Переход на Pro Tools HD (1 онлайн

TAQUIRARI

Member
25 Май 2008
32
11
8
Решл задать наболевшие вопросы на форуме. Моя задача - собрать полноценную звуковую студию без тормозов и "подводных камней". До этого по совету некоторых товарищей, юзал : , MOTU 896MK3 896 MK3, DigiDesign 003 Rack FACTORY. Разочаровавшись в этом хозяйстве, решил перейти на Pro Tools HD. здесь столкнулся с огромным количеством вопросов на которые до сих пор не могу найти вразумительный ответ.
Существуют системы

1) Digidesign Pro Tools Mix
2) Pro Tools HD3 PCI X
2) Pro Tools HD3 PCI
3) Pro Tools HD3 PCI e
4) Avid Pro Tools HD NATIVE

При внимательном рассмотрении карточек обнаружил, что на многих стоит маркировка MADE IN CHINA.

Вопрос владельцам Pro Tools HD:
1. [STRIKE]Какую из перечисленных выше систем лучше приобрести[/STRIKE]?
2. Какая маркировка должена быть на карточках Digidesign, HD Core Card и HD Accel cards ?(MADE IN CHINA или MADE IN USA)
3. Какая система из вышеперечисленных лучше звучит?
4. В связке с этим железом какой оцифровщик было бы лучше использовать родной - Аудиоинтерфейс 192 I/O, Цифровой аудиоинтерфейс 192 Digital I/O, MIDI интерфейс MIDI I/O, или есть более достойные аппараты?
5. Имеет ли смысл брать по частям, или лучше сразу комплектом?
6. [STRIKE]Очень важный вопрос касается конфигурации компьютера:
какую модель для mac os лучше использовать - power mac или mac pro,
желательно максимально мощную не в ущерб системе Pro tools HD[/STRIKE]?
7. [STRIKE]Можно ли Magma подключить к IMAC, будет ли работать Pro tools HD[/STRIKE]?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KroshkaU

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.737
28.401
113
57
Москва
7. Можно ли Magma подключить к IMAC, будет ли работать Pro tools HD?
Нет. Даже к Макбукпро можно подключить через экспресс-карт, а к Аймаку никак.


6. Очень важный вопрос касается конфигурации компьютера:
какую модель для mac os лучше использовать - power mac или mac pro,
желательно максимально мощную не в ущерб системе Pro tools HD?
Мощную - это только макпро, павермак очень слабая машинка по нынешним временам. Плюс много нового софта не поддерживает РРС да и версия ПТ для него последняя - 8.01


1. Какую из перечисленных выше систем лучше приобрести?
Pro Tools HD3 PCIe, лучше хотя бы HD3. Если где-нить найти Магму PER64 недорого, то возможен вариант с PCI-X (правда я не сравнивал цены на PCIe c PCI-X на вторичном рынке).
 
  • Like
Реакции: TAQUIRARI

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
1. Какую из перечисленных выше систем лучше приобрести?
4. В связке с этим железом какой оцифровщик было бы лучше использовать родной - Аудиоинтерфейс 192 I/O, Цифровой аудиоинтерфейс 192 Digital I/O, MIDI интерфейс MIDI I/O, или есть более достойные аппараты?
Есть и более вменяемые варианты... Сколько каналов надо для работы ?
 

TAQUIRARI

Member
25 Май 2008
32
11
8
Есть и более вменяемые варианты... Сколько каналов надо для работы ?
думаю 64 или 96 хватит Digidesign Pro Tools HD

По компьютерам удалось найти следующее:

MAC OS

WINDOWS

Mac Systems
Computer: Avid-qualified Apple computer (see details)
System Software: Snow Leopard: Mac OS X 10.6.2, 10.6.3, 10.6.4, 10.6.5, or 10.6.6 (32 or 64-bit)
Total System RAM: 2GB minimum, 4GB or more recommended

Windows Systems
Computer: Avid-qualified Windows-based computer (see details)
System Software: Windows 7 Home Premium, Professional, or Ultimate (32 or 64-bit)
Total System RAM: 2GB minimum, 4GB or more recommended
 
Последнее редактирование:

Egowaves

Banned
28 Ноя 2006
141
27
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alepeus и TAQUIRARI

TAQUIRARI

Member
25 Май 2008
32
11
8
С горем пополам доехал до меня такой конфиг:
Аппаратные средства:
Название модели: Power Mac G5
Идентификатор модели: PowerMac7,3
Имя процессора: PowerPC G5 (2.2)
Скорость процессора: 1.8 ГГц
Количество ЦПУ: 2
Кэш 2-го уровня (в каждом ЦПУ): 512 КБ
Память: 4 ГБ
Частота шины: 900 МГц
Версия Boot ROM: 5.1.8f7

Друзья, помогите идентифецировать аксель
- pci это или pcix?





Есть сомнения по поводу видиокарточки,

ATI Radeon 9800 Pro:

Модель набора микросхем: ATY,R350
Тип: Монитор
Шина: AGP
Слот: SLOT-1
VRAM-память (всего): 256 МБ
Производитель: ATI (0x1002)
ID устройства: 0x4e48
Ревизия: 0x0000
Ревизия ROM: 113-A07525-130


есть мнения, что ati плохо влияет на звук.Что посоветуете?
 
Последнее редактирование:

Vovik

New Member
20 Апр 2008
386
188
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет никакого разделения PCI-X и PCI. Это всё одно и тоже.
О влиянии ATI на звук, это что-то из мистики. Как они этого добились? :)
Такое возможно только на дохлых системах, со слабыми БП, высохшими электролитами и окисленными слотами, там всё на всё влияет.
 

Alepeus

Member
8 Сен 2012
142
6
18
Москва
(подниму старую тему дабы не засорять форум)

Нужна ваша помощь!
Замещаю сдвоенный Motu 828 MKII системой HD. Нужно минимум 16 аналоговых балансных выходов, минимум один адат туда-обратно (или аес штук 8), еще пара оптики туда-сюда (либо адат либо тослинк) для подключения обработки. Работать все будет в Мак Про 3,1 под управлением Pro Tools 10.
ВОПРОС: сгодится ли в такие условия связка
Avid Digidesign Pro Tools HD ACCEL PCIe Core Card (пример http://www.ebay.com/itm/Avid-Digidesign-Pro-Tools-HD-ACCEL-PCIe-Core-Card-/321185369926?pt=US_Computer_Recording_Interfaces&hash=item4ac823cf46)
+ Avid Digidesign 192 I/O Interface (например http://www.ebay.com/itm/Digidesign-192-I-O-Digital-Recording-Interface-w-extra-Digital-I-O-card-1-2/330996189774?_trksid=p2047675.m1850&_trkparms=aid=222002&algo=SIC.FIT&ao=1&asc=11&meid=904325812416458775&pid=100011&prg=1005&rk=2&rkt=5&sd=111150576101&)

Так как в ХД ни нюха, ни рыла, то разъясните, пожалуйста.
1) по поводу самой DAW. Одни говорят - программа теперь только в одной версии. Другие - для HD нужно покупать и ставить специальню версию Про Тулза. Третьи - что диструбутив один, но при установке на железо HD догружаются и ставятся специальные компоненты. Где правда?
2) плагины ТДМ - на свалку истории, я так понял? А как тогда быть с ресурсонезависимой обработкой?
3) RTAS с 11й версии - в помойку?
4) я смогу потом к плате Аксель прикрутить второй 192, если понадобится?
5) как эти вещи живут со вторым УАДом?
6) если такой сетап, как я придумал - не лучшая схема, что присоветуете?

Заранее спасибо!
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
Сгодится, но одного 192 не хватит... Надо 2.

1. Установщик один, версии разные. Ничего не догружается, все в установщике. При установке выбираешь - HD или HDX/Native.
2. Ну как на свалку... Плагины есть, плагины работают. МНогим из них уже много лет, это не мешает всем ими пользоваться =)
3. Да.
4. Да. Каждая плата подключается к 2 интерфейсам, что Accel, что Core.
5. Не знаю, не пробовал.
 
  • Like
Реакции: Alepeus

Alepeus

Member
8 Сен 2012
142
6
18
Москва
Гут! Скажи, будь другом - чем Кор отличается от Акселя? Раньше, помню, были миксфарм, микс кор.
____

Я хочу купить ПТ по "студенческой" акции (есть друзья в Америке). Друг также купил - говорит нормальная полноценная версия, не урезанная. Для ХД, думаю, тоже пойдет.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.737
28.401
113
57
Москва
Я хочу купить ПТ по "студенческой" акции (есть друзья в Америке). Друг также купил - говорит нормальная полноценная версия, не урезанная. Для ХД, думаю, тоже пойдет.
Не пойдёт. Официально версия HD софта без железа не продаётся.

чем Кор отличается от Акселя?
Кор - "основная" карта, без неё ПТ не заведётся. Асселя служат для увеличения производительности ДСП-процессинга (количества плагинов, голосов/дорожек и т.п.).
 
  • Like
Реакции: bpmusic и Alepeus

Alepeus

Member
8 Сен 2012
142
6
18
Москва
Не пойдёт. Официально версия HD софта без железа не продаётся.
.
Как? инсталятор же один и тот же, товарищч вверху сказал. Если я на ебее куплю кор и 192й с пробегом, где же я возьму софт тогда?


Кор - "основная" карта, без неё ПТ не заведётся. Асселя служат для увеличения производительности ДСП-процессинга (количества плагинов, голосов/дорожек и т.п.).
А где можно почитать подробнее о возможностях этих плат? Кроме офсайта, где один сплошной пиар новой линейки хдх. Интересует, сколько дорог дает в нормальном режиме одна плата и т.д.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.737
28.401
113
57
Москва
Как? инсталятор же один и тот же, товарищч вверху сказал.
Он то тот же, а вот лицензии на ключе разные. По идее с кором должен ключ продаваться, на практике же бывает такое не всегда, нужно с продавцом обговаривать. Или на ибее неофициально покупать, если апдейтиться не собираешься (хотя с этим железом апдейта и не получится по-любому).

ЗЫ: к тому же не обязательно использовать 10-ку. Если не гнаться за парой "плюшек" от неё (хоть и полезных, типа громкости регионов), вполне можно работать на 8-9й версиях (кое кто и на 7.4 до сих пор работает).
 
  • Like
Реакции: Alepeus

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
Интересует, сколько дорог дает в нормальном режиме одна плата и т.д.
96 дорожек в 44.1/48.. Почитать можно в мануале наверное..

типа громкости регионов
Если работать с большим кол-вом треков есть еще мегаполезный кэш, но полностью он проявится наверное в 11...
Ну и как отказаться от Clip Gain я не знаю... Опять Trim-ом автоматизацию рисовать? =)

Вообще можно глянуть историю версий и прикинуть, какие функции нужны, а на какие можно и забить..
 
  • Like
Реакции: Alepeus

Alepeus

Member
8 Сен 2012
142
6
18
Москва
Он то тот же, а вот лицензии на ключе разные. По идее с кором должен ключ продаваться, на практике же бывает такое не всегда, нужно с продавцом обговаривать
Без ножа же режешь.
Тогда как, КАК мне организовать HD? Варез ставить что-то не хочется. На сайте Авида пошлют наверняка, покупай новые железяки

Ну и как отказаться от Clip Gain я не знаю... Опять Trim-ом автоматизацию рисовать? =)
.
Я тоже не готов от этого отказываться. Уже есть привычка регулировать громкость объектно, а не автоматизацией. И уж очень подсел я на цветной микшер, когда 20-30 дорог просто спасает

Кое-кто и на 5х версиях не грустит :))
Кто-то и на фрути лупс. Не возражаю.

вполне можно работать на 8-9й версиях (кое кто и на 7.4 до сих пор работает).
(валяйте, швыряйте свои помидоры)
[OFF]А по звучанию? Есть разница между 9 и 10?[/OFF]
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
подсел я на цветной микшер
это старая фича..

КАК мне организовать HD?
eBay. Продают вовсю HD версии...

А по звучанию? Есть разница между 9 и 10?
Нет. Есть разница между Native и TDM, т.к. битность микшеров разная, но слышит ли ее кто-нибудь - я не знаю =)
 
  • Like
Реакции: Alepeus

Alepeus

Member
8 Сен 2012
142
6
18
Москва
Гут! Куплю девятку и буду хлопать в ладоши.
Нет. Есть разница между Native и TDM, т.к. битность микшеров разная, но слышит ли ее кто-нибудь - я не знаю =)
)))) Нуууу, я зануда, но не настолько же! Битность микшера слышать это слишком.
 

alexshur

Well-Known Member
5 Дек 2006
907
334
63
www.galileemusic.com
имея систему Pro Tools HD3 Digi 192, параллельно начал работать на версии Pro Tools 10/11 HD найтив с UAD Apollo. разницы в звуке вообще не почувствовал, но понял ту свободу которую даёт мне 10 и 11 про тулз даёт для меня лучший результат. Я перестал смотреть сколько у меня осталось места в слотах, кто то уже здесь уже говорил что системы HD3 для сведения маловато будет, одни только ревера от ТС 100% кушают. А удобство в работе это очень важный фактор
 
  • Like
Реакции: Alepeus

Alepeus

Member
8 Сен 2012
142
6
18
Москва
...народ, я очень темный человек. Только вот натолкнулся на штуку под названием Магма - ящик, в который можно напихать PCI-плат, и подключить в свободный PCIe. Если взять третий Мак про, к нему эту Магму, в нее - Коры и Аксели прошлого поколения на PCI... Разница ж тысячи в полторы долларов. Будет HD так работать? Или ему только в родном слоте на маме нужно находится?

UPD хотя, судя по цене этой магмы, сэкономить не выйдет =(
 
Последнее редактирование:

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
имея систему Pro Tools HD3 Digi 192, параллельно начал работать на версии Pro Tools 10/11 HD найтив с UAD Apollo
я вот таких высказываний не понимаю... Никто же не ограничивает вас TDM плагинами. HD3 = 3 платы DSP+Native ресурсы+UAD Apollo.
Главное плагины ставить в правильном порядке..
Да, в PT11 есть Look-ahead в использовании ресурсов, но с Apollo оно не должно работать..
 

alexshur

Well-Known Member
5 Дек 2006
907
334
63
www.galileemusic.com
я имел ввиду что работаю на разных компьютерах, аполо работает только в нативной версии, а система TDM на старой система мака поэтому RTAS плагины он не тянет
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
А это и не сарказм. Кому как удобнее. Кто-то купит новейший комплекс. И он прав. Кто-то работает на проверенном годами. И он тоже прав.
Да вопросов нет. Не приведи ты в примерах фрутиЛупс, я и не ответил бы )))
 

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
Имеется protools система их даже 3(студия выкупила от других студии). Не занимаюсь записью и сведением, занимаюсь только аранжировкой. Сначала хотел купить карту RME. Но подумал если есть Protools система(полный комплект, не знаком с протулсами есть 2, 96khz n один 192 khz) может использовать как звуковую карту для PC и хост кубейс. (не хочу переходить на мак).
Это реально? Если да то какие проблемы могут быть? или что то докупить может надо(может переходник или доп карту и.т.д)
 

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
"Protools система", включающая PCI-карты и аудиоинтерфейсы, работает с другими хостами (не Pro Tools) через ASIO-драйверы. В таком варианте максимальное количество входов-выходов - 8.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)