Обсуждение замеров RMS (из конкурсного сведения) (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Это чистая победа, я умываю руки
Рано сдаваться! Я микс Дигидона усовершенствовал - там все-таки оставались по краям трещинки-волоски. Теперь их нет!

Но и это не предел! Если очень постараться, амплитуда будет больше, чем амплисюда, и RMS превысит нулевое значение:
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw, diggidon и Rusik

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
845
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
там все-таки оставались по краям трещинки-волоски. Теперь их нет!
Неужели наконец-то RMS=0 ?? :laugh4:

ПС ..ага, можно и больше! )))) RMS выше нуля, самый громкий трек, победитель всех хитпарадов )))
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.836
7.487
113
51
Днепр UA
Я микс Дигидона усовершенствовал - там все-таки оставались по краям трещинки-волоски. Теперь их нет!
Ну всё парни, валим отсюда.
Нам тут больше делать нечего, Смак всех ублнах:hunter:
-----
UPD

smack, а вторым образцом убилнах насовсем:heat:
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.267
8.459
113
50
RK Almaty
Если очень постараться, амплитуда будет больше, чем амплисюда
Видать у smack-а фрутилупс толще. :moil: Даже по картинке видно. :russian_ru:

Вопрос: что делать?
Мерить Average RMS всего трека тем же кубом. Смотреть в статистике для региона. Или же WaveLab-Global analyzis-Loudnes-Average.

Выставить требовния по Average RMS всего трека. Предлагаю -13 dB.
С учётом -12 dB припева, многим не придётся переделывать мастер.
 
Последнее редактирование:

Morbo

Well-Known Member
26 Фев 2009
482
295
63
Выставить требовния по Average RMS всего трека. Предлагаю -13 dB.
С учётом -12 dB припева, многим не придётся переделывать мастер.
Такое предложение уже было и не согласились потому что Average опять же разный секвенсор или аудиоредактор будет мерить по-разному
Мне-то конечно было бы проще всем сказать, чтоб RMS в кубе был 100500 и точк. Только сколько человек в Cubase работают....
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Такое предложение уже было и не согласились потому что Average опять же разный секвенсор или аудиоредактор будет мерить по-разному
Не сочтите, что я зациклился, но опять же - TT DR меряет независимо от хоста, редактора и т.п.

И выборка у него самая объективная, исключающая макродинамику (интро, ямы и длинные хвосты outro).

Наверно, не зря такие ребята, как Charles Dye, Jay Graydon etc etc приняли его в качестве cтандартного мерила для продуктов музиндустрии. Выбор-то у них был...
 

Morbo

Well-Known Member
26 Фев 2009
482
295
63
Не сочтите, что я зациклился, но опять же - TT DR меряет независимо от хоста, редактора и т.п.

И выборка у него самая объективная, исключающая макродинамику (интро, ямы и длинные хвосты outro).
А именно такая песня ведь и есть, со вступлением, outro на пианино и т.д.
 

RuslanoS

Active Member
13 Дек 2011
142
42
28
45
Одесса
Morbo, и остальным

Мой трек был -12 но я загонял в TT DR весь трек а не последний куплет только... Тепрь немного переделал чтоб отвечало стандарту "В последнем припеве -12" И сейчас отправлю! Если это нужно замени мой трек.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
А именно такая песня ведь и есть
Вот и я о чем. Замерьте с помощью ТТ DR всю песню и внесите желаемое значение RMS в условия конкурса.

Только внимательно: не спутайте значения RMS и DR (dynamic range). Это часто бывает причиной недоразумений.
 
Последнее редактирование:

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
Ребят сорре мож не догоняю чего, а зачем вообще РМС мерить так точно? Ну сделайте зазор 3 дб, в этом страшного ничего нет же! В кирпич то уплющить всегда успеете. Лучшеб кЛитерий был, не ниже -11 и не выше -9 в громких местах :smoke:
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
походу это ограничение ломает всю наработанную концепцию, в том смысле что скачущую динамику труднее реально контролировать, чем сразу сводить в бриквол на мастере, нет своеобразной "защиты от дурака", где любое превышение не замеченное вовремя сведения жестко отсекается

не поймите превратно, просто из за дебатов на две темы складывается такое впечатление
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Пока официально озвучено RMS - 12 dB.
Может всё-таки установить коридор, хотя бы +-1дб, т.е. 11-13дб.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
961
0
Новосибирск
Пока официально озвучено RMS - 12 dB.
Кстати-кстати-кстати)) Подскажите нубу, как в rms+ RMS всего припева померить? У меня светодиодики всё время куда-то скачут(( И Тити тоже)))
Пичалька.

Или это пиковое РМС? Значит среднее должно быть в районе 15-16.

Или среднее всё-таки? Каким образом тогда плагином мерять? Каждую секунду показания снимать и среднеарифметическое брать? :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Vend, компрессор срочно в тему "А какой сейчас топ лимитеров"! Сказано - жЫлезо...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
как RMS всего припева померить?
Лучше не припева, а всего трека, только ТТ, и не в ОФЛАЙНОВОМ режиме. Тогда ничего не будет прыгать и отвлекать.

Иначе будет разброд и разночтения: маркеры будут чуть различаться - уже не корректное сравнение. Тогда надо еще и к точным временным меткам привязываться, а это и вовсе головная боль, а в итоге - все равно хаос.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
961
0
Новосибирск
А как же. Показания - по секундомеру, среднеквадратичное - с помощью куркулятора
Настоящий звукоинженер наверняка работает только с инженерным калькулятором, а как считать на обычном?((
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Подсказка - все сложнейшие вычисления сводятся к простейшим арифметическим.

На этом завершаю с офтопом. Ващета мы в серьезном разделе...
 
  • Like
Реакции: diggidon

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.836
7.487
113
51
Днепр UA
На этой оптимистичной ноте предлагаю закончить флудить...
...и общаться по теме. Ы???


UPD
На этом завершаю с офтопом. Ващета мы в серьезном разделе...
Смак как всегда слегка опережает, и как всегда в тему)))
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.836
7.487
113
51
Днепр UA
По теме.
Возможно я повторяюсь, но это важно, имхо.
С одной стороны, добиться RMS -12db без "уплющивалки" в мастер-секции имхо нереально (может быть кто-то так умеет, я - нет). Но это как бы техзадание ТС.
С другой стороны, лично мне (да и не только мне) было бы очень интересно послушать именно "неуплющенные" миксы, с байпассом любой динамической обработки в мастер-секции.
Камрады, может быть всё же по два микса с участника, dry и loud(-12db RMS)? Что скажете?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)