазом моргнуть не успел", полтора часа прошло, как оплатил.
 
Последнее редактирование:

inde

Active Member
1 Авг 2011
203
54
28
Москва
И так, пришёл адаптер PCI на PCI-e(https://ru.aliexpress.com/item/PCI-E-Express-X1-to-Dual-PCI-Riser-Extend-Adapter-Card-With-USB-3-0-Cable/32686889018.html?spm=2114.13010608.0.0.ojtjIO&aff_platform=link-c-tool&cpt=1488394501548&sk=uR7uBY3Rz&aff_trace_key=9b6d52b179ab462bbe21537f00bce63c-1488394501548-06069-uR7uBY3Rz)

И он работает!) С Lynx Two-B ( PC, мать. ASUS M5A97 EVO R2.0)

Может подскажет кто, Как потестить на Задержку?
 

inde

Active Member
1 Авг 2011
203
54
28
Москва
@SoNick, На плате в смысле на переходнике? На материнке не знаю, и где его смотреть.?

С утилитой вопрос - покажет ли она влияние(реальное) переходника на задержку. Хотя надо просто по пробовать в сравнении.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ONeL

Member
15 Июн 2008
32
33
18
деревенька Рыкулино
Приехал адаптер по USB 3.0, всё прекрасно! Я очень доволен!!!
Спасибо inde, надоумил купить :)! Кто-то из хаководов также будет доволен.
Работает сей адаптер без проблемно с оф.драйверами от Lynx TWO/L22, от MacOSX 10.6.8 до 10.12.4 включительно.
Подавать дополнительное питание +5V не потребовалось, хватает питания по USB 3.0 кабелю.
Позже всё-таки сделаю кабель для +5V, хуже не будет.
Имеется нюанс, китайцы впаяли разъём для питания на плате так, что карта Lynx не войдёт полностью в свой слот PCI на адаптере.
Надо сделать сам внешний разъём от Molex/SATA кабеля чуть ниже.
Хочу сделать внешний бокс из старого корпуса компьютера.
Пока лишь "коленочный" вариант работы с картой:









На адаптере распаян Pericom PI7C9X111SLBFDE - PCI Express-to-PCI Reversible Bridge.

Даташит по этому чипу - ссылка на PDF.













Есть у меня один проект, "тяжёлый" по ресурсам. Еле-еле вытянул его ранее на Intel i5 2500K в окончательный микс-файл.
Проверял конкретно работу адаптера в ProTools 10.3.10 HD в OSX 10.6.8, на своей Asus P9X79 WS + Xeon E-5 v2670.
Никаких потрескиваний, ни подёргиваний, загрузка ЦП около 80-83%.
И процессор Xeon E-5 v2670 мощнее, и сам адаптер не противится работе.
Ставил 64 samples в некоторых более "лёгких" проектах, тянет адаптер, сбоев не даёт.
Насчёт работы в Windows также скорее будет хорошо. Нет у меня в Windows секвенсоров, чтобы проверить.
Делал тест в Win7x64 по "реальные задержки Centrance ASIO Test" (ссылка).
Скриншоты микшера при работе с адаптером:











P.S. Адаптер PCI-Express PCI-E Для PCI Bus Riser Card на ASM1083 долго едет. Жду.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DAZZER

ONeL

Member
15 Июн 2008
32
33
18
деревенька Рыкулино
Приехал другой адаптер PCI-Express PCI-E для PCI Bus Riser Card на ASMedia 1083 (ссылка).
Стоимость в среднем 450 рублей. Посылка шла очень долго, 103 дня :) !
Думал, канула в небытие. Но всё пришло в полной целостности и сохранности.
Даже крепёжная планка адаптера не была погнута.










Адаптер требует обязательного подключения дополнительного питания (!) по разъёму Molex.
Однако с этим адаптером есть не понятка, то ли брак, то ли не совершенная конструкция?
Проверял на своей ASUS P9X79 WS во всех слотах PCI-E.

Адаптер, как устройство, по сути рабочий. Покупал его для теста под свою звуковую карту Lynx L22.
Проверял сначала в MacOSX 10.6.8, и 10.9.5. Микшер карты работает, и все настройки микшера. Суть проблемы вот в чём.
Всё есть визуально. Индикаторы показывают сигнал в точности с амплитудой выходного звукового сигнала.
В Pro Tools 10.3.10 HD (Native) карта определяется, проект работает, также есть отображение аудиосигнала.
Но на выходе самой карты, физически звука нет. Идёт какая-то помеха, слегка-слегка фонящая, на уровне "тишины".
Проверял затем и в Windows 7х64. В Windows сам адаптер видится как мост PCI - PCI.
Драйвера на него ставятся, также ставятся драйвера и на Lynx L22.
Открывается микшер карты, её входа и выхода везде видны, в Панели управления тоже с этим в порядке.
Но опять лишь всё визуально. Звука также физически нет.
После загрузки вышеупомянутых систем, контрольный зелёный светодиод на карте Lynx светится.

Затем проверил и на ASUS P5Q PRO. Всё аналогично выше описанному.
Потом отключал питание +12V на разъёме Molex, подавал только +5V, результата нет.

Не могу рекомендовать данный адаптер конкретно для работы со звуковыми картами.
Есть у меня PCI контроллеры SATA, пущу тогда этот адаптер для работы с этим контроллером.
Можно ещё будет подключить жёсткие диски.

Что мой пост выше, о покупке USB 3.0 адаптеров под Lynx, они полностью удовлетворяет мои запросы!
Карта Lynx L22 идеально с ним работает на плате ASUS P9X79 WS, в MacOSX от 10.6.8 до 10.12.4 включительно, и в Windows 7х64.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: inde

ONeL

Member
15 Июн 2008
32
33
18
деревенька Рыкулино
"Нативный", - встроен в основной Intel-чипсет мат.платы.
Нужна модель вашей мат.платы, или смотреть обзоры по ней.
Обычно мат.платы ранних версий, до чипсета 68 (если память не изменяет :)).
Буква перед 68, зависит от производителя мат.плат.
По AMD мат.платам не подскажу, никогда не использовал.
 

ONeL

Member
15 Июн 2008
32
33
18
деревенька Рыкулино
Так на Intel B250 не будет PCI слота, только PCI-E. Если разговор идёт о "нативе" PCI.
PCI слот - это только для "олдскульных", типа меня, кого-то ещё наверно? :)
Если интересно, есть один из обзоров по новым чипсетам:
Изучаем чипсеты для процессоров Intel Kaby Lake. Обзор матплат ASUS PRIME Z270-A и ASUS STRIX Z270E GAMING (ссылка)
 

ONeL

Member
15 Июн 2008
32
33
18
деревенька Рыкулино
Да, точно! Есть там два PCI слота, удивительно. Я уж думал совсем не ставят их.
Стоит там PCI бридж ASM1083, считается хорошим, как написал SoNick.
Нативного PCI нет.


 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: slava13

ONeL

Member
15 Июн 2008
32
33
18
деревенька Рыкулино
Работать будет, в общем-то уже всё в этой ветке обсудили. Мне и добавить особо нечего.
Если только вопрос к новой плате как-то возникнет?
На одной моей плате P8Z68 DELUXE/GEN3 стоит ASM1083, работает хорошо с LynxL22.
Может заинтересует другой момент, с внешним адаптером по USB 3.0 у меня также работает LynxL22 на ASUS P9X79WS.
На первой странице мой пост (ссылка)
 
  • Like
Реакции: slava13

ONeL

Member
15 Июн 2008
32
33
18
деревенька Рыкулино
Мне трудно советовать, не имея возможности потестить ASUS Z97-A.
Раз David A Hoatson рекомендует, значит можно обратить внимание.
Мне он тоже помогал по откату прошивки на Lynx. Хороший специалист, и как человек.

Вот как раз такой адаптер, как на форуме Lynx, фото человек дал, у меня не пошёл.
Хоть там и стоит ASM1083 (на моём адаптере), но скорее дело в самом адаптере, брал для теста.

Почитал обзор Материнская плата Asus Z97-A (ссылка) , также стоит ASM1083
Нативной поддержки PCI нет
Поскольку чипсет Intel Z97 не имеет нативной поддержки шины PCI, для реализации слотов PCI на плате используется мост PCI Express — PCI, в качестве которого выступает контроллер ASMedia ASM1083. Этот контроллер, подключенный к линии PCI Express 2.0, поддерживает до трех слотов PCI (33 МГц).
Не навязываю ни в коем случае, но если вам нужен компьютер помощнее, и надо чтобы ваша LynxTWO работала, можете брать и с PCI-E слотами плату. Только покупаете USB 3.0 адаптер, как я покупал себе.
Единственное, да, нужен внешний бокс для этого. Лишние хлопоты, понимаю.
Буду себе делать такой бокс, нашёл "хорошую железку". Как сделаю, поделюсь фотографиями.
Есть и готовые боксы у китайцев, но чего-то много просят они за "крашеную железку".

Или чтобы забыть о PCI, и не ломать голову, вышли новые Lynx E-22/E-44 с PCI-E слотом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: slava13

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
ONeL, спасибо. Попробую ASUS PRIME B250-PRO, т. к. и ASUS Z97-A уже старенькая. В случае проблем через USB 3.0 подключу.
 
  • Like
Реакции: ONeL

ONeL

Member
15 Июн 2008
32
33
18
деревенька Рыкулино
slava13, проблем не должно быть, всё-таки это готовое изделие, и ASM1083 применяется на многих платах.
Удачи!
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)