Спанбонд, лутрасил, дорнит или... (1 онлайн

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
И что делать? Выход есть? Или опять к Викакустик возвращаться?
Причем тут Викакустик? :smile:
Делать Val-Flax (или буружуйский аналог Bonded Logic 'Ultratouch', если я правильно понял) + Изоспан А.
Я бы так и сделал, если бы он в Украине продавался.
 

ValMac

Active Member
17 Ноя 2008
287
155
43
Иркутск
Значит базальтовая вата, закрытая изоспаном А- безопасно для здоровья?

Что значит "максмально загерметил стыки"? Имеешь в виду ткань? Каким образом?
Ну вряд ли это вообще безопасно для здоровья, в сравнении с голыми стенами и свежим воздухом, но жизнь то, ваще, братцы, штука смертельная..
Скорее это хороший компромисс в изготовлении поглотителя.

Максимально загерметил, это значит края двух слоев изоспана - верхнего и нижнего в несколько раз сложил вместе и прошил степплером.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: livingsr

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.379
113
65
Chisinau, Moldova
стоит разделять декоративную отделку панельных поглотителей, и собственно защиту от минералватной\стеклвоатной пыли.
Безусловно! Вначале слой защиты, удобнее всего мешки, а уже потом декоративный слой.


Я на своей шкуре испытал как трудно дышится в помещении, где, вчера, например, монтировали минвату...
Когда перемещают вату по помещению от нее отделяются частицы и это безусловно плохо и дышать становится трудно и нужно время пока все уляжется. Для себя я придумал следующюю технологию - распаковываю на улице панели (не рулоны) минваты, запихиваю их в заранее сшитые мешки и уже потом заношу в помещение и устанавливаю на место. А в стене вата сравнительно непожвижна и если осыпается, то вниз. Движения от звуковой волны другого характера - с малым перемещением и возвратно-поступательно.


Значит базальтовая вата, закрытая изоспаном А- безопасно для здоровья?
Встречал разные мнения - читал недавно что наоборот базальтовая вата хуже стеклянной, что она хуже выводится из организма... не знаю какая хуже, какая лучше, но абсолютно безвредного нет ничего, так что надо защищаться, но и перегибать палку не стоит. Люди сидят в студиях десятки лет ( я сам уже лет 12), причем минвата раньше была намного хуже, делалась из всяких шлаков, и из стекла ее раньше иначе тянули, была она несравненно хуже нынешней и вроде о массовом заболевании звукорежиссеров пока ничего не слышно... Помню лет 25 назад укладывал дома минвату и несмотря на все меры предостарожности и перчатки, все равно потом еще неделю чесался, а после ваты УРСА даже без защиты при нежном обращении ничего не чешится...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.379
113
65
Chisinau, Moldova
что за URSA? Какая конкретно?
Желтая, в рулонах, 50мм, но больше ее использовать не хочу - один раз ставил панели и они удобнее чем в рулонах и можно сразу по размеру мешки сшить.
 
  • Like
Реакции: livingsr

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
DAZZER написал(а):
Причем тут Викакустик? :smile:
Абсолютно ни при чём. Это я про своё. Вначале рассказывал о своих намерениях:)

Делать Val-Flax + Изоспан А.
Я бы так и сделал, если бы он в Украине продавался.
Смотрел его. К сожалению плотность у него 25 кг/м3
http://www.center-eko.ru/index/uteplitel_iz_lna_val_flax_rossija/0-6

Что то как то жутковато стало от информации по поводу базальтовой ваты,
Теперь вообще не знаю что покупать?
Ведь жить в этой комнате ещё придётся....
 
Последнее редактирование:

ValMac

Active Member
17 Ноя 2008
287
155
43
Иркутск
Что то как то жутковато стало от информации по поводу базальтовой ваты,
Теперь вообще не знаю что покупать?
Ведь жить в этой комнате ещё придётся....
Если сделать так как сказал sunet, то в комнате сразу пыли не будет.
Я же описывал ситуацию , когда мне волей-неволей пришлось делать в студийном помещении. Соответственно все рассказы о пыли на свету, это рассказы о состоянии воздуха на этапе строительства.
Через несколько дней все нормализовалось, правда у меня еще стоит воздухоочиститель, вот такого типа http://www.ecvita.ru/vcd-206-1-5851/goodsinfo.html
Если сделать по человечески, то есть герметично, то вряд ли надо чего то боятся.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
конопляная плотнее - до 42. А если набить плотнее - не прокатит?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.379
113
65
Chisinau, Moldova
Если сделать по человечески, то есть герметично
Если герметично, то поглощать не будет :)

Надо чтоб продувалось... :)

Мой друг покрыл полиеэтиленовой пленкой и долго возмущался почему не поглощает...
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
37
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да харош запугивать! Люди годами сидят с открытой минватой и ничего не происходит. Строители и монтажники годами ее монтируют и отлично себя чувствуют. :girl_sigh:
Все страшные последствия это догадки ничем не подтвержденные. Паранойя какаято. То, что от нее чешется все, куда она попадет, и в горле першит несколько дней правда. Поэтому нужно ее накрывать. Но катастрофу из этого разводить не нужно.
 
  • Like
Реакции: livingsr

ValMac

Active Member
17 Ноя 2008
287
155
43
Иркутск
Если герметично, то поглощать не будет :)

Надо чтоб продувалось... :)

Мой друг покрыл полиеэтиленовой пленкой и долго возмущался почему не поглощает...
Ну епрст, я имел ввиду изоспаном герметично, и несколько раз описывал, Виктор будьте внимательны плиз.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.379
113
65
Chisinau, Moldova
я имел ввиду изоспаном герметично
Так ведь "герметично" и означает - чтоб воздух не проходил... (продувался)... Наши разговоры читают и начинающие студиостроители и они могут понять бувально!
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
44
Миколаїв
soundcloud.com
Да харош запугивать! Люди годами сидят с открытой минватой и ничего не происходит. Строители и монтажники годами ее монтируют и отлично себя чувствуют. :girl_sigh:
Все страшные последствия это догадки ничем не подтвержденные. Паранойя какаято. То, что от нее чешется все, куда она попадет, и в горле першит несколько дней правда. Поэтому нужно ее накрывать. Но катастрофу из этого разводить не нужно.
Дополню, что речь идет не о дешевой вате, которая на самом деле является стекловатой и убивает легкие из-за своей стркутуры волокна. У стекловаты волокно с острыми краями, а у хорошей минваты (например базальтовой) у волокна края скруглены.
Я базальтовую вату стелил без перчаток, респираторов и прочего. Ну да, местами чесалось. Принял душ, постирал одежду и все, никаких симптомов :)
И, кста, сам я асматик в прошлом, но до сих пор сильно реагирую на ухудшения качества воздуха. При этом работаю в помещении нормально.
 
  • Like
Реакции: Dex Haer и livingsr

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
Sate какую базальтовую вату высокой плотности порекомендуешь?
Хотел Экобазальт брать
В Москве не найти. Нашёл только в Дмитрове. Но тогда доставка получается 4000р
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
44
Миколаїв
soundcloud.com
livingsr, У нас выбор еще меньше. Брал, вроде, Технониколь "Роклайт". Другой тогда не было. Да и товарищ строитель говорил, что хорошая вата.
Он, кста, рекомендовал именно базальтовую, так как у нее лучшие параметры звукопоглощения среди минват. А в чем различие базальтовой ваты разных производителей - не знаю.
 
  • Like
Реакции: livingsr

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.312
4.774
113
45
МО
Дело в том что я это всё изучал уже. Знаю что и зачем очень хорошо. Но не понятно на что ориентироваться в итоге? Одни утверждают что вата опасна и вредна.. Другие говорят обратное. Я лично видел применение льна в этом деле не однократно. В одном популярном пособие по сборке поглотителей применяется лён. Именно это меня и запутало. Но всё же лучше перестраховаться.. сегодня закуплю изоспан а. Погляжу на него, если что добавлю на переднюю площадь другой декоративный материал по теме. Всё же мне стало важно не только функциональное но и эстетическое восприятие.
RON MAY, я больше доверяю информации от людей которые официально занимаются монтажем всего этого дела, а не инфе из кустарных роиков с ютуба.
На акустик ру четко сказано, чем и как закрывать минвату.

Логика проста.
Человек который сделал что-то локально для себя и потом советует что-то на форуме не несёт абсолютно никакой отвественности.
Ему тупо всё равно.

А если кампания получает деньги за предоставление услуг по аккустическому дизайну и материалам, и это кампания не из 2-х человек собирающих ловушки в гараже - им больше доверия.

Тем более что вопрос не в том чтоб кушать таблетки или потратить милилон долларов, а в том чтоб применить дешевый материал. Потеря никакая, а выигрыш (пусть и не доказаный) - очень ощутимый =)

Ведь никто не мешает завернуть базальтовый мат в нетакнное полотно, в сверху лдовушку уже декоративно отделать чем угодно (продуваемым естественно)
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
588
202
43
42
С-Петербург
vk.com
buncker, согласен с вами! Попутало видимо меня. Темболее я сейчас прикинул, что у меня не просто панельные поглотители будут, а ВСЕ углы.. стена+стена, стена+потолок. 106 плит мин ваты насчитал. :hunter:
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.805
113
Москва
Люди годами сидят с открытой минватой и ничего не происходит. Строители и монтажники годами ее монтируют и отлично себя чувствуют
Правда помирают лет на 10 раньше.
Я за спанбонд. Он продувается и пропускает воздух только в одну сторону.
 
  • Like
Реакции: DAZZER и livingsr

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
Я использовал Лутрасил - материал достаточно крепкий, разорвать руками можно, но сложно. Слегка тянется, что удобно при набивании на каркас. Правда, судя по озвученным выше ценам на другие материалы, лутрасил дороже, у нас около доллара за квадрат. А поверх - декоративная ткань, тут уже без разницы, главное чтобы акустически прозрачна, лен-хлопок.
По поводу плотности ваты - мне проект делала акустическая контора, по проекту вата 55кг\м3. Искал среди строительных ват такую плотность - не нашел, самый близкий вариант "Вентирок" от роквула, но это плиты 10см толщиной, и плотность 54 кг\м3 у них достигается за счет двуслойности - один слой около 90 второй - меньше 40а. Поэтому поскольку делал по проекту - купил акустическую вату. Но коллеги делали из роквула и довольны.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.379
113
65
Chisinau, Moldova
Он продувается и пропускает воздух только в одну сторону.
А на нем стрелочки как на микрофонном HiEnd кабеле? В эту сторону продувает, в эту - нет! Наверное если он односторонний, то надо его правильной стороной натягивать? А если он односторонний, хорошо ли это для акустики? Не будет ли срезаться одна полуволна? Это так, из области бредовых предположений... просто я не знаю если ткань полупродуваемая - хорошо это или плохо? Неплохо бы иметь в наличии чей-то положительный опыт...
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
37
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Правда помирают лет на 10 раньше.
Из за цироза печени.


Внимание!! Инновационный спанбонд из Сколково! Беспрецедентная звуко и тепло изоляция -
Он продувается и пропускает воздух только в одну сторону.
Новейшая разработка микроскомических клапанов позволет не пропускать даже свет!!! Спанбонд из Сколково смело называют "Изоспан - Невидимка". :scaut_en:
 
Последнее редактирование:

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
когда строил свою студию использовал материал "спанлайт А", стоит в полтора -два раза дешевле изоспана, ттх теже практицки http://www.stroydar.ru/Spanlayt-A

впринципе оно и изоспан недорого стоит, что порядка 1400 рублей за 60 квадратных метров
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)