Rack003 хрипит регулятор громкости!!! (1 онлайн

maximuss1974

Member
13 Янв 2009
34
7
8
Киев
У меня DIGIRACK 003 ,регулятор громкости хрипит ,как на старых приемниках!!!Когда крутишь,такое впечатление,что графитовая смазка закончила свое существование(если там она)Кто решил эту проблему напишите пожалуйста!!!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Заменить. Можно еще попробовать открыть и подвижный контакт подогнуть так чтоб он скользил по другому месту, но это ненадолго.
 
  • Like
Реакции: maximuss1974

maximuss1974

Member
13 Янв 2009
34
7
8
Киев
Скажите,а где его можно приобрести этот регулятор!Потому,что боюсь за мониторы!Хрип очень громкий!!!
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Только не обращайтесь в "фирменные" сервис центры...
А то с Вас за замену потца долларов 100 как возьмут...
Спросите по знакомым радиоэлектронщикам или в обычный контуперный сервис.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Вы бы попробовали сами , а потом ругались на меня
Я не ругаюсь и пробовал иногда.
Ну, правда не с 15-ли лет... но всё равно не уверен, что масло - панацея ото всех болезней потцов.
Но если Вы гарантируете "узбек" - не буду спорить.
 

prolab

New Member
27 Июл 2011
15
7
3
Абсолютно правильный совет от Ashap, маслица минерального в шприц и через иголку в потенциометр, капельку. Можно добавить в масло уайт-сприт для повышения текучести и лучшего покрытия резистивного слоя. И пару-тройку раз прокрутить влево-вправо. Можно использовать WD-40, известный у автолюбителей многофункциональный аэрозольный препарат для смазки. Там все что нужно, чтобы извести хондроз у регулятора громкости! :wink2:
PS 30 лет стажа в электронике ;-)
 
  • Like
Реакции: Ashap

Music_Hawk

Well-Known Member
Можно использовать WD-40, известный у автолюбителей

http://www.ostrovokk.ru/forum/showthread.php?t=549

WD40

Благодаря воздействию рекламных текстов, огромное количество людей считает, что жидкость WD 40 (в народе вд) является новейшим достижением химии, решающим практически любые проблемы в автомобиле/велосипеде и пр.
WD-40 обладает проникающей способностью, что позволяет ей просачиваться в заржавевшие резьбовые соединения и т.п. Однако …

Однако жидкость wd-40 гигроскопична, т.е. впитывает влагу (как и тормозная жидкость).
Многие думают, что если обработать wd 40 поржавевшие детали, то они будут смазаны и защищены от дальнейшей коррозии. Это совсем не так, wd-40 не смазывает детали, и не является антикоррозионной защитой!

Мифы и реальность:
- вытесняет влагу и образует кратковременный защитный барьер против сырости – реально;
- защищает от коррозии даже в самых экстремальных условиях – МИФ;
- смазывает детали не оставляя жирных или липких следов – МИФ;

- проникает в механизмы, освобождая заржавевшие части – реально;
- легко удаляет разновидную грязь, легкую коррозию, жир, битумные пятна или остатки клея – реально.

WD-40 только вытесняет влагу, при этом WD-40 не смазывает детали, и не является антикоррозионной защитой! Более того, пока Вы лили WD-40 она успешно вымыла из механизма остатки былой смазки. Таким образом Вы получаете обезжиренные, корродировавшие детали, после чего коррозия на этих деталях развивается еще быстрее!

Поэтому после WD-40 ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!:
- вытереть НАСУХО
- нанести слой правильной смазки (масла)


---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:13 ----------

PS 30 лет стажа в электронике ;-)
Смайлик защитан...
 

maximuss1974

Member
13 Янв 2009
34
7
8
Киев
Ну вобщем по совету Ashap смазал маслом потенциометр!На 99,9 % треск пропал!Спасибо всем!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ashap

prolab

New Member
27 Июл 2011
15
7
3
Music_Hawk,

:) Можно еще один зачесть? Я с этим WD знаком с 1993 года (у нас лаборатория тестировала некоторые его свойства, причем действительно есть уникальные). Механизмы, прочие "девайсы" обработанные им не скорродировали. Причем желязяки работают много лет и не "обезжирились", в т.ч.потенциометры. Не знаю, что там нынче заливают и продают под маркой WD-40... Да я и не рекомендовал сей препарат в качестве антикоррозионного средства, а для устранения "хруста" регулятора. Проверено временем, кстати. Вот такие пироги...
 
  • Like
Реакции: Ashap
18 Сен 2009
63
38
18
Saint P
Здравствуйте 1 , 2 , 3 , 4 регулируемые каналы , выдают редко самопроизвольные клипы (при записи хоть с фантомом , хоть в линию ) (и еще звук каналы пропускают звук если даже ручки гейн выкручены в самый минус ) ,с линейными 5 6 7 8 таких проблем нет !!!!!! может ето тоже как то связано с потенциометрами ? подскажите плиз что делать )))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)