Решение проблем, Windows 7, 1212m\1616m PCI (1 онлайн

Psyc0ma

Member
12 Авг 2011
31
3
8
39
Всем привет !
Электронная музыка для меня хобби так я по профессии экономист\администартор аналитических баз данных\сисадмин....

Почитав форумы и ругань на старые дрова для карт EMU я долго колебался и всетаки решился на покупку 1212M. Не большое отступление. У меня по мимо нее была 0202 USB, с которой были постоянно проблемы на програмном уровне, причем использовал на 10 разных компютерах и системах и всезде с не были проблемы то треск то синий экран смерти с руганью на основной драйвер, то треск при работе с ASIO. Или все было нормально решилось изготовлением кабеля USB с питанием от 2ух портов ! Также ненужно ставить последнюю прошивку и на Win 7 лучше использовать BETA драйвера http://connect.creativelabs.com/emu/Files/EMUU_PCAppDrv_US_1_40_00_BETA.zip
Также был опыт с шаманством 0404.... Кароче натрахался я с этими звуковухами сполна. Но за такие деньги лучше вы хрен чего найдете. Это ИМХО, не будем спорить на эту тему....

Теперь это 1212M PCI с которой у большинства куча проблем:

И так какой драйвер надо ставить на Windows 7:
Как бы дико не звучало но идем сюда http://www.emu.com/support/files/download2.asp?Centric=1027&Legacy=0&Platform=1
ДА ДА !!! Оказывается дрова и PatchMix от PCIe версии на самом деле универсальны !!! Они были разработаны как универсальные дрова для PCIe\PCI версии !!!
Requirements:
Microsoft® Windows® 7 32-bit or 64-bit, Windows Vista® 32-bit or 64-bit (SP1, SP2), Windows XP 32-bit or 64-bit (SP2, SP3) or Windows XP Media Center Edition (MCE) 2004.

Как видно драйвера официально поддерживают Win 7 х64 и х86.
Смотрим на дату драйвера и патч микса: 5/13/2011 (версия 2_30 такаяже, как BETA но это уже далеко не BETA !), хотя винда в диспетчере устройств показывает 2009 года (сорее всего это дата разработки основого фала sys все остальное свесжее). Но в любом случае эти дрова новее и стабильнее чем тут: http://www.emu.com/support/files/download2.asp?Centric=761&Platform=1 (тем кому лень читать по этому линку не скачиваем)

EmuPMX_PCDrv_US_2_30_00_BETA.exe 33,0 МБ
и
EmuPMX_PCDrv_US_2_30_00.exe 33,3 МБ

С 1616M тоже самое берем драйвер для PCIe
http://www.emu.com/support/files/download2.asp?Centric=1024&Legacy=0&Platform=1
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: olegsound и smirniy

Psyc0ma

Member
12 Авг 2011
31
3
8
39
1) Подготовка к установке.
Если в системе есть дарйвера других устройств Creative к примеру Audigy, как у меня, то новые драйвера попросту недадут вам поставить драйвер 1212M (из инсталятора).
-Идем в диспетчер устройств, отключаем драйвер Creative Audigy (физически вынемать карту не обязательно), все остальные приблуды к Audigy унинсталируем.
-Желательно выключить в BIOS интегрированый звук. Если винда продолжает видеть интегр. звуковуху отключаем драйвер в диспетчере.

2)Принудительная установка драйвера:
-качаем PatchMix и Драйвер отсюда: http://www.emu.com/support/files/download2.asp?Centric=1027&Legacy=0&Platform=1
-Открываем EmuPMX_PCDrv_US_2_30_00.exe WinRarом и разархивируем все содержимое.
-На интересует папка [каталог из архива]\Binary\Drivers (остальное все ненужный шлак только систему засорять)
-В этой папке есть Setup.exe
-Запускаем выбираем Driver Installation (как вы видите можно и полностью снести драйвер из системы этот сетап делает это на 5 балов проверял в реестре), ставим на всякий случай флажек Overwrite existing shared Creative audio driver files. Жмем OK и ждем. Если все будет ок то система попросит перезагразку.

---Впринципе можно просто EmuPMX_PCDrv_US_2_30_00.exe, но если у вас были другие устройства Creative на текущей ОС, то настоятельно рекомендую делать, как я описал выше. Вышеописаный способ ставит драйвер принудительно (можно вообще ставить из деспетчера задачь через inf). Причем это помогает в болшинстве случаев, если после установке карта плохо распозналась в системе или даже не видна.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vakul

Psyc0ma

Member
12 Авг 2011
31
3
8
39
3)Установка PatchMix:
-зпаускаем и ставим EmuPMX_PCApp_US_2_20_00.exe
-перезагружаемся если после перезагрузке PatchMix будет ругатся, что драйвер установлен не верно но при это в диспетчере пишет, что драйвер работает исправно, то выдергиваем все остальные звуковые устройства из сисемника. В том числе ТВ тюнеры и устройства захвата видео. (чем у вас меньше PCI устройств тем меньше вероятность что будет конфликт прерываний). Если проблема всеравно возникает... Переставлям EMU в другой свободный слот PCI, сносим драйвера и PatchMix и повторяем процедуру установки с 1)
-Запускаем PatchMix DSP. Скорее всего в нем не прописана маршрутизация. На многих форумах видел что кривокрукие друзья ругаются что нет звука эллементарно не задав маршрут.
Почемуто в Win7 у многих по дефолту ее попросту нет

-Жмем кнопку со звездочкой добавляем слоты для Wave Out и ASIO
-Жмем кнопку OUT там в самой верхней строке указываем маршрут на OUT 1\2

Все должно работать. У меня с этими дровами Куб и Аблик работали без зависаний за исключения крашей от криво крякнутых VST. Тестировалось на 2ух компах

Если есть вопросы пишите в этот топ помогу чем смогу:yes3:
 
Последнее редактирование:

eCore

New Member
16 Апр 2009
3
0
0
muzprog.ru
Всё делал как описано, треск как был, так и остался в Win7х64. А зависаний и вылетов никогда и не было. честно говоря уже сто раз пожалел, что взял эту карту.
 

Psyc0ma

Member
12 Авг 2011
31
3
8
39
Всё делал как описано, треск как был, так и остался в Win7х64. А зависаний и вылетов никогда и не было. честно говоря уже сто раз пожалел, что взял эту карту.
Где у тебя трекс по конкретнее ? какой сиквенсор\муз. софт ? ASIO\WDM ... У меня треска нет в настойка ASIO зажержка 5 ms ...
Я например не жалею потомучто железо класс.... Да и проблем особых не замечаю...

Вообще все написанное выше информация для танцев с бубном... какбы мануал по использованию шаманского девайса в данной ситуации... не обязаительно прям все делать по пунктам...
С кривыми дровами, в которых контроль прирываний криво написан только шаманить ))) вообще нужно вырубить максимум устройств, которые работают через южный мост... тогда верятность рассинхронизации софта и железа менее вероятна... ведь треск это не что иное как рассинхронизация... софт думает, что играет и звуковуха задерживает поток
 
Последнее редактирование:

eCore

New Member
16 Апр 2009
3
0
0
muzprog.ru
Где у тебя трекс по конкретнее ? какой сиквенсор\муз. софт ? ASIO\WDM ... У меня треска нет в настойка ASIO зажержка 5 ms ...
Во всех программах, которые воспроизводят звук и даже звуки виндоус. ASIO чуть меньше, но всё равно есть даже при 100 ms. Думаю дело больше в Win 7, так как в ХР даже на AC97 было нормально. Но хотелось задержку поменьше и звук получше. И так совпало, что Я поставил Win7, а потом купил EMU и так нормального звука не слышал. Правда если через SPDIF, то треска нет. Все доп устройства через USB, кроме видеокарты отключить их не могу иначе нет смысла в этом всём. Вообще почитав форумы, у многих людей с этой картой проблемы именно с треском и именно в семёрке, поэтому думал, что с дровами проблема, но пока ни как.
 

mariNN

New Member
17 Янв 2009
12
0
0
Опробовал этот метод. Сначала все было хорошо. Правда, и не лучше, чем со старыми дровами. (Cubase 5, latency 5ms). Но и не хуже.... Вдруг - что за черт.... Все превращается в дикий треск, индикатор ASIO дует под максимум, как сумасшедший... Меняю задержку, ставлю 6, потом 10, потом 20 ms. Все нормально первую минуту, потом - та же чертовщина.. Ну, думаю, хрен с ним, все сношу, ставлю родные старенькие дровишки, ребут, микшер, ребут.... И что я вижу? Вернее слышу... ТА ЖЕ хрень! Первую минуту карта звук тянет, потом "устает", и в отказ - опять сплошной треск и обезуменвшее ASIO лупит в 100%....
Чего раньше в принципе не было...
На саму машину грешить не могу, поскольку, хоть проект в Кубе и довольно жирный, проц загружен при этом на 10% (i7 980x)... Памяти 12 Gb.... И т. д.
И есть у меня подозрение, что этими "универсальными" дровами я себе что-то где-то каким-то образом подпалил....
Такие вот дела.....
 

kpocc

Active Member
24 Мар 2009
375
108
43
Санкт-Петербург
Привет!
Недавно была проблема с треском.. Откуда появилась - понять было сложно, т.к. прилепил тогда к компу много всякого вна. Грешил и на дрова и на встроеный мной ЮСБ контроллер и на WiFi PCI.. После манипуляций с вынуть/вставить - оказалось ВиФи конфликтует..
Проблеммы в общем-то нет.. Протянул провод (благо не далеко).. Но вот вопрос: как бы можно было бы устранить конфликт, если бы мне понадобилось опять вставить ВиФи?
 

Psyc0ma

Member
12 Авг 2011
31
3
8
39
Опробовал этот метод. Сначала все было хорошо. Правда, и не лучше, чем со старыми дровами. (Cubase 5, latency 5ms). Но и не хуже.... Вдруг - что за черт.... Все превращается в дикий треск, индикатор ASIO дует под максимум, как сумасшедший... Меняю задержку, ставлю 6, потом 10, потом 20 ms. Все нормально первую минуту, потом - та же чертовщина.. Ну, думаю, хрен с ним, все сношу, ставлю родные старенькие дровишки, ребут, микшер, ребут.... И что я вижу? Вернее слышу... ТА ЖЕ хрень! Первую минуту карта звук тянет, потом "устает", и в отказ - опять сплошной треск и обезуменвшее ASIO лупит в 100%....
Чего раньше в принципе не было...
На саму машину грешить не могу, поскольку, хоть проект в Кубе и довольно жирный, проц загружен при этом на 10% (i7 980x)... Памяти 12 Gb.... И т. д.
И есть у меня подозрение, что этими "универсальными" дровами я себе что-то где-то каким-то образом подпалил....
Такие вот дела.....
не волнуйся все ок ))) с картой и машиной все ок.
не подпалил у тебя криво прирывания винда выставила у меня такое было с 0202 и 0404... и в Аблетоне и кубейсе... В аблетоне треск показывает загрузку проца на 150% из 100%.... этот баг на куевой туче форумов описан так что ничего страшного тут либо шаманство установкой переустановкой, либо на чистую систему все с нуля ставить...
Непонятно если у вас все было хорошо зачем было эксперементировать ?
 

Psyc0ma

Member
12 Авг 2011
31
3
8
39
Во всех программах, которые воспроизводят звук и даже звуки виндоус. ASIO чуть меньше, но всё равно есть даже при 100 ms. Думаю дело больше в Win 7, так как в ХР даже на AC97 было нормально. Но хотелось задержку поменьше и звук получше. И так совпало, что Я поставил Win7, а потом купил EMU и так нормального звука не слышал. Правда если через SPDIF, то треска нет. Все доп устройства через USB, кроме видеокарты отключить их не могу иначе нет смысла в этом всём. Вообще почитав форумы, у многих людей с этой картой проблемы именно с треском и именно в семёрке, поэтому думал, что с дровами проблема, но пока ни как.
а BETA драйвера пробовал ставить ?
в полне возможно что это особенности материнки + кривые дрова под 7ку (((
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
У меня была проблема, что драйвер вообще не ставился, из-за установленных других драйверов
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=81453

В итоге переустановил систему и самым первым установил драйвер звуковой карты, с тех пор все работает без вопросов.



На счет emu 1616 m pci, могу сказать, что карта абсолютно безпроблемная, что в xp, что в семёрке 64 все работает ровно.
Драйвер действительно надо ставить pci-e.
 

mariNN

New Member
17 Янв 2009
12
0
0
не волнуйся все ок ))) с картой и машиной все ок.
не подпалил у тебя криво прирывания винда выставила у меня такое было с 0202 и 0404... и в Аблетоне и кубейсе... В аблетоне треск показывает загрузку проца на 150% из 100%.... этот баг на куевой туче форумов описан так что ничего страшного тут либо шаманство установкой переустановкой, либо на чистую систему все с нуля ставить...
Непонятно если у вас все было хорошо зачем было эксперементировать ?
то-то и оно, что совсем "нормально" не было, минимальная задержка, при которой не было треска - 5ms. С учетом характеристик машины, я надеялся беззаботно жить и работать на 2ms. Свою проблему я описывал в другой ветке. Несмотря на то, что пришлось поотключать все Интеловские прибамбасы в БИОСе (EIST, C1E, Turboboost etc и проц греется до 55-60 градусов), при задержке меньшей 5ms - сплошной треск (Audio Drop outs).
Аблетон не использую, только Куб 5, проц показывает максимум 20-25% загрузки. Зато шкалик ASIO в Кубе лупит бешенно в 100%. Причем не сразу, а где-то секунд через 20....
Чистая система - геморрой сказочный с учетом количества установленных плагинов и библиотек... Прерывания можно ведь выставить вручную... Неплохо бы знать, однако, значения....
В любом случае, спасибо за помощь.
 

acidist

New Member
1 Фев 2011
58
10
0
Что интересно, в кубе 5 при 2мс дикий треск, а в аблетоне, как ни в чем ни бывало.
 

stinkysox

New Member
16 Дек 2010
8
0
1
я хз но у после переустановки винды 7 64
у меня не идет звук в кубике (ASIO E-MU)
ASIOFORALL есть
 

lyoha

New Member
24 Сен 2011
2
0
0
Были жуткие проблемы с e-mu 1212 PCIe и устойчивостью системы. Любое событие, связанное со звуком в винде вызывало синий экран. Причем через асио все шло замечательно. Пляска с бубном завершилась установкой платы в самый нижний слот PCIe. На одной линии с видюхой жить видимо оно не хотело.
Мамка ASUS P6T Deluxe V2. Видео: GF 580GTX.
 

Psyc0ma

Member
12 Авг 2011
31
3
8
39
Были жуткие проблемы с e-mu 1212 PCIe и устойчивостью системы. Любое событие, связанное со звуком в винде вызывало синий экран. Причем через асио все шло замечательно. Пляска с бубном завершилась установкой платы в самый нижний слот PCIe. На одной линии с видюхой жить видимо оно не хотело.
Мамка ASUS P6T Deluxe V2. Видео: GF 580GTX.
вот причина и нашлась... с недавнего времени обычный PCI весит на том же контролере что и PCIe то-то у многих что PCIe что PCI верссии глючат и решается либо сменой ведюхи либой сменой слота... выводы делайте сами
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
У меня выводы не делаются ! В силу занятых PCI слотов платами Scope , EMU висит именно на одном прерывании с видео картой ( GeForce 9600GT) ! И проблем я из за етого не замечал ! У меня мама Asus P5Q ! Или ето на новых мамках глючит ?
 

electro_itch

New Member
22 Ноя 2005
94
2
0
42
Привет, Люди! Есть проблема с записью звука. Ему 1212 + win7 64. При воспроизведение записанного наблюдается какой-то дроч звука. Есть решение сего? Пробывал переставлять дрова с сайта офицального. Не помогло. Как же так..ЭЭЭ!)
 

acidist

New Member
1 Фев 2011
58
10
0
electro_itch, решение одно - ограничить объем оперативной памяти 3.5 гигабайтами. Либо направить в микшере карты аналоговый вход на цифровой выход и кабелем соединить цифровой выход карты с цифровым входом на материнской плате и использовать его как устройство записи по умолчанию.
 

Bricolages

New Member
Psyc0ma, после ваших инструкций я смог установить, запустить и заставить звучать EMU 1616m PCIe на Win 7 (64 bit). Вопрос такой, можно ли теперь принудительно установить драйвера для Creative X-FI Gamer и если можно, то какие идеи? Хочется заставить систему работать с двумя карточками, одна для профессиональных целей, вторя для игр. Слышал, что в этом случае придётся выключать через диспетчер ту карту, которой не пользуешься в данный момент - это приемлимый вариант, потому что перспектива ежедневно удалять / ставить драйвера для нужной карты не очень нравится.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
4.997
113
А что, игры через эму не работают?
 

Bricolages

New Member
А что, игры через эму не работают?
они не заточены под 3d-приложения, там нет directaudio и много прочего, прощего говоря нет, не работают - будет тормозить и трещать звук и т. п.

Я сейчас поставил сначала дрова на игровую карту, потом её отключил в диспетчере, затем поставил emu с патчем - в итоге emu работает, а игровая не хочет. Ну то есть я, как и положено, выключаю EMU, включаю игровую, перезагружаюсь - нет звука в системе.

микшер patch mix dsp ведь никак не взаимодействует с игровой креативовской звуковухой или там тоже можно натсроить маршрутизацию?

или какие ещё советы, кроме как постоянного удаления/установки дров для игровой/профессиональной карты? emu 1616m только купил, много отзывов хороших, но вот как заставить их работать вместе...

я нашёл вот такую инструкцию на этом форуме: http://pcmusic.ru/forum/reshenie-konfliktov-e-mu-1212m1616m

Идеальное решение установки и решения конфликта с другими картами компании Creative под WINDOWS 7.

1. Устанавливаем PATCH MIX DSP, перезугружаем ПК.
2. Ставим драйвера E MU, не перезагружаемся (2.1).

2.1 Можно идти на перезагрузку, если других драйверов ставить не нужно

3. Отключаем контроль учётных записей UAC (Для того, чтобы при установке не было проблем с KX ASIO), ставим KX Drivers\Creative Drivers.
Я думал, что это решение, но котроль учётных записей у меня отключён...
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
4.997
113
1. а реально прямо 3д звук от креатива?
2. как вариант по спдиф загнать креатифф в эму. если такая связка работает.
 

ra4fix

New Member
6 Дек 2011
3
0
0
У меня е-му 1616м pci, система ХР х64. АСИО приложения работают и с перенаправлением звука на проги и через директ монитор. Виндовые входы и выходы не работают. Дрова ставил много, всякие и разные, ни чего не помогает! Карту брал не для музыки а для спектрального анализа. Работаю с программами SDR-radio (PowerSDR, HDSDR, Winrad) через АСИО - всё отлично! Делаю инсерт на WAVE L/R HOST и пытаюсь смотреть в SpectraPLUS или Oscillometer, ни чего не проходит. Кул Эдит и Адоби Аудишн так же не видят карту. На ХР х32 всё нормально работает и на WDM и на ASIO. Вижу полный спектр и обработанный прогами тоже без проблем. Апгрейд железа подразумевал установку х64 системы и 25ГБайт оперативки, для более детального анализа FFT. А получилось как всегда:focus:
ЧТО ДЕЛАТЬ!!!
 

maximilian

Master
25 Авг 2007
164
23
18
Россия
Убить всё с Revo Uninstaller, почистить, перезапустить, отключить интернет, чтобы автоматически ничего не качалось и переустановите всё заново от сюда:
E-MU 1616m
 

tochkasborki

Member
15 Июл 2012
88
1
8
43
Москва
У меня странный глюк, в один прекрасный момент уровень звука стал очень тихим на выходах микродока , причем на всех. Плата 1616m PCI. Пробовал переустанавливать дрова, не помогло. Уровень звука в софте везде на максимуме. Что посоветуете?


Спасибо за советы((( Вообщем проблему решил переустановкой PatchMixa.
 
Последнее редактирование:

Harmsing

New Member
8 Сен 2012
1
0
0
41
Спасибо тебе, добрый человек, я целый день "надругался над волом" и не мог сделать себе звук через EMU 1212m на материнке asus m5a97 вместе с windows 7 64x. Пока не наткнулся на эту статью. По ссылкам твоим уже, правда, направление чуть изменилось, но я все нашел, сделал по написанному и звуковые волны полились оттеда, откеда я и мечтал. На радостях пишу тебе благодарность, ибо уже отчаивался, а тут спасение :beers:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)