Всемирный День борьбы за динамичный звук - 16 марта (2 онлайн)

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Коллеги, к дате - несколько ссылок по сабжу:

http://turnmeup.org/

http://productionadvice.co.uk/loudness-means-nothing-on-the-radio/

и обращение от правления TurnMeUp - одной из организаций, ведущих движение Сопротивления на охваченных Loudness War территориях:

Hello!

It's that time of year again when we apply concerted effort and
focus the world's attention on the state of the "Loudness Wars".

We eagerly urge you join with us and help us promote...

===[ Dynamic Range Day - March 16, 2012 ]===

How can you get started? Review the details on our website and let
those in your social networks know about it. Invite them to visit
our website and learn more for themselves.

This year is bigger and better than ever with meetups happening all
over the planet and huge prizes for the most dynamic artists of the
last year.

Discover more on how to join in and raise awareness:

http://TurnMeUp.org

Thank you so much for your continued support of dynamic music!

===================================
Allen Wagner
Chairman of the Board
TurnMeUp! Bringing Back Dynamics.
===================================

2651 Regalia Way
Hollywood, FL 33026, USA
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Коллега, это сарказм или конкретное предложение? Делаем то, что считаем нужным - и не только в этот день.

Есть хороший принцип - начни с себя.
Хотите - верьте, хотите - нет, но некоторые из людей, с которыми я сотрудничаю, придерживаются трезвой позиции в вопросе громкости. Надеюсь, в этом есть и моя заслуга, потому что я никогда не упускаю возможности рассказать людям о важности динамики и том, что их музыка может звучать по иному - без оголтелого плющинга. Ну, а выбор - за ними.

Собственные мои работы тоже не переплющены. Если это для кого-то послужит примером - будет одна из тех капелек, которые камень точат...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да я студию закрыл потому что отказывался жать больше -13... а пользы от такого дня не думаю что будет...всех убедить невозможно, а заставить тем более...
 
  • Like
Реакции: Doomsterion

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Убеждать вас не собираюсь. Только пара вопросов по поводу вашей фразы
всех убедить невозможно
1. А вы пробовали? Или это позиция a priori?
2. Если пробовали - почему не получилось?
3. Если не получилось у вас - почему не может получиться у других?
4. Зачем всех? Начните с малого.
Всему свое время - loudness war тоже не в течение дня охватила планету...
 
Последнее редактирование:

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
А я вот знаком с несколькими молодыми звукорежиссерами на студиях, которые вообще не жмут. Т.е., динамически обрабатывают, конечно, но чтобы специально жать- нет, не видят в этом необходимости. Хотя и знают о такой возможности. И за громкость ни с кем не воюют, просто делают как считают нужным. И работа у них есть. Поэтому всякие рэперы идут к другим, которых тоже,увы, хватает.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Поэтому всякие рэперы идут к другим, которых тоже,увы, хватает.
Ну, как грицца, jedem das seine - кесарю кесарево, а слесарю слесарево. :)
Желаю коллегам не переживать особо из-за отсутствия "всяких рэперов" в числе клиентов :wink:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Если пробовали - почему не получилось?
Не только пробовал, но из-за этого клиентов растерял... "- А мою фонограмму на радио не принимают - слишком тихо!" - "На концертах моя фонограмма звучит тише чем у других!".

То что есть ручка громкости говорить бесполезно...

А борюсь я с этим уже лет 10...
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
Не только пробовал, но из-за этого клиентов растерял... "- А мою фонограмму на радио не принимают - слишком тихо!" - "На концертах моя фонограмма звучит тише чем у других!".

То что есть ручка громкости говорить бесполезно...

А борюсь я с этим уже лет 10...
Может не надо бороться, а предоставить им материал, коих их устраивает , а затем реализовать свои амбиции, извини, если ты себя устраиваешь в энтом мире, как позиционер звука,то ты и будешь их устраивать, как позиционер звука:)Без приколов:)))*Мир переменчив, и если я начну позиционироваать себя, как звукореж-всех времён и народов, то я наверное покажусь смешным,хотя я и на твоей стороне, и полностью с тобой, тока резани в твою сторону, и мир отвернётся от тебя:)(((
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
achsan,
1) +100
Свой собственный альбом я сделал на -20
Потому что пробовал))) пытался))) жать))) жму- и плАчу- все нюансы, над которыми работал долго- идут в пень)
2) Работы на радиорекламе- реально плющу недрогнувшей рукой всё в асфальт
3) на мой вопрос про измерение LUFS хотел бы получить ответ у старших товарищей
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
клиентов растерял... "- А мою фонограмму на радио не принимают - слишком тихо!" - "На концертах моя фонограмма звучит тише чем у других!".
То что есть ручка громкости говорить бесполезно...
Что тут сказать? Не повезло вам с клиентами - отличаются редкой сообразительностью...

В конце концов, зачем же закрывать студию? Можно не заниматься мастерингом и даже миксом, ограничившись аранжировкой да записью. А плющат пусть другие...
 

valvas59

Member
8 Май 2009
57
38
18
Харьков
Abbreviations
dBFS dB relative to digital Full-Scale
dBTP dB relative to digital Full Scale, measured with
a true peak meter
FM Frequency Modulation
LKFS Loudness, K-weighting, with reference to Full
Scale
LRA Loudness Range
LU Loudness Unit
LUFS K-weighted Loudness Unit with reference to
digital Full Scale
PML Permitted Maximum Level
PPM Peak Programme Meter
QPPM Quasi-Peak Programme Meter
logo_128.jpg
Сокращения
dBFS дБ по отношению к цифровой полномасштабной
dBTP дБ относительно полной цифровой шкалы, измеренное
истинный метр пик
FM Частотная модуляция
LKFS громкости, K-взвешивание, со ссылкой на полной
масштаб
АСГ громкости Диапазон
LU громкости группы
LUFS K-взвешенный громкости группы со ссылкой на
полной цифровой шкалы
PML допустимый максимальный уровень
PPM метр программы пик
QPPM квазипикового программы метр

Господи! Кто нибудь поможет разобрать эту тарабарщину?
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ncNxonAT и kapetz

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
valvas59, для устранения тарабарщины прежде всего нужно избавиться от услуг автопереводчика.

Например, LU (Loudness Unit) - это не бредовое "громкости группы", а "единица громкости" - на человеческом языке... И т.д.
 
  • Like
Реакции: valvas59

valvas59

Member
8 Май 2009
57
38
18
Харьков
Спасибо smack, Andrey Subbotin, wwwoland за мягкие и ненавязчивые подсказки. Ларчик просто открывался.


PS. Для Spartak. Никакой мистики. valvas59 это первое, что пришло в голову от моего Ф.И.О. Валерий Васильевич год рожд.1959.
Всё. Будем считать познакомились на всю страну.
 
  • Like
Реакции: Spartak

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
По поводу скептицизма в отношении бесплодности попыток исправить ситуацию: посмотрел статистику темы "Все громче, и громче, и громче".
На сегодня 9244 просмотров и 500 скачиваний статьи. Маловато будет? Так вода по капельке и камень точит. Давайте же капать - глядишь, что-то запомнится и станет руководством к действию.
Не надо никого прессовать, давить авторитетом и т.п. У человека должно быть право выбора. Но выбор невозможен без наличия информации. Считаю, что распространять ее - задача каждого из нас, кто считает динамику необходимым элементом музыки.
Извините, если пафосно звучит.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Xeonblack, ничего запреты не дадут. А наши законы - особая песня. Как говорил еще Салтыков-Щедрин, от дурных российских законов спасат только их небрежное исполнение...

Снова извините за пафос, но закон НМВ должен и может быть один - внутренний, т.е. собственная убежденность.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Осталась мелочь...привить эту внутреннюю убежденность... особенно учитывая как часто на этом форуме люди, которые вроде работают в коммерческих студиях, (а они в последние годы размножились подобно грибам) задают вопрос - а что такое RMS? А так - просто втыкают какой-нибудь плагин с пресетом и вообще ничего не меряют... Может какраз все от того что профессионалов на этом поприще стало меньшинство? Не потому что их стало меньше, а потому что диллетанты размножились еще больше чем студии...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
sunet, если кто-то плохо делает свое дело по неумению, это не значит, что умеющие также должны работать кое-как. Расплодились дилетанты? Так понимающий человек к ним не обращается. Поиграются ребята и займутся чем-нибудь другим.

У каждого свой круг общения и свой заработок. Профи всегда найдут друг друга.
А воспитывать новых для пополнения рядов - почетная обязанность уже состоявшихся.
 

тазик

New Member
12 Янв 2012
36
6
0
37
У кого-то на этом форуме было написано, что-то вроде: благодаря несметному количеству профанов и дилетантов, хорошо видно уровень проффесионализма.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
благодаря несметному количеству профанов и дилетантов, хорошо видно уровень проффесионализма.
Они залили.... этот уровень до верху.
В нашей стране не соблюдается закон перехода количества в качество:)
 
  • Like
Реакции: arkaine
Осталась мелочь...привить эту внутреннюю убежденность
И у вас это хорошо получается! В основном только благодаря информации и доводам, которые вы здесь даете, я сделал выбор в пользу динамики, такой же выбор сделали несколько моих коллег. Также было несложно убедить в этом своих заказчиков.
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Алексей Чистилин, спасибо за поддержку. "Сплющенная" музыка заполонила планету тоже не за один день, и потребуется время, чтобы вернуть музыке динамику...
Но требуются еще и усилия, практические действия. Конечно, если сидеть и тоскливо заявлять, что все равно ничего не получится - так и будет.
А лучший способ убеждения - собственный пример.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
лучший способ убеждения - собственный пример.
В подтверждение своей позиции могу привести работы, которые делались без прессинга сторонних продюсеров - т.е. степень динамичности определял я сам.
Одна из этих работ представлена на форуме http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=90117 (не сочтите за рекламу - просто чтобы не быть голословным).

Параметры динамики приведены в прилагаемом файле, создаваемом Тишмейеровским TT DR Meter, официальным измерителем организаций, пропагандирующих динамику как неотъемлемую часть музыки. Значение динамического диапазон 10, т.е. средняя RMS треков около -13дБ. Альбом отдал на сертификацию организациям TurnMeUp и PleasurizeMusic, членом которых являюсь.
Ярлычок-сертификат с указанием DR является индикатором для покупателей, которые обращают внимание на динамику потребляемой музыки.
 

Вложения

  • Like
Реакции: valvas59

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)