Звукоизоляция хрущёвки (1 онлайн

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Дано: панельная хрущёвка, пятый этаж.

Задача - сделать крохотную проджект-студию (запись диктора в основном, возможно - акустической гитары, не более).
Как сделать акустическое оформление, чтоб не слишком позорный звук был, я себе примерно представляю. А вот как звукоизолировать помещение от соседей - тут сложнее. Соседка за стенкой кашляет или громко говорит по телефону - слышно. Ребёнок плачет - слышно. Вертикально не так сильно звук проникает (наверное плиты перекрытия толще стеновых панелей).

Думаю утолщить стену кирпичом в один ряд, чтоб массу стены увеличить. Как думаете - поможет? И вот ещё вопрос, если делать - то с прослойкой (воздух, вата, засыпка) или вплотную кирпич со стеной увязывать? Что-то мне подсказывает, что лучше вплотную, но хотелось бы мнение специалистов услышать.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Andruha, Боюсь, что они скорее всего: "•Эффективно корректируют акустическую среду помещения на низких частотах". Что-то в
эффективные звукопоглощающие свойства от соседей не очень верится. Да и написано про него: "Отделочный акустический материал".
 
  • Like
Реакции: Andruha

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
dist, ну :hi:звиняйте, "за что купил", буду пристально следить за темой, самому предстоит такая же задача

но так же написали: "Увеличение звукопоглощающих свойств в более широком частотном диапазоне обеспечивается дополнительным размещением плит типа «ШУМАНЕТ» во внутреннем пространстве между жесткой поверхностью и облицовкой."
 
  • Like
Реакции: dist

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
knauf.ru - у них есть и решения, и схемы, и таблицы как раз для подобных случаев.
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
В пол кирпича на всю стену, с воздушной прослойкой в 5-6 см, с заполненной мин ватой 5 см, мне нравится больше. Жёсткость стены более эффективна по поглощению по низким частотам.
 
  • Like
Реакции: dist

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
EvJe, Ну всё равно не нашёл ответа на свой вопрос.. мне не нужно перегородку делать, мне нужно существующую усились. Кнауф предлагает минвату. Если резюмировать.
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
если внимательно поискать, то там в брошюрах есть таблицы, есть прямо схемы чего, сколько и куда. Есть прямо разрезы перегородок, в т.ч. и в случае, когда есть стена шириной в кирпич, с индексами и всем нужным.

---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:15 ----------

http://www.knaufinsulation.ru/files/ki_ru/upload/documents/catalog_ecose_prof_2012.pdf - стр. 26.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
EvJe, да почитал я этот пдф. Но я во-первых, ничего в таблицах этих не понимаю, не особо им верю, а во-вторых, про минвату и способы её применения тут на нашем форуме уже предостаточно всего, так что я в материале немного. Тут задача чуть другая - кирпичом утолщить стену, вопрос лишь в том - нужно ли делать прослойку или нет. Хотел бы услышать мнение людей, кто пробовал или знает наверняка. А рекламный буклет - это рекламный буклет. Кнауф это или другой производитель.
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
ну дело, конечно, ваше, только зачем кирпчич, если гораздо проще ГКЛ - потом и разобрать можно будет.
Таблицы показывают уровень звукоизоляции До и После, и нет никаких причин им не верить - совпадает с учебниками.
если же исключительно по теме, то да, надо делать прослойку с минватой для большей эффективности.
 
  • Like
Реакции: dist

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
только зачем кирпчич, если гораздо проще ГКЛ
Мне нужна мощная прочная стена - полки повесить, плазму и т.д. Да и, мне кажется, эффективнее это будет. Помню, был у меня когда-то дом - сам строил (со строителями, конечно) - вот я там наэкспериментировался со звукоизоляциями всякими.. Самая эффективная звукоизоляция, как оказалось - толстая бетонная стена. От воздушного шума.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
dist, только не забудь узнать что у тебя за перекрытия, кирпич шука не лёгкая.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
buncker, Я запланировал поход в ЖЭК, встречусь с мастером, попробую посмотреть на проект, но вроде там всё ЖБ.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
dist, боюсь ошибиться, но вроде как TContinental сваял свою грандиозную контрольку в хрущёвке.
http://vk.com/album11216914_116745840
Я бы с ним пообщался (насчёт звукоизоляции и всё такое).
 
  • Like
Реакции: dist

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
TContinental сваял свою грандиозную контрольку в хрущёвке.
Ого! Ну там реально грандиозное строительство! Мне такое не поятнуть - лишь бы гавкающая из-за стены собака стала потише))) Раза в два!
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ого! Ну там реально грандиозное строительство!
ИМХО - менее грондиозно, чем таскать кирпичи и цемент на 5тый этаж... А потом лишний строительный мусор обратно. Мешки минваты проще таскать, хотябы и их достаточно накидать друг на друга, можно перевести в другое помещение и применить при строительстве. И ложить кирпичь - кропотливое и сложное занятие. Да и мне кажется, инженерные службы будут против, ведь эти 5тиэтажки уже старые и во многих районах Москвы сносятся.


dist, Размеры помещения какие? Какбэ важно...
 
Последнее редактирование:

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
Мне нужна мощная прочная стена - полки повесить, плазму и т.д. Да и, мне кажется, эффективнее это будет. Помню, был у меня когда-то дом - сам строил (со строителями, конечно) - вот я там наэкспериментировался со звукоизоляциями всякими.. Самая эффективная звукоизоляция, как оказалось - толстая бетонная стена. От воздушного шума.
у однородной стены возможна (и будет) частота волнового совпадения, когда акустически этой стены как будто и не будет. Да собственно, 2-ые перегородки (масса-упругость-масса) эффективнее однородных. Ну грубо говоря, или цементируете свою комнату метра на 1,5, или применяете упругий слой между кирпичными стенами. (хотя все равно не вижу проблем в плане ГКЛ, если шведской стенки, конечно, не планируется - думаю, стоит глянуть спецификации по нагрузкам). Это еще 100 лет назад люди описали и тоже эксперименты поставили. По всем параметрам 2-ая перегородка лучше. Но, собственно, дело исключительно ваше, за сим, откланиваюсь :)
 
Последнее редактирование:

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Размеры помещения какие? Какбэ важно...
важно в каком аспекте? Обычная панельная хрущёвка. Комната 18 м2. Меня интересует звукоизоляция от соседского воздушного шума, а не акустическое оформление собственной комнаты.
у однородной стены возможна (и будет) частота волнового совпадения, когда акустически этой стены как будто и не будет.
Точно так же возможен вариант, когда две тонкие стены будут представлять собой всё тот же самый (и даже удвоенный!) резонатор без жёсткой связки.
Это еще 100 лет назад люди описали и тоже эксперименты поставили.
А где результаты этих экспериментов? Если ты имеешь в виду буклет Кнауф, то где там есть пример: кирпичная стена 1/2 кирпича 125 мм - 30 дб, кирпичная стена 1/2 кирпича 125 мм + минвата в два слоя - 61 дб. А меня интересует сравнение: кирпичная стена 1/2 кирпича 125 мм против кирпичная стена 1/2 кирпича 125 + ещё одна кирпичная стена. Либо как минимум практика от людей, кто с этим сталкивался. Но и против теории по данному практическому аспекту возражать не стану.
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
в смысле? 2 тонких стенки на расстоянии друг друга имеют упругий слой в виде воздуха между ними. Минвата просто по сути то же, но сильно эффективнее. Волновое совпадение же возникает в однородном материале.

Результаты уже давно в учебниках, формулах, таблицах. И Кнауф не с потолка все это взяли: лаборатории + расчеты.
Если это будет рядом, то будет стена в 1 кирпич 250 мм (Яндекс подскажет индекс звукоизоляции для обоих случаев - но в любом случае +3-4 дБ - это того стоит?), если на расстоянии, то уже нужны расчеты.
 

CrazyChan

New Member
4 Май 2010
58
11
0
Pavlovsky Posad
Небольшой совет! Перед тем как что-то начнете строить, узнайте о несущей способности перекрытия!
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
Меня интересует звукоизоляция от соседского воздушного шума, а не акустическое оформление собственной комнаты.
Была та же задача.Постоянная проблема с соседями.

Обшил всю комнату брусьями 4х9см, расстояние между брусом 60см(потому как мин вата шириной 60см)
При помощи шурупов и проволоки сделал упор для мин ваты,что бы не соприкасалась со стеной.Расстояние примерно 4 см.
Далее вставил мин вату и обшил гипсокартоном.Заштукатурил швы,наклеил обои.

Р/S В тех местах,где должно быть жёсткое крепление(например для полок,телевизора,монитора) я вместо 4сантиметрового бруса вставил 15х9,именно в тех местах где должно всё крепиться.

Сейчас можно орать даже не заходя в вок.кабину, от соседей слышу только одно, "Вы что перестали заниматься музыкой?":)
 
  • Like
Реакции: livingsr, Dex Haer и dist

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
А вы от соседей?
У меня 3й (последний этаж).
С боку девчёнка постоянно караоке орёт,причём в прямом смысле слова.Было не выносимо,теперь даже телевизор в соседней комнате не слышу.

Снизу турецкая семья,маленькие дети топают так,что..... ,думал поднять пол тоже брусками,так же забить мин ватой с прослойкой,но потом положил 2 слоя 1см вого ковролина + ламинат сверху.Пока нормально.
555.jpg
 
  • Like
Реакции: munkachi, belovw и dist

ozbern

New Member
9 Фев 2012
13
6
0
Кемерово
вот наткнулся на схемы готовых вариантов, может полезно будет

http://www.acousticlab.ru/index.php?page=info&pid=100018

А в дополнение к варианту Alex-70 остается добавить, что гипсокартон лучше крепить не напрямую к брускам, а через антивибрационные крепления типа таких http://uteplitel.spravka.ua/products/8.html.
Тогда гипсокартон не будет как мемрана излучать ударный шум
 
  • Like
Реакции: livingsr

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)