Проблемы с компрессией (1 онлайн

karlklara

Active Member
28 Ноя 2010
215
38
28
То ли у меня отсутствует чувство меры, то ли извращенное восприятие, но клиенты с определнной переодичностью говорят мне, что звук сильно закомпресирован. Например, нет динамики у гитар и других инструментов или в целом микс слишком плотный. особенно требовательны к этому любители "легких" стилей. А лично я переизбытка компрессии не ощущаю... а если ослабляю ее, то микс перестает мне казаться гармоничным и "разваливается".
Хочу посоветоваться, до какой степени жать и есть ли какие общепринятые приемы, облегчающие поиск. Жму железом.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.608
113
www.youtube.com
karlklara, вообще-то подобные темы по правилам должны сопровождаться примерами - иначе в них нет смысла.

Словесного портрета ваших миксов недостаточно - ощущения у каждого могут быть разные. Может, и нет у вас никаких проблем.

Пока же разговор беспредметный.
до какой степени жать
- ну, скажем, до второй или четвертой...:laugh3:
Какой вопрос - такой ответ.

есть ли какие общепринятые приемы, облегчающие поиск
Поиск чего? Снова нипанятно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

karlklara

Active Member
28 Ноя 2010
215
38
28
Мониторинг: Yamaha NS10M, Event TR8

Для предметности разговора ссылка
ссылку удалил, чтоб заказчики не запалили... xD

Лично у меня самого ощущение, что гитары не дожал. Но то пожелание заказчиков, которые хотели максимально сохранить динамику исполнения. Хотя этот вариант им тоже кажется перекомпрессированным.

to smack: шутки оценил:lol2:
 
Последнее редактирование:

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Ссылка куда-то потерялась...
Вообще-то мне тоже такое говорили.
Правда, обычно оказывается, что клиент имел ввиду совсем не это, а, допустим, просто менее яркий гитарный звук и тп.
 
  • Like
Реакции: karlklara

IMIUT

Well-Known Member
7 Авг 2008
512
482
63
karlklara, В предоставленном треке загублены барабаны, поэтому нет в нем динамики и дыхания. Барабаны пережаты, лишены тела и объёма. Звучат как щелбаны по книге. Остальное терпимо.
 
  • Like
Реакции: karlklara

karlklara

Active Member
28 Ноя 2010
215
38
28
Спасибо, IMIUT!
В чем может быть дело? пережал? или не правильно пожал?
 

karlklara

Active Member
28 Ноя 2010
215
38
28
Ссылка куда-то потерялась...
Вообще-то мне тоже такое говорили.
Правда, обычно оказывается, что клиент имел ввиду совсем не это, а, допустим, просто менее яркий гитарный звук и тп.
Да есть такое!) но тут конкретно претензии к громко-тихо...
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Да гитары нормально. Барабаны переплющены, и тонкие как спичечные коробки. Ревера на голосе поменьше. и на мастеринг можно отдавать.
 

IMIUT

Well-Known Member
7 Авг 2008
512
482
63
karlklara, Барабаны маленькие. Я думаю тут комплексно всё не так(эквализация, компрессия ) Ну и конечно сухие они очень, не бойтесь использовать румы и реверберацию. Барабаны не должны быть маленькими в таком стиле. Они могут быть тихими или громкими, сухими или комнатными, но им нельзя быть маленькими)
 
  • Like
Реакции: karlklara

karlklara

Active Member
28 Ноя 2010
215
38
28
Да гитары нормально. Барабаны переплющены, и тонкие как спичечные коробки. Ревера на голосе поменьше. и на мастеринг можно отдавать.
Ревер - пожелание заказчика, сам я не любитель таких штук, но там дядьки из 80x, им всегда ревера бы побольше.:yes:

Хорошо, а исправление барабанов сможет координально поменять ситуацию?
 

karlklara

Active Member
28 Ноя 2010
215
38
28
karlklara, Барабаны маленькие. Я думаю тут комплексно всё не так(эквализация, компрессия ) Ну и конечно сухие они очень, не бойтесь использовать румы и реверберацию. Барабаны не должны быть маленькими в таком стиле. Они могут быть тихими или громкими, сухими или комнатными, но им нельзя быть маленькими)
Мне нравится это определение! "Маленькие барабаны":) довольно емко и я понимаю в чем дело. Барабаны делал в таком ключе, чтобы звучало более лайтово, а получились спичечные коробки xD насчет реверов тоже поразмыслю, СПАСИБО!)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.332
4.442
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ого. Не часто такое бывает - качаю вроде wav, а звучит как mp3 в 96 кбпс (гитарное вступление) :)

По барабанам уже отметили выше. Добавлю - гитары звучат странно, глуховато и очень сухо. Вцелом миксу обьёма нехватает.

upd.
блин, я медленно пишу :)
 
  • Like
Реакции: karlklara

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Хорошо, а исправление барабанов сможет координально поменять ситуацию?
координально, наверно нет, но улучшит. Похоже, дядьки сами не знают чего хочут, поэтому лучше при них дорулить, и зафиксировать их приступ счастья докуиментально и деньгами.
 
  • Like
Реакции: karlklara

karlklara

Active Member
28 Ноя 2010
215
38
28
Странный вопрос. Это сейчас самое слабое место, как тут выше говорят, а вот залезть в мозги клиентов невозможно.
Проблема в том, что заказчиков не напрягают барабаны нисколько, а именно пережатость гитар, вот и спрашиваю...
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.332
4.442
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
karlklara, заказчики часто не владеют правильной в нашем понимании терминологией, и под "пережатостью" могут подразумевать всё что угодно. Как вариант - просить у них записи непережатых гитар и по ним уже ориентироваться.
 
  • Like
Реакции: karlklara

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Проблема в том, что заказчиков не напрягают барабаны нисколько, а именно пережатость гитар, вот и спрашиваю...
Как вариант, поскольку барабаны "маленькие" им кажется, что гитар "слишком много".
Ну в общем всякое бывает, начните с барабанов, а там может и с гитарами что выдумается...
 
  • Like
Реакции: karlklara

karlklara

Active Member
28 Ноя 2010
215
38
28
Да как вариант! Барабаны полюбому переделаю.

Нет-нет, гитар не кажется слишком много...

Хорошо, тут вообще ключевой вопрос такой.
Заказчик говорит: "Мы на репетиции и на концерте куплет играем тихо, а на припеве как врубимся! А у тебя, грит, что куплеты, что припевы, громкость одинаковая..."
Я понимаю, что тупняк какой-то и что без компрессии вообще никак...
Кстати, вообще несведенный вариант им нравится больше, только бы ревера на голос повесить xD
Вещи, как бы, принципиальные. Получается, не понятно за что деньги беру :fool:
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Хорошо, тут вообще ключевой вопрос такой.
Заказчик говорит: "Мы на репетиции и на концерте куплет играем тихо, а на припеве как врубимся! А у тебя, грит, что куплеты, что припевы, громкость одинаковая..."
Я понимаю, что тупняк какой-то и что без компрессии вообще никак...
Тогда автоматизация твой друг, товарищ и брат!
 
  • Like
Реакции: karlklara
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
karlklara, в смысле что такое автоматизация?или в смысле-что именно автоматизировать???
пс-трек пока не слушал,интернет на студии мощный)
 

karlklara

Active Member
28 Ноя 2010
215
38
28
нет, что такое автоматизация понятно, как применимо?
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
как применимо?
Ну прибрал маленько инструменты в куплете, баланс чуть другой сделал, а в припеве прибавил.
Можно вообще целиком припев еще на 0,5-1 дБ прибавить, для пущщего эффекта.
 
  • Like
Реакции: karlklara
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
karlklara, по барабанам всё сказано выше....гитары вначале прям с ооочень жестоким шумом.....грязные...что в куплете что в припеве одинаковы по громкости,начни потише и по уже,а к припеву чуть разведи,обьема добавь,вообще показалось абсолютно они однообразны в куплите и припеве,там бы в плане аранжа в припеве добавить..ну естественно это только мое мнение)
 
  • Like
Реакции: karlklara

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Аранжировку нужно доработать и сделать не такой монотонной. Для этого можно использовать кнопку "mute". Вокалисты должны были спеть также с некоторым развитием настроения. Ударные абсолютно не те, которые нужны этой стилистике. При чем здесь на "форте" "стик" по ободку ударных. В ударных нет ни жизни, ни экспрессии. И в добавок к этому они перекомпрессированы. Вернитесь на "исходную" и выключите все обработки. Просмотрите ударные - возможно еще и в них включен отдельно компрессор. Учитывайте тот фактор, что семплы ударных уже "причесаны" и компрессированы.

По гитарам - поищите тембра чтобы гитары звучали не просто отдельно "красиво", а именно в ансамбле всех гитар. Банально, но уже ...... который раз я пишу о том, что "кач" появится только в том случае, если бас гитара и ударные будут качать по ритмике и дополнять свой общий тембральный ансамбль. Все гитары просмотреть на предмет четкой ритмики. Может "подвигать дилей" треков и найти оптимальный вариант. Можно в припеве прописать "драйв" дополнительно для экспрессии.

И естественно, продумать звукорежиссуру по динамике. Материал в целом плохо "смастерили" - неправильно отстроена компрессия на отдельных треках. И в результате, получился очень плоский звук - как в старых транзисторах ""VEF". А лучше всего, сделайте немного шаг назад по времени и послушайте как это делалось хотя бы в 80-х.

На данное время после прослушивания я бы такой материал не принял и отправил на пересведение как минимум. А еще лучше на доработку по аранжировке.
И не старайтесь сводить стереопару по "спектралайзеру", лучше через него просмотрите отдельные треки и разбросайте частотки в нужные места для соответсвующих инструментов.

Все это исправимо, но требует более тщательного решения и подхода.
 
  • Like
Реакции: karlklara

karlklara

Active Member
28 Ноя 2010
215
38
28
to Александр Жога, Stephan, timbo. Спасибо, ребята!:)
Да! С аранжировками проблемы явные, но работаем с тем, что есть... В самом начале очень шумно все записано, тоже есть такое. Гитарист пальцами играл тохо очень, шум вылез. Если прислушаться, то можно услышать звук клика, улавливаемый из наушников. Но не об этом.:)
Если еще кто заметил, то гитары немного порастроены и криво сыграны. Что тоже сказывается не лучшим образом.

неправильно отстроена компрессия на отдельных треках
это насчет барабанов или по поводу чего-то еще?

Вопросы ко всем:
А какого рода звук барабанов вы видите в этом треке? Ну ни как я себе в нем не представляю плотные барабаны "с низами".

Еще вопросик, насчет объемов. Слышно, что все довольно сухо и барабаны в том числе. Есть ли смысл накидывать холы на установку (на оверхеды) до компрессии? Как если бы ударные записывались в правильном тон-зале?
 
Последнее редактирование:

karlklara

Active Member
28 Ноя 2010
215
38
28
И еще вопросик:)
Может быть, что ощущение перекомпресированности барабанов результат недокомпресированности гитар? Потому, как сначала гитары были гораздо сильныее закомпресированны. И в целом микс звучал более гармонично. Но после заморочек с динамикой гитаристов пришлось компрессию на гитарах "приспустить" из-за чего (ИМХО) микс развалился.
Из чего снова возникает вопрос из начала топика. Есть ли прямая связь в уровне компрессии между всеми инструментами (понятно, что есть), и как это расчитать, кроме как на слух?

А вообще я любитель сухого поджатого звука, но может не верным путем иду и стоит поджимать до нужной готовности уже на мастеринге? :)
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.658
113
48
Украина, Львов
Шум вначале абсолютно не смертельный, живенько и грязненько звучит. ))
сначала гитары были гораздо сильныее закомпресированны. И в целом микс звучал более гармонично. Но после заморочек с динамикой гитаристов пришлось компрессию на гитарах "приспустить" из-за чего (ИМХО) микс развалился.
Так просто гитары вышли на первый план. Они сейчас самые громкие и широкие. Барабаны, относительно широких гитар, звучат узенько и на заднем плане.
Попробуй для начала просто сделать гитары тише (вокал тогда наверно тоже придётся немного убавить).
 
  • Like
Реакции: karlklara

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)