Дверь в студию (1 онлайн

vitpenz

Active Member
18 Мар 2009
280
141
43
47
Минск
В квартире делаю студию в двух комнатах, одна под контрольную, другая под вокальную, все остальные комнаты жилые. Посоветуйте пожалуйста максимально звуконепроницаемые двери, дабы не докучать домочадцем, да и отгородится от бытовых шумов. Я планирую в каждое из помещений поставить по две пластиковые двери с двухкамерными пакетами открывающимися в противоположные стороны, только вот дороговато выходит. Может быть есть менее затратный и не менее эффективный вариант?
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
vitpenz,
Мы на студии поставили железные с минеральной ватой впиханой внутрь, по 5 листов в каждой.
 

vitpenz

Active Member
18 Мар 2009
280
141
43
47
Минск
Мы на студии поставили железные с минеральной ватой впиханой внутрь, по 5 листов в каждой.
Боюсь, что мой вариант более действенный, да и важен истетический вид, двери то в прихожей, их можно и затонировать и заламинировать примерно под общий дизайн.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
Как показал лично мой опыт - пластиковые двери даже с двухкамерными стеклопакетами совершенно неэффективны в плане звукоизоляции.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Как показал лично мой опыт - пластиковые двери даже с двухкамерными стеклопакетами совершенно неэффективны в плане звукоизоляции.
А у нас на радио получилось очень хорошо, только между дверьми небольшой тамбур и двери непараллельны. Естественно стены толстые, тяжелые, покрытые пакетом звукопоглотителя (рейки, вата, ковролин и пр.).
 
Последнее редактирование:

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
vitpenz,
Думаю вы неправы, вы невидели наши двери, каждая с коробкой весит около 170-180кг, я похоже ошибся с количеством ваты, её там намного больше, сталь 3мм, толщина дверей 80мм. Таких дверей у нас пять, главное мы сделали практически идеально гирметичное их закрытие.
 

vitpenz

Active Member
18 Мар 2009
280
141
43
47
Минск
vitpenz,
Думаю вы неправы, вы невидели наши двери, каждая с коробкой весит около 170-180кг, я похоже ошибся с количеством ваты, её там намного больше, сталь 3мм, толщина дверей 80мм. Таких дверей у нас пять, главное мы сделали практически идеально гирметичное их закрытие.
И как ты представляешь такие двери в квартире?
 

kp125

Active Member
25 Окт 2009
101
29
28
Питер
Посоветуйте пожалуйста максимально звуконепроницаемые двери
по уму надо ставить металлическую дверь, по типу как входные двери для квартир с двойной "четвертью", и засверлив эту дверь и ее кробку сверху полностью наполнить обеих, засыпав внутрь песком для массы. В идеале в один проем ставить две таких двери с зазором. Вот это будет вам "звуконепроницаемость". :whistle3:
Мы на студии поставили железные с минеральной ватой впиханой внутрь
вату используют для звукопоглощения, а не изоляции, внуть двери ее пихать смысла нет, а вот отделать дверь снаружи или как то прикрыть со стороны акустически обработанного помещения наполненым минеральной ватой матом разумно.
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
смотря какого уровня изоляции добиться необходимо! Я на деревянные со стеклами двери повесил войлочный плед - это единственное, что я мог себе позволить... Малость, но это оказалось достаточным, чтобы тихо тихо музицировать ночами. Маленьких детей не жило.
Моя практика показывает, что заглушка комнаты уменьшает проникновение в соседние. Это подтверждается теоретически.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Я сам сделал дверь по такой схеме
http://www.sound-consulting.net/ru/?page_id=287

Только у меня не было возможности купить 20мм фанеру и я сделал из более тонкой, но в 3 слоя. После закрытия этой двери остальной мир перестаёт существовать. Правда вся комната тоже хорошо звукоизолирована со всех сторон.
 

JeyD

Member
8 Дек 2010
30
0
6
г. Владимир
Я делал двери из 27 мм фанеры+4мм стеклоизол+9мм гипсокартон. Важно обеспечить плотное примыкание, даже самая маленькая щель ощутимо снижает звукоизоляцию. Еще и при установке коробки надо позаботиться о правильной изоляции между ней и стеной, просто запенить - не вариант
 

starlight_izh

New Member
28 Ноя 2010
203
12
0
Ижевск
Вот мне интересно как сделать между стеной и коробкой "стык" хороший, чтоб он не пропускал лишнего )
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
У меня на работе пласт.двери,хуже ничего не видел,имхо.
Обклеил для утяжеления и "звукоотражения "квадратами от потолка типа "Армстронг" с обеих сторон.А то было как барабан. На другой студии была дверь из фанеры типа как Song делал, просто супер.
 

VitoBeat

New Member
23 Янв 2008
155
7
0
как человек продающий херманн советую .
если не хватает денег на специальные звукоизляционные двери .(61 дб звукоизоляция)
обычные межкомнатные очень хороши . цена до 200 евро
с пенополиуретаном внутри
обращайтесь к местным диллерам .http://www.hoermann.ru/dveri/
или в личку кто есть из Беларуси
 
Последнее редактирование:

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
VitoBeat,
Пенопласт может помочь только от ударного шума, да и то средненько, внутрь двери нужно пихать вату-ОДНОЗНАЧНО!:hi:
 

VitoBeat

New Member
23 Янв 2008
155
7
0
VitoBeat,
Пенопласт может помочь только от ударного шума, да и то средненько, внутрь двери нужно пихать вату-ОДНОЗНАЧНО!:hi:
не нужно пихать
у них есть двери с мин ватой
http://www.hoermann.ru/fileadmin/hoermann.ru/Prospekte/84781-Innenturen-RUS.pdf
смотри каталог
Звукоизоляция
DIN EN 20 140
Дверное полотно
с заполнением из ДСП с
отверстиями или
с заполнением из
минеральной ваты.
Коэффициент звукоизоляции:
Rw = около 32 дБ
(лабораторная величина) SK I
в сочетании с опускаемым
напольным уплотнением.
 

Paradox90

Member
22 Дек 2009
95
7
18
!

Друзья, у меня тоже назрел вопрос по поводу дверей в студийное помещение!:declare:

Имеется контрольная комната и не большой тон зал (вокальная комната 3 на 2 метра)

Тон зал звукоизолирован по принцыпу "комната в комнате" и так же в нем вскоре будет выплнена акустическая коррекция и звукопоглощение.

В контрольной комнате будет только поглощение и коррекция без звукоизоляции.

дверной проем между тон залом и контрольной получаются около 30 см.

Мастера предлагают ставить 2 металопластиковые двери одну с тройным стеклопакетом а вторую с двойным, заверяя что звук не будет проникать в тон зал из контрольной комнаты ( звук из мониторов) в чем я очень сомневаюсь.

Возможно нужно поставить более толстые двери? или как нибудь звукоизолировать те, которые предлагают ставить мастера?
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Мастера предлагают ставить 2 металопластиковые двери одну с тройным стеклопакетом а вторую с двойным, заверяя что звук не будет проникать в тон зал из контрольной комнаты
Paradox90, они ведь очень лёгкие! Ну какая может быть звукоизоляция от пластиковой двери?!

Почитай статью, ссылку на которуя я давал выше. Сделай сам или попроси кого-нибудь сделать. Это действительно работает. Если будет две таких двери стоять, будет очень хорошо.
 

vitpenz

Active Member
18 Мар 2009
280
141
43
47
Минск
Paradox90, они ведь очень лёгкие! Ну какая может быть звукоизоляция от пластиковой двери?!
Они не лёгкие, там пластика минимум по контуру, основное полотно стеклянное, я не взвешивал, но в кг около 20-25 каждая дверь. Я поставил две двери с двойным стеклопакетом и оконным профилем (ручки вниз с дожимом, прилегание герметичное), звукоизоляция практически полная за исключением низких до 80гц, и то ну очень еле-еле на полной громкости. Важно чтобы комната была заглушена и с ловушками, тогда до двери нечему долетать. Есть правда небольшое отражение по верхам, но думаю это вылечится пенопластовыми панелями на стекло и рол-шторкой.
Ремонт в студии заканчиваю и примерно через неделю выложу фотки с описанием процесса и результата в теме "ремонт в студии". Всем спасибо.
 
  • Like
Реакции: Paradox90

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
song,
Ну у нас на студии пять дверей по 150-180 кг каждая наполненые под завязку минеральной ватой., я очень доволен. И это без стальной коробки, которая весит около 40-50 кг.
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
делал одну дверь как в ссылке songа получилась 112кг, вторую дверь в этот же тамбур заказывал пластиковую с двойным стеклопакетом с механизмом примыкания по контуру(как в оконных системах), стекла попросил поставить одно 4 мм другое 6мм, дистанционую рамку максимальную какая была, 2см чтоли. В итого двери по звкоизоляции получились приблизительно одинковые! Т.е. если послушать поочереди насколько каждая дверь снижает, то прникновения на слух приблизительно равнозначны. Конечно когда обе двери закрыты эффект максимальный и весьма ощутимый. Между дверьми расстояние где то 40 см
на деревянную ушло пару дней работы и материалов на 3-4 тыр, пластиковая рублей 15 обошлась с монатжем и тп.

зы: у меня за этими дверьми может играть весьма нетихая группа....
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
что-то я не пойму как (по ссылке сонга) эта дверь может 100 кг весить , тем же вата простая в середине , и 2 листа фанеры . Лист гипсокартона . Кило 20-30 максимум
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Кило 20-30 максимум
Ты ошибаешься. Во первых, сама фанера многослойная весит нереально. Во вторых, она прослаивается гидроизолом. + гипсокартон и деревянная обвязка. Я эту дверь не то, что нести, оторвать от земли один не могу. Это притом, что она у меня 65*200 см всего.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)