АЦП Вируса и некоторых звуковух (1 онлайн

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.591
7.412
113
vk.com
Не помню, спрашивал ли я об этом, но напишу. ))

В общем так. Надоумил меня недавно дугдум проверить насколько моя карта (Echo MIA MIDI) мылит звук. Поэтому я подключил свой норд лид напрямую к мониторам и офигел от той разницы, которую я услышал. Обычная пила звучала заметно ярче. Покрутил патчи, которые я рулил, звук которых мне хорошо знаком и расстроился еще сильнее. Пипетц.
Попробуйте проверьте сами свои звуковухи. ))

В связи с этим у меня несколько вопросов.
1. Хороший ли АЦП у Вируса, если я буду им цифровать звук, будет ли лучше?
2. Кто хорошо знаком с MOTU 828 mkII и RME Multiface (одну из этих карт я буду брать в будущем). Скажите, как у нних обстоят дела с конверторами? В какой из этой карточки они лучше.
3. Не лучше ли купить для оцифровки какой-нибудь внешний конвертор?
 

chico

Member
17 Май 2005
136
5
18
Moscow
У меня RME PAD, месяц назад поподключал подключал аналоговые синтюки прямо к мониторам, испытал похожий стрэсс.
:)
 

router

New Member
24 Фев 2005
92
1
0
BERLIN-MITTE
Посетить сайт
у меня тоже была такая паранойя, с мультифэйсом.
pro one, prodigy как будто "тусклеют" что ли..потом один друг посоветовал мне весьма спорную,даже оккультную вещщь: всё через аналоговый пульт, типа так лучше..
с тех пор все синты идут через маки 1604 vlz pro и (субективно) звучат музыкальнее чтоли..
вообщем всё это вуду :)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.616
2.722
113
Москва, ЮАО
Помоему у всех кто проектирует карточки напрочь отсутствует слух, иначе лично я ситуацию не могу объяснить. Есть правда ещё одно соображение - маркетинг.
Цыхра, думаю если исходить из соображений минимальных затрат, в твоём случае, учитывая что ты не дружишь с паяльником, видимо оптимальным будет внешний конвертор. Не слышал как работает, но анализируя информацию видимо это должен быть digilab. А насчёт RME и MOTU подозреваю, что они если и отличаются от твоей карты то не сильно.


router
это не "вуду" а плохо спроектированные ЦАП/АЦП. дешевые, "не звучащие операционники" и нестабильный клок делают своё грязное дело.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.616
2.722
113
Москва, ЮАО
Да хрен его знает, дал бы послушать кто. Конечно, владельцы этого overpriced чуда никогда не признаются ни в чём таком, но теоретически на PCI плате в компе обеспечить требуемую стабильность клока почти нереально.
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
А я когда то (еще в 98м году, с подсказки Макса Фадеева) енту систему обманул - в качестве АЦП использовал DAT Tascam DA-30 MKII и с него по SPDIF уже гнал все в комп...cработало еще как! :super2:
 

router

New Member
24 Фев 2005
92
1
0
BERLIN-MITTE
Посетить сайт
dugdum®
я не инжинер, поэтому полагаюсь в теории на знакомых или литературу.скажу только, что твоё заявление насчёт "плохо спроектированные ЦАП/АЦП. дешевые, "не звучащие операционники" и нестабильный клок" я передал по адресу, тобишь
одному знакомому во фрауeнхофер институт в берлине. для меня он- авторитет. а вопрос этот меня действительно интерессует.
он написал мне , что это настолько непрофессиональное, провокационные заявление, что комментировать, не говоря уж о споре не имеет никаkого смысла. пожалуйста будь конкретней.

только что буквально повторил операцию с Apogee Mini-Me и Avalon U5 (через мини и через мульти), других у меня нет. разница есть, но не в смысле хуже-лучше, скорее наравится -не нравится.
завтра на работе попробую вирус вотктнуть напрямую в протулз если никого в комнате не будет :)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.616
2.722
113
Москва, ЮАО
Если карточка умеет синхронизироваться по внешнему клоку, то качество будет зависить только от параметров внешнего АЦП.

[ADDED=dugdum®]1116457591[/ADDED]
router,
зато я инженер :)
хочешь прислушивайся к тому что я говорю, а хочешь нет. это твоё дело.
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
moksha:
в этом случае качество сгонки будет зависеть от \"крутости карточки\"? или не факт уже, гонится то цифра?
В том то и дело что НЕ БУДЕТ ЗАВИСИТЬ! Гонится цифра, а вот в ЦАПе датовском то вся "соль"!
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.616
2.722
113
Москва, ЮАО
кстати насчёт знакомого в берлинском институте, так он небось насчёт аудио не в теме. таких найдётся везде немало. да и у меня есть такие знакомые, люди грамотные но работают в другой области, поэтому совсем не в курсе тонкостей, которые для аудио-инженера очевидны.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Вот прочитал топик и проверил на том, что было под рукой: Lynx TWO и Korg N5. Разницы никакой, как звучал Korg по линейному выходу на мониторы, то звучал и пройдя через Lynx (если все параметры уровней соблюсти).
Успокоился. А то даже интересно стало.
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
dugdum®
Все верно! Это напоминает мне высказывания компьютерщиков про винду - "а какая разница, все полюбому должно работать!"...ага, щасс... :lol:
 

router

New Member
24 Фев 2005
92
1
0
BERLIN-MITTE
Посетить сайт
dugdum

возможно ты и прав...хотя у него специализация :Digital Audio Broadcasting DAB .он пытался мне доходчиво объяснить,почему таких вещей говорить нельзя в принципе, но я нифига не понял. нюансов очень много.единственное что дошло- рме (в своём сегменте рынка) крутая карта..а я это и так знал :))
mini me ещё на порядок выше multi(сужу по микрофонной записи, даже лимитер его мне очень нравится), а эффект "сжатия" динамики аналоговых синтов всёравно присутствует...почему и написал выше - паранойя скорее всего, вуду :)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.591
7.412
113
vk.com
О, понаписали за день, молодцы! )) Пишите еще. Мне интересно читать. :)

А где конверторы лучше, в Моту этой или РМЕ?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Цыхра:
1. Хороший ли АЦП у Вируса, если я буду им цифровать звук, будет ли лучше?
АЦП отвратный, + очень звук окрашивает
Цыхра:
3. Не лучше ли купить для оцифровки какой-нибудь внешний конвертор?
если по деньгам потянешь, то лучший конвертор по критерию цена-качество это Apogee PSX 100 (IMHO)
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Мылит звук не АЦПЦАП, а джиттер.
Дело не в АЦПЦАП, а в клоке. Вон Е-МУ 1212М с очень крутыми АЦПЦАП, а вот клок...

Стоит смотреть и слушать Lynx или те RME, у которых технология "стиди-клок" ( на мультифейсе вроде его нет, хотя может и ошибаюсь).
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.591
7.412
113
vk.com
Какой еще джиттер, если я подаю сигнал на АНАЛОГОВЫЙ ВХОД звуковухи?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.616
2.722
113
Москва, ЮАО
Цыхра, как раз в нём и проблема. Твоя карточка делает замеры сигнала с частотой дискретизации. И делает она это не в чётко положенные моменты времени, а чуть чуть гуляет туда сюда по временной сетке, от этого искажается записанный сигнал относительно того что шло в аналоге, и появляется то самое типовое "мыло". А происходит это от того, что: задающий генератор на твоей плате висит на той же шине питания что и всё остальное компьютерное барахло - раз. собран он по самой простой схеме - два.
Сами микросхемы ЦАП/АЦП могут быть сколь угодно дорогими и хорошими, но если не обеспечить им требуемые условия работы мы будем иметь то что имеем.
Ради интереса каждый может залезть к примеру на сайт Ti, и скачать оттуда референсную схему обвязки АЦП. И немножко подумать потом о смысле жизни :)
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
блин, таварисчи! что же делать?
я вот тоже собираюсь карту менять. думал о RME 9632, она кстате с технологией стеди клок. а АЦП и ЦАП у неё вроде в порядке?? или как ??
Тут меня надоумили подумать о WamiRack 24 или WamiRack 192x - стоит задумацца?
(дугдум не отвечай про вармирэк:)) )

[ADDED=FON]1116554739[/ADDED]
кстате, что вы скажите о карте Layla ?
и какие ещё звуковые карты посоветуете ?
мне очень важно АЦПЦАП и клок и всё, что надо, т.к. у меня вайрус с и корг, а карта криэтив. как луну продал, всё замену найти не могу....
делаю миксдаун с вайруса, сразу слышу как звук прям не то что в качестве меняеться, вааще сам звук притупляецца....ужас...обидно...
даже разница есть при прослушивании и записи, слышиться жир, а записываешь Г....
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.591
7.412
113
vk.com
А посоветуйте карточку хорошую в пределах 1000 уе. Мне нужна многоканальная, с хорошей поддержкой и дровами. + то что мы тут обсудили... )
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
У Linx-TWO своя собственная клок технология (считается пока лучшей), и конверторы топовые, но каналов мало.
Модификации платы Lynx Two отличаются между собой конфигурацией аналоговых входов/выходов:
Lynx Two A имеет 4 аналоговых симметричных 24-битных входа и 4 аналоговых симметричных 24-битных выхода
Lynx Two B имеет 2 аналоговых симметричных 24-битных входа и 6 аналоговых симметричных 24-битных выходов
Lynx Two C имеет 6 аналоговых симметричных 24-битных входов и 2 аналоговых симметричных 24-битных выхода

Хотя субъективно, мне 9632 тоже понравилась. Услышал бы ее раньше, может и не стал бы брать Lynx. Конверторы напомнили Кримваре.

Лайла не имеет свой технологии клока: звучать будет хорошо если ее подключать либо к устройствам типа Apogee Big Ben, кабелем BNC, либо к Маку.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)