Недорогой комп: Охлаждение (1 онлайн

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Подумываю о том, чтобы собрать средненький стабильную базу для ПК с акцентом на расширяемость оперативки хотя бы до 32Гб и наиболее тихую работу при небольших затратах.
Грубо говоря, на всё про всё хотелось бы уложиться тысячи в 22-23.

В ходе духовных исканий снизошло на меня озарение и решил я обратить взор свой в сторону Sandy Bridge. Банально, да. Зато дёшево.
Вариантов, тянущих 32Гб, собственно, немного. Т.е. один: материнка с ECC, Xeon + ECC память. Особых требований к процессору у меня нет, поэтому был выбран младший в линейке Xeon E3-1220. Материнку планирую самую "дешёвую" из доступных в Новосибирске - Intel S1200BTS, ATX. В дополнение к тому планируется видеокарта с пассивным охлаждением и за отсутствием иных вариантов - единственная доступная nvidia (не ati, т.к. будет линукс - всегда повод поволноваться).
Итак, рыба:
Intel S1200BTS, Socket1155, Intel C202 , FSB 1333MHz, 4DDRIII-1333MHz, ATX - 5 666
Intel Xeon E3-1220 3100MHz 8Mb S1155 tray, TDP 80W - 5 942
DDR3 DIMM 8Gb PC10600 1333MHz CL9 ECC Reg Kingston - 4 150
ASUS EN210/Silent/DI/1GD3(LP), GF-210, 1Gb DDR3, 128bit, PCI-E - 1 390
Итого - 17 148, остаётся 5-6 т. "на обвязку"

На эти 6т. хотелось бы организовать:
Корпус. Дизайн и крутизна не интересуют никак вообще. Главная задача - относительно недорого получить хорошую конвекцию на низких оборотах. Ну и чтобы влезло 5 x 3.5'' HDD и 1 SSD под систему, другие приводы я в гробу видел. Плата поддерживает raid 10 и устоять перед соблазном я буду не в состоянии))
БП: кроме перечислявшегося выше будут разве что звуковая карта и миди-клава. Приемлемое качество и низкий шум. Если для второго нужно будет поменять кулер на хороший "медленный" - нормально.
Охлаждение, собственно. Процессор не самый греющийся, но температурный режим любит, нужен будет приемлемый тихий вариант. Для корпуса. С учётом того, что карта наверняка будет печь солидно, ей тоже не помешает чуть внимания при выборе корпуса и планировании охлаждения.

Примерно так. Я не очень люблю заниматься самоделкинством, но готов потратить разумное количество времени для того, чтобы к поставленным выше вопросам не возвращаться ещё минимум года 3-4.

P.S. Много читал по теме, есть небольшие наработки и мысли по охлаждению, однако их недостаточно для того, чтобы спроектировать оптимальную систему. Ну и с какой стороны начать лучше - не знаю. Думаю, подобрать сначала корпус, на базе которого приступить к дизайну - в случае чего его всё-равно можно будет сменить.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Чуть уточню, что меня интересует насчёт корпуса и охлаждения.

В идеале внутри корпуса кулеры видеть бы не хотелось. На процессоре ладно - избежать едва ли удастся, тихий-мирный с хорошим потоком подобрать, думаю, можно. Хотя бы чтобы не выделялся на фоне пяти винчестеров)))
Очень волнует вопрос охлаждения самих винчестеров. Учитывая, что ставить их придётся, скорее всего, тесно - печка будет солидная.
Ну и видеокарта.

В общем, основной вопрос на сейчас - какой корпус выбрать (или на что обращать внимание при выборе), чтобы максимально облегчить охлаждение пачки винчестеров и пассивной видеокарты, не развивая хороших оборотов на корпусных кулерах.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
у меня "пачка" по меньше -всего три винта, в корпусе предусмотрено место для вентилятора , прямо на них и дует, достаточно тихий на 120 мм . С учетом того, что у меня винты стоят через один(в место 5 -3), греются по меньше-36-39(эт летом). А видео у тебя жрет( а значит и выделяет) не много .
У меня корпус Thermaltake , имхо удобно расположены винты, они повернуты на 90 гр. и большая площадь обдувается.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
А видео у тебя жрет( а значит и выделяет) не много
Карта греется, говорят. Тем более, что рекомендованный тобой кулер будет дуть или на неё, или на БП горячим воздухом.

в корпусе предусмотрено место для вентилятора , прямо на них и дует, достаточно тихий на 120 мм
Вот я и боюсь, что в случае 5-ти винтов просто дуть будет недостаточно - возможно, нужно ещё и отводить.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
кулер будет дуть или на неё, или на БП горячим воздухом
...не возможно, он дует в бок . видео ниже, а БП выше.
Дует как раз в кулер корпуса 120мм , который работает на вытяжку
 
  • Like
Реакции: Alex Vortex

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
винты надо ставить в 5 дюймовых отсеках на салазках, а в 3-дюймовых через один - тогда им хватит для охлаждения приточного воздуха и без всяких карлсонов. Корпус конечно должен быть просторным - народное решение для рабочих станций єто корпуса Чифтек…
 
  • Like
Реакции: Andruha и Alex Vortex

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Корпус конечно должен быть просторным - народное решение для рабочих станций єто корпуса Чифтек…
Вроде такого? Chieftec CX-01SL-SL-B

И отсеков предостаточно, получается что-то вроде (снизу вверх)

-
+
-
+
-
+

- (хотя сюда, в коробочку, можно и ssd запихать, наверное)
-

+
-
+
-

А блоки питания? Какой-нибудь сетчатый, к которому можно присобачить второй кулер спереди, для сквозного тока?))
 
  • Like
Реакции: Andruha

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
Alex Vortex, обалдеть-ваще бомба-да стоит не много!
Класс -тоже хочу, как раз железо обновил.
Там сток кулеров можно поставить,что можно винты и не через один ставить, между ними места прилично,у меня меньше.Только надо стол померять-по высоте пройдет или нет,все таки полметра:training1:
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
в общем да. Но мне напр. не нравятся корпуса с дверками ;) - поєтому последнюю машину под заказ собирал вот в таком http://opentech.ru/shop/catalog/item/?id=187547

А блоки питания? Какой-нибудь сетчатый
предпочитаю тихие Cooler Master Silent с запасом по мощности - они тогда свой карлсон не так сильно вращают ;)
 
  • Like
Реакции: Alex Vortex

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Но мне напр. не нравятся корпуса с дверками ;)
Главное чтобы противопоказаний не было. А так - привода не будет, мне особо и лазить некуда))
предпочитаю тихие Cooler Master Silent с запасом по мощности - они тогда свой карлсон не так сильно вращают ;)
А мне всегда казалось, что нагрузка не сильно влияет на степень нагрева.
А Silent - они так и называются или есть более распространённое прозвище?) Просто в каталоге посмотрел - он только один, 1200W и 8200 руб. Куда мне столько))))
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
И ещё маленький-маленький вопрос. Я откопал у себя относительно новый БП термалтейк, который был заменён по причине начавшегося тарахтения вентилятора.
Запас мощности подсчитал - порядка 1/3 получается, можно ли поставить какой-нибудь низкооборотистый корпусной вентилятор - ничем не грозит?
Например, такой: http://opentech.ru/shop/catalog/item/?id=157036
Или такой: http://opentech.ru/shop/catalog/item/?id=216139

И чегой-то контактов много у всех(( Нет чтобы нормальный двухпиновый разъём у кого-то был. Придётся раскурочивать
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А мне всегда казалось, что нагрузка не сильно влияет на степень нагрева.
єто количество выделяемого тепла одинаково. Но система охлаждения мощных БП конструктивно рассчитана на отвод большего количества тепла и поєтому меньшее отводят с меньшим напрягом…

А Silent - они так и называются или есть более распространённое прозвище?
http://hotline.ua/computer-bloki-pitaniya/cooler_master_silent_pro_m600_rs-600-amba/
вообще-то ИМХО самые лучшие БП делает Enermax - но они явно не для бюджетных машинок ;)

Cooler Noctua :про это уже была темка-Vosk поднимал, девайс просто супер
в свое время да - но сейчас они немного старомодные и c неоптимальным отношением цена/производительность. Мой последние фаворит Ниндзя 3 - килограмовый кулер всего за $40
 
  • Like
Реакции: Alex Vortex

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Мой последние фаворит Ниндзя 3 - килограмовый кулер всего за $40
))) Ну в блок питания его не запихнёшь)) А относительно холодный ксеончик можно и чем попроще остудить))
вообще-то ИМХО самые лучшие БП делает Enermax - но они явно не для бюджетных машинок ;)
Ну да... судя хотя бы по тому, что в провинцию их не возят)) Даже под заказ.
Неудобно, проще так... по старинке))
на мое имхо,предыдущий корпус был лучше.
Ну да, попросторнее
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
зависит от того какая у кого карма ;) - у меня пока (тук-тук по дереву) ни один Сайлент не рванул. Конкретно єти БП вообще-то предназначены работать там где тишина нужна, а не игрухи на мощных видяхах гонять…
 
  • Like
Реакции: Alex Vortex

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Эксперимента ради поставил на старый невыносимый по уровню шума БП (Ascot) Floston 120q (165 рублей) на родных имплантантах :biggrin:

Хде мои руки раньше были, чиорт возьми? Теперь все буду апгрейдить)) Если хотя бы с годик кулер будет отпахивать - вообще замечательно.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
В блок питания на 1000 об ? Попалишь.
По крайней мере этот блок питания не жалко))
Корпус у БП, кстати, сейчас тёплый, но только в самом заднике, где он закрыт. Хотя комп включен круглосуточно.
 

conant86

New Member
30 Июн 2011
47
1
0
Эмм, а у меня вопрос ко всем.
А что никто не пробовал вынести системный блок в другую комнату? 1000 рублей на коммутацию и... вроде бы все. Если конечно аудиоинтерфейс мобильный.

100% тишина и пусть он там хоть взлетает от вращения кулеров.

Я так понимаю суть поста в рабочей тишине была? :)
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
А что никто не пробовал вынести системный блок в другую комнату?
А если нет другой комнаты? Не все же в двухсотметровых усадьбах живут. И одни далеко не все. Меня лично не устроит, если комп будет шуметь - где бы он ни находился.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)