К вопросу о безопасности - Linux (1 онлайн

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
Данная тема посвящается, в основном, пользователям ОС Windows всех версий и сборок :)
С некоторых пор тестирую различные дистибутивы Линукса и даже начал испытывать определённый комфорт, работая в этой ОС. Разумеется, речь пойдёт не о звуко-музыкальных программах, которые находятся, мягко говоря, в зачаточном состоянии и перспективы развития таковых под большим вопросом. Речь пойдёт о безопасности наших файлов.
Поскольку вирусописатели относятся к своей "работе" не менее творчески, угроза потерять "всё, что нажито непосильным трудом" остаётся актуальной для всех, кто пользуется Интернет и различными внешними носителями информации. Если учесть то, что антивирусных программ много и "самой надёжной" среди них нет, рассчитывать приходится только на удачу.
К тому же, появились программы, невидимые для антивирей и несущие (пока) чисто вымогательские функции. Рассуждая логически, можно предположить, что подобные "детища" скоро смогут прописывать в реестре Windows запуск форматирования жёстких дисков на следующем старте системы программой, которую сами же и соберут из ранее закачанных частей. Некая фатальность исходит из первичности вируса либо зловредной проги и вторичности лекарства, принятие которого может быть уже бессмысленным.
Своеобразным гарантом безопасности является ОС Linux, установленная на отдельном винте либо в выделенном разделе основного жёсткого диска. Интернет серфинг, обмен данными через внешние носители можно осуществлять в ней, совершенно не заморачиваясь о возможном "заражении". Linux "видит" диски с файловой системой NTFS и может свободно обмениваться с ними данными.
Я предлагаю протестировать всем желающим один из лучших, на мой взгляд, дистрибутивов ALT Linux SimplyLinux от русскоговорящих (да, именно так:)) разработчиков. Загрузившись с CD и не устанавливая её на винчестер, вы сможете убедиться в её "дружелюбности" и "юзабельности". Большинство стандартного оборудования она определит в тестовом режиме.

Описание и ссылки для скачивания
 
  • Like
Реакции: Kostya и smirniy

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
А вот я бы не рекомендовал с Альта знакомство начинать. Потом на все линуксы плеваться начинают =)

Имхо, знакомство стоит начинать либо с Убунты, либо уж с Федоры
 

nytro

Member
16 Сен 2004
36
11
8
47
Moscow
Согласен, Альту отказать. Для десктопа и начального знакомства Убунта лучший выбор.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
Вы эту сборку пробовали?
Ubuntu я не предлагаю потому как у меня она не очень хорошо себя вела :)
Я ж не предлагаю вникать во все тонкости Линукса - я предлагаю просто попробовать.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Ubuntu я не предлагаю потому как у меня она не очень хорошо себя вела :)
А с Альтом, видимо, просто подфортило, ибо убунта по статистике и заводится чаще, и едет быстрее (дальше). И это не столько от сборок зависит, а от рук и корпоративных традиций =)
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
А с Альтом, видимо, просто подфортило, ибо убунта по статистике и заводится чаще, и едет быстрее (дальше). И это не столько от сборок зависит, а от рук и корпоративных традиций =)
При чём тут подфартило? ))) Это ж не игра в карты :) Я сравниваю и выбираю лучшее. Для цели в заглавии темы. Не более.
И руки здесь незачем, если речь идёт об установке системы и её использовании силами новичка.
Бодаться на тему "кто продвинутее" я не буду, не рассчитывайте :)
 
Последнее редактирование:

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
я себе на работе иннет(маршрутизатор) настроил на Zeroshell,
работает на отдельном компе , не выключаясь .
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
И руки здесь незачем, если речь идёт об установке системы и её использовании силами новичка.
Нет, речь идёт о разработчиках)) Хотя не знаю, может тут руки тоже не так важны)) Значит "место проклятое" :crazy:
Бодаться на тему "кто продвинутее" я не буду, не рассчитывайте :)
И не собирался =) Просто небольшое замечание по ходу для тех, кто захочет попробовать линукс - на Альте столкнуться с проблемами гораздо более вероятно.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
Лады, подождём мнения "независимых экспертов", если таковые найдутся, конечно.
Интересно, что же больше понравится человеку, впервые пробующему Linux - Ubuntu или SimplyLinux? Жутко интересно.
Вот ссылки на торренты Ubuntu - образы так же умещаются на CD
 

Obviouser

эксцентричный нойзз
29 Сен 2008
1.355
255
83
Moldova Republic of.
убунта - как говорится, линух для домохозяек, простой до безобразия, и в принципе, я бы убунту и рекомендовал для обычного пользователя.
Сам юзаю RH, как-то с командами привычнее, хотя и в убунте(debian ядро) есть свои преимущества.
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
Вырезка из статьи:
...."невозможно заявлять, что какая-то из систем АБСОЛЮТНО безопасна и не подвержена атаке вирусов. Пока компьютер хоть как-то соединен с внешним миром и программы для него пишет несовершенный человек существует возможность появления вредоносных программ. Конечно, какой-то код может быть более надежным, какой-то менее, но нет программ, абсолютно стойких ко взлому (по крайней мере, в области потребительского программного обеспечения).".....
...."В каждой системе определенно ЕСТЬ баги, дыры и прочие уязвимости.".........
А чем Вам "хак" не безопасная система? + весь нужный муз софт....
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Сколько всякого дерьма не перепробовал, но в итоге давно установил на флешку Ubuntu 10.04 LTS, настроил под себя и гружусь с нее, тем более про нее все уже давно разжевано (для новичков).
С записью на NTFS-разделы, кстати, там не все так гладко, в особенности насчет работы с партициями. Приходилось потом под виндой не раз NTFS-партиции полетевшие восстанавливать.
Сейчас загрузился (со второй попытки :))) и пишу под SimpleLinux - первое впечатление - действительно оч.симпатично, хоть и не люблю xfce, инет с сетью нормально сразу настроил (а не как в др.дистрибутивах - только через консоль), все заранее вылизано под русский и не сложнее убунты какой-нибудь.
Поставить что-ли... :)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
К тому же, появились программы, невидимые для антивирей и несущие (пока) чисто вымогательские функции.
А чем Вам "хак" не безопасная система? + весь нужный муз софт....
для тех кто на бронепоезде - руткиты были созданы еще в прошлом тысячелетии как раз для юниксов и только потом, намного позже портированы на винду - так что абсолютно безопасных систем не существует ;)
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
В свое время завел себе флешку загрузочную с Slax Linux, но, если признаться, лениво с нее грузиться. Наверно надо было бы отдельную партицию под Linux завести и чтобы удобное меню выбора системы было.
Тема хорошая, давайте делиться наработками

А разговоры про 100% безопасность - это тема флеймовая и толку от нее мало. Речь идет о способах защиты от зловредов с достаточно хорошей надежностью.

Наиболее распространенная защита антивирь + файервол - штука хорошая, но явно недостаточная. Я ее дополняю сохранением акронисовских образов.

Помимо Линукса есть еще вариант - sandbox, который я сам не пробовал. Отпишитесь о плюсах-минусах кто знаком с этой технологией.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
Абсолютно безопасная система - выключенная система. И то, ежели спи... - толку от такой безопасности))
:biggrin:

... Наиболее распространенная защита антивирь + файервол - штука хорошая, но явно недостаточная. Я ее дополняю сохранением акронисовских образов.

Помимо Линукса есть еще вариант - sandbox, который я сам не пробовал. Отпишитесь о плюсах-минусах кто знаком с этой технологией.
Отчасти я хотел хотя бы частично разрешить проблемы, обсуждаемые в этой теме, потому как сохранение данных на винчестере получается, вроде как, надёжнее. Даже при выходе из строя винта по тем или иным причинам, можно всё же считать информацию с "блинов". Это сложно, но, при желании, возможно.

По поводу sandbox - если я правильно понял, эта штуковина создана из части программного кода, составляющего ядро Linux. Как раз из той части, которая обеспечивает безопасность (по линуксовски). Интересно :)

Novation, у меня есть такое предложение: дабы не нарушать партиций, закачивать файлы можно в Линуксе, перезагружаться в Винду, оставляя ей доступным носитель с Линукс-системой, и спокойно копировать-переносить всё программой Linux Reader от DiskInernals
Ссылка на закачку (3,6 MB)
Много всяких интересностей от DiskInternals (мало ли, мож чего понадобится :))
 
Последнее редактирование:

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Novation, у меня есть такое предложение: дабы не нарушать партиций, закачивать файлы можно в Линуксе, перезагружаться в Винду, оставляя ей доступным носитель с Линукс-системой, и спокойно копировать-переносить всё программой Linux Reader от DiskInernals
К чему такие сложности? Ставим virtualbox, под ним ставим линукс и вуаля. Не отходя от рабочего места и без всяких перезагрузок. А в том, что бекапить инфу всё-равно надо регулярно, уже никто особо и не сомневается.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
LogicS, можешь даже готовые образы посмотреть на торрентах - ежели устанавливать неохота)) Это всё-равно легально))
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
В-обчем, создал 8-гиговый жёсткий дисх, отрезал 256 оперативы и 128 видеопамяти под это дело, установил с образа SimplyLinux - грузится и отзывается довольно шустро.
Винда при работе VirtualBox и запущенной SimplyLinux немного теряет в расторопности, но это, думаю, естественно.
Проблемы, которые пока не решил:
Разрешение экрана 800х600 и, при входе в полноэкранный режим, размера не меняет. Это мелочи - полистаю настройки.
Пока не могу настроить выход в Интернет - что, собсно, самое главное. Почитаю мануаль и, в любом случае, отпишусь.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
LogicS, Оперативки стоило чуть с запасом выделить - если виртуальная системка начнёт свопиться, затыки начнутся на самом что ни на есть реальном винчестере. В остальном система под vb в idle не должна вызывать никаких тормозов.
Ну и видео многовато выделил, 32 за глаза =) А режимы переключать нужно как в реальной системе. Смысла использовать в полноэкранном не вижу - не очень оно удобно, если основная система винда. Но можно. Видеорежим, опять же, выставлять нужно в самой дочерней системе.
Сеть настраивается просто - в свойствах ставится NAT))
 
  • Like
Реакции: LogicS

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
При попытке запуска Mozilla Firefox выскочила вот такая фаталити:



Ладно, завтра продолжу
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
@CakeWorker, это лишь вопрос времени - информация (или возможность контроля управлением чего бы то ни было) всегда означали или какие-никакие деньги, или какую-никакую власть )
Если я правильно понял, уязвимость же не в самом Линуксе, а в недостаточно бдительных его пользователях )
И в операционной системе, внутри которой находится его виртуальная машина )
 

Vaasiliy

New Member
10 Дек 2021
3
0
1
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О вопросах безопасности и конфиденциальности на игровых сайтах можно здесь узнать.
 

Vaasiliy

New Member
10 Дек 2021
3
0
1
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О вопросах безопасности и конфиденциальности на игровых сайтах можно здесь узнать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)