Оцените сведение и мастеринг (ска рок) (1 онлайн

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Свёл для друзей сингл. С такой стилистикой работаю впервые, я обычно только свои эксперименты свожу, поэтому не судите строго а помогите дельным советом.
 

Вложения

Последнее редактирование:

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Всё очень грязно, буквально ВСЁ! Голоса очень громко! Бас-гитара провалена напрочь! ИМХО — просто ужасно!!!
 
  • Like
Реакции: PsyLoFi

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
вокалы не по центру добивают общую картину
по балансу тоже промах все почти в разных каналах.
 
  • Like
Реакции: PsyLoFi

Sstriker

Member
27 Сен 2010
37
11
8
А по-моему игра с панорамой вокалов прикольная, словно голоса перекликаются. Только реализовано не очень.
Вообще сыро всё звучит, но сама песня понравилась :crazy:
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
вокалы не по центру добивают общую картину
по балансу тоже промах все почти в разных каналах.
Я не вижу вариантов иначе сводить два вокала которые звучат одновременно (а местами из там вообще три).

Вот насчёт грязи и баланса буду смотреть.

Есть ещё вариант микса который делал другой человек из этого же материала, интересно что скажете.
 

Вложения

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
Есть ещё вариант микса который делал другой человек из этого же материала, интересно что скажете.
Этот вариант точно на хорошее сведение не катит :)

По поводу вашего варианта:

Сразу обратил внимание на вокал. Звучит глухо, много верхней середины, попробуйде осветлить в районе 10-11 khz. Я бы еще с компрессией поработал, для лучшей читаемости вокала хорошо было бы согласные подчеркнуть( попробуйте так: маленькая атака где-то 8-10 , relase 70-90, прилично поджать и поднять на выходе).
Панорамируете вокал зря, особенно в куплете. Все соло инструменты, особенно вокал, должны звучать в центре.

По сведению в целом: во многих местах не соблюден баланс кол-ва инструментов. То правый, то левый канал кажутся пустыми.

Барабаны кстати живые записаны?
 
  • Like
Реакции: PsyLoFi

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Этот вариант точно на хорошее сведение не катит :)

По поводу вашего варианта:

Сразу обратил внимание на вокал. Звучит глухо, много верхней середины, попробуйде осветлить в районе 10-11 khz. Я бы еще с компрессией поработал, для лучшей читаемости вокала хорошо было бы согласные подчеркнуть( попробуйте так: маленькая атака где-то 8-10 , relase 70-90, прилично поджать и поднять на выходе).

Панорамируете вокал зря, особенно в куплете. Все соло инструменты, особенно вокал, должны звучать в центре.

По сведению в целом: во многих местах не соблюден баланс кол-ва инструментов. То правый, то левый канал кажутся пустыми.

Барабаны кстати живые записаны?
Да, живые. Барабаны я сводить вообще не умею толком, впрочем как и такую музыку в целом :)

За советы спасибо, буду пробовать. Потому собственно и написал сюда что хочу попробовать научиться сводить полностью живой материал.

Насчёт того что сделал хорошо, иллюзий не питал :) Первый блин как никак :) Просто услышал как им свели, и подумал что смогу сделать лучше. Собственно взял вот попробовать.
 

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
Просто услышал как им свели, и подумал что смогу сделать лучше. Собственно взял вот попробовать.
Правильно :) Чем больше будете пробовать, тем лучше с каждым разом будет получаться. Терпение и труд все перетрут :) Кстати для первого блина очень даже неплохо получилось.
 
  • Like
Реакции: PsyLoFi

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
Просто услышал как им свели, и подумал что смогу сделать лучше. Собственно взял вот попробовать.
Правильно :) Чем больше будете пробовать, тем лучше с каждым разом будет получаться. Терпение и труд все перетрут :) Кстати для первого блина очень даже неплохо получилось.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.525
15.471
113
43
Москва
Это при перегоне в МП3, на вавке всё под -0.2
Либо используется какой-то умопомрачительно кривой кодер, либо все-таки не минус ноль-два на выходе.

* * *

Во-первых - "ска" то при чем? Дудки потому что наличествует?

А касательно остального - :nea: :nea: :nea: )

Все с нуля переделывать, начиная с элементарного баланса инструментов относительно друг-друга. Удачи.

Да, еще интересно - это изначально исходные треки так засраны?
 
  • Like
Реакции: PsyLoFi

Nuf-nuf

New Member
31 Мар 2011
76
23
0
www.myspace.com
хреновенько.. и хрюканье из левого канала уберите лучше...я понимаю, что это призвук струн, но он как-то совсем уж будто внутри монитора хрюкает. В остальном, неужели здесь так обязательна оценка со стороны? Возьмите любой хороший трек в этом стиле, послушайте и почувствуйте разницу. Не обижайтесь, если что...
 
  • Like
Реакции: PsyLoFi

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Либо используется какой-то умопомрачительно кривой кодер, либо все-таки не минус ноль-два на выходе.
Саундфоржем конвертил

Все с нуля переделывать, начиная с элементарного баланса инструментов относительно друг-друга. Удачи
Да, пожалуй попробую сделать с нуля.

Да, еще интересно - это изначально исходные треки так засраны?
А вот это мне самому интересно :) Мне сравнить не с чем, я не знаю как оно потреково должно звучать. Выложу пару примеров, очень любопытно услышать комментарии именно насчёт качества записи.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Возьмите любой хороший трек в этом стиле, послушайте и почувствуйте разницу. Не обижайтесь, если что...
Да разницу то я слышу, я плохо понимаю, чем эта разница достигается :) Собственно, потому и прошу совета.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Пересвёл всё с нуля, добавил новый вариант в первый пост.
Оцените плиз как теперь.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Второй вариант ещё хуже чем первый ИМХО
Для начала следует вспомнить критерии оценки фонограмм:
1) Помехи, искажения
2) Исполнение
3) Тембр
4) Прозрачность
5) Музыкальный баланс
6) Стереофоничность
7) Пространственное впечатление

Так как первые два критерия от тебя уже не зависят то и рассматривать их не будем.
3) Тембр: Вокалы просят корекции, басс неестейственно яркий, малому барабану можно добавить яркости.
4) прозрачность: на вокалах, гармошке, и дудках не хватает.
6) Сольные вокалы посадил бы в центр, "дуэт" не разводил бы так широко. Визуально просятся поближе. максимум позиционирование 18-20 от нуля в кразные стороны.
Дудки слишком по углам. Я бы их собрал в кучу и поместил справа на 45 из 100
Гармошка тож слишком с боку, ей бы дал 40 из 100 в право
оверхеды тоже слишком широки.
7) Пространство: Не хватает амбиенса: на гитарах, дудках, гармошке.
5) Баланс: голоса можно посадить тише, гармошку громче, малый громче и крупнее, дудки...

Думаю с балансом будет понятно после изменения панарамы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PsyLoFi

mistah

Миста Синиста
25 Апр 2011
404
66
28
да, гитары звучат как совковое гуано....
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.674
1.418
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Я согласен что куча ошибок. и ритмических при записи... и сведение в целом. Но например голоса мне нравятся и трек. Может быть автор выложит трекинг и все кому не лень попробуют свести? было бы здорово!
 
  • Like
Реакции: PsyLoFi

Nayky

ex titanz
24 Фев 2007
562
153
43
Мне одному кажется что там барабаны отдельно от всего валят? причем не только по звуку, но и по ритму?
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Я согласен что куча ошибок. и ритмических при записи... и сведение в целом. Но например голоса мне нравятся и трек. Может быть автор выложит трекинг и все кому не лень попробуют свести? было бы здорово!
Я спрошу у группы, думаю, они не будут против. Так или иначе, меня не будет неделю, так что проведём эксперимент когда вернусь. Спешки тут нет :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)