Выбираю миди-клавиатуру. Что посоветуете? (1 онлайн

d1mey

Member
30 Июн 2009
93
13
8
Самара
Выбираю миди клавиатуру из нескольких вариантов, ценовой потолок 6-7к руб.

1. M-Audio Keystation 61es USB MIDI Keyboard http://www.proaudio.ru/catalog/midi/keys/8254/
2. M-Audio Keystation 49e USB MIDI Keyboard http://www.proaudio.ru/catalog/midi/keys/7685/
3. M-Audio Oxygen 49 http://www.proaudio.ru/catalog/midi/keys/51260/
4. ALESIS Q49 http://cyber-music.ru/model/17159
5. Edirol PC-50M http://cyber-music.ru/model/7968
6. M-Audio Radium 49 USB MIDI Keyboard http://www.proaudio.ru/catalog/5199/
7. Creative Professional E-Mu Xboard 49 http://www.proaudio.ru/catalog/midi/keys/50344/

Выбираю для дома, прежде всего чтобы изучать теорию, также чтобы наигрывать темы в DAW. Прошу совета. Сколько хватит октав? Какая механика лучше для моих целей? и тд. В этом вопросе нуб. Если разъясните буду признателен!
 
Последнее редактирование:

KiAV

New Member
13 Янв 2010
37
11
0
Юбилейный, МО
Из приведённого списка я бы обратил внимание только на Edirol. Это ж всё-таки Роланд...
К М-Аудио слишком много нареканий даже и к более дорогим клавишам.
Алесис при всей солидности репутации... Ну, всё-таки не клавишами они славны, не клавишами... То же самое в полной мере относится и к E-MU aka Creative. Звуковухи они делают достойные, а вот про клавиши не знаю.
А вообще начать бы следовало с изучения уже имеющихся тем, ведь этот вопрос задаётся постоянно.
 
  • Like
Реакции: d1mey

d1mey

Member
30 Июн 2009
93
13
8
Самара
Из приведённого списка я бы обратил внимание только на Edirol. Это ж всё-таки Роланд...
К М-Аудио слишком много нареканий даже и к более дорогим клавишам.
Алесис при всей солидности репутации... Ну, всё-таки не клавишами они славны, не клавишами... То же самое в полной мере относится и к E-MU aka Creative. Звуковухи они делают достойные, а вот про клавиши не знаю.
А вообще начать бы следовало с изучения уже имеющихся тем, ведь этот вопрос задаётся постоянно.
Темы читал. Там, в основном, обсуждение клавиш за большие деньги, бюджетные варианты мало затронуты. Спасибо за ответ. У меня есть сейчас предложение взять м-аудио oxygen 49, у которого порт усб еще 1.1, хотел бы узнать, скорость порта усб сильно повлияет на скорость реакции компа на вращение кнобов и нажатие клавиш?
Так же есть вопрос, если нет внешней звуковой, ну или хотябы pci , есть ли смысл вообще брать миди клаву, не будет ли слишком больших задержек в DAW?
ЗЫ Сильно не ругать.
 

KiAV

New Member
13 Янв 2010
37
11
0
Юбилейный, МО
Темы читал. Там, в основном, обсуждение клавиш за большие деньги, бюджетные варианты мало затронуты.
Вот поэтому никто особо и не отвечал, - несколько другими категориями тут народ живёт.

У меня есть сейчас предложение взять м-аудио oxygen 49, у которого порт усб еще 1.1, хотел бы узнать, скорость порта усб сильно повлияет на скорость реакции компа на вращение кнобов и нажатие клавиш?
Быстродействия даже старого USB вполне достаточно для того, чтобы справиться с потоком MIDI, если только не забивать его всякими там aftertouch'ами или модуляторами, но в Вашем случае это неактуально, полагаю. Другой вопрос - надо ли брать заведомого старичка, когда сейчас полно новых устройств?

Так же есть вопрос, если нет внешней звуковой, ну или хотябы pci , есть ли смысл вообще брать миди клаву, не будет ли слишком больших задержек в DAW?
Да дело не в том, какая карта. Дело в том, поддерживает ли она технологию ASIO (как старая Audigy 2 ZS) или хотя бы Kernell (как ещё более старая Creative SB Live). Если не поддерживает - это будет не игра, а вешалка, задержки в 400-500 мс.

ЗЫ Сильно не ругать.
Совсем не ругал :smile:
 
  • Like
Реакции: d1mey

KiAV

New Member
13 Янв 2010
37
11
0
Юбилейный, МО
А если есть Asio4all, и встроенная звуковуха? Или же хотябы какой-нить аудиофил надо взять, чтобы было все чинно и благородно?
Ну, как Вам сказать... Asio4all - это ж фаллоимитатор. Ежели ничего другого нет, то и оно за мясо сойдёт, но сами ж понимаете... :wink:
Про аудиофил не совсем понял - что за зверь?
 

d1mey

Member
30 Июн 2009
93
13
8
Самара
Ну, как Вам сказать... Asio4all - это ж фаллоимитатор. Ежели ничего другого нет, то и оно за мясо сойдёт, но сами ж понимаете... :wink:
Про аудиофил не совсем понял - что за зверь?
M-audio Audiophile 2496 PCI к примеру. http://samara.dns-shop.ru/catalog/83/9549/
Хотя наверно лучше такую http://samara.dns-shop.ru/catalog/83/127925/
 
Последнее редактирование:

KiAV

New Member
13 Янв 2010
37
11
0
Юбилейный, МО
Ну, хотя бы. Главное, что есть поддержка ASIO. Хотя недурно бы отыскать информацию о декларируемых задержках (latency). Посмотреть, что на ixbt.com про неё пишут. Одним словом, не верить рекламному описанию - уж больно оно восторженное для столь бюджетной карточки.
Вообще, совет такой: предпочтение отдавайте PCI-карточкам. Ну, или PCIe. С USB или FW могут быть проблемы. А может и не быть - как повезёт. Просто PCI надёжнее. К тому же все FW продукты заведомо дороже всех прочих.

P.S. Только что глянул на дату выпуска этого Аудиофила. Неужели они ещё продаются?!
 

d1mey

Member
30 Июн 2009
93
13
8
Самара
Ну, хотя бы. Главное, что есть поддержка ASIO. Хотя недурно бы отыскать информацию о декларируемых задержках (latency). Посмотреть, что на ixbt.com про неё пишут. Одним словом, не верить рекламному описанию - уж больно оно восторженное для столь бюджетной карточки.
Вообще, совет такой: предпочтение отдавайте PCI-карточкам. Ну, или PCIe. С USB или FW могут быть проблемы. А может и не быть - как повезёт. Просто PCI надёжнее. К тому же все FW продукты заведомо дороже всех прочих.
Спасибо большое! Я уж, если что, в личку буду иногда отписывать, если вы не против, ну спросить что нибудь, а то загорелось вот, а спросить не у кого, не против?))
 

KiAV

New Member
13 Янв 2010
37
11
0
Юбилейный, МО
Думаю, что при тех задачах, которые ставит d1mey (обучение), резинки менять придётся оооочень нескоро. Опять же, дешевле поменять дорогие резинки через пять лет, чем дешевую клавиатуру через полгода.

"Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи" (приписывается барону Ротшильду).
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Опять же, дешевле поменять дорогие резинки через пять лет, чем дешевую клавиатуру через полгода.

у меня самая дешёвая м-аудио на 25 клавиш уже лет семь как работает себе спокойно
а в эдироле мы через 2 года на замену резинок попали!
 

d1mey

Member
30 Июн 2009
93
13
8
Самара
Купил я себе M-audio KeyRig 49. Мне за глаза хватит для обучения :)
Всем спасибо! =)
 

Геша

New Member
2 Июл 2011
10
0
0
36
Господа, дабы не создавать аналогичную тему, не могли бы вы дать совет так сказать.
Планирую купить мидиклаву, тыщ этак за 15-20.
Цель - чисто побаловаться, записывать кустарные треки.
Посоветуйте пожалуйста какую-нить модель клавы и возможно, звуковую карту.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Планирую купить мидиклаву, тыщ этак за 15-20.
Для кустарных трэков и баловства, нмв, перебор с бюджетом. Аппетит, конечно, приходит во время еды, и дополнительные функции когда-нибудь понадобятся и даже потребуются - но вот тогда бы я и стал вкладываться именно по появившимся потребностям.
 

Геша

New Member
2 Июл 2011
10
0
0
36
Хорошо, а не знаете, где в Москве вообще есть большие магазины с мидиклавами в наличие, чтобы с консультантом подробно пообщаться? На Горбушке?
 

KiAV

New Member
13 Янв 2010
37
11
0
Юбилейный, МО
На Горбушке есть Проаудио из серьёзных магазинов (M-Audio, Novation). Остальные лавчонки предлагают по большей части Casio.
Большой выбор в Мире музыки на Садовой-Триумфальной (CME, Akai - это из клавиатур, и масса синтюков).
Аккорд на Нижней Масловке - есть Роланды и M-Audio.
Далее, за углом от Аккорда - Yamaha как подразделение Музторга на Вятской. Там, ессно, представлена Ямаха, хотя и не только. В соседней двери - собственно Музторг. Там много чего есть, но в основном - синтезаторы.
Есть ещё Маэстро на Неглинной, опять же Мир музыки. Есть сеть Динатон, есть главный Музторг на Краснохолмской наб., есть Свет и музыка на Краснопрудной. Про их ассортимент ничего сказать не могу, но наверняка есть на сайтах.
Если же исходить из поставленной цели и бюджета, то я бы порекомендовал посмотреть Novation 61 SL MkII, Yamaha KX61 и Roland A-800Pro и выбирать из них по ощущениям - что больше понравится.
 

NewUser

New Member
28 Июл 2011
3
0
0
Посоветуйте, пожалуйста, клаву, количество клавиш 61 и ценовая категория до 25 т. р. Куча контроллеров не требуется, главное чтобы сама клавиатура качественная была. Вот подобрал четыре варианта, но, не знаю какой из них лучше:

M-Audio Axiom PRO 61
Novation 61 SL MkII
Studiologic (By Fatar) VMK-161 Plus
Studiologic (By Fatar) VMK-161 Plus Organ

Или есть другие варианты?

Заранее благодарен.
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.688
1.434
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Думаю Novation, хотя сам купил м-аудио потому что я не супер-композитор, но иногда требуется наиграть что-то, ну и дизайн, пусть клиенты думают что это круто! ))))))) (сам ржу)
 
  • Like
Реакции: NewUser

SERG4444

New Member
7 Июл 2011
139
16
0
42
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Бери новатион без вопросов....их все хвалят...я сам купил Roland aPRO 800, клавиши мне понравились, так вот -- новатион еще лучше по отзывам.
 

NewUser

New Member
28 Июл 2011
3
0
0
Бери новатион без вопросов....их все хвалят...я сам купил Roland aPRO 800, клавиши мне понравились, так вот -- новатион еще лучше по отзывам.
Да, новатион интересен, но, а как же знаменитые фатары (студиолоджики VMK-161 Plus) ? Уж больно пафос их привлекает, хотя, наверное переплата за бренд?
 

NewUser

New Member
28 Июл 2011
3
0
0
Консультант в магазине сказал по поводу фатаров (студиолоджиков), что действительно переплата за бренд, грит, что, уж лучше Axiom PRO 61, чем эти "фатары".
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.688
1.434
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Да, аксиомы нормальные и клавиши мне их нравятся. Неизвестно правда мне как аксиом поведет себя при частом и плотном использовании...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)