установка SSD в Mac Pro (1 онлайн

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
У меня на МакПро 2008 с ССД точно такие же цифры. Это проблема SATA2, и штатными методами изменить ничего нельзя.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
У меня на МакПро 2008 с ССД точно такие же цифры. Это проблема SATA2, и штатными методами изменить ничего нельзя.
А какой контроллер позволяет грузить буткамп? Вроде существуют проблемы буткампа и САТА3 контроллеров?

А то как то обидно и глупо получается покупать за 17тыс. руб. 480Гб диск и не заметить ничего в скорости...:unsure:
 

horizonn

Active Member
5 Сен 2008
228
45
28
Весь прикол в том, что дорогой "owc mercury accelsior" что дешевый за 2000 р, они оба на одном чипе Marvell конкретную модель не помню. Изучал когда покупал.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
У меня стоит вот этот контроллер:
http://www.ebay.com/itm/SATA-3-6Gb-SSD-Controller-Upgrade-kit-For-All-Apple-Mac-Pro-2006-2012-OSX-10-10-/261506594258?pt=US_Computer_Disk_Controllers_RAID_Cards&hash=item3ce301f5d2
На Mac Pro 5.1 Установлена OS X 10.9 работает отлично, скорость в районе 500 туда и обратно ssd OCZ.
А есть у вас буткамп на этом контроллере? Дело в том, что мне сейчас именно винда нужнее по работе.
Вроде пишут, что есть проблемы с виндой при загрузке со сторонних контроллеров?
 

horizonn

Active Member
5 Сен 2008
228
45
28
Нет, стоит только OS X, ВИНДА стоит на отедльном обычном hdd.
 

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
Друзья, Камрады приветствую Всех!!! Вот и пришло время мне обновлять свой мак. Хочу поставить ssd, но не знаю какой и по какому принципу подбирать его. Комп у меня Mac Pro 3.1 Имеет ли смысл вообще ставить ssd? Я плотно работаю с массивными контактовскими библами. Плюс еще видео постояно подгружено на втором мониторе. Всю жизнь сидел на обычных WD black. Жду ответов, советов, толкования и любой информации.. Цель этого деяния - заставить проекты чуть-чуть быстрее шевелится. Поготе решить вопрос.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Хочу поставить ssd, но не знаю какой и по какому принципу подбирать его.
Под что? Систему? или Библиотеки? Имеет смысл ставить и под то и другое. Система быстрее заработает, а библы будут загружаться в десять раз быстрее. Например Holiwood strings. Грузяться намного быстрее чем с обычного.
Цель этого деяния - заставить проекты чуть-чуть быстрее шевелится.
Тогда лучше под библы брать.
Что это означает? Проекты тормозят? Может оперативы добавить?
 

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
Под что? Систему? или Библиотеки? Имеет смысл ставить и под то и другое. Система быстрее заработает, а библы будут загружаться в десять раз быстрее. Например Holiwood strings. Грузяться намного быстрее чем с обычного.

Тогда лучше под библы брать.
Что это означает? Проекты тормозят? Может оперативы добавить?
Система следующая Mac Pro 3.1. (8 Core) 16 гигов оперативной памяти. Звук - Apogee Symphony . Работаю в Logic Pro 9. Система 10.9 Иногда работаю в Logic Pro X когда надо попсовый трек сделать. ИЗ софта плотно юзаю NI Kontakt и все что с ним связано. Иногда BFD2 и Toontrack, Trilian, Omnisphera . Задача SSD - избавить меня от пошаговой работы над проектом, когда количество дорог переваливает за 60 треков, соответственно с подгруженным видео. Впринципе и так работать можно, но насмотрелся, начитался новых технологий..... и вот задумался.... коллеги, кто что посоветует воткнуть в мою старушку??
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Друзья, Камрады приветствую Всех!!! Вот и пришло время мне обновлять свой мак. Хочу поставить ssd, но не знаю какой и по какому принципу подбирать его. Комп у меня Mac Pro 3.1 Имеет ли смысл вообще ставить ssd?
Сперва уточни какой SATA стоит в твоем Мак Про. Если SATA2 (до 3 Гбит/с или до 300 Мбайт/с), то практически смысла брать SSD не имеет. Прирост в скорости будет очень маленьким и вряд ли ты ощутишь ветер в ушах. (Я знаю о чем я говорю, испытано лично мной на практике. Почитайте предыдущие мои сообщения.)
Если стоит SATA3 (6 Гбит/с до 600 Мбайт/с), то тогда имеет смысл брать именно SSD - там пиковые скорости как раз 500-600 Мбайт/сек.

Я взял SSD Intel 530 серии и по сравнению с прежним обычным HDD Seagate 500GB - разницы практически нет. Все упирается в пропускную способность SATA2, который стоит на моем Мак Про 1.1.
Теперь надо искать PCI SATA3 контроллер, для того чтобы в полной мере использовать SSD. А до 300 Мбайт/сек это практически не намного быстрее обычных HDD. Разницы никакой, ну может чуть чуть.

Если что, не повторяйте моей ошибки. Уточни свой SATA интерфейс и если он SATA2, то лучше сперва поищи SATA3 контроллер для своего Мак Про.

upd: судя по спецификациям, у вас SATA2. Значит лучше сперва поискать PCI SATA3 контроллер, без него смысла особого ставить SSD на SATA2 нет.
 
Последнее редактирование:

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Начните с малого )) - поставьте SSD под систему, увеличение скорости шевеления неминуемо)).
Начните с основного - узнайте какой SATA стоит на вашем компьютере.:excl:
Я этого не выяснил и попал на 18 тысяч рублей.
 
Последнее редактирование:

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
Начните с основного - узнайте какой SATA стоит на вашем компьютере.:excl:
Я этого не выяснил и попал на 18 тысяч рублей.
У меня именно SATA 2 :((( А где можно в Москве купить данный переходник?
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
16 гигов оперативной памяти.
Это тоже нужно добавлять. Столько стоит у меня на макбуке))) А он с трудом тянет(не тянет) например Cinestrings. Пришлось от макбука отказаться. SSD на систему в макбук мне не помог. Проц слабоват.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А до 300 Мбайт/сек это практически не намного быстрее обычных HDD.
для тех кто в танке - средняя скорость HDD ≈100 МБ/с (от 50 до 150 в зависимости от модели) - т.е. разница будет трехкратная
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
для тех кто в танке - средняя скорость HDD ≈100 МБ/с (от 50 до 150 в зависимости от модели) - т.е. разница будет трехкратная
Угу. Но не буду спорить а просто отошлю вас сюда
И сравните с этим. А в обычном, повседневном юзании разницы вообще не заметно. Так что с танком надо поаккуратнее, хамить все умеют.

HDTune_Benchmark_ST3500418AS.jpg
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Вот это может подойти. Проверяйте, справшивайте. Вроде ваш аппарат поддерживает pci -e разьем!
http://www.ulmart.ru/goods/385732
Увы.
Контроллер способен работать на скорости 5ГТ/с с одной оговоркой, у вас материнка с двумя слотами PCIe x16 v2.0 и чипсет на плате не ниже X38! Причем тот же Gigabyte, скорее всего работать в таком режиме не будет, а переключит слот в режим 1.1 и выхлоп в виде скорости от данного контроллера вы не получите. Работая в режиме PCIe 1.1 он отстает в скорости от ICH9 AHCI процентов на 5.
Максимальная пропускная способность контроллера 380мб/c, что гораздно ниже скорости sata3 и быстрее лишь на 100мб/c по сравнению с sata2
Производительность современных ssd будет ограничена чипом asmedia1061, хотя на вряд ли получится найти лучший вариант среди внешних решений.
Рекомендуют поискать контроллеры на чипе Marvell.
 
Последнее редактирование:

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
Товарищи, Ничего не понял.... вот мой мак http://www.everymac.com/systems/apple/mac_pro/specs/mac-pro-eight-core-2.8-2008-specs.html
куда пойти, и какой переходник купить в слот PCI -express слот.... А у нас есть какие нибудь компании, которые торгуют именно апгрейдными KITами для маков.....???
Неужели пора менять мак.... У меня там Карты Symphony и UAD стоят , а в новый мак уже PCI -express не воткнешь.... значит еще куууучу денег надо выложить.......
 
  • Like
Реакции: Lord new

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
У человека sata2. Там скорость еще ниже.
тут уже без разницы - для HDD по барабану интерфейс SATA2 или SATA3 - он упирается в скорость своих пластин
А в обычном, повседневном юзании разницы вообще не заметно.
разница как минимум в 2 раза против того что было до этого - это больше чем достаточно, чтобы согласно закона Вебера-Фехнера, ощутить разницу - но у тебя видимо проблемы с восприятием ;)
 

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
ПАРНИ!!!!! ХВАТИТ СПОРИТЬ и ЗАНИМАТЬСЯ МАТЕМАТИКОЙ!!!!!!!!! подскажите - ЧТО, ПОЧЕМ, и ГДЕ Купить! в регине Московская область!!!!!
 

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
ПАРНИ!!!!! ХВАТИТ СПОРИТЬ и ЗАНИМАТЬСЯ МАТЕМАТИКОЙ!!!!!!!!! подскажите - ЧТО, ПОЧЕМ, и ГДЕ Купить! в регине Московская область!!!!!
на данный момент присмотрел вот этот http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_plextor/SSD_PCIEx4_Plextor_M6e_PXAG512M6e_MLC_187604.html
SSD 512 Gb PCI-Ex4 Plextor M6e < PX-AG512M6e > MLC
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
cliff_s,
Отвечаю не в личке, а тут.
Короче, у меня МакПро 3,1 early 2008, 12 RAM, все 4 HDD слота забиты, один из них - SSD.
На ССД у меня установлена система + лоджевские библиотеки, все остальное шпарит с HDD.
Про скорость. Среднестатистический HDD, например WD черный райд эдишен дает скорость около 90 МБ/с. ССД, воткнутый в SATA2, дает скорость примерно в два раза выше, на некоторых приложениях еще процентов на 20 выше. Естественно, SATA3 предпочтительнее, но тут надо понимать еще одну фишку. Если использовать сэмплы маленького объема в больших количествах, то скорость HDD по сравнению с SSD будет ниже раза в три, а то и более. Связано это с чистой физикой: время доступа головки HDD к секторам, где прописаны ваши сэмплы будет гораздо больше, чем то же время у ССД, это чистая механика. Гораздо больше - это в разы. Конечно, можно и с HDD поизвращаться, но кому это надо?:)
Поэтому вывод однозначен: даже для SATA2 ССД брать.
Теперь, чтоикасается какой. Тут тоже есть нюансы. МакПро 2008 не поддерживает TRIM. Точнее, поддерживает, но по умолчанию эта опция всегда отключена и включить ее можно только через терминал или приложения типа trimEnabler. И то, и другое - определенный гемор, потому что каждый раз при обновлении системы приходится заново эту опцию включать, а на Yosemite приходится вдобавок отключать кекст, который отвечает за подписывание драйверов, тотесть за безопасность.
У меня установлен ССД Кингстон, какой-то типа v100 или v200, не помню, которому трим не нужен. Почему он не нужен - я забыл уже, то ли там контроллер так устроен, что сам тримит, то лиорганизация модулей памяти - не помню. Делают сейчас такие ССД без трима или нет - сие мне неведомо.
Кстати, уже много раз говорил: ССД для Интел делает Кингстон, при этом микропрограмма Интелом не меняется. Так что хотите Интеле - можете Кингстон покупать смело, экономя в 1,5-2 раза.
Однако, на сегодняшний день по всяческим отзывам наиболее предпочтительными являются Plextor. Почему - не спрашивайте, времени не было вникать:) я такой купил для IMac дочкиного. У нее SATA3 как раз и летает система со скоростью света, конечно. Тесты кажут около 480 МБ/с и это похоже на правду, но опять все зависит от приложений.
Плекстору трим нужен и на той машине я его каждый раз включаю заново при обновлении системы:( достает, но что делать...
Так что, резюме: ССД брать даже на SATA2, с контроллерами SATA3 для шины PCIe париться или нет - это дело каждого, но лучше взять новый МакПро. Довелось мне тут на нем видео 4К монтировать. Итить, это Машина, больше слов нет. Задержек нет ни на таймлайне, ни на транзишенах, мультикам обрабатывается прекрасно в режиме реального времени, в общем сказка. Жалко, никак денег не хватает пока на него, давно бы взял, если бы не долбанный кризис...
 
  • Like
Реакции: jem777 и cliff_s

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
тут уже без разницы - для HDD по барабану интерфейс SATA2 или SATA3 - он упирается в скорость своих пластин
разница как минимум в 2 раза против того что было до этого - это больше чем достаточно, чтобы согласно закона Вебера-Фехнера, ощутить разницу - но у тебя видимо проблемы с восприятием ;)
У тебя проблемы с общением? Без хамства никак?
Теоретически да, на практике особенно не заметно на приложениях. Все грузится так же, как и было до этого.
 

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
Товарищи, Ничего не понял.... вот мой мак http://www.everymac.com/systems/apple/mac_pro/specs/mac-pro-eight-core-2.8-2008-specs.html
куда пойти, и какой переходник купить в слот PCI -express слот.... А у нас есть какие нибудь компании, которые торгуют именно апгрейдными KITами для маков.....???
Неужели пора менять мак.... У меня там Карты Symphony и UAD стоят , а в новый мак уже PCI -express не воткнешь.... значит еще куууучу денег надо выложить.......
если конкретно апдейт под мак то только заказывать.
 
  • Like
Реакции: cliff_s

horizonn

Active Member
5 Сен 2008
228
45
28
Товарищи, Ничего не понял.... вот мой мак http://www.everymac.com/systems/apple/mac_pro/specs/mac-pro-eight-core-2.8-2008-specs.html
куда пойти, и какой переходник купить в слот PCI -express слот.... А у нас есть какие нибудь компании, которые торгуют именно апгрейдными KITами для маков.....???
Неужели пора менять мак.... У меня там Карты Symphony и UAD стоят , а в новый мак уже PCI -express не воткнешь.... значит еще куууучу денег надо выложить.......
Вернитесь на пару страниц обратно, там все обсуждали. Как вариант, вот этот контроллер, который стоит в моем Mac Pro 4.1
http://www.ebay.com/itm/SATA-3-6Gb-SSD-Controller-Upgrade-kit-For-All-Apple-Mac-Pro-2006-2012-OSX-10-10-/261506594258?pt=US_Computer_Disk_Controllers_RAID_Cards&hash=item3ce301f5d2
 
  • Like
Реакции: jem777 и Sunshineman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)