Филологические вопросы (1 онлайн

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Что интересно, в англоязычной сети аналогично: сплошь и рядом путают their, there’re and they’re, а также вместо would’ve пишут would of.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.311
5.494
113
Севера
@ESSE, эт ещё цветочки. Вот ягодка: по лутше. Или "калемаг" - "колымага"... Бяда, братья.., просто бяда.
ps Тока что нашёл!!! В ПОЛНЕ. Э? Это вам не "по йду"... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.576
14.251
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Грамотность снижается знаменитым "стремительным домкратом".
И не только в раше.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Я не считаю, что грамотность снизилась. Дело в том, что БЕЗграмотность получила огромную свободу, чего раньше не было. Процент неграмотных остался таким же, просто раньше они не имели возможности выхода на широкую аудиторию; интернет это ограничение снял.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.576
14.251
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Процент неграмотных остался таким же
-- ООООООООООЧЕНЬ сомневаюсь. РАНЬШЕ - таки читали, как это ни удивительно нонешнему молодняку.
Сейчас - пялятся в безграмотные каракули пополом со сленгом, и далее по кругу.
Процесс идёт по нарастающей, став самоподдерживающимся...
 
  • Like
Реакции: ESSE и smack

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.483
10.637
113
56
Москвы
РАНЬШЕ - таки читали, как это ни удивительно нонешнему молодняку.
Полностью согласен. Читал запоем. Толстенную, интересную книгу проглатывал за неделю.
Смотришь сейчас на 14-ти летнюю дочь - сидит в своём вконтактеге, заставляешь читать...
- Ну , пааап..
 
  • Like
Реакции: Long

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.311
5.494
113
Севера
согласен. Читал запоем. Толстенную, интересную книгу проглатывал за неделю.
Ага... Да только вот в книгах (и не только: в периодике, на ТВ) - когда стало можно печатать ВСЁ, т.е. конец 80х и далее - обнаруживалось столько ошибок, что мамадарагая... Я сейчас Стругацких перечитываю (издание 93 года) - и этот факт всплыл тем самым домкратом: там даже есть пропущенные абзацы.., и не по цензуре ж.., а просто тупо нет нескольких и всё тут.
Я не считаю, что грамотность снизилась.
Помнится, неск. лет тому ректор МГУ(!!!) заявил о снижении вступительного балла по русскому. Так штааа...
[DOUBLEPOST=1556357361][/DOUBLEPOST]
безграмотные каракули пополом со сленгом
Отож...
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Не сочтите за брюзжание - но не могу читать статьи от безграмотных журналюг.
А факт отмены должности корректора в СМИ и издательствах о многом говорит...
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Корректоры.... :) Ха ха ха! У нас в филармонии Худ рука нету. В принципе. :p и уже давно.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
@dromax, в Швейцарии ведь нет командующего военно-морским флотом. ))
Очевидно, и у вас вышестоящие считают, что поскольку нет культуры - то неча ею руководить, за неимением объекта.))
В подобных случаях ощущаю себя пушкинским мальчиком, которому и больно, и смешно...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ortseam и Long

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.004
2.766
113
45
Одесса
опа.. никогда еще не писал в этой теме... отмечусь ка я и тут))
Хочется сразу сказать за себя. Пишу часто клацая по клаве... Бумагу почти в руки не беру...то есть ручкой отвык уже практически писать... Ошибки? Да, они есть...хотя в школе нормально у меня было с русским.. Но я ж обычно привык так.. по простяцки выражаться...Часто особо не заморачиваясь на грамотности (хотя стараюсь все же). Короче что хотел сказать? А то что с некоторых пор таки начал за собой следить... работать над ошибками в правописании...Зачем? Хз... думаю так удобней передать мысль другим, да и приятней читать...Знаки препинания о многом говорят...могут поменять смысл сказанного, если не там запятую поставишь и тд...Да и вообще! Как-то и сам начинаешь меняться в правильную сторону, когда грамотно пишешь... не замечали за собой?)

зы. А вообще хорошая эта штука, которая ошибки подсказывает)))
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP и Long

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.652
5.653
113
Moscow
зрительная-то память должна работать, йолки !
@ESSE, отчего бы Вам не освоить удаление пробелов перед знаками препинания? :) Препинаки, кроме длинного тире (Alt+0151), пробелами не отбиваются.
Сейчас - пялятся в безграмотные каракули пополам со сленгом, и далее по кругу.
Процесс идёт по нарастающей, став самоподдерживающимся...
Все так. И приходится запускать контрпроцесс: при малейших сомнениях пользоваться словарями и справочниками по грамматике. Благо, сейчас это проще, чем когда бы то ни было. Никакой иммунитет (врожденная или приобретенная грамотность) не выдержит такого количества безграмотных текстов, попадающих на глаза. Я иногда чувствую, что плыву, как боксер, изрядно получивший в репу: вижу, что текст с ошибками, но не могу сказать, где ошибка.

И, чтобы дважды не просить слова...
— Здравствуйте, я @dr-music и я граммар-наци. Мне хотелось бы рассказать о своей проблеме. Дело в том, что у каждого граммар-наци свой главный аллерген. Я, например, вполне переживу «звОнит» или «кофе» в среднем роде, равно как и умышленное орфоэпическое письмо. Поморщусь, но не более того. (бррр...) Но когда я вижу «подкачЕнный» или «накачЕнный» (неважно, торс или трек), кровь ярости буквально заливает мне глаза! Написавший так навсегда вылетает из круга возможных собеседников, и хорошо, если на прощание я не расскажу ему о его текущем ментальном состоянии и предполагаемой родословной. Я не могу сам с собой справиться. Помогите мне!
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.311
5.494
113
Севера
Последнее редактирование:

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.483
10.637
113
56
Москвы
отчего бы Вам не освоить удаление пробелов перед знаками препинания?
А хз. С кем бы я не переписывался в ватсапе, почте и пр. все всегда пишут с пробелами.
И удобно. А где такие правила ? Эт новые что-ли ? Клавиатурные ?
Дык, старообрядец я. Вооот...:)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Я, например, вполне переживу «звОнит» или «кофе» в среднем роде
лично для меня кофе останется мужыком до гроба. Таки я тоже старообрядец и не по прозвищу, а по сути.. Чтобы я да кофе в средний род перевёл.. Не дождётесь.
 
  • Like
Реакции: Radiator

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
С кем бы я не переписывался в ватсапе, почте и пр. все всегда пишут с пробелами.
Не с теми переписываешься ))
Насчет "удобно" - ???!!! o_O
Дык, старообрядец я.
Фиг вам. ))
Старообрядцам истинным таое бы и в голову не пришло.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
868
720
93
Москва
препинаки через пробел? даладно...
Если в языке программирования используется ",", ";", ":", закрывающая кавычка """, то как и принято в человеческих языках, перед знаком препинания нет пробела, а после - есть.
Если точка "." используется в качестве десятичного разделителя или разделителя элементов в структурах и классах, то пробелы не ставятся вообще.
А вот чтобы было принято ставить пробел перед знаком препинания - не припомню. Конечно, принято рисовать пробел с обеих сторон у знаков арифметических и логических операций "+", "-", "*", "/", "&" и т.д. Но это - не знаки препинания.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.576
14.251
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Написавший так навсегда вылетает из круга возможных собеседников
-- Много-много лет назад мне девочка рассказывала: мол, бывает и мальчик симпатичный, и глазки строят друг другу,
но как только он предложит: "- Не хочете сходить в кино?" - так сразу симпатичный мальчик превращается для неё
в неодушевлённое полено. :)

Стругацких перечитываю (издание 93 года) - там даже есть пропущенные абзацы.
-- Есть хорошее издание, 12-томное. С комментариями авторов. Зело интересно их читать!
Особенно про ЗИЛ понравилось...;)

Знаки препинания о многом говорят...могут поменять смысл сказанного, если не там запятую поставишь и тд..
-- Йессс!!! Два примера, по Маяковскому:
- Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний, приходит буржуй.
- Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит. Буржуй.
;)

Как-то и сам начинаешь меняться в правильную сторону, когда грамотно пишешь...
-- А то!
 
  • Like
Реакции: dr-music и Jhetfild

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.311
5.494
113
Севера
  • Like
Реакции: dr-music

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.311
5.494
113
Севера
@smack, как грицца, "долго читал, много думал".., не догнал.
UPD А не.., подумал ещё - зашло.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Можешь есть ананасы с рябчиками - пока не прийдет буржуй и всё не отберёт ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)