Steinberg UR28M (1 онлайн

pushkinidze

New Member
22 Дек 2016
23
5
3
Нижний Новгород
vk.com
Добрый день, товарищи. Купил карточку недавно и обнаружил, что при включенной карте шумят мониторы в районе -30dB...-40dB (высокочастотный динамик выдает что-то похожее на белый шум) вне зависимости от громкости. Также при выкрученном на полную регуляторе output level с немьютированными аналоговыми каналами шум увеличивается (ручки gain были везде в ноль). Она реально так "громко" шумит или у меня брак попался? Заострил внимание на этом, так как на другой карте ничего такого не было. Пробовал с выключенным компом и в разные выходы подключал (кстати если слушать через разъемы наушников, шума нет).
 
Последнее редактирование:

pushkinidze

New Member
22 Дек 2016
23
5
3
Нижний Новгород
vk.com
Разобрался на днях в чем проблема: все-таки с заземлением. Карточка чувствительна к плохому (или отсутствующему) заземлению. После того, как я разорвал цепь заземления от мониторов, компьютера, карточки, шум значительно стал тише, но все равно остался. Попробую еще заменить шнуры электропитания на мониторах, говорят, помогает.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
А, B, C - на какой АППАРАТНЫЙ выход этот микс пойдет
1. На одну из кнопок возможно назначить spdif выход?
-------
2. Каков минимальный буфер, и какую задержку показывает при этом на последних драйверах?
3. Сгоревший мик.вход чинится у любого грамотного электронщика, или есть сложности?
4. Отзыв pushkinidze http://rmmedia.ru/threads/84749/page-4#post-2065498 - частный случай, или особенность карты(что маловероятно конечно)?
Спасибо...
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@ALLinONE,
1. Не знаю.
2. 64 семпла, 4,286 мс вход, 5,261 выход.
3. Сложностей вроде нет. Замена одного операционника.
4. Частный случай. Хотя шум есть, но некритичный. У меня -69 дб по метру в Cubase. Да, при мьютировании входов он исчезает. При работе в DAW всё равно открыты только те входы, которые задействованы в проекте.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ALLinONE

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Крайний апдейт Yamaha ASIO Driver (Yamaha Steinberg USB driver 1.9.10 for Windows) https://www.steinberg.net/en/newsandevents/news/newsdetail/article/yamaha-steinberg-usb-driver-1910-for-windows-available-4308.html
спровоцировал вот такую проблему. Cubase при запуске каждый раз спрашивает о назначении этого драйвера по умолчанию. Галку ставишь/убираешь - ничего не меняется. https://www.dropbox.com/s/8ka3ifhsa5fm9qf/Знімок екрана 2017-07-23 09.43.36.png?dl=0
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Мне очень привлекательна ur28m для дома, но отпугнули некоторые отзывы, и большая задержка- так и не купил. Но если эта инфа подтвердится, то думаю пришло время обзавестись, тем более скитания по дав закончились- остаюсь с "кубом".
Какие именно отзывы? Если из этой темы - то про проишествию времени могу сказать, что преимуществ больше, чем недостатков. Однозначно стоит брать.

По цифрам в Cubase после установки новых драйверов задержка не уменьшилась.
Вот сейчас на 128 семплов 44,1 Кгц Cubase 7 показывает In+Out 14 ms.
Но ни при игре на мидиклавиатуре, ни при записи вокала/инструментов я дискомфорта не чувствую.
 
  • Like
Реакции: ALLinONE

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
RockMeister
Можно привыкнуть - и к 30 мс )
только это крайней негативным образом скажется на ритмике в записи , а вокал я хз как можно 14 мс не слышать , дикий же хорус в ушах между монитором и собственным голосом..
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Zerocool, директ мониторинг рулит :)

Можно привыкнуть - и к 30 мс )
Да не слышу я задержки при 14 мс :) Когда кручу дилей на 14 мс - слышу, а задержку между пальцами и звуком не слышу. Меньше слышишь - лучше спишь.

Лично знаю и был у троих пользователей сего девайса - никто на задержки не жаловался. Вообще ни на что не жаловались, работа идёт и норм :)
 
  • Like
Реакции: Hitmixer

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Zerocool, хз, может цифры врут.
Я вообще отвыкаю от цифр и визуализации в звуке. Строю баланс контроллером с выключенным дисплеем, люблю плагины без шкалы :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
@Zerocool, https://я при такой задержке даже играть не могу )

Все профессиональнные клавишные инструменты имеют задержку 12-15 мс и никто не жалуется. У акустического ф-но еще больше... Я играл и на 47, хотя это было трудно... а все что меньше чем 30 терпимо, лучше меньше 15. При записи аудио задержки нет, ибо директ мониторинг это прямой выход звука.
 
  • Like
Реакции: ALLinONE

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@sunet,
Я не клавишник )) и не надо мне плиз рассказывать что такое директ мониторинг :) и какая задержка у фоно
я занимаюсь системной интеграцией помимо звукорежиссуры , и про звуковые карты , задержки и типы мониторинга - знаю поверьте , очень много :)
Я лично прекрасно слышу задержку выше 5 мс ... , в случае от 10 и больше , она лично для меня становится неприемлимой... Тактильная отдача от инструмента меняется..

Писать директ вокал при отсутствии аутборда или DSP , без компрессии и реверберации некомфортно..
Писать гитары или бас - DI невозможно )

Так к чему эти все гемморрои - если можно иметь приличный звуковой интерфейс типа RME
и обрабатывать все с минимальными задержками до 5 мс , все в реальном времени в DAW любыми плагинами ...
2018 год на носу )..
 

navy007

Member
28 Июн 2004
31
7
8
Писать директ вокал при отсутствии аутборда или DSP , без компрессии и реверберации некомфортно..
off Ломает от своего голоса?))) Бывает. И чем хуже поют тем чаще бывает.
Компрессор- вообще убийственная вещь при записи вокала, напрочь убивает динамику у вокалиста.
По теме -разве эта карта не позволяет вывести ревер в наушники при записи???
 

navy007

Member
28 Июн 2004
31
7
8
@Zerocool, эта карта позволяет сделать безо всяких задержек контроль голоса с ревером и судя по всему даже с компрессором. Что касаемо меня - звукорежиссёр, с большим опытом живого звука и студии.
[DOUBLEPOST=1512727201][/DOUBLEPOST]Если задел чем-то, прошу простить. Бываю резок, но отходчив. Немного раздражают комментарии из серии "не читал, но осуждаю".
Тем не менее от своего мнения по поводу записи вокала не откажусь. Слушать свой голос через компрессор и с ревером - не правильно и вредно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Saw

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@navy007,

Я так пишу вокалистов лет 15, никто не жаловался)
что "не читал но осуждаю " , ur серия была у меня в руках , обычные дешевые глючные на тот момент интерфейсы )))...
Я пробовал практически все аудиоинтерфейсы существующие на рынке...
 
Последнее редактирование:

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Выше 12 мс - хорус ощутимый. Работаю постоянно на 5 мс, но тоже напрягает, хотя адаптировался с годами, и постоянно мечтаю о 2 мс хотя бы...
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
"....Слушать свой голос через компрессор и с ревером - не правильно и вредно...."
@
navy007, а может главное - создать
певцу максимально удобную для него
обстановку? Чтобы он пел с кайфом?
И тогда меньше времени уйдет на ловлю блох? А?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
а может главное - создать
певцу максимально удобную для него
обстановку? Чтобы он пел с кайфом?
Нет! Певец с компрессором поет фальшиво, с неверной динамикой, а когда с ревером, то еще и опаздывает. Это физиология - нарушение контроля над звуком, над связками. Он поет одно, а слышит другое, контроль, связь между работой связок и результатом нарушается. Профессиональная запись делается без всего этого. В крайнем случае можно дать, но совсем немного, чтоб не было ощущения вакуума в сильно заглушенной студии.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Добавлю еще (уж простите, старческое...), что сейчас народ избалован и начинает капризничать, списывая собственные недостатки на недостатки студии...в студии как известно все огрехи исполнения слышны намного сильнее чем на сцене. Из моих 42 лет сцены, 25 пришлись на времена когда мониторов как класса на сцене просто не было, но все пели получше чем сейчас...а потом начались жалобы на мониторы, на ревербераторы, на компрессоры, мол - нет, потому пою плохо...
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Зачем там что-то дублировать?
Чтобы играть (например фанковый чёс шестнадцатыми) не сухой гитарой, а со вкусной гитарной обработкой. Педалей у меня нет, я придумываю звук софтово.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)