Motif-Rack ES (1 онлайн

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Всем у кого Motif-Rack ES и Motif-Rack, прошу сюда.

Когда покупал Motif-Rack ES, даже не ожидал что будет так звучать!
Я давно отказался от софтовых синтезаторов
и на данный момент приобрел немало внешних MIDI устройств.
Но, если бы первым был куплен Motif-Rack ES,
то число моих внешних устройств было бы меньше.

Основные отличия Motif-Rack ES от Motif-Rack:
1) wave Memory 175Mb - 84Mb
2) Voice Selection Preset Normal Voices: 768 - 640
3) User Normal Voices: 384 - 256
4) Arpeggio types: 1787 - 256
5) Добавлена функция Master Effect 8 types
В остальном идентичны.
 
Последнее редактирование:

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Nocomment: написал(а):
собственно почитав инструкцию так и не понял несколько вещей.
арп:
не врубаюсь как им пользоваться, при включении звук вообще исчезает,
хотя синт реагирует на клаву на индикаторах. и по инструкции пробовал,
но итог тот же. синт подключен по юсб к компу. миди так же по юсб.
на ямахе в настройках миди ин-аут указано - юсб

далее:
можно ли запрограммировать несколько инструментов на несколько миди дорожек?
т.е. на микшере в студио менеджере в ямахе 16 каналов,
возможно ли как-то запрограммировать каждый канал на определенный миди канал?

пока вроде всё. если честно и времени не было покапаться по глубже самому.
ну и вот итог- глупые вопросы.

кстати, что очень понравилось, так это в студио менеджере сортировка инсрументов.
очень удобно, легко найти, пресет грузится моментально.
ну и звук приятный достаточно у инструмента.

Для того, чтобы арпеджиатор заработал надо включить опцию -
Midi Sync - Internal.
(в случае внутренней синхронизации)

Или:

Midi Sync - MIDI.
(В случае внешней синхронизации.
При этом, если сигнал внешней синхронизации отсутствует
арпеджиатор работать не будет)


По поводу второго вопроса -

Я так понимаю разговор зашел о миди роутинге?
Если да, то эту тему я еще не разбирал.
В ближайшее время попробую разобраться.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nocomment

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.435
809
113
синт подключен по юсб к компу. миди так же по юсб
нет выхода аудио в ES через USB. Только MIDI.


можно ли запрограммировать несколько инструментов на несколько миди дорожек? т.е. на микшере в студио менеджере в ямахе 16 каналов, возможно ли как-то запрограммировать каждый канал на определенный миди канал?
Можно. Studio manager - в помощь. И переключить Motiff в Multi.
 
  • Like
Реакции: dyk

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
можно ли запрограммировать несколько инструментов на несколько миди дорожек? т.е. на микшере в студио менеджере в ямахе 16 каналов, возможно ли как-то запрограммировать каждый канал на определенный миди канал?
Может я не совсем правильно понял вопрос?

Можно запрограммировать любой из миди каналов на любой из шести аудио выходов Motif Rack-ES, или на любую пару, если нужна стереозапись.
Но для этого студио менеджер, как я понимаю, не нужен.

Кстати а зачем вообще нужно использовать студио менеджер?
Я пока до него еще не добрался. Немного поигрался с ним да так и забросил.
И до сих пор обхожусь без него.
Если объясните буду признателен.
 
Последнее редактирование:
S

Soundextra

Guest
А к чему эта тема? Тем более уже Рак ХS вышел. ЕС у меня 4 года уже, успел сгореть, починиться. Хороший апарат, но новые библиотеки Контакта заменяют полностью в плане звука. Плюс полная интеграция только с Чубайсом. В Лоджике как парус одинокий...
 

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
А к чему эта тема? Тем более уже Рак ХS вышел. ЕС у меня 4 года уже, успел сгореть, починиться. Хороший апарат, но новые библиотеки Контакта заменяют полностью в плане звука. Плюс полная интеграция только с Чубайсом. В Лоджике как парус одинокий...

Тема актуальна для тех, кто использует именно Motif Rack-Es.
Я начал тему с того, что не использую виртуальные синтезаторы, поэтому меня контакт не интересует, как и многие другие софтовые машинки.
Ну вышел XS, да мало ли чего еще понапроизводили? В этом году выпустили обновленную версию майбаха... а меня моя Тойота устраивает.

Кто-то гонится за модой, а кого-то устраивает то, что у него есть.
 
Последнее редактирование:

Nocomment

Sound Producer
24 Сен 2008
502
109
43
ДВ, Блг
нет выхода аудио в ES через USB
об этом речь и не шла как бы.


но новые библиотеки Контакта заменяют полностью в плане звука
спору нет. но мотиф заменит тонны библиотек. нужный пресет легко найти, моментально грузится. это уже кому что удобнее просто
 
S

Soundextra

Guest
об этом речь и не шла как бы.



спору нет. но мотиф заменит тонны библиотек. нужный пресет легко найти, моментально грузится. это уже кому что удобнее просто
Согласен! Но жутко не удобно другое, у меня к нему привязаны 184 проекта. Однажды, приятным зимним утром, он не включился:dance2: А проекты горели, так то Контакт переустановил и все, а тут нет... Отправил в Ямаху, прораб говорит либо мать либо РАМ если рам обойдется не дорого (что в моем случае) али мама, то платить как за на новый, что естественно я делать не собирался.

Один большой минус всех хардвеа инструментов:buba:
 

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
приятным зимним утром, он не включился:dance2: А проекты горели, Контакт переустановил и все:buba:
Я привык решать проблемы по мере их поступления.
Если сгорит ES куплю XS или еще что-нибудь, что на тот момент понравится.
А за контакт не агитируйте, тем более, что у меня есть возможность перебросить миди, в непредвиденном случае, на другие имеющиеся внешние модули.
 
Последнее редактирование:

Nayky

ex titanz
24 Фев 2007
562
153
43
Имею это железку наравне с кучей библиотек и контактом.

Когда нужно набрасать быстро идею, очень удобно, но в окончательной аранжировке его почти не остается.
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
Ребята, подскажите пожалуйста!
Скачал с Мотифатора редакторы Voice и Multipart.
Установил, но как запускать не понятно - иконок не нашёл.
В папке Программы появилась папка Yamaha, в ней две папки Voice и Multipart, а в них папки с библиотеками. И всё.

USB-MIDI Driver установлен.

Комп - iMac.
 

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Ребята, подскажите пожалуйста!
Скачал с Мотифатора редакторы Voice и Multipart.
Установил, но как запускать не понятно - иконок не нашёл.
В папке Программы появилась папка Yamaha, в ней две папки Voice и Multipart, а в них папки с библиотеками. И всё.

USB-MIDI Driver установлен.

Комп - iMac.
Честно говоря, я еще с этим не разбирался. А наруливаю все на самом модуле.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ребята, подскажите пожалуйста!
Скачал с Мотифатора редакторы Voice и Multipart.
Установил, но как запускать не понятно - иконок не нашёл.
В папке Программы появилась папка Yamaha, в ней две папки Voice и Multipart, а в них папки с библиотеками. И всё.

USB-MIDI Driver установлен.

Комп - iMac.
А Studio Manager установлен? Его первым устанавливать нужно, а потом уже редакторы. Запускать студио менеджер, в нем подключить плагин мотифа. Есть же документация как это все делается, на инглише.

Studio manager

http://www.studioconnections.org/download/index.html
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Может и оффтоп, но очень хочу себе модуль ES для аранжировок. Понравился очень по звуку. Уж больно надоели VST`i. Просто сажусь за комп, загружаю куб, открываю морду F11 - и меня выворачивает от предчувствия ожидания загрузки библиотек, от вполне вероятного неожиданного глюка в самый неподходящий момент, ну и список неприятностей можно продолжать вечно...
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
классические тембры пианино скрипка гитара в мотифе звучят достоено , хотя рояль мне с корга больше понравился
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
рояль мне с корга больше понравился
Не знаю, о каком Корге речь. Но вот у меня в студии Korg PA1X Pro - звуки убиться не встать - толстенное дубьё. Рояль ооочень смешно звучит: сразу после удара по клавише (примерно forte) звук секунд 7 тянется без дикея, а потом почти резко падает... И это и по всей клаве, и по всем "слоям". Нееее.., Мотиф уделывает этот корж во все дыры. :tease:
 
Последнее редактирование:

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Приобрел сей чудный девайс(ES-Rack). Возник вопрос.
1. Как мне прикрутить Studio Manager к Sonar 8.5.3 ?
2. Если некак, то как рулить звуки? (подозреваю, что нужно запустить эдитор стандалоне, накрутить звук, сохранить в юзерах и потом использовать в Сонар этот пресет). Просто, если нужно чего то поменять при сведении, то неудобно прыгать туда-сюда.:dash1:
3. Имею Миди-клаву CME-UF6 с аналогичными ES контроллерами. Но они все регулируют только громкость. Как их привязать к генератору?
4. Иногда при переходе на другой трек (в мульти) залипает клавиша и звучит пока не сменишь тембр.Как бороться?
5. Ну и самое главное на сегодня. Как завести аудио с мотифа в секвенсор? И!!!! Потреково, или весь микс?
(предполагаю, что только с аудио выхода или через цифровой выход в режиме реалтайм.)

Извиняюсь, что так много вопросов сразу, но не терпится быстрее взять мотиф в оборот.
П.С. Карта у меня M-audio Delta 10/10 Lt
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
1. Сразу после инсталляции модулей Studio Manager они сами появляются в Сонаре - Меню Veiw.
4. Отпускать клавишу ДО перехода на другой канал.
5. Я раскидываю в МультиЭдиторе по возможности максимально звуки по аналоговым аудио-выходам. Если аудио-выходов не хватает (а их зачастую не хватает), перегоняю в Сонар поотдельности.
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
5. Ну и самое главное на сегодня. Как завести аудио с мотифа в секвенсор? И!!!! Потреково, или весь микс?
(предполагаю, что только с аудио выхода или через цифровой выход в режиме реалтайм.)

П.С. Карта у меня M-audio Delta 10/10 Lt
Удобно назначать каждый канал (он же инструмент) или несколько каналов (группу инструментов) на индивидуальные выходы.
-----------------
Можем использовать 6 выходов независимо.
L&R - выводятся только стерео,
Но инструменты легко развести по панораме, тогда и они становятся индивидуальными, в этом случае ревер, хорус и др. эффекты лучше отключить, надеюсь понятно для чего :)
------------------
Есть тонкость - на выходах 1/2/3/4 не работают процессоры эффектов.
------------------
Схема назначения треков на индивидуальные выходы:

1) Кликаем по "MULTI" (один или два раза) чтобы светодиод стал красным.
2) Кликаем по "EDIT" чтобы светодиод засветился.
3) Кликаем по "MUTE/SELECT/ENTER" гасим все светодиоды под цифрами.
4) С помощью < PAGE > перемещаемся на закладку [ Output ].
5) Нажимаем кнопку с цифрой требуемого канала от одного до четырех раз пока не высветится нужный номер канала (на дисплее вверху слева part XX)
6) Спускаемся по меню вниз до упора (кликаем стрелочку вниз) до тех пор, пока не появится "OutSel"
7) назначаем выход (OutSel) он может принимать значения L&R/as12/as34/as1/as2/as3/as4

L&R/as12/as34 - стерео
as1/as2/as3/as4 - моно
*Цифровой выход идентичен L&R

8) для назначения следующих выходов повторяем пункт 5 и 7
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnusstudio

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
после инсталляции модулей Studio Manager они сами появляются в Сонаре - Меню Veiw.
С этим менеджером разобрался, заработало. Теперь вопрос...
СОНАР...При смене пресета в свойствах трека, а также в мкнеджере звук меняется. Но я не пойму, их что нужно выбирать дважды, и в треке и в менеджере? Как правильно запоминать? Или еще, скажем пресет и уровень ревера с хорусом я могу менять прямо в треке. Но поменять эквалайз и др. только через менеджер. нужно ли сохранять настройки менеджера отдельно?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
их что нужно выбирать дважды, и в треке и в менеджере?
Нет. В треке достаточно. Если хочешь запомнить/сохранить Мульти, после всех манипуляций в МИДИ-треках (с панорамой, уровнем, пресетами, эффектами) просто ткни в МультиЭдиторе кнопку на приём дампа из Мотифа, а потом это принятое сохрани, как файл.

поменять эквалайз и др. только через менеджер. Нужно ли сохранять настройки менеджера отдельно?
Конечно. Если нужно на будущее. А то и брось.., нафиг они тебе после стольких трудов праведных... :wacko: А если серьёзно, то с дампом нужно работать так же как и проектом - на всякий случай сохранять каждое изменение.
 

Dr.Sound

Member
21 Апр 2011
74
29
18
Moscow
С этим менеджером разобрался, заработало. Теперь вопрос...
СОНАР...При смене пресета в свойствах трека, а также в мкнеджере звук меняется. Но я не пойму, их что нужно выбирать дважды, и в треке и в менеджере? Как правильно запоминать? Или еще, скажем пресет и уровень ревера с хорусом я могу менять прямо в треке. Но поменять эквалайз и др. только через менеджер. нужно ли сохранять настройки менеджера отдельно?
Поменять пресет нарулить ревер и хорус достаточно в сонаре.
Если меняем настройки эквалайзера - можно считать, что создаем новый инструмент, это под силу только менеджеру или с панели самого река (а в сонаре это только через Sysex рулится)
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Поменять пресет нарулить ревер и хорус достаточно в сонаре.
Получается, что менеджер мне вобще не нужен!?
Потому как треки все равно сбросятся на дорожки сонара и будут обрабатываться отдельно.:scaut:
 

Dr.Sound

Member
21 Апр 2011
74
29
18
Moscow
Получается, что менеджер мне вобще не нужен!?
Потому как треки все равно сбросятся на дорожки сонара и будут обрабатываться отдельно.:scaut:

Я давно, сразу же после покупки устройства менеджер поставил.

Вскоре понял, что он мне не нужен.

Так до сих пор им и не пользуюсь.
Если надо что-то поменять наруливаю прямо на панели река.
Сбрасываю в Сонар "сухие" инструменты.
А уж потом на аудиотреках, если возникает необходимость обрабатываю плагинами.
 
Последнее редактирование:

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Если меняем настройки эквалайзера - можно считать, что создаем новый инструмент, это под силу только менеджеру или с панели самого река (а в сонаре это только через Sysex рулится)
Если нужно поменять тип реверберации, то как потом после следующего включения модуля, по новой выставлять в самом рэке? Или можно в сонаре прописать гдето на треке? те же сисексы-есть таблица?
всем премного благодарен.
П.С. Чето у меня не получается задействовать арпеджиатор в режиме мульти:dash1:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)