Музыка для повышения продаж... (1 онлайн

Jivan

Member
2 Янв 2003
149
6
18
Создаю тему, как мне кажется, достаточно интересную и малообсуждаемую - как здесь на форуме, так и в интернете.
История в том, что "знакомый" бинесмен обратился ко мне с "просьбой" подобрать ему музыку для его сети магазинов и прописать в нее неслышимые "мессаги", которые будут подталкивать покупателя совершать покупки.
Знаю, что существует целый пласт музыки...для лечения, для восстановления, "музыка сфер" и музыка института Монро, и ...аудионаркотики...и тп. Слышал, что есть разработки в этой области и у МВД России...и тп. Вроде как radio21 даже преуспевает в этом бизнесе...и не только они.
После нескольких попыток направить моего "клиента" к таким фирмам..которые предлагали ему "крутить"то Газманова, то классику.....у меня появилось идея написать музыку для его сети дизайнерских магазинов. Но он настаивает, чтобы "поверх" музыки были "фразы"и "мессаджи"...то ли на высокой частоте...то-ли в виде шума...
Если у кого-то опыт в этой "эзотерической" теме? :)
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
у меня появилось идея написать музыку для его сети дизайнерских магазинов. Но он настаивает, чтобы "поверх" музыки были "фразы"и "мессаджи"...то ли на высокой частоте...то-ли в виде шума...
Если у кого-то опыт в этой "эзотерической" теме? :)
Как часов 20 напишете (пока без фраз)... сообщите, плиз! Есть предложение!

А насчет фраз: самое простое и действенное - разбросать по всему "эфиру" фразы:
"Магазин такой-то. Желаем вам приятных покупок"
"Покупать в нашем магазине - настоящее удовольствие! Магазин такой-то"
...
насколько креатива хватит...

А всякие на НЧ и ВЧ выкрутасы действуют (и то выборочно) только в статичных системах, когда слушатель не двигается (и нет соответственно фазовых искажений) + нет никаких помех +...
ну, в общем в идеальных условиях.

Так что приходится, по старинке, как на базаре кричать "Подходи! У нас самый свЭжий товар!" в современной подаче ))):biggrin:
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
Сама музыка, разумеется, должна привлекать, во всем подходить и т.п.. А про мессаджи можно обмануть, спектрограммы нарисовать с фразами и говорить, вот я типа подмешивал.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
достаточно интересную и малообсуждаемую
Jivan, по большому счёту, тема уже не раз обсуждалась на форуме, только формулировалась по-другому. Ну, типа "музыка для кафе" итп.

Всё псевдонаучное словоблудие на тему воздействия музыкой на человеческую психическую активность - таки пока словоблудие. Активно в этом направлении копали как оккультисты в начале 20-го века, так и музыканты. Погуглите "объективное искусство". Идея - та же: добиться заранее известного программируемого эффекта. В этом месте ты плачешь, здесь ты преисполнен религиозного экстаза, а вот тут ты Родину любишь настолько, что щас на поезд погрузишься - и БАМ строить. На чистом энтузиазме, и денег не надо.

Ваш бизнесмен на неверном пути, как мне кажется. Клиента надо завлекать ценами, скидками, качеством товаров и сервисом. Если я почувствую, что мной пытаются манипулировать (а такое чаще всего ухватывается именно бессознательно) - я ничего не куплю. Чувство противоречия. А если кто-то сможет доказать попытку манипуляции - это будет скандал и, возможно, суд - после чего проще будет закрыть сеть, сменить фамилию и уехать крестьянствовать в Новую Зеландию.
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Jivan,

Сделать такое возможно, я считаю.
Но применять будет как минимум неэтично по отношению к посетителям (очень мягко сказал).
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Но применять будет как минимум неэтично по отношению к посетителям
а то и противозаконно (вроде есть такая статья - что-то насчет вмешательства в психику...или влияния на психику... или я путаю... ))) одно дело - просто реклама, а другое, имхо - влияние на сознание без ведома человека...
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Jivan

Member
2 Янв 2003
149
6
18
Спасибо всем за столь скорую рекцию и за мнения.

Как часов 20 напишете (пока без фраз)... сообщите, плиз! Есть предложение!
Так что приходится, по старинке, как на базаре кричать "Подходи! У нас самый свЭжий товар!" в современной подаче ))):biggrin:
Если все-же буду писать-обязательно сообщу :)
"Клиент" не хочет "обычно"...он много всего читал про НЛП...
 

Jivan

Member
2 Янв 2003
149
6
18
Jivan,
Погуглите "объективное искусство".
Да - это Гурджиев, ОШО и ...дальше начинается область, в которой нет "научных критериев" оценки.
И тогда все разговоры...становятся "разговорами умов"и тд и тп - а это уже тема для форумов типа ариом...я не "стебусь", так как давно "в теме"
Меня интересовал "практический" аспект - знает ли кто, как это сделать...
 

Jivan

Member
2 Янв 2003
149
6
18
а то и противозаконно (вроде есть такая статья - что-то насчет вмешательства в психику...или влияния на психику... или я путаю... ))) одно дело - просто реклама, а другое, имхо - влияние на сознание без ведома человека...
25 кадр в видеорекламе запрещенно использовать- это правда...там его можно при покадровом просмотре заметить..
В музыке - сложнее доказать...на этом сделала деньги "Илона Давыдова"
Люди покупали ее курс за 220$ - потому-что при перезаписи..."сигналы" терялись....
Мне, как физику по образованию еще тогда непонятно было...как они могут "непереписаться" :)
Думаю вся эта история с "суперсигналами" была своеобразной системой защиты от "совкового пиратства"...и она сработала...
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Меня самого здорово интересовал вопрос: по каким критериям супермаркеты отбирают "звуковой фон". Ну, там, где "Радио Дача" - всё ясно. Скучающие мамаши пытаются скрасить рабочее время хитами родной Пырловки 198* года выпуска. Места, где явно прослеживается отбор и концепт, более интересны.
Выводов оказалось маловато.
1. Вся музыка такого ряда невыразимо скучна. Её невозможно запомнить. Нет динамики, нет экспрессии, нет "хука" - ощущение, что кто-то монотонным голосом нудит под ухо, рассеивая внимание, усыпляя мозг, заставляя автоматически перемещаться между рядами с товаром и бросать в корзинку абсолютно ненужные вещи. Это сопровождается странным ощущением - слезятся глаза. Кажется, будто в воздухе что-то распылили - такого не было в советских магазинах, и встречалось мне в самых разных городах и торговых сетях. Думаю, мне не показалось - а цель та же: рассеивание внимания клиента на грани дискомфорта. Так поступал Милтон Эриксон, крёстный отец НЛП - и был очень эффективен в своём занудстве.

2. Никакой "знаковой" музыки. Эмоциональный отклик должен отсутствовать. Если используется классика - она должна быть здорово препарирована и трепанирована в таком ключе.

3. В месседжи на неактуальных для восприятия частотах я не верю. Как уже было сказано выше - технические условия не позволяют, да и эффект очень сомнителен. Усыпляйте клиента "ушами", чтобы передать месседж через другие перцепционные системы (глаза или обоняние - если речь идёт о продуктовых магазинах).
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Идеальная “супермаркетная” музыка должна быть такой, чтобы при выходе из магазина с набитыми сумками покупатель не мог ее вспомнить.
Вооот.
Невзрачность, трансовость, монотонность - магистрал в написании. Она должна хлобучить клиента, проходя мимо его внимания, просто перегружая его.
 

Freyr

Member
8 Окт 2009
179
6
18
25го кадра нет, если что, это не более чем рекламный трюк, можете погуглить. я как то качал кучу двд с иностранными языками и прочее, и не было ничего, кроме мелькания каких то картинок периодически которые никоим образом не помогли выучить ни одного слова, не говоря уже о большем
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Он есть. Просто он оказался не столь действенным, как новые технологии в рекламе. К тому же при проблемах с психикой тупо вызавыл приступы,эпилепсии например, что делало его неконтролируемым методом.
Умники пошли другим методом. Посмотрите на любого ребенка, в момент рекламы от экрана не оторвать, и никаких 25х кадров.:shok:
Я воего перед теликом держал, чтоб не орал. Сейчас всячески пытаюсь ограничивать доступ к общественному тв.
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.549
5.342
113
55
Калуга
Мне тут поведали, что в супермаркетах теперь модно распылять запахи. Свежей выпечки, кофе или фруктов - благо ароматизаторов на рынке десятки тысяч наименований
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Цитаты оттуда понравились:
По данным последнего исследования, размеренные (около 60 тактов в минуту) мелодии чаще подталкивают людей к импульсным покупкам. Человек под их воздействием может потратить на 35–40 процентов больше денег, чем собирался.

В недорогих магазинах лучше использовать энергичную музыку (90–110 тактов в минуту). Под нее люди быстрее решаются на покупку и не создают толчеи в торговом зале.
60-110 тактов в минуту - с таким адским speedcore действительно каждая секунда будет дорога )))))
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
60-110 тактов в минуту
:biggrin: а я и не обратил внимания на эту лажу )) как-то само собой прочиталось "ударов в минуту", привычно... Вот сразу видно, статью писал чел далекий от музыки )) зато разбирающийся в том, как она влияет на покупателей )) А вообще для меня это было своего рода открытием - как-то не подумал бы никогда, что музыка может... заставлять человека быстрее покупать... или больше покупать... что вообще музыка может менять поведение человека :wacko:
 

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
С музыкальной точки зрения атмосфера создается настроем музыки, т.е. тем эмоциональным посылом, который есть в идее. Слишком эмоциональные вещи будут отвлекать человека от покупок - его внимание будет выхватываться эмоциями музыки. В итоге он получит явное ощущение, что что-то в товаре не нравится, нужно отказаться от покупки. Но на деле это его субъективное мнение на основе ощущения съема внимания музыкой.

Поэтому. Никаких эмоций - пресная музыка.
 
Последнее редактирование:

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
Давненько уже думали на тему повышения продаж, с помощью особого аудиопотока, подмешиваемого к музыке. Например с помощью особой обработки голосовых команд, которые подсознание сможет воспринять. Только вот если сработает - боюсь придут добрые дяди из фсб и будут доходчиво возить мордой об пол... медленно... вдумчиво... :acute:
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Давненько уже думали на тему повышения продаж, с помощью особого аудиопотока, подмешиваемого к музыке. Например с помощью особой обработки голосовых команд, которые подсознание сможет воспринять. Только вот если сработает - боюсь придут добрые дяди из фсб и будут доходчиво возить мордой об пол... медленно... вдумчиво... :acute:
скорее оклад погоны предложат, а уж если откажешь.... :diablo:
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Колдуете ? Окультисты :dance:
Музыку продавайте или пишите хорошую. Нужно честно жить!
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Vitaliy.NET, плиз, не надо. Это оффтоп, притом с неверной подачей. Тут только о функциональном, прикладном разделе музыки - о продажах. Хорошей музыки много, но если фоном включать какой-нито Slayer - возрастёт лишь продажа бейсбольных бит и мясницких тесаков.
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
velehentor,
Ааа.. а я то думал на форуме с ума выжились. 3 раза перечитал и думал вы хотите в свои треки пихать всякие шепоты....

У нас в Виннице, в спортивных магазинах крутят Techno. А там где игрушки продают, крутят Газманова.
 

project_one

Active Member
5 Ноя 2004
275
197
43
Давненько уже думали на тему повышения продаж, с помощью особого аудиопотока, подмешиваемого к музыке. Например с помощью особой обработки голосовых команд, которые подсознание сможет воспринять. Только вот если сработает - боюсь придут добрые дяди из фсб и будут доходчиво возить мордой об пол... медленно... вдумчиво... :acute:
Наврякли сработает. Чтобы такая муть работала, надо чтобы подсознание человека это все воспринимало (аля чистый разум). А когда человек приходит в магазин его мысли уже заняты совершенно другим и музыка может оказаться только лишь раздражающим фактором. Когда человек ходит по магазину и что либо выбирает он зачастую ведет сам с собой мысленную беседу (надо/не надо, подойдет/не подойдет, хватит денег или нет и т.д.) и собственно его подсознание уже работает в другую сторону.
 

smarthop

SmartSounder
19 Май 2010
39
8
0
Наврякли сработает. Чтобы такая муть работала, надо чтобы подсознание человека это все воспринимало (аля чистый разум). А когда человек приходит в магазин его мысли уже заняты совершенно другим и музыка может оказаться только лишь раздражающим фактором. Когда человек ходит по магазину и что либо выбирает он зачастую ведет сам с собой мысленную беседу (надо/не надо, подойдет/не подойдет, хватит денег или нет и т.д.) и собственно его подсознание уже работает в другую сторону.
Отнюдь, это работает лишь сознание.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)